4820 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 53

Schmuckset,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 54

Stabbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 55

Stabbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 62

Antikes Medaillon besetzt mit Altschliff-Diamanten.

Ergebnis: 3.300 EUR

Positions-Nr.: 65

Armreif Silber mit geschnittener Jade u. Email,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 68

Nadel mit feinem, antikisierendem Porträt-Medaillon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 760 EUR

Positions-Nr.: 107

Paar Ohrhänger m. je zwei Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 115

Perlcollier mit Orient- u. Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

verlaufend. Schließe bes. m. Diamanten u. einer Perle. Gold m. Silbermontierung. Sicherheitskettchen nachträglich angebracht.

Positions-Nr.: 116

Schmuck-Set (Demi-Parure) aus Brosche u. Ohrhängern, ca. 2. Hälfte 19.Jh.

Ergebnis: 1.550 EUR

Positions-Nr.: 117

Paar Ohrhänger, ca. Anfang 19.Jh., bes. m. Diamanten

Ergebnis: 1.950 EUR

Positions-Nr.: 118

Anhänger, um 1900, m. einem Lagenachat,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 119

Brosche m. olivenförmigen Perlen u. Diam.-Rosen,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 120

Damenring, bes. mit sieben Diam.-Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

zus. ca. 1,05ct LEICHT GET. WEISS-GET. WEISS/VSI. WG 18K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 122

Collier besetzt m. Opal-Cabochons

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 129

Armreif besetzt m. Granatrosen,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 133

Antike Ohrhänger (Paar) mit Diamanten

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 138

Ring Art Déco mit einem Saphir,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 139

Ring Art Déco mit Diamanten

Ergebnis: 460 EUR

zus. ca. 0,3ct., leicht get. Weiß/ SI-PI. WG 14K, W: 51.

Positions-Nr.: 140

Brosche Elfenbein 19. Jhd., Erbach,

Ergebnis: 290 EUR

meisterliche Schnitzarbeit in Form einer Rosenblüte, Nadel Metall.

Positions-Nr.: 141

Antiker Ring mit Diamanten

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 156

Biedermeier Strickcollier

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 172

ART DECO Collier mit stabförmigen Anhängern besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 1,8ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI, einer

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Positions-Nr.: 181

Collier, um 1900, im Mittelteil besetzt mit

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 186

Schmuckset "Historismus"

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 191

ART DECO Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25.200 EUR

Positions-Nr.: 194

Set: Biedermeierschmuck 2tlg. (Demi-Parure):

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 195

Paar Ohrhänger, um 1860 (Biedermeier), GG 14K,

Ergebnis: 180 EUR

bes. m. rundfac. rosa Turmalinen, feine Ziergravuren.

Positions-Nr.: 196

Damenring, um 1890-1900, bes. m. einem Saphir

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 197

Damenring, um 1890, bes. mit einem Smaragd

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 198

Konvolut: Zwei Paar Manschettenknöpfe, Ende 19.Jh.:

Ergebnis: 275 EUR

Positions-Nr.: 199

Konvolut: Antikschmuck 2tlg.:

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 200

Brosche, um 1900, bes. m. einem oval fac. Saphir

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 37

ART DECO Damenring

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 38

Damenring besetzt mit drei Saphiren

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 41

Collier besetzt mit Granaten

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 65

Konvolut: 2 Victorianische Ringe im alten Etui.

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 66

Damenring mit 1Smaragd u. 2 Brillanten.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 67

Damenring bes. mit 3 Saphiren, 2 Altschl. Dia.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 70

Damenring mit Halb- Naturperle, Dia. entouriert.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 102

Brosche / Anhänger in floraler Form

Ergebnis: 1.350 EUR

besetzt m. 16 Altschliff-Diam. u. 13 Diamantrosen zus. ca. 1,4ct. RG 14K. Maße ca. 43 x 26mm. Um 1880, