3158 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1611

DEIKER, CARL-FRIEDRICH (Wetzlar 1836-1892 Düsseldorf), "Hirschrudel in der Abendsonne",

Ergebnis: 6.500 EUR

Positions-Nr.: 1624

Votivbild: Polychrom gemalte Darstellung "Paulus von Heyden statt Wachtmeister 1675" und Christus am Kreuz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1617

MARX, FRANZ (München; Schüler von Heinrich von Zügel, 1889-1960): Unter Bäumen stehende Marabus, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1680

WOHL FLÄMISCH, 17. /18. Jh.: Portrait eines Bärtigen (eines Hofnarren?) in altem Galerierahmen mit sächsisch-kurfüstlichem

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 1673

WALLE V.D. (20. Jh.)

Ergebnis: 150 EUR

Darstellung einer Waldlandschaft mit Bach, Öl/Lwd., 50x70 cm, u.re.sign., im Prunkrahmen, besch.

Positions-Nr.: 1636

NIESSNER, ERWIN, 20. Jh.: Alpenpanorama mit Hütte am See, 1981.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 40x60 cm, gerahmt, mit Beleuchtung (nicht geprüft)

Positions-Nr.: 1629

RUSS, ROBERT (1847-1922): Dörfliche Idylle mit Ochsengespann und Schafherde, 1871.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

Positions-Nr.: 1622

WALDRAFF, EDUARD ATTR. (Vater von P. E. Waldraff, fürstl. Domänendirektor Wurzach), 19.Jh.: Allgäuer Ansicht, wohl bei Wurzach.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 1652

Landschafter (19./20 Jh.): Gehöft.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Lwd., unleserlich sign., ca. 31 x 61, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1645

Ikone, Johannes der Täufer als Wüstenengel, Russland 1. H. 20. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 1608

BEZ.H.GEBBERT COP.: Sonnenblumen im Wind, 20/21. Jhd.

Ergebnis: 10 EUR

Acryl/Hartfaser, 41 x 3 cm, u.l mit "H.Gebbert cop." sig.,Rahmen.

Positions-Nr.: 1624

RUSSLAND, Anfang 19. Jh.: Ikone "Gottesmutter - Freude aller Leidenden".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 1631

SCHILDKNECHT, GEORG (Fürth 1850-1939 München), "Bauern in der Stube beim Zeitungsvorleser",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

o.li. sign., Öl auf Karton, ca. 31x51 cm (39x59 cm mit Rahmen). Berieb, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etikett Kunsthandlung H. Sagert & Co., Berlin.

Positions-Nr.: 1650

PENTELEI-MOLNAR , JANOS (1878-1924): Stillleben mit Tasse und Zigarre,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1643

HARTUNG, HEINRICH (1888-1966): Ansicht von Beilstein (Mosel), 1946,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1602

LACHUR, MACIEJ (1927-2008, poln. Maler), "Mutter mit Kindern in der Bauernstube",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1668

Süddeutscher Meister (19./20. Jh.): Junge in schwäbischer Tracht.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 116 x 61, gerahmt.

Positions-Nr.: 1607

BAHIEU, JULES GEORGE (c.1860-c.1895): Hühnerstall, 19. Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 1623

JOUAS, EDUARD-ETIENNE (XIX - XX): Seestück mit Schiffen.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Holz, links unten sign., ca. 23 x 35, gerahmt.

Positions-Nr.: 1616

HEMPFING, WILHELM (1886 - 1948): Sommerlandschaft mit Heugarben.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1609

BOCION, FRANCOIS (1828 - 1890): Uferpartie am Genfer See.

Ergebnis: 19.000 EUR

Positions-Nr.: 1625

MALER der 2. Hälfte des 19. Jh. (Restsign.: ?einhard), "Stillleben mit Früchten und Gefäßen, Schinken und Fischen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 1629

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): Mädchen beim Lesen mit einem Teller Kirschen, 1895,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1622

WESTALL, JOHN (act. 1873-1893): "Bei der Rast", 19. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1615

MALER DES 20.Jh.

Positions-Nr.: 1684

LANDSCHAFTER, 20. Jh.: Voralpine Moorlandschaft in der Abendsonne.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1648

MÜNCHHAUSEN, C. (wohl Cläre) VON (1898 - 1991): Früchtestillleben mit Krug und Glas.

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 1641

JUGEL, ERNST (*1913 - ?): Sommertag am Staffelsee.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 80, Rahmen.

