GG 9K, ca. 4,2x2,2 cm, um 1900, leicht verbogen, kl. Reparaturstelle mit Zinnlot.
Pendant with small half pearls and turquoises, YG 9K, c. 4,2x2,2 cm, around 1900, slightly bent, small repair with ...
RG 14K, ca. 1,2x1,2 cm, um 1900, leichte Gebrauchsspuren.
Pendant "toadstool", enamel, RG 14K, c. 1,2x1,2 cm, around 1900, slight traces of use.
RSG 14K, ca. 2,8x2 cm, um 1900, Granat in Tropfenform bestoßen, ansonsten schöner Erhalt.
Brooch "fly" with garnet, RSG 14K, ca. 2,8x2 cm, around 1900, pear cut garnet chipped, otherwise nice condi...
RSG 14K, quadratische Form, ca. 1,7x1,7 cm, um 1900, mit Ziergravuren und emaillierter Blüte (etw. bestoßen), etw. Tragespuren.
Pendant, RSG 14K, square, c. 1,7x1,7 cm, around 1900, with engravings...
umgeben von 12 Brillanten und Altschlffdiamanten in Silberkarmoisierung, zus. ca. 1 ct, WEISS (H)/VSI-SI1, GG/RSG 14K, RW 62, Marriage aus antiken Teilen mit Reparaturstellen (tlw. offen, evtl. Zinnlo...
Einhänger mit Zuchtperle, 1 kl. Rose fehlt, RSG 14K / Silber, um 1900, aus antiken Teilen zusammengestellt, altersgem. guter Erhalt.
Earrings with rose cut diamonds, tot. c. 0.2 ct, pendants with ...
RSG 14K, Anf. 20. Jh., Tragespuren.
Earrings with peridot, round fac., RSG 14K, begin of 20th cent., traces of wear.
Kleine Smaragde in facett. 8 Kantschliff zus.ca. 0,5ct, 4 Altschliff Dia.+1 Brill. zus. ca.0,5ct, W - GW (H-I) / SI, Schiebesicherung nachträgl. angebracht. L: ca. 3,8 cm, französ. Punze, Anfang 20. ...
(Altschliff-Vorläufer des Brillantschliff), WG 14K, RW 54, 1. Hälfte 20. Jh., Handarbeit, leichte Tragespuren.
Solitaire ring, old cut diamond, c. 1 ct, TW-TIN (L-M)/VVS, WG 14K, RS 54, 1st half 20...
bestehend aus 1 Anhänger und 1 Paar Ohrringen, Metall bes. mit Granat, 1 Herz-Medaillon RSG 8K, 1 Blütenanhänger RSG 8K mit Citrinen und Imitationssteinen, 1900-1950, Alters- und Gebrauchsspuren.
B...
ausgefasst mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 0,9 ct, GG 14K, Schauseite Silber, ca. 3x2,8 cm, um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.
Brooch with pendant hook, old cut diamonds an...
In sich verschlungenes Bandmuster, inmitten stilisierter Hahn mehrfarbig emailiert, Naturperle im Schnabel, 3 abgehängte längl. Naturperlen, GG 23,5K, L/B: 6,2x2,8 cm, altersb. guter Zustand, Schlaufe...
oval facettiert, bräunlich getönt, in verzierter Fassung, GG14K, um 1900, im ledernen Formetui, guter Erhalt.
Tie pin with topaz, oval fac., tinted brownish, YG 14K, around 1900, antique leather ca...
zus. ca. 0,3 ct, RSG 14K, RW 52, um 1890, Gebrauchsspuren, Rep.stelle mit Zinnlot.
Ring with sapphire and 22 old cut diamonds, tot. c. 0.3 ct, RSG 14K, RS 52, around 1890, signs of use, tin soldere...
(1x best.), GG 14K feuervergoldet, 3,8x1 cm, wohl Russland um 1890-1900, schöner Erhalt, florale Darstellung.
Art Nouveau brooch with sapphire and 2 rose cut diamonds (1x chipped), YG 14K, 3.8x1 cm...
die jungfräuliche Athene darstellend, Fassung neuzeitlich in GG 14K, ca. 6x3,5 cm, schöner Erhalt.
