Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2511 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 25. Oktober 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
126 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1670

VAN DER HEIDE, J. WILHELM (1878-1956), "Landschaft mit Schäfer und Herde"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl auf Leinwand, u.re. signiert, HxB: 52/80 cm. Rahmen, krakeliert.

VAN DER HEIDE, J. WILHELM (1878-1956) "Landscape with shepherd and herd" Oil on canvas, signed, HxW: 52 x 80 cm. Framed, crackled...


Positions-Nr.: 1653

WINKLER, WILHELM (1882-1964), "Blumenstilleben"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl auf Leinwand, u.r signiert, HxB: 80/90 cm. Rahmen. Leinwand etwas wellig.

WINKLER, WILHELM (1882-1964), "Flower Still Life" Oil on canvas, signed, HxW: 80 x 90 cm. Framed. Canvas somewhat wavy.


Positions-Nr.: 1627

STARKER, ERWIN (1872-1938), "Ernte bei Ditzingen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl auf Karton, unten rechts signiert, verso Etikett: "Erwin Starker, 1928, Ernte bei Ditzingen, Pappe 101/76", HxB: 76/101 cm. Rahmen. Partiell minimales Craquelée.

STARKER, ERWIN (1872-1938), "Har...


Positions-Nr.: 1673

KAMPF, EUGEN (1861-1933), 'Bäuerin vor Gehöft'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, unten rechts signiert, ca. 31x38cm. Rest. u. retuschiert. Gerahmt.

KAMPF, EUGEN (1861-1933), 'Farmer's wife in front of a farm'. Oil / canvas mounted on ...


Positions-Nr.: 1725

HEFFNER, KARL (1849-1925) 'Küstenlandschaft'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Landschaft, wohl an der französischen Küste, Öl/Lwd., oben rechts bezeichnet 'Wimill(e), 10. August 81(?), unten rechts signiert, gerahmt. Altersspuren.

HEFFNER, KARL (1849-1925), 'Coastal landscap...


Positions-Nr.: 1719

VOLTZ, LUDWIG (1825-1911), "Wanderer in felsiger Gebirgslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

wohl ein Maler mit Utensilien zu Studien im Gebirge, u.li. sign., Öl/Karton, HxB: 34x44 cm (51x60 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen am äußeren Rand. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

VOLTZ, LUDWIG...


Positions-Nr.: 1697

STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Kursaalpark Cannstatt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Frühlingslandschaft mit blühenden Bäumen, u.re. signiert und datiert (19)06, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x89 cm (78x100 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etikett WÜRTT....


Positions-Nr.: 1635

HUSSELS, JUPP (auch Joseph, Düsselsdorf 1901-1984 Großenhain), "Lachender Knabe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Brustbildnis eines blonden Kindes, u.re. Ritzsign. u. -dat. (19)27, Öl/Leinwand, ca. 45x38,5 cm (58x50,5 cm mit Rahmen). Min. Druckstellen, Craquelé, Berieb- u. Kratzspur. Mit Rahmen (min. besch.). Ve...


Positions-Nr.: 1604

FORSTNER, S. (Maler 19. Jh.), "Weizenernte"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und datiert: S.Forstner 1874, HxB: 69/42 cm. Rahmen, Altersspuren, teilw. krakeliert.

FORSTNER, S. (19th century painter), "The Wheat Harvest" Oil on canvas, dated and sig...


Positions-Nr.: 1711

TREIDLER, ADOLPH (1886-1981), "Halbportrait eines Herrn mit Vollbart",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 66x50 cm (91x76 cm mit Rahmen), Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.

TREIDLER, ADOLPH (1886-1981), "Ha...


Positions-Nr.: 1713

ZEYTLINE, LEON (1885-1962), "La Battaille Skagerrak, 31. Mai 1918",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

getroffenes Schlachtschiff im Gefecht, im Hintergrund weitere Schiffe, u.li. signiert, verso betitelt u. datiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 33x40,5 cm (44x51,5 cm mit Rahmen). Min. g...


Positions-Nr.: 1639

JENSEN (Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Viermaster auf wogender See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 63x87 cm (75x100 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren; Bild und Rahmen leicht fleckig.

JENSEN (Painter 1st half of 20th century), "Four masters on a rollin...


