Nr. 2506 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 27. September 2019

75 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1624

SONDERBORG, KURT RUDOLF HOFFMANN (1923-2008), "Ohne Titel",

zurückgezogen

Positions-Nr.: 1625

zurückgezogen

Positions-Nr.: 1626

zurückgezogen

Positions-Nr.: 1627

zurückgezogen

Positions-Nr.: 1628

zurückgezogen

Positions-Nr.: 1629

WAGNER, FRITZ (1896-1939) "Tischgesellschaft in holländischem Interieur"

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1630

MACKLOT, CAMILL (1887-1966) "Brustbildnis einer Dame mit Pelz"

Ergebnis: 340 EUR

oben rechts sign. und dat. 1930, Öl/Malplatte, HxB: 62/50 cm. Part. Farbabrieb und Kratzer. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1631

PELLAR, HANNS (1886–1971) "Dame im Landschaftspark"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Um 1920, Öl auf Hartfaserplatte, signiert: "Hanns Pellar", verso mit röm. Ziffern IV, HxB: 49,5/59,5 cm., Part. Farbabrieb, mit Rahmen (besch.)

Positions-Nr.: 1632

zurückgezogen

Positions-Nr.: 1633

TRÜBNER, WILHELM (1851-1917) "Fichtenwald"

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, unten rechts sig. "W. Trübner", HxB: 34/22 cm. Verso Künstleretiketten, rest. mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1634

HÖLZEL, ADOLF (1853-1934) "Abstraktes Klebebild"

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1635

DISCHINGER, RUDOLF (1904-1988) "Abstrakte, futuristische, Komposition"

Ergebnis: 300 EUR

Um 1946, Aquarell und Deckfarben über Bleistift, HxB: 17/13 cm., Rahmen, leicht vergilbt. Austellung: Galerie Schlichtenmaier, 11.10-14.11.1992, Katalog Nr.58.

Positions-Nr.: 1636

MÜLLER, ALBERT (1884-1963) "Traum"

Ergebnis: 1.050 EUR

Positions-Nr.: 1637

GRAF, GOTTFRIED (1881-1938) "Paar"

Ergebnis: 360 EUR

Kohle und Tusche auf Papier, signiert und datiert: "G.Graf 20.01.17" HxB: 12/9 cm. Rahmen. Ausstellung: Gottfried Graf, 30.08-26.09.1987, Galerie Schlichtenmaier Schloß Dätzingen.

GRAF, GOTTFRIED ...

Positions-Nr.: 1638

VRBOVÀ, MARIE ( 1909-?) "Pierrot"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl auf Malplatte, unten links signiert: " M.Vrbová", HxB: 38,5/29 cm. Rahmen.

VRBOVÀ, MARIE ( 1909-?) "Pierrot" Oil on painting plate, signed lower left: " M.Vrbová", HxW: 38.5 x 29 cm. Framed

Positions-Nr.: 1639

VRBOVÀ, MARIE ( 1909-?) "Studie-Tänzerin"

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1640

SCHOBINGER, LEO (1897-1985) "Ausblick vom Atelier"

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1641

ALTHERR, HEINRICH (1878-1947) "Die Heimatlosen"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Karton, HxB: 29/31,8 cm. Rahmen, wellig. Ausstellung: Stuttgarter Sezession-9 Mai bis 13 Juni 1987-Galerie Schlichtenmaier Schloß Dätzingen.

Positions-Nr.: 1642

WAIS, ALFRED (1905-1988) "Blumen auf Tisch"

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1643

WAIS, ALFRED (1905-1988) "Dame mit Brille und Hut"

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Holzplatte, Verso handschriftlicher signiert und datiert: Alfred Wais Februar 1986", HxB: 35,5/38,5 cm. Rahmen.

Positions-Nr.: 1644

DISCHINGER, RUDOLF (1904-1988) "Hockerfigur"

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1645

VON KOTZEBUE, AUGUST ALEX. (1815-1889) "Badende"

Öl auf Leinwand, unten links sig. "A.Kotzebue", HxB: 13/12 cm. Rahmen (besch.) Farbabplatzer.

Positions-Nr.: 1646

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), Ohne Titel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 1647

MEESE, JONATHAN (geb. 1970), Multiples Objekt "Ausgewählte Schriften zur Diktatur der Kunst",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR