Kinder und weise Herren in einer Bibliothek, auf der Leinwandrückseite in Kyrillisch sign., betitelt u. dat. 1951, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x67 cm (74x81 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer. ...
Straßenszene in Chioggia mit Flanierenden, u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (60x70 cm mit Rahmen). Berieb und Rahmenabdruck an den Rändern. Mit Rahmen. Alterss...
die felsige Uferpartie im Schatten großer Bäume, u.li. undeutl. sign. u. dat. 18??, Öl/Leinwand doubl., HxB. 54x73 cm (69x87 cm mit Rahmen). Craquelé, rest u. retuschiert. Mit Rahmen.
BRIFFAUD / BR...
der Hahn vor dem Nest pickend, im Nest die Henne mit den Küken, u.li. sign. u. dat. "Frederick E. Valter 1897-8", Öl auf Holz, ca. 33x47 cm (53x68 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den äußeren Rändern, r...
u.re. signiert und datiert 1946, Öl/Karton, HxB: ca. 42x57,5 cm (49x65 cm mit Rahmen). Minim. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
LANG, G. (painter / in the 20th century), "Still life with zinnias i...
in felsiger Landschaft, unsign., Öl/Leinwand, 65x50 cm (82x67 cm mit Rahmen). Craquelé u. Keilrahmenabdruck, min. Farbabplatzer, rest.. Mit Rahmen (Kanten besch. u. Fehlstellen, Stuck part. geklebt). ...
linkseitig ein Engel die auf der Mondsichel stehende Madonna krönend, rechtsseitig der adorierende Antonius von einem Engel mit Laterne begleitet, unsign., Öl/Leinwand doubl., 47x39 cm (56x47 cm mit R...
u.re. signiert und undeutlich datiert 19??, Öl/Karton, HxB: ca. 59x77 cm (72x91 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb und Kratzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
BUCK, WILLY (South German painter 20th c...
unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at lower rig...
Öl auf Lw., signiert u. re. "H. Reuter", HxB: 30/40 cm. gerahmt. Leichte Altersspuren.
REUTER, HELMUT (1913-1985) "Fishing boats
Oil on canvas, signed "H. Reuter", hxw: 30/40 cm. framed. Slight si...
Öl auf Platte, signiert, HxB: 40/50 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
FIEBER, GERTRUD (1893-?) "River section"
Oil on panel, signed, hxw: 40/50 cm, framed. Slight signs of age.
Öl auf Platte, undeutlich signiert und dat."1923", HxB: 41/51 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
20th century painter, "River section with stone bridge"
Oil on plate, unclearly signed and dated "1...
Öl auf Lw., signiert, HxB: 70/80 cm, gerahmt, Originalbrief anbei.
HEINISCH, HERBERT (1932-2005) "On the Old Rhine"
Oil on canvas, signed, hxw: 70/80 cm, framed, original letter enclosed.
Öl auf Lw., signiert, HxB: 60/70 cm, gerahmt, Urkunde anbei, min. Altersspuren.
BURGER, LUDWIG (1927) "Peonies"
Oil on canvas, signed, hxw: 60/70 cm, framed, certificate enclosed, min. signs of ag...
Öl/Lwd., Verso bez.: "Friedrich Carl Ehrenreich Egelhaaf, geb. 1782, gest. 1863, Grossvater von Henriette Prinzing, geb. Egelhaaf" HxB: 52/41 cm., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORT...
Öl/Lwd., sig. und dat.: "gem. o.l. Berger, 1893?" HxB: 60/48 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Georg Friedrich Egelhaaf"
oil/canvas, signed and dat...
Öl/Lwd., HxB: 68/57 cm., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Half-portrait of an elegantly dressed lady with gold brooch"
Oil/canvas, hxw: 68/57 cm., cra...
Öl/Lwd., Verso bez.: "Georg Friedrich Egelhaaf, geb. 1822" HxB: 65/48 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Portrait of a boy with a play horse"
oil/ca...
Öl/Karton, signiert unten rechts, verso Papieretikett, HxB: 48/63 cm, gerahmt, Altersspuren, min. Farbabplatzer.
DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Hohenneuffen Castle"
Oil/cardboard, signed at lower rig...
Öl/Karton, signiert unten rechts, HxB: ca. 50/70 cm, gerahmt, Altersspuren, min. Farbabplatzer.
DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Vast landscape with villages"
Oil/cardboard, signed at lower right, hxw:...
Öl/Karton, signiert, HxB: 24/41 cm, gerahmt, Altersspuren.
KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "View of Nürtingen"
Oil/cardboard, signed, hxw: 24/41 cm, framed, traces of age.
Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, sig., HxB: ca. 22/29 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
HEILMANN, KARL (1881-1935) "Snowy Black Forest Landscape"
Oil/canvas on panel mounted, signed, hxw: ca. ...
Öl auf Holz, sig., HxB: 18/14 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "The letter"
Oil on wood, signed, hxw: 18/14 cm, framed, slight signs of age.
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 101/74 cm, gerahmt, Craquelé, partiell restauriert.
history masters 19th century "Judith"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 101/74 cm, framed, craquelé, partly restor...
Öl auf Leinwand, sig., verso bez.: "Eugen Nell orig. Ölgemälde", HxB: 82/61 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Bouquet of flowers"
Oil on canvas, sig., verso inscribed: "E...
Öl auf Platte, sig., verso bez.: "Eugen Nell Rittersporn", HxB: 57/41 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Larkspur"
Oil on panel, sig., at the back side inscribed "Eugen Ne...
Öl auf Lw., sig., verso bez.: "Eugen Nell, 1937, Wandergeselle", HxB: 61/50 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "journeyman migrant"
Oil on canvas, sig., at the back side de...
in Stubeninterieur mit Lesepult, über den Tisch gebeugt sitzend und grüne Wolle zum Aufwickeln haltend, u.re. signiert und bezeichnet 'Ao XII' (1912?), Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x48 cm (70x58 cm mit Rah...
Wiesenstück mit blühenden Blumen, auf der Leinwandrückseite betitelt, signiert und datiert 13. Sept. 2000, Öl/Leinwand, HxB: ca. 115x150 cm (123x157 cm). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Minim. Alt...
Öl/Platte, signiert: "F.Bürsing" unten rechts, HxB: 34/29 cm. gerahmt, normale Altersspuren.
BÜRSING, FRIEDA (1867-1940) "Summer flower bouquet"
Oil/plate, signed: "F.Bürsing" lower right, hxw: 3...
Öl/Lw., signiert: "F.Bürsing" unten rechts, HxB: 48/43 cm. Hinter Glas gerahmt, normale Altersspuren.
BÜRSING, FRIEDA (1867-1940) "Bouquet of roses"
Oil on canvas, signed: "F.Bürsing" lower right...
Öl auf Leinwand, signiert mit Pseudonym "A. L. Terni", HxB: 69/105 cm. Rest., im schweren, vergoldeten Rahmen.
FISCHHOF, GEORG (1859-1914) "Panorama of an Italian coastal landscape"
Oil on canvas,...
Öl auf Holz, sig. "R. Walton", HxB: 27/21 cm. Rahmen (teilw. besch)
PAINTER OF THE 20TH CENTURY, Series of the "Four seasons"
oil on wood, sig. "R. Walton", hxw: 27/21 cm. frame (partly dam.)
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 65/95 cm, gerahmt, normale Altersspuren.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Steamer in front of Rheinstein Castle"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 65/95 cm, framed, norma...
Blick durch Bäume auf die Landspitze mit Gebäuden, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x23,5 cm (32x37 cm mit Rahmen). Restauriert und am Rand retuschiert, minim. Berieb. Mit R...
abstrahierte Darstellung, am unteren Rand undeutlich betitelt 'Peasaggio...', signiert und datiert 1997, Mischtechnik/Papier/Leinwand, HxB: ca. 98x69 cm (107x77 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen (...
u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 37x58 cm (62x84 cm mit Rahmen). Leichter Trocknungsriss in der Platte, Farbabplatzer und Berieb an den Rändern, part. retuschiert. Mit Rahmen (beschädigt und restauri...
belebte Straßenszene mit Marktständen, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x58 cm (106x85 cm mit Rahmen). Mit Prunkrahmen. Gemälde und Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig.