Positions-Nr.: 1717

PUYROCHE-WAGNER, ÉLISE (Dresden 1828-1895 Lyon), "Früchtestillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Pfirsiche, Weintrauben und Pflaumen auf Gartenboden arrangiert, u.re. sign. "E. Wagner", Öl auf Leinwand, ca. 25x32 cm (42x48 cm mit Rahmen). Craquelé, rest., äu. min. Berieb an den äußeren Rändern vo...


Positions-Nr.: 1678

MALER/IN 18./19. Jh., "Portrait einer galanten Dame mit Weintraube",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

vor Landschaft, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 59c46 cm (68x54 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb, restauriert mit Sicherung der Platte und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.

18th/19th ce...


Positions-Nr.: 1674

FREY, OSKAR (1883-1966) 'Löwe'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Fressender Löwe, Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 33x44,5cm, gerahmt. Altersspuren (Rahmen etwas mehr).

FREY, OSKAR (1883-1966), 'Lion', Feeding lion, oil / canvas, signed lower left, ca. 33 x 44...


Positions-Nr.: 1654

DUSCHEK, RICHARD (1884-1959), "Gesellschaft in Paris"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Aquarell auf Papier, signiert, HxB: 24/31,5 cm. Rahmen.

DUSCHEK, RICHARD (1884-1959), "Society in Paris" Watercolor on paper, signed, HxW: 24 x 31.5 cm. Framed.


Positions-Nr.: 1648

GEYER, FRITZ (1873-1947), "Sommertag am Chiemsee"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl auf Leinwand, u.l. sig., HxB: 34,5/40,5 cm. Rahmen, doubliert.

GEYER, FRITZ (1873-1947), "Summer Day at Lake Chiemsee" Oil on canvas, signed lower left, HxW: 34.5 x 40.5 cm. Framed, doubled.


Positions-Nr.: 1611

RITZER, PETER (1942), "Birken"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl/Leinwand, Verso an Keilrahmen sig. und datiert "Peter Ritzer 1982", HxB: 73/81 cm. Rahmen.

RITZER, PETER (1942), "Birch" Oil/canvas, verso on stretcher signed and dated "Peter Ritzer 1982", HxW:...


Positions-Nr.: 1605

MALER DER MÜNCHNER SCHULE, "Die Bergmühle"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 68/105 cm. Rahmen, Altersspuren, teilw. doubliert.

MUNICH SCHOOL PAINTER, "The mountain mill" Oil on canvas, HxW: 68 x 105 cm. Framed, signs of age, partly doubled.


Positions-Nr.: 1602

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JH., "Südliche Landschaft mit Hirtin an einem Brunnen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl auf Leinwand, monogrammiert: "S.T." HxB: 53/66 cm. Rahmen, Altersspuren, teilw. doubliert und rest.

19TH CENTURY LANDSCAPE PAINTER, "Southern landscape with shepherdess at a fountain" Oil on can...


Positions-Nr.: 1624

TRAUB, GUSTAV (1885-1955), "Auf der Berghalde",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

spielende Kinder auf der Wiese am Bach, im Hintergrund ein Gehöft, u.re. signiert, verso betitelt, bez. und dat. 'München 1947', Öl/Malplatte, HxB: ca. 50x60 cm (61x72 cm mit Rahmen). Part. Flecken un...


Positions-Nr.: 1666

MALER/IN 20. Jh., "Liegender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

als Venus auf weißem Tuch liegend, u.re. undeutlich signiert (Heckel, Hensel?), Öl/Leinwand, HxB: ca. 26x36 cm (45x55 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

20th century painter, "Lying Female N...


Positions-Nr.: 1699

STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Stillleben mit Blumen in Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

u.re. signiert und datiert (19)39, Öl/Holz, HxB: ca. 60x40 cm (68x48 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Still Life with Flowers in Vase",...


Positions-Nr.: 1698

STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Stillleben mit Blumen in Vase am Fenster",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

u.re. signiert und datiert (19)39, Öl/Holz, HxB: ca. 58x48 cm (67x56 cm mit Rahmen). Minim. Berieb und Retusche am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

STAMMBACH, EUGEN (1876 - 1966), "Still Life with F...