mit Sockel und Einzelfigur einer Nereide, insgesamt umfasst die Gruppe 11 Figuren. Im Zentrum befindet sich Galatea auf einem Muschelwagen, umgeben von bogenförmiger Draperie, welche von drei Putti fl...
Porzellan, Neorokoko-Modell auf drei Rocaillefüßen, rundes Ziffernblatt in Muschelkartusche, mittig auf Weizengarben schlafender Putto, zwei seitlich sitzende Putti mit Blumenkranz bzw. Weinschale, ei...
jeweils 1- bzw. 7-flammig. Umlaufend plastisch aufgelegte natura-
listisch bemalte Blütenzweige, Reliefdekor, farbig und gold staffiert sowie polychrome Bemalung mit Blumen und Insekten. Auf dem dr...
nach einem Entwurf von Johann Joachim Schönheit um nach einer Entwurfszeichnung Johann Elias Zeissig, genannt Schönau. Große Winzergruppe mit 7 Figuren um eine Weinpresse gruppiert. Herausragende Grup...
nach einem Entwurf Michel Victor Acier um 1770/75 und nach Zeichnungen von Johann Eleazar Zeissig, genannt Schönau. Auf gewölbtem Rundsockel mit ornamental reliefiertem Rand mittig ein großes Weinfaß,...
Schleifstriche ausgeschliffen, Form Neuer Ausschnitt, reiche bunte Blumenmalerei und Ziervergoldung (wohl später: Dresden?), bestehend aus: 19 Speisetellern, 12 tiefen Tellern, 12 Desserttellern, 1 De...
nach einem Modell von Johann Carl Schönheit nach Johann Elias Zeissig
genannt Schönau um 1785 "Sechs Figuren am Baum". Auf rundem Sockel ein Arrangement von 6 Figuren tanzend, musizierend, essend u...
nach einem Modell von J.J. Kaendler und P. Reinicke um 1750 nach einer Zeichnung von Francois Boucher. Auf geschweiftem Rocaillesockel sitzendes Paar, hinter einem mit Blattwerk besetzten Mauervorspru...
Entwurf Ernst Fuchs, um 1930, Wien. Limitierte Kunstreihe 16/50, am Stand signiert, Rosenthal-Plakette unterseitig, Pressnummer 5317/52. In Originalschatulle, Zertifikat anbei, Altersspuren, H. 52 cm
Polychromer Blumendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen/ UT und großer Kuchenplatte. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Modell Ernst August Leuteritz. Naturalistisch gestalteter Landschaftssockel. Urania, einen Himmelsglobus haltend, zeichnet eine Sternenkarte. Sie wird eingerahmt von drei Putti. Im Vordergr...
Dekor: Breslauer Stadtschloss. Deckel mit plastischem Putto als Knauf, die Terrine seitlich mit applizierten Blüten besetzt. Rocailledekor mit blauen Schuppen, Ziervergoldung und polychromer Blumenmal...
nach einem Modell von Sigmund K.A. Ringler um 1890. Auf ovalem Rocaillesockel galantes Paar im Tanzschritt. Sockel und Kleidung mit feinen applizierten Blüten besetzt. Der Kavalier mit Degen ausgestat...
Dekor: Rosa Rose. Bestehend aus Mokkakanne, Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Mokkatassen mit UT, 12 Desserttellern in 2 Größen, Rundschale, Durchbruchschale und 2 ...
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler aus dem Jahre 1743. Auf ovalem Landschafttsockel große Baumgruppe mit rastendem Paar. Reiches Blattwerk und feine polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwerterma...
nach einem Modell von Michel Victor Acier und Johann Carl Schönheit um 1770. Auf Landschaftssockel galantes Paar beim Liebeswerben. Zur Seite der Dame ein Schaf, der Kavalier mit einem Korb besetzt mi...
nach einem Modell von J.J. Kaendler um 1750. Auf rocailliertem Landschafttsockel stehende Schäferin, einen geöffneten Vogelkäfig in der Hand, ein Schaf zu ihren Füßen. Feine polychrome Staffage und Zi...
Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus zwei Kaffeekannen, Milchkännchen, Zuckerdöschen, 11 Kuchentellern und 11 Kaffeetassen/ UT. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf hohem Schaft drei musizierende Putti vor Weinreben. Halbkugelige Schale in Durchbruchdekor mit applizierten Blüten. Seitlich besetzt mit Widderköpfen und Fabeltieren in goldfarbenem Metall. Partie...
polychromer Blumendekor, Reliefzierat Neumarseille, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Desserttellern, Rundtablett und Deckeldose. Unterglasurbl...
Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern und 2 Gemüseschalen. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Dekor: feine polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Ozierrelief. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Dazu Kuchenplatte, weiß glasiert, "...
nach einem Modell von J.J. Kaendler. Auf Landschaftssockel sitzende Dame mit Laute, ein Kavalier mit Dreispitz sie hofierend. Ausdrucksstarke Physiognomie und reiche polychrome Staffage. Detailreiche ...
