Vierzehnender mit äsender Hirschkuh und drei Jungtieren am strauchbewachsenen Ufer eines Weihers, u.li. bez. "C.F. Deiker", Öl/Lw. doubl., 44x55 cm. Min. Craquelé u. Berieb, rest. u. retuschiert. Mit ...
Öl/Lwd auf Holzplatte, 72x58 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 56x86 cm, sing. u.l.,Rahmen (min. besch.), verso bez., Altersspuren.
Wappen und AR-Monogramm. Öl/Holz (Alterssch., teils Farbabpl.), u. re. alte Galerienummer "61.",Rahmen rücks. bez. "Schetelich", 45x37 cm, alter, goldfarbener Holz-/Stuckrahmen mit kurfürstlich-sächsi...
Darstellung einer Waldlandschaft mit Bach, Öl/Lwd., 50x70 cm, u.re.sign., im Prunkrahmen, besch.
Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 40x60 cm, gerahmt, mit Beleuchtung (nicht geprüft)
Öl/Lwd. (doubl., rest.), unten links signiert und datiert, atmosphärisch dichte, detailreiche Szene mit Figurenstaffage, 61x83,5 cm, aufwändiger Prunkrahmen
Öl/Lwd. (Alterssp. vergilbt), rücks. bez. u.dat.: "Op.No. 6/1883", auf Keilrahmen in Bleistift bez.: "gemalt von ... Domänendirektor Waldraff Wurzach Allgäu 1883", 35x30,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., unleserlich sign., ca. 31 x 61, gerahmt, besch.
Inschrift links oben 'Prodromos', Schriftrolle mit apokyphem Text, rückseitg mit Klebeetikett, ca. 54 x 45, besch.
Acryl/Hartfaser, 41 x 3 cm, u.l mit "H.Gebbert cop." sig.,Rahmen.
Tempera/Holz, zentrale Darstellung der Muttergottes im Strahlenkranz, begleitet von Heiligen und Gläubigen, Zertifikat Breuninger Antiquitäten anbei, 35,5x29 cm, Altersschäden
o.li. sign., Öl auf Karton, ca. 31x51 cm (39x59 cm mit Rahmen). Berieb, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etikett Kunsthandlung H. Sagert & Co., Berlin.
Öl/Holz, 10x13 cm, sign. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Karton (?), 32x47 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
beim Geschichtenerzählen, u.li. bez. "WG M. von Branan (?), M. Lachur", verso bez. u. Kopie der Künstlervita, Öl auf Leinwand, ca. 80x60 cm (94x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Berieb- u. Altersspuren.
Öl/Lwd., unsign., ca. 116 x 61, gerahmt.
Öl/Lwd. (rest.), sign. u.l., 33,5x46 cm (52x64 cm), Rahmen (min besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, links unten sign., ca. 23 x 35, gerahmt.
Öl/Lwd., rechts unten sign u. dat. 1938, ca. 51 x 60, gerahmt.
Öl/Lwd. (doubliert, rest.), links unten sign. u. dat. '1881',ca. 33 x 57, gerahmt,
auf einem Tisch drapiert, u.li. sign., Öl/Leinwand, ca. 71x57 cm (100x87 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbberieb und -abplatzer an den Rändern, die Leinwandränder auf dem Keilrahmen umgeschlagen. Mit Rah...
Öl/Platte (verso skizzenhaft bemalt), 110x63 cm, sign. und dat. u.r., min. Farbabplatzer, Rahmen (min. Altersschädeb), Altersspuren.
Blick auf eine Personengruppe bei der Rast vor einer großen Baumgruppe, im Vordergrund ein angedeuteter Fluss, im Hintergrund ein Haus am Hang, Öl/Lwd.(doubl.), 30x25 cm, sign. u.r. "J. Westall", Rahm...
Hirte mit sienen Ziegen, Öl/Lwd., 60/80 cm. sig., gerahmnt, Alterssp.,
Öl/Karton (Altersschäden), u. links undtl. sign., 40x51 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., rechts unten sign., verso Etikett, ca. 30 x 40, Rahmen.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 80, Rahmen.
Tempera/Platte, u. links sign., 68x24 cm, gerahmt
Mittelalterliche Stadtansicht mit ankommenden Reisenden am Flussufer, Öl/Karton/Holz, 29x40 cm, sign. u.l., Rahmen (min. besch), Altersspuren.
Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 95x100 cm, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Radierung (16,5x12 cm), 1 Bl. Aquarell/Papier (21x31 cm), sign. u. dat., Rahmen ohne Glas,
Öl/Lwd. (Alterssp.), u. re. sign., rücks. dat., 60x50 cm, ungerahmt
Öl/Karton, sign., ca. 24 x 35, gerahmt.
Waldlandschaft, Öl/Karton, 54x41, u.li.monogrammiert O.R. gerahmt
Links oben bez., ca. 37,5 x 31,5, anbei Garantieerklärung Dr. Ewenstein, besch.
Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 46 x 64,5, gerahmt.
Tanzsaalszene im Rokokostil, Öl/Hartfaser, 30x40, u.li.unleserlich sign., im Prunkrahmen
Öl/Lwd., unsign., ca. 68 x 95, gerahmt, Altersspuren.
Guoache/Karton, monogr. u. dat., ovaler Bildausschnitt, ca. 21 x 15, gerahmt.
Öl/Holz, unsign., ca. 23,5 x 17,5, gerahmt, besch.
Öl/Platte, u.r. sign., 49,5x80 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Lwd., u.r. sign., 60x90 cm, aufwändige Rahmung
Öl/Platte, u.r. sign., 49x38 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Lwd., sign. u. dat '57, ca. 62 x 80, gerahmt.
Öl/Karton., unsign., ca. 28 x 45, gerahmt, besch.
Öl/Metall, detailreiche Szene eines Alchimie-Labors mit allerlei wissenschaftlichem Gerät, Büchern und Gefäßen, im Hintergrund verschattet stehend der Alchimist in barocker Tracht, 34x28 cm, Rahmen, C...
Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), monogrammiert und dat. u.r., 48x34 cm, Rahmen (min. besch).
polychromes Brustbilder, rund, D. 6 cm, bez. r., Rahmen (12x12 cm), Altersspuren.
Acryl/Collage auf Platte, sign, dat., betit., 20x20 cm, o.R.
Acryl auf Platte od. Lwd., meist sign. u. dat., H. 10-20 cm, ungerahmt
Acryl/Lwd., auf Keilrahmen sign, dat. u. betit., 100x70 cm, ohne Rahmen
Mischtechnik auf Papier, Rahmengröße 61,5x41 cm
Acryl/Lwd./Platte, sign., dat., betit., 40x50 cm, ungerahmt
Tempera/Holz, Zentrales Bildfeld zeigt Hadesfahrt und Himmelfahrt Christi, umgeben von 10 Passionsdarstellungen Christi, 16 äußere Felder zeigen 16 Szenen orthodoxer Hochfeste, ca. 53x44cm, Alters- un...
Öl/Lwd., rechts oben sign., ca. 40 x 36, Rahmen.
bei tosender See in Gewitterstimmung vor der Mole, unsign., Öl auf Holz, 15x21 cm (27x33 cm mit Rahmen). Altersspuren, Retuschen am oberen Rand. Mit Rahmen (min. besch.).
Blick über die Felder und Weinberge auf den Ort und die Grabkapelle auf dem Württemberg, u.li. sign. u. dat. (19)38, Öl auf Lw., ca. 32x41 cm (44x53 cm mit Rahmen). Reißnagellöcher an den Rändern, par...
die Gipfel des Bergmassivs in Gewitterwolken, auf einem Weg neben dem Wildbach eine Frau mit Kind, u.re. undeutl. Restsign. (vom Rahmen verdeckt), Öl auf Lw., ca. 22,5x33,5 cm (36x46 cm mit Rahmen). C...
Öl/Hartfaser, u. rechts sign. u. dat., rücks. Etikett Kunsthaus Fischinger/Stuttgart, 45,5x45,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Holz, 23x34 cm (29x41 cm), sign. und wohl dat. u.r., Rahmen, Holzplatte min. besch., Altersspuren.
Öl/Platte, links unten unleserl. sign, ca. 35 x 50 cm, Rahmen.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 98,5 x 80 cm, Rahmen.
Öl/Holz, 19x25 cm, sign. u.l. (geritzt), Rahmen (besch.), Altersschäden.
