1 Brosche, 1 Anhänger mit Mondstein oval, 1 Anhänger mit Kette mit achteckigem Citrin, L: 42cm, Silber,
GG 8K, floral verzierte Fassung mit Voluten und Granalien, Handarbeit wohl aus den 1930er Jahren, guter Erhalt.
darin 3 oval facettierte Amethyste und 4 cognacfarbene Citrine, verarbeitet in verschlungener Drahtarbeit, Silber, L: 45 cm, wohl 1. H. 20. Jh., Tragespuren, einseitig mit offenen Lötstellen an Grana...
mit Amethyst von ca. 7,5 ct und 6 Citrinen zus. ca. 2,9 ct, RG 8K, 8,2 g, D: ca. 2,7 cm, um 1880, schöner Erhalt, mit Sicherheitskettchen und feinen Ziergravuren.
Brooch in the victorian "pebble-st...
GG 18K, L: ca. 7,5 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Lilienverzierung ersetzt. (13c1)
Brooch with citrine and small pearls, 18K YG, L: ca. 7.5 cm, 1st half 20th century, slight signs of wea...
RG 14K, 8,9 g, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Verzierung auf einer Seite lose und verbogen, 1 Reparaturstelle mit Zinnlot.
| Bangle with oval faceted citrine, 14K red gold, 8.9 g, 1st half of 20th cen...
und kleinen Diamanten, WG 14K, 19 gr, L: ca. 4,5 cm, 1940er Jahre, guter bis sehr guter Zustand. (3)
| Pendant with large citrine of ca. 50 ct and small diamonds, 14K WG, 19 gr, L: ca. 4.5 cm, 1940...
zus. ca. 0,06 ct, z.T. beschädigt, Citrin von schöner Honigfarbe im rechteckigen Treppenschliff, RG/GG/WG 10K, 21,8 g, 5,2x2,4x1,2 cm, ca. 1940er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit aus der Zeit.
...
oval facettierter Citrin, ca. 9,5 x 7 mm sowie 48 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct, RG 18K und Silber, 15 g, L.: ca. 5 cm, um 1890, altersgemäßer guter Erhaltungszustand, französische Punze, auch als...
Silber , Kettenlänge ca. 38cm.
in rundfacettiertem Schliff (ca. 14,5 mm), Oberfläche verziert mit der für Fahrner typischen, volutenförmigen Filigranarbeit, Silber, vergoldet. Maße ca. 58,5 x 21,5 mm. Minim. altersbedingte Tragespu...
GG 8K, Fassungen z. T. SILBER. Ringgr. ca. 55. Feine Handarbeit um 1900. Altersbedingte Tragespuren (Steine partiell best.).
Citrine, Zuchtperlen, Opal, Silber vergoldet, L: ca. 4 und ca. 6 cm, Ende 19./Anfang 20. Jh., mit Tragespuren.
Bundle 2 pendants with gemstones: citrines, cultured pearls, opal, silver gilded, L: c...
im achteckigen Scherenschliff, ein Stein rücks. min.best., Silber vergoldet, Fassungen teils gedrückt, Tragespuren, ca. 1920er Jahre, Länge 18,5
Silber 925, 49,7 g, H: 3,5 cm, B: 5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch "greyhound" with citrine, 925 silver 49.7 g, H: ca. 3.5 cm, W: 5 cm, late 20th century, minor signs of wear.
z.T. Silber, Double, , z.T. fehlen Steine, Trage und Altersspuren.
GG 8K. Ringgr. ca. 56. Tragespuren, Stein best.
bestehend aus 1 Anhänger und 1 Paar Ohrringen, Metall bes. mit Granat, 1 Herz-Medaillon RSG 8K, 1 Blütenanhänger RSG 8K mit Citrinen und Imitationssteinen, 1900-1950, Alters- und Gebrauchsspuren.
B...
GG 8K. Maße ca. 62 x 47mm. Leichte Tragespuren.
Silber vergoldet, reichverzierte Elemente mit feinem Kordeldraht und Granalien, gute Erhaltung, Länge ca. 41cm.
GG/ RG 14K, W: 55, handgearbeitet aus den 1930er Jahren. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.
aus 1 Collier, 1 Ring, 1 Brosche, jeweils mit der für Fahrner typischen Oberfläche aus Kordeldrahtvoluten. Collier mit ausgestaltetem Mittelteil mit Markasitbesatz an navetteförmigen Kettengliedern, F...
Citrinen. GG 14K. Länge ca. 18,5cm, Breite ca. 11mm. 1930er Jahre. Leichte Tragespuren.
madeirafarben, oval fac., in Krönchenfassung umgeben von Schnörkelformen bes. mit Halbperlchen, Öse für Abhänger vorhanden. RG ca. 14K.