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, 6 Kuchentellern, 6 Tassen mit UT, Sahnegießer und Zuckerdeckeldose.Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Leuchtern, 6 Konfektschalen, Zuckerdose, 3 Ovalschälchen, 7 Mokkatassen/UT, 2 Tellerchen, Milchkännchen, Vase, 2 Kaffeetassen mit UT und 2 Kuch...
auf ovalem Landschaftssockel wohl Venus in einem Wagen, von drei Putti gezogen und von 2 Musen begleitet. Aufwendige polychrome Staffage, besetzt mit applizierten Blüten und Rocallen, Ziervergoldung. ...
Auf quadratischem Sockel mit Füßen drei sitzende, ineinander verschlungene Putti, einen bauchigen Aufsatz tragend. Die halbkugelige Schale mit Durchbruchdekorund applizierten Blüten besetzt, in einen ...
Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit UT und 6 Desserttellern. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, auf Plinthe bez. 'C. Werner', H. ca. 30.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 3 Rundschalen, 2 Durchbruchtellern, 6 kleinen Kuchentellern und 4 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und G...
Aufwendige polychrome Staffage, auf einem Baumstumpf sitzend. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 77228, Altersspuren, H. ca. 15 cm
weiß glasiert, ziervergoldet. Detailreich ausformulierte Biedermeier-Büste auf viereckigem, getreppten Sockel mit seitlichen Putten. Pressmarken, Modellnummer (unleserl.), Altersspuren, min. Glasurfeh...
vorder- und rückseitig reiche polychrome Blumen-und Insektenmalerei. Reliefdekor in Blattform, in plastischen Handhaben endend. Darunter Maskarons, Blüten als Knauf. besch., Sprung, H. ca. 30 cm
Die geschwungenen Arme mit Blüten belegt. Behang aus ovalen Blütengestecken. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, elektrifiziert, besch., H. ca. 23 cm
polychromer Drachendekor. Bestehend aus 6 Mokkatassen mit UT, Ovalschälchen und 6 Konfektschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Modell von F. Klimsch aus dem Jahre 1939. Aufgestützt sitzende junge Frau, einen Arm vor der Brust verschränkend. Leicht cremefarbene, rauhe Oberfläche. Biskuitporzellan, gemarkt und bezeic...
B-Form. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen und 6 Mokkatässchen mit 7 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Bunte Blumenbuketts bzw. Streublümchen, Ziervergoldung, Teller Form Neuer Ausschnitt, min. ber.
Porzellan, vorders. buntes Blumenbukett, rücks. Krokuszweig, Ziervergoldung, H. 41,5 cm
Auf rocailliertem Stand Putti als Allegorien vor goldgerahmten Kartuschen und applizierten Blüten. Ovale Henkelschale als Aufsatz. Polychrom staffiert und reich vergoldet. Blaue Marke, besch., Sprünge...
polychrom staffiert. Auf ovalem Landschaftssockel mehrfigurigen Gruppe, begleitet von Hunden, besch., Malerei evtl. später. Bestätigung des Modells durch die Manufaktur selbst lag vor. H. ca. 28,5 cm
Weißporzellan. Foxterrier und Dackel (Entwurf Erich Oehme, Modell-Nr. N.223). Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 9/14 cm
auf ovalem Sockel junge Frau mit kleinem Mädchen in aufwendigen Kleider, mit Porzellanspitze besetzt. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, H. ca. 18 cm
nach einem Modell von Hans Achtziger. Naturalistische Ausformung und polychrome Staffage. Grüne Marke, bez., Altersspuren, H. ca. 38 cm
polychromer Blumendekor, tlw. kobaltblauer Fond. Bestehend aus Deckeldose, Zuckerschale, Rechtecktablett und 2 Deckeldöschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Tischchenmuster mit tlw. Goldapplikation, bestehend aus 2 Parfumflakons (H. ca. 8,5cm) und Seifenschälchen (D. ca. 10,5cm). Schwertermarken. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Modell von Anton Grath. Zarte polychrome Staffage, gemarkt und bezeichnet, US-Zone, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus 8 Speisetellern (D. ca. 25,5cm) und 5 Suppentellern (D. ca. 24,5cm). Min. ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Carréschale mit Dekor Breslauer Stadtschloss mit feiner polychromer Blüten- und Insektenmalerei, blauem Schuppendekor und reicher Ziervergoldung (Sprung, rest., Alterssch.). Ovalschale mit umlaufendem...
Biskuitporzellan, bezeichnet, besch., H. ca. 24 cm
polychrom staffiert und reich besetzt mit Porzellanspitze. Blaue Marke, besch., H. ca. 29 cm
Rokokoform mit Grantapfelknauf, eisenrote Blumenmalerei, Ziervergoldung
Weinlaubdekor mit Ziervergoldung. Auf Plinthe ovoider Korpus mit seitlichen gerollten Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29 cm
nach einem Entwurf von F. Heidenreich. Auf Ast sitzend, schöne polychrome Staffage. Gemarkt und bezeichnet, minim. best., Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
Rot staffiert mit reichem Golddekor, H. ca. 29 u. 33, Abrieb.