Kupferstich, bez., diverse Formate, Rahmen, partiell gebräunt und stockfleckig.
Öl/Lwd., links oben monogr. u. dat. '55, auf Keilrahmen bez. 'Fläschen vor Blau', ca. 37 x 28 cm, Rahmen.
Öl/Rupfen., 40x50 cm sign. und bez. u.l. , Rahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 68 x 86 cm, Rahmen.
Aquarell/Papier (gebräunt, fleckig), sign. u. bez.35,5x50/37x25,5 cm, gerahmt/ungerahmt
Aquarell/Papier (gebräunt, fleckig), 25x16 cm, Galerierahmung hinter Passepartout (ungeöffnet)
Öl/Platte, u. r. sign. u. dat. (aus dem Nachlass des Künstlers), ganzfiguriges Selbstporträt als männlicher Akt in karger Felslandschaft mit blaßgelber Sonne stehend, 50x35 cm, gerahmtf
Öl/Karton (gedellt, Farbapl., teils rest. Alterssch.), , u. r. monogr., 33,5x47 cm, gerahmt
Öl/Lwd., u. li. sign., u. re. dat., 100x100 cm, gerahmt (min. besch. ), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 108/109.
Öl/Lwd. (Alterssch.), u. re. sign., 120x90 cm, ungerahmt
Pastell/Karton (stärkere Alterssch.), Damenporträt unten undtl. bez."von....F. Erhardt von Ebach (?)", 41x31,5 cm, gerahmt (stärker besch.)
Öl/Holz (min. rest., min. Altersspuren), Genreszene mit einer flötespielenden Küchenmagd in Begleitung eines Knaben, umgeben von diversen Küchenutensilien, 20x15,5cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. (rest.), u. links monogrammiert, 63x100 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., sign., ca. 46 x 38, gerahmt.
Mischtechnik/Lwd., unsign., ca. 100 x 80, gerahmt.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 100 x 80, gerahmt, anbei Katalog (nicht komplett).
Öl/Lwd., sign., ca. 40 x 50, minim. Farbabplatzer, Rahmen besch.
Öl/Lwd., min. Altersspuren, u.l. sign., gerahmt (teils min. besch.), 61x50,5 cm
Öl/Hartfaser, u.r. sign. 30x40 cm, Rahmen (min. besch.)
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, sign., ca. 35 x 35, gerahmt.
Portrait eines Mädchens mit Perlenkette, Öl/Lwd., 48x37, im Prunkrahmen
Mischtechnik und Collage/Karton, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 12,2x20 cm, Wechselrahmen
Öl/Karton, u.r. sign.,38x51 cm, Rahmen
Gouache/Papier, am u. Bildrand sign., 22x26,5 cm, hinter Passepartout gerahmt, gebräunt, Altersspuren
Öl/Lwd., u.r. bez., 100x74 cm, gerahmt, Altersspuren
Halbbildnis in blauem Ornat mit Kreuzkette und Buch an einem Altar mit Kruzifix stehend, linksseitig die Mitra und der Bischofsstab, unten rechts Wappenkartusche mit Adler, Mitra und drei Kronen, wohl...
"Drei Kühe auf der Weide in weiter Landschaft", unsign., Öl/Karton, 32,5/38 cm. Craquelé, Farbabplatzer, Ränder besch., Retuschen. Mit Rahmen (besch.). Rs. Etikett der Fa. Frederik Jorgensens.
Keramik-Henkelvase, weißer Scherben, blau, rot und grün glasiert, H. 29 cm, B. 14,5 cm, unter der Standfläche mit den Stempeln "Edition Picasso Padilla, Mexico", Craquelé, Altersspuren.
Öl/Karton., ca. 47x60 cm (60x80 cm), sign. u.l., verso Wachssiegel auf Keilrahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd., links unten sign. u. bez 'Mchn.', ca. 60 x 80 cm, Rahmen, Lwd. partiell gedellt.
Öl/Lwd. (min. Alterssp.), unsign., rücks. altes Etikett Kunsthandlung Willi Brenner Stuttgart, 71x60 cm, gerahmt (besch.)
ÖL/Lwd. (gedellt, Alterssp.), unsign., 45x75 cm, Rahmen (besch.)