Pendant/brooch with antique seashell cameo, setting 2nd half 20th cent., YG 14K, c. 6x3.5 cm, good...
von zus. ca. 0,2 ct, RsG 14K, Schauseite Silber, RW: 51, Anfang 20. Jh., Tragespuren, einige Steine bestoßen.
Art Deco ring with diamonds totall. ca. 0.2 ct, RsG 14K with silver, size 51, early 20t...
an einer Kette, RG 14K. L: ca. 49,5 cm, Kreuzanhänger ca. 6,5x3,2 cm. Ende 19. Jh. Leichte Tragespuren,
Cross pendant with necklace, 14K gold. L: c. 49.5 cm, cross pendant c. 6.5x3.2 cm. End 19th c...
und kleinen Perlen, GG 9K, Kettenlänge ca. 39 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1900, mit Tragespuren, Amethyste verklebt.
Art Nouveau necklace with peals and amethysts, YG 9K, neckl. L: ca. 39 cm, pe...
im Navette- u. Brillantschliff, zus. ca. 1 ct, FW-LGW (G-I)/VVS-VS, WG 18K, RW: 49, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. Raffiniert umgearbeitetes Schmuckstück mit Ringschiene in Kreuzform.
Design r...
im Altschliff von zus. ca. 0,6 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1 ct, RsG 14K/Silber, RW: 56,5, um 1900, leichte Tragespuren.
Ring with sapphire (ca. 1 ct) and old european cu...
von ca. 14 mm Durchmesser, mattiert, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15 ct, RG 14K/Silber, L: ca. 2 cm, um 1900, Tragespuren.
Ear hangers with precious coral, ca. 14 mm diam. each, matted, old europ...
von zus. ca. 0,25 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K/Silber, RW: 49/50, um 1900, leichte Tragespuren, 1 Stein kaputt, österr. Feingehaltsmarke (Wien).
Art Nouveau ring with old euro...
im Alt- u. Brillantschliff von zus. ca. 0,3 ct, versch. Qualitäten, RG 14K, RW: 54, um 1900, leichte Tragespuren, österr. Feingehaltsmarke.
und 2 Diamantrosen, zus. ca. 0,10 ct, GG 14K/Silber, RW: 60, um 1900, altersgemäße Tragespuren, österr. Feingehaltsmarke (undeutlich).
Ring with 2 kl. old european cut diamonds and 2 rose cut diamo...
best. aus dreireihigem Collier im Verlauf, 1 Armreif, 1 zweireihiges Armband, 1 Brosche. Alle Teile mit Doubléfurnituren, ausser Brosche ist Silber. L: Collier ca. 48 cm. Anfang bis mitte 20. Jh. Lei...
und 20 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,2 ct, WEISS-GW (H-L)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Platin, ca. 5,5x1,5 cm, Mittelrosette um 1880 in stimmiger Marriage mit Stabnadel aus den 1920er Jahren, schöner E...
6 kl. Smaragden und verm. Zuchtperle, GG 14K (feuervergoldet), ca. 3,7x 1,8 cm, schöner Erhalt, schön gestaltete Rautenform.
Art Déco brooch with 4 small old cut diamonds, tot. c. 0.04 ct, 6 small ...
mit weißen und blauen Emaildetails und kl. Halbperle, GG 12K, Hängerform, ca. 3,5x2 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. schöner Erhalt,
Earrings with small half pearl and enamel details, YG 12K, c. 3.5x...
Platin, RW 57, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, massive Verarbeitung mit volutenförmigen Verzierungen.
Ring with 3 diamonds, tot. c. 0.45 ct, RW-WEISS (E-H)/VS, platinum, RS 57, 1920s, slight sig...
gefasst in Silber, RSG 14K, 2,3x2,3 cm, Anf. 20. Jh., leichte Altersspuren, Achteckform, filigran floral ausgestaltet.
Brooch with amethyste, c. 3 ct, and small diamonds setted in silver, RSG 14K,...