Positions-Nr.: 1634

WITTLER, HEINR. ARRIGO (1918-2004): Strandläufer.

Ergebnis: 120 EUR

Tempera/Platte, u. links sign., 68x24 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1675

TRITT, WOLFGANG (Attrib.;1913-1983, Berliner Maler): Frickenhausen am Main, 20. Jhd.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1623

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Contrast (Frau mit Katze und Vogel)", 1987.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1616

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Konvolut Grafik "Carmen", 1957/Aquarell Figurengruppe, 1973.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1609

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Portrait eines jungen Mannes, 1962.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1664

YELIN, RUDOLF (1864 - 1941): Sommerlandschaft.

Ergebnis: 290 EUR

Öl/Karton, sign., ca. 24 x 35, gerahmt.

Positions-Nr.: 1621

REININGER, OTTO (1863-1919)

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1641

Ikone, Muttergottes von Korsun (Korsunskaja), Zentral-Russland 18. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1634

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Wolfsrudel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 46 x 64,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1627

Intérieurmaler, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1671

Süddeutscher Meister (18. Jh.): Rast der Heiligen Familie auf der Flucht nach Ägypten.

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 68 x 95, gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1664

Monogrammist: wohl Bildniss des Josef Lauchert um 1804.

Ergebnis: 190 EUR

Guoache/Karton, monogr. u. dat., ovaler Bildausschnitt, ca. 21 x 15, gerahmt.

Positions-Nr.: 1657

Bildnissmaler (18. Jh.): Bärtiger Greis.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz, unsign., ca. 23,5 x 17,5, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1621

CHWALA, FRITZ (1872-1936): alpiner Gebirgssee mit Blick auf eine Kirche unterhalb eines Gletschers.

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Platte, u.r. sign., 49,5x80 cm, Rahmen, Altersspuren

Positions-Nr.: 1614

NAUMANN, FRITZ (19./20.Jh): Treidelschiffer vor mittelalterlicher Stadt.

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign., 60x90 cm, aufwändige Rahmung

Positions-Nr.: 1607

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines alten Herrn.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Platte, u.r. sign., 49x38 cm, Rahmen (besch.)

Positions-Nr.: 1654

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (1929), Blick auf den Chor der Michaelskirche in Waiblingen.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat '57, ca. 62 x 80, gerahmt.

Positions-Nr.: 1647

Landschafter, Feldweg mit Mauerstück, wohl 2. H. 19. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Karton., unsign., ca. 28 x 45, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1618

GENREMALER; 19. Jh.: "DER ALCHIMIST".

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 1618

RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstakte Komposition)), 1961,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1611

Miniaturmalerei: 2 Damenportäts wohl auf Elfenbein,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Positions-Nr.: 1685

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 4 Arbeiten, u.a. "Der Horiziont", 1981-1982.

Ergebnis: 80 EUR

Acryl/Collage auf Platte, sign, dat., betit., 20x20 cm, o.R.

Positions-Nr.: 1678

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 5 kleine Arbeiten, 1981-1982.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1671

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): " Darüber hinaus", 2007.

Ergebnis: 160 EUR

Acryl/Lwd., auf Keilrahmen sign, dat. u. betit., 100x70 cm, ohne Rahmen

Positions-Nr.: 1642

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 3 Arbeiten "Kerbenraum/ohne Titel/Seelenfenster IV", 1997, 2003.

Ergebnis: 450 EUR

Mischtechnik auf Papier, Rahmengröße 61,5x41 cm

Positions-Nr.: 1635

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): "Hinter dem Mauerwerk", 1986.

Ergebnis: 300 EUR

Acryl/Lwd./Platte, sign., dat., betit., 40x50 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1628

Erweiterte Festtagsikone, Russland 19.Jh.

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 1621

HILLER-FOELL, MARIA (1880 - 1943): Kapzinerkressestrauß in Vase.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Lwd., rechts oben sign., ca. 40 x 36, Rahmen.

Positions-Nr.: 1642

MARINEMALER des 19. Jh., "Segelschiff und Raddampfer vor der Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

bei tosender See in Gewitterstimmung vor der Mole, unsign., Öl auf Holz, 15x21 cm (27x33 cm mit Rahmen). Altersspuren, Retuschen am oberen Rand. Mit Rahmen (min. besch.).

