von zus. ca. 1 ct, WEISS (H), IF, GG/WG 14K, ca. 25x15 mm, mit Juwelenpass
mit Herzmotiv, 1 beweglicher Brillant hinter Glas ca. 0,04ct in GG 18K. RW: ca. 57. Chopard Etui anbei.
zus. ca. 0,4ct in GG 14K. RW: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,3ct in GG 14K. Rückteile in unterschiedlicher Form.
9 kleine Saphire von zus. ca. 0,18 ct., 18K GG, teils blau emailliert, RW 53, 2. H. 20. Jh., Ringschiene und -kopf fein verziert
(ca. 5,5 x 5mm, gefärbt) umgeben von 10 Altschliffdiam. zus. ca. 0,8ct in Roségold 14K, tlw. rhodiniert. RW: ca. 56.
besetzt mit 9 ovalfac. Smaragde zus. ca. 7,0 ct, sowie 30 Brillanten zus. ca. 3,75 ct, WEIß (H)/ VVS- PIQUE. GG/ WG 18 K. Länge ca. 42 cm. Gutachten anbei. (Eine Lötstelle gebro.)
Zahlreiche Saatperlen, 3 kleine Diamanten, 2 Amethyst-Cabochons, 2 facettierte Amethyste, 18K GG, ca. 43x31 mm, um 1900, sehr guter Zustand, mit ausführlicher Schmuckbeschreibung der Firma Hofer
zus. ca. 0,9ct LEICHT GET. WEIß / VVSI in WG 18K. L: ca. 38,5mm. Leichte Tragespuren.
Durchmesser ca. 8 bis ca. 19 mm, Länge ca. 46,5 cm, 1920er Jahre, sehr guter Zustand.
WEIß (H) / PI 1 in GG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.
WEIß (H)/ VVS. GG14 K. Ringgröße ca. 57,5. Zertifikat anbei.