PERISTO, A...
Öl auf Leinwand, sig. "R. Poeppel München", HxB: 83/63 cm, gerahmt, Altersspuren, krakeliert.
POEPPEL, RUDOLPH (1813-1889) "Mountain stream in high mountains"
oil on canvas, sig. "R. Poeppel Münch...
mit vereinzelten Häusern am Horizont, u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 12x38 cm (31x56 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am Rand, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.
GUILLEM...
mit Person vor der Hütte, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 32x43 cm (53x64 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO am Keilrahmen Reste eines ETIKETTS mit handschriftl. Bezeichnung. ...
Opart-Komposition in Grau und Schwarz mit rotem Zentralfeld auf weißem Grund, um 1970, verso Stempel 'Nachlass Prof. Herbert W. Kapitzki', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 90x90 cm (98x98 cm mit Rahmen). Part...
Tulpen im Krug und Zitronen auf Tuch arrangiert, u.re. monogrammiert 'GS' in Ligatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x48 cm (88x64 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. A...
u.re. signiert, darunter Trockenstempel, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 48x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 86x96,5 cm. Minim. gewölbt und berieben. Im Passepartout hinter Glas gerahmt....
Öl auf Lw., signiert und bezeichnet "München" oben links, HxB: 60/55 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Couple in traditional costume"
Oil on canvas, signed and i...
Aquarell auf Karton, signiert und bezeichnet "Wien", HxB: 35/24 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
PIPPICH, CARL (1862-1932) "Hunter with dog"
Watercolour painting on cardboard, signed and inscrib...
Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet "A. Lovatti Capri" unten rechts, HxB: 40/66 cm, gerahmt, leicht krakeliert.
LOVATTI, AUGUSTO (1852-1921) "On Capri"
Oil on canvas, signed and inscribed "A....
im Vordergrund ziehen Fischer ihr Netz ein, mittig ein Ford mit Wehrturm und Patrouille, im Hintergrund verblauende Berge der Steilküste, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'Re 1830', Öl/Karton, H...
Fischer und Händler am Strand vor den Schiffen, u.li. undeutlich signiert und datiert 'W. Shayer 184?', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 31x61 cm (47x77 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Ber...
Straßenszene in Chioggia mit Flanierenden, u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (60x70 cm mit Rahmen). Berieb und Rahmenabdruck an den Rändern. Mit Rahmen. Alterss...
wohl Strasbourg, u.li. signiert und datiert 'G. H. Browne 1849', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x52 cm (85x66 cm mit Rahmen). Craquelé, Lw. teilw. leicht gewellt, Farbabplatzer und Loch, alt restauriert. Mit...
seitlich ein Esel an der Tränke, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x60 cm (67x77 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den Rändern, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.
...
am felsigen Ufer ein Herr in roter Uniform und Flanierende, auf der Leinwandrückseite bez. 'Bemmel' (auf der Originalleinwand von Doublierung freigelassen), Öl/Leinwand doubl., HxB: 19,5x25,5 cm (25,5...
u.li. signiert und datiert 1910, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 35x55 cm. Berieb- und Kratzspuren, leichte Randschäden.
DIELMANN, J. F., probably JULIUS (1862-1931), "Sunset over the ...
auf einem Segelboot vor der Küste, u.li. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x37 cm (33x50 cm mit Rahmen). Restauriert, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. AUF DER KARTONRÜCKSEITE b...
u.li. signiert und undeutlich datiert 1901?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 83x61 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Lesendes Mädchen", signed and indistinctly dated 1901 ?, ...
u.re. signiert und datiert 1945, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x86 cm. Minim. Farbabplatzer und Berieb.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Gladiolen", signed and dated 1945, oil / canvas, HxW: approx. 72x86 c...
u.re. signiert und datiert 1904, Öl/Leinwand, HxB: 51x61 cm. Part. leicht craqueliert, Farbabplatzer und Berieb.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with a green glass vase and books", signed ...
u.li. signiert und datiert (19)40, Aquarell/Papier, HxB: ca. 60x45 cm, Außenmaße Passepartout ca. 70x49 cm. Beschädigt. Im Passepartout montiert. VERSO undeutlich betitelt.
