Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

49 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 380

Schmuckkonvolut 3-teilig, erste Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

1 Brosche, 1 Anhänger mit Mondstein oval, 1 Anhänger mit Kette mit achteckigem Citrin, L: 42cm, Silber,


Positions-Nr.: 281

Brosche mit oval fac. Citrin, ca. 14 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

GG 8K, floral verzierte Fassung mit Voluten und Granalien, Handarbeit wohl aus den 1930er Jahren, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 210

Collier mit handgearbeitetem Mittelteil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

darin 3 oval facettierte Amethyste und 4 cognacfarbene Citrine, verarbeitet in verschlungener Drahtarbeit, Silber, L: 45 cm, wohl 1. H. 20. Jh., Tragespuren, einseitig mit offenen Lötstellen an Grana...


Positions-Nr.: 151

Brosche im viktorianischen "Pebble-Style"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

mit Amethyst von ca. 7,5 ct und 6 Citrinen zus. ca. 2,9 ct, RG 8K, 8,2 g, D: ca. 2,7 cm, um 1880, schöner Erhalt, mit Sicherheitskettchen und feinen Ziergravuren.

Brooch in the victorian "pebble-st...


Positions-Nr.: 343

Anstecknadel mit Citrin und kleinen Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

GG 18K, L: ca. 7,5 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Lilienverzierung ersetzt. (13c1)

Brooch with citrine and small pearls, 18K YG, L: ca. 7.5 cm, 1st half 20th century, slight signs of wea...


Positions-Nr.: 212

Armreif mit oval facettiertem Citrin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

RG 14K, 8,9 g, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Verzierung auf einer Seite lose und verbogen, 1 Reparaturstelle mit Zinnlot.

| Bangle with oval faceted citrine, 14K red gold, 8.9 g, 1st half of 20th cen...


Positions-Nr.: 197

Anhänger mit großem Citrin ca. 50 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

und kleinen Diamanten, WG 14K, 19 gr, L: ca. 4,5 cm, 1940er Jahre, guter bis sehr guter Zustand. (3)

| Pendant with large citrine of ca. 50 ct and small diamonds, 14K WG, 19 gr, L: ca. 4.5 cm, 1940...


Positions-Nr.: 205

Anhänger mit Citrin ca. 33 ct und kleinen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

zus. ca. 0,06 ct, z.T. beschädigt, Citrin von schöner Honigfarbe im rechteckigen Treppenschliff, RG/GG/WG 10K, 21,8 g, 5,2x2,4x1,2 cm, ca. 1940er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit aus der Zeit.
...


Positions-Nr.: 115

BELLE ÉPOQUE Anhänger mit Citrin und Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

oval facettierter Citrin, ca. 9,5 x 7 mm sowie 48 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct, RG 18K und Silber, 15 g, L.: ca. 5 cm, um 1890, altersgemäßer guter Erhaltungszustand, französische Punze, auch als...


Positions-Nr.: 361

FAHRNER Collier mit Mittelteil, Rauchquarz, Citrin, Markasite.

Ergebnis: 110 EUR

Silber , Kettenlänge ca. 38cm.


Positions-Nr.: 24

FAHRNER Brosche in Schleifenform mit Citrin

Ergebnis: 110 EUR

in rundfacettiertem Schliff (ca. 14,5 mm), Oberfläche verziert mit der für Fahrner typischen, volutenförmigen Filigranarbeit, Silber, vergoldet. Maße ca. 58,5 x 21,5 mm. Minim. altersbedingte Tragespu...


Positions-Nr.: 175

Damenring bes. m. 1 ovalfac. Citrin (ca. 11 x 7mm) u. 2 kl. grünen Steinen.

Ergebnis: 120 EUR

GG 8K, Fassungen z. T. SILBER. Ringgr. ca. 55. Feine Handarbeit um 1900. Altersbedingte Tragespuren (Steine partiell best.).


Positions-Nr.: 114

Konvolut 2 Anhänger mit Edelsteinen,

Ergebnis: 140 EUR

Citrine, Zuchtperlen, Opal, Silber vergoldet, L: ca. 4 und ca. 6 cm, Ende 19./Anfang 20. Jh., mit Tragespuren.

Bundle 2 pendants with gemstones: citrines, cultured pearls, opal, silver gilded, L: c...


Positions-Nr.: 23

Armband mit fünf Citrinen,

Ergebnis: 140 EUR

im achteckigen Scherenschliff, ein Stein rücks. min.best., Silber vergoldet, Fassungen teils gedrückt, Tragespuren, ca. 1920er Jahre, Länge 18,5


Positions-Nr.: 112

Brosche "Windhund" mit Citrin,

Ergebnis: 160 EUR

Silber 925, 49,7 g, H: 3,5 cm, B: 5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch "greyhound" with citrine, 925 silver 49.7 g, H: ca. 3.5 cm, W: 5 cm, late 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 293

Konvolut Antikschmuck, 9 Tlg., Diverse Schmuckstücke mit Granat, Citrinen, Achat, Seedperlen, Emaille,...

Ergebnis: 180 EUR

z.T. Silber, Double, , z.T. fehlen Steine, Trage und Altersspuren.


Positions-Nr.: 326

Damenring besetzt mit einem fac. Citrin (ca. 14 x 14mm).

Ergebnis: 180 EUR

GG 8K. Ringgr. ca. 56. Tragespuren, Stein best.


Positions-Nr.: 128

Konvolut aus 4 Teilen Antikschmuck,

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus 1 Anhänger und 1 Paar Ohrringen, Metall bes. mit Granat, 1 Herz-Medaillon RSG 8K, 1 Blütenanhänger RSG 8K mit Citrinen und Imitationssteinen, 1900-1950, Alters- und Gebrauchsspuren.

B...


Positions-Nr.: 71

Brosche / Einhänger bes. m. 1 fac. Citrin (ca. 23 x 16mm) umrahmt von Ornamenten im Stil des Rokoko.

Ergebnis: 200 EUR

GG 8K. Maße ca. 62 x 47mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 32

THEODOR FAHRNER Collier mit gefaßten Citrinen um 1930.

Ergebnis: 240 EUR

Silber vergoldet, reichverzierte Elemente mit feinem Kordeldraht und Granalien, gute Erhaltung, Länge ca. 41cm.


Positions-Nr.: 200

Damenring ART DECO mit einem Citrin (Tragespuren)

Ergebnis: 250 EUR

GG/ RG 14K, W: 55, handgearbeitet aus den 1930er Jahren. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.


Positions-Nr.: 58

FAHRNER Konvolut 3-teilig,

Ergebnis: 290 EUR

aus 1 Collier, 1 Ring, 1 Brosche, jeweils mit der für Fahrner typischen Oberfläche aus Kordeldrahtvoluten. Collier mit ausgestaltetem Mittelteil mit Markasitbesatz an navetteförmigen Kettengliedern, F...


Positions-Nr.: 116

Armband aus ornamentalen, barockisierenden Elementen (partiell m. weißer u. schwarzer Emaille verziert) bes. m. 7 ovalfac

Ergebnis: 330 EUR

Citrinen. GG 14K. Länge ca. 18,5cm, Breite ca. 11mm. 1930er Jahre. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 0

Brosche Anf. 20. Jh. mit Citrin ca. 19 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

madeirafarben, oval fac., in Krönchenfassung umgeben von Schnörkelformen bes. mit Halbperlchen, Öse für Abhänger vorhanden. RG ca. 14K.