Positions-Nr.: 1635

GLÜCKER, EMIL (Bad Cannstatt 1896-1971 Stuttgart), "Stuttgart-Rotenberg",

Positions-Nr.: 1628

HORLOR, JOSEPH, attr. (1809-1887), "Im Gebirge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 1681

GOY, KLAUS (20. Jh.): Interieur, 1979.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Hartfaser, u. rechts sign. u. dat., rücks. Etikett Kunsthaus Fischinger/Stuttgart, 45,5x45,5 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1674

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Positions-Nr.: 1638

Wohl LUCKE, EDOUARD (1901 - 1972): Meeresbrandung am Strand.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1631

KORNBECK, JULIUS (1839 - 1920): Schwäbische Sommerlandschaft

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 98,5 x 80 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1624

PRUCHER, G. (?): Orientalische Jagdgesellschaft zu Pferd, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1682

Konvolut: 4 Stiche mit Hirschen und Hunden, RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698 - 1767).

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1653

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892 - 1966): Stillleben - Fläschchen vor Blau.

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 1646

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Winterlandschaft, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1639

ECKERT, F. (19. Jh.): Weidelandschaft mit Kühen.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 68 x 86 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1603

BAUR, WILHELM (20.Jh.): Ansicht des Unteren Marktplatzes von Freudenstadt/Alt-Esslingen: das Wolfstor.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1634

LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Ansicht eines eines italienischen Bauernhofes.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1627

BALDZSUS, ULRICH (1931-2010): Ohne Titel (Selbstporträt), 1992.

Positions-Nr.: 1620

MONOGRAMMIST L.V.H. (19./20.Jh): Stillleben mit totem Fasan.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1618

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Bevlogen Asymmetrie/Beseelte Asymmetrie", 2000.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 1611

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Der Falkner (Portrait eines jungen Mannes", 1950er Jahre.

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch.), u. re. sign., 120x90 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1677

DEUTSCH, 19. Jh.: Paar Porträts/Gegenstücke: Königl. Württembergischer Bediensteter mit Gattin.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1640

NIEDERLANDE, 17./18. Jh., "Küchenmagd mit kleinem Knaben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 1633

MONOGRAMMIST J.R. (19. Jh.): Blick auf den Königsee mit zwei Sommerfrischlern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1630

DUNOYER, JACQUES M. G. (1933 - 2000): Blumenwiese.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 46 x 38, gerahmt.

Positions-Nr.: 1623

PRECHTER, HELMI (20./21. Jh.): Metropolis.

Mischtechnik/Lwd., unsign., ca. 100 x 80, gerahmt.

Positions-Nr.: 1616

BARBIERI, Elio (*1922): Aurora Grande.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 1642

Pferdemaler (undeutlich sign.): Uniformierter Springreiter, 1.H. 20. Jh.

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 1610

BEZ. M. BURGER: "An der Loisach mit Zugspitze".

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 1603

VRBOVA, MARIE ( 1909-?): Schwanensee/der sterbende Schwan.

Ergebnis: 660 EUR

Öl/Hartfaser, u.r. sign. 30x40 cm, Rahmen (min. besch.)

Positions-Nr.: 1691

KRUMNAU, EVELIN (20./21. Jh.), Omaggio a Longhin II.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1683

JOSEF DANHAUSER (Attrib.) (1805-1845)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 1676

HEHL, WOLFGANG: Collage ("Frauenbein"), 1983.

Ergebnis: 90 EUR

Mischtechnik und Collage/Karton, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 12,2x20 cm, Wechselrahmen

Positions-Nr.: 1639

STIERLE, ED., 20. Jh.: Bodensee-Fischer beim Sortieren eines Netzes

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Karton, u.r. sign.,38x51 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1628

HOFFMANN, GEORG (1891-1975): Wengertweg bei Sillenbuch.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1621

BEZ. SCHÄUBLER, 20. Jh.: Fjordlandschaft mit Booten.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Lwd., u.r. bez., 100x74 cm, gerahmt, Altersspuren

Positions-Nr.: 1623

MALER DES 17./18. JH., "Portrait eines Bischofs"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1616

MALER DES 19./20. JH.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1626

PADILLA nach PICASSO, PABLO (1881-1973): Woman lamp von 1955,

Positions-Nr.: 1619

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1618

KETTEMANN, ERWIN (1897 - 1971): Winterabend am Wendelstein.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1611

KORNBECK, JULIUS ATTR. (1839-1920): Bach in schwäbischer Landschaft.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1604

LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Alpine verschneite Berglandschaft mit Tannen.

Ergebnis: 140 EUR