MÜLLER, RUDOLF (1903-196...
in Frühsommerlandschaft, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x79 cm (79x97 cm mit Rahmen). Craquelé, Lw. min. gewölbt. Mit Rahmen (Kanten leicht besch.). Altersspuren.
DRÜCK, HERMANN (Vaihinge...
auf den Wiesen und Feldern vereinzelte Personen bei der Arbeit, u.re. sign. (Nachname undeutl.), Öl/Leinwand, HxB: 67x85 cm ( 80x98 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. wenige Farbabplatzer. Mit Rah...
zwei Mädchen auf einer Bank vor der Tür einander zugewandt sitzend, vor ihnen ein Knabe mit Federhut, Korb und Krug stehend, u.re. sign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 50x40 cm (70x59 cm mit Rahmen). P...
mit zahlreichen Personen in den Gassen vor den Häusern und um den Brunnen versammelt, u.re. sign., Öl/Holz, HxB: 20,5x16,5 cm (41x37 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern ...
Öl auf Karton, verso mit Stempel "NACHLASS LUDWIG VOLTZ", HxB: 23/33 cm, gerahmt. Altersspuren, Farbabplatzer.
Provenienz: Kunsthandlung Franz Hanfstaengl.
VOLTZ, LUDWIG GUSTAV (1825-1911) "Stud...
Kohlestift/Aquarell auf Papier, signiert, HxB: 32/43 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Kunsthandlung Franz Hanfstaengl.
ROLOFF, ALFRED (1879-1951) "Horses by storm
Carbon pencil/wat...
Aquarell auf Papier, HxB: 17/24 cm, original Rahmen.
Provenienz: Kunsthandlung Alexander Schott
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Italian landscape"
Watercolours on paper, HxW: 17/24 cm, original fram...
Öl auf Holz, sig. "Verleck", HxB: 17/24 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
VERLECK (19th century painter) "Landscape"
oil on wood, sig. "Verleck", hxw: 17/24 cm, framed. Slight signs of age.
Öl auf Karton, unten rechts sign., HxB: 18/26,5 cm., gerahmt. Leichte Altersspuren.
BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg
Oil on cardboard, signed below right side, hxw: 18/26,5 cm, framed. Slight si...
Mischtechnik/Platte, verso bez. und sig., HxB: 35/69 cm. Gerahmt, Leichte Altersspuren.
WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 186", 1961
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 35/...
Mischtechnik/Platte, Verso bez. und sig., HxB: 22/70 cm. Gerahmt. Leichte Altersspuren.
WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 181", 1961
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 22/...
Mischtechnik/Platte, verso bez. und sig., HxB: 52/42 cm. Gerahmt. Leichte Altersspuren.
WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 6", 1952
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 52/42...
Öl auf Leinwand, sig., verso bez.: "Eugen Nell orig. Ölgemälde", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Werenwag Castle", 1948
Oil on canvas, sig., verso inscribed:...
Öl auf Leinwand/Platte, sig., verso bez., HxB: 51/70 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Fohlenweide in autumn", 1948
Oil on canvas/plate, sig., verso inscription, hxw: 51/...
Öl auf Platte, sig., verso bez. "Eugen Nell, Alblandschat im Herbst", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Alb landscape in autumn"
Oil on panel, sig., at the ba...
Öl auf Lw., sig., verso bez. "Eugen Nell, Hohenzollern 1930", HxB: 47/56 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Hohenzollern", 1930
Oil on canvas, signed, at the back side in...
Öl auf Lw., sig., verso bez. und sig. "Eugen Nell 38, Herbststrauß", HxB: 77/58 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Autumn bouquet", 1938
Oil on canvas, sig., verso signed...
Aquarell, sig., HxB: 19/25 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Stockholm"
Watercolour painting, signed, hxw: 19/25 cm, framed, slight signs of age.
die eingleisige Strecke mit im Hintergrund verblauenden Bergen, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x68 cm (68x85 cm mit Rahmen). Minim. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO ETIKETT mit han...