WEISS-LGW (H-J)/VS und 3 Zuchtperlen, RSG 14K, ca. 2,5x3 cm , um 1900, mit Haken für Einhänger, Einhänger nicht vorh., leichte Altersspuren, einz. Diamanten mit Naturals, Kranzform mit floraler Verzie...
WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, weitere 58 Altschliffdiamanten und 68 Diamantrosen, zus. ca. 1 ct, mittig eine weiße Akoya-Zuchtperle, ca. 5,8 mm, Platin, L: 17,5 cm, Belegstück der "Weißen Mode" der 1920er J...
Citrine, Zuchtperlen, Opal, Silber vergoldet, L: ca. 4 und ca. 6 cm, Ende 19./Anfang 20. Jh., mit Tragespuren.
Bundle 2 pendants with gemstones: citrines, cultured pearls, opal, silver gilded, L: c...
bestehend aus Armreif (Innenumfang: ca. 17 cm, Ende 19. Jh.) und Anhänger (D: ca. 2,5 cm, 20. Jh.), Silber vergoldet, mit Tragespuren, 2 Steine fehlen (Armreif).
Bundle garnet jewellery: bangle (i...
olivenförmig ca. 4,7-6,5 mm, abw. mit Saatperlen, cremefarben, L: ca. 36,5 cm, Schließe WG 14K mit einer roséfarb. großen Zuchtperle, ca. 10,5 mm, 2-reihig entouriert von 34 farblosen Steinen, Schause...
überwiegend voller Antwerpener Schliff, gefasst in Silber, aus älterem Zusammenhang, ansons. GG 18K, RW 52, 19./20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Handarbeit, gelungene Marriage.
Ring, 7 rose cut...
GG 14K, D: ca. 1,5 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "dog with prey", YG 14K, d: c. 1.5 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engr...
RSG 14K, rund ca. 1,9 cm, um 1900, deutlliche Tragespuren, Ösen reparaturbedürftig.
Pendant "cat" enamel, RSG 14K, round c. 1,9 cm, around 1900, distinct traces of wear, jumprings in need of repair...
GG 14K, Innenumfang ca. 16,5 cm, D: ca. 3 cm, um 1870, Alters- und Gebrauchsspuren, Zinnlot, Marriage aus Teilen im sachlich-technischen Stil mit Kordeldrahtverz. (1 Stück fehlt) und Ziergravuren, Arm...
in hellblauem Glas, umrahmt von Diamantrosen, gefasst in Silber, oval ca. 2,3x2 cm, Nadel goldhaltig, typisches Reiseandenken aus Italien 19. Jh., Glas mit Riss, ansonsten schöner Erhalt.
Needle wi...
mit hübschem Rahmen aus Naturperlen, auf Draht gez. und 12 Diamantrosen in fächerförm. Anordnung als Eckverzierung, RG 14K, Schauseite Silber, 3,2x2,3 cm, um 1890, Altersspuren, Platte rechts unten be...
GG 14K, Schauseite Silber, RW 59, um 1920, etw. Alters- und Gebrauchsspuren, zierl. Ajour- und Millegriffesverzierungen.
Art-Déco ring, 9 old cut diamonds, tot. c. 0.2 ct, YG 14K, face-side silver,...
Mittelstein gelb-bräunlich, RSG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 1,4 cm, ca. 1880-90, rückseitig Zinnlot, altersgem. guter Erhalt, hübsche Ajourarbeit.
Needle, old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct, RSG 1...
GG 14K, D: ca. 1,3 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "dog", YG 14K, d: c. 1.3 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engraved and p...
GG 14K, ca. 5x4 cm, floral plastische Darstellung uraprüngl. aus dem Biedermeier Mitte 19. Jh., spätere Umarbeitung, etw. gedellt.
Brooch with amethystes, YG 14K, c. 5x4 cm, mid of 19th cent., late...
GG 14K, oval ca. 2,7x1,7 cm, um 1900, Umrandung mit Ziergravur, schöner Erhalt.
Pendant "viola", enamel, YG 14K, oval c. 2,7x1,7 cm, around 1900, engravings, nice condition.
GG 14K, L: ca. 3 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Brooch with garnets and half pearls, YG 14K, L: ca. 3 cm, 1st half 20th c, slights signs of wear.