Dekor: Rosa Rose, Weinlaub. Bestehend aus Carréschale mit Durchbruchdekor, Ovalschälchen, Väschen und Deckeldöschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
sitzende junge Frau in prunkvoller Robe, mit Porzellanspitze besetzt. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, Modell-Nr. 1829,, H. ca. 16 cm
auf rechteckigem Sockel mit Palmetten zwei Füllhörner mit gewelltem Rand, Voluten und Ornamentfriesen. Partiell blauer Fond mit umlaufender Blütenstaffage. Reiche Ziervergoldung und feine Bemalung. B...
reich dekoriert mit polychromen Paradiesvögeln und aufwendiger Ziervergoldung. Rocaillierte Form mit Handhaben und applizierten Blüten, besch., rest., H. ca. 33 cm
tlw. Obst-, Blüten- und Insektenmalerei. Bestehend aus Reliefplatte, Reliefteller, Väschen, Saliere und Blattschälchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren
Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Stangen- und Kraterform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/16 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Kraterform auf vier Tatzenfüßen und Plinthe. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 10 cm
polychromer Blumendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm
polychrom staffiert. Mädchen mit Regenschirm. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 152/0. Altersspuren, H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Junge mit Regenschirm. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 152/0. Altersspuren, H. ca. 13 cm
Darstellung des Königs in Uniform begleitet von zwei Windhunden. Gemarkt, Craquelee, besch., H. ca. 27 cm
Dekor: Apponyi Purpur. D. ca. 24,5cm, Altersspuren. Dazu Rundschälchen auf drei Füßen, feiner Floral- und Golddekor, D. ca. 15cm, besch.
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 179. Altersspuren, H. ca. 12,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Rundplatte, Milchkännchen und Zuckerdose. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Altersspuren
polychromes Blumenbukett mit Schmetterling, Ziervergoldung und Korbrelief auf der Fahne. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, L. ca. 24,5 cm
Blaudekor und Blumenmalerei, Ziervergoldung, Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30,5 cm
Weißporzellan. Nach einem Modell von Pierre Jules Méne. Pressmarke, Modell-Nr. 128, bez., l. best., Altersspuren., L. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Tlw. gemarkt, besch., H. ca. 7,2/10,2 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 79. Altersspuren, H. ca. 13,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 13/0. Altersspuren, H. ca. 13,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 258. Altersspuren, H. ca. 13,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, besch., H. ca. 10,5/14 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 129. Altersspuren, H. ca. 13,5 cm
im Spiegel mit feinen galanten Szenen dekoriert. Die aufsteigende Fahne mit Kartuschen, die Blumen-und Ornamentdekor zeigen, besch., rest., D. ca. 37,5 cm
dekorative Blumenstaffage mit Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch. Dazu Deckelkanne mit umlaufendem Jagddekor, unterseitig unleserl. Pressmarke, besch., H. ca. 10/20 cm
Dekor: Lottine. Bestehend aus Rundplatte, Teekännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, Schale, 4 Desserttellern, 4 Teetassen mit UT, 4 Eierbechern und Konfektschälchen. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumen- und Insektendekor, plasische Frucht als Knauf. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27 cm
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Grüne Marke, min. Alterssch., H. ca. 20 cm
weiß glasiert. Unterseitig bez., l. besch., H. ca. 13,5 cm
Allegorie der Flora. Auf Rocaillefüßen langgestreckter Korpus. Der hohe, korbartig durchbrochene Abschluss wird von einem Blumengesteck bekrönt. An den Seiten wird die reich mit applizierten Blüten be...
Wohl nach einem Entwurf von J.J. Kaendler, auf drei Rocaillefüßen mit rundem Ziffernblatt, reicher Blütenapplikation und polychromer Staffage und Ziervergoldung. Allegorische Darstellung der vier Jahr...
nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz. Auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von doppelten Schlangenhenkeln. Partiell kobaltblauer Fond mit reicher Goldsta...
polychromer Blumendekor mit applizierten Blüten und Handhaben in Astform. Knauf in Form einer plastischen Zitrone, Korbrandrelief. Blaue Marke, l. besch., D. ca. 27 cm
polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnekännchen, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Blaue Zeptermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Entwurf von C. Werner. Weiß glasiert, Ziervergoldung. Gemarkt, min. best., Altersspuren, H. ca. 27 cm
unter einem Baum sitzendes Mädchen mit Blumenkorb, dem sich ein Junge mit Dreispitz nähert. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke und bezeichnet, H. ca. 17 cm
mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm
im Spiegel detailreiches polychromes Blumenbukett mit Schmetterlingen. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet und ziervergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichspapfelmarke, Alt...
nach einem Modell von Heinz Schober. Auf rocailliertem Sockel stehender junger Mann mit einem Korb Löffel in den Händen. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, Modell-Nr. 9701, H. ca....
nach einem Modell von Heinz Schober. Auf rocailliertem Sockel stehende junge Frau mit einem über die Schulter gehängten Blumenkorb. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, Modell-Nr. 9...
4-flammig. Auf rundem Fuß mit drei Voluten langgestreckter Schaft. Besetzt mit applizierten Blüten und Früchten. Polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Blaue Marke, besch., H. ca. 42 cm