Öl/Lwd., Blick auf eine Almhütte, im Hintergrund verschneite Berge, unten rechts signiert 'E.C.W. RETZLAFF', ca. 60x80cm, gerahmt. Altersspuren.
RETZLAFF, ERNST CARL WALTER (Berlin 1898-1976) 'moun...
signiert, rückseitig bezeichnet: 'Am Hochkalter' mit Hintersee bei Ramsau..., Öl/Lwd., ca. 50x60cm, gerahmt. Altersspuren.
VISSERS, HANS (20th century) 'mountain lake'. signed, inscribed on the bac...
Öl/Karton, Blick auf einen See mit Baumbestand, unten links signiert, ca. 29,5x40cm, gerahmt. Altersspuren.
HÖHNE, H. (20. Jhd.) 'lakeside'. Oil/board, view of a lake with trees, signed lower left,...
Öl auf Holz, sig.,HxB: 16/11,5 cm, gerahmt, Craquelé.
KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864) Two portraits of farmers
Oil on wood, sig.,HxW: 16/11,5 cm, framed, craquelé.
u.re. signiert (Vornamensbuchstabe undeutl.), Öl/Holz, HxB: ca. 51x65 cm (64x77 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
THOMASSIN, L. (?, Artist 19th / 20th ...
Öl auf Leinwand, HxB: 56/69 cm, gerahmt, Altersspuren, rest.
19th century painter "Landscape with hut and fishing boat
Oil on canvas, hxw: 56/69 cm, framed, traces of age, rest.
Öl auf Leinwand, HxB: 47/65 cm, gerahmt, Altersspuren.
19th century painter "Coast with sailing boat at night"
Oil on canvas, hxw: 47/65 cm, framed, traces of age.
vor Früchtekorb, Blumenvase und Flasche drapiert, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (80x65 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit R...
Öl auf starker Pappe, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Schidlmeier Mchn." HxB: 45/49 cm, gerahmt. Normale Altersspuren.
SCHIDLMEIER, JOSEF (1895-1950) "Coast with sailing boats"
Oil on st...
Pastell/Papier, signiert, HxB: 38/50 cm, gerahmt. Normale Altersspuren.
STARKER, ERWIN (1872-1938) "Hay harvesting"
Pastel/paper, signed, HxW: 38/50 cm, framed. Normal signs of age.
Anfang des 20. Jh., Öl auf Leinwand, Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 68/58 cm, gerahmt. Krakelee und Farbabplatzer.
PORTRAITIST "Portrait of a woman in evening dress",
Early 20th century, oil...
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Etikett an Keilrahmen "Wilh. Hempfing, Karlsruhe, Nr. 102, Titel: In der Hängematte" HxB: 80/100 cm, gerahmt, Altersspuren.
HEMPFING, WILHELM (1886-1948) "...
in abendlichem Sonnenlicht, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x20 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb an den Rändern, restauriert und retuschiert.
EVERSEN, ADRIANUS (1818-1897), "Mother with chil...
u.re. signiert und datiert 1923, Öl/Leinwand, HxB: ca. 49x69 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with a golden feather helmet and fanfare", signed and dated...
1x "Weiße Schuhe, Zylinder und Kerzenleuchter", u.li. signiert und datiert 1916, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x63 cm; 1x "Zwei Muscheln und Gefäße", u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x66 cm; 1x "Musc...
5x "Blumen", 4x "Früchte und Gefäße", 1x "Kinder vor dem Haus", 1x "Landschaft", davon 2x signiert, 6x Öl/Leinwand, 5x Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 35x52 cm bis 82x70 cm. Teilw. beschädigt.
KORNSAN...
o.li. und verso signiert und datiert 'Leippert 87', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 22x21 cm (27x26 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
LEIPPERT, JÜRGEN (born 1944), "In the Café", top left and on th...
in Ideallandschaft stehende Madonna, zu ihren Füßen das Kind auf roter Decke liegend, Kopie aus der 1. Hälfte des 20. Jh., Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x75 cm (118x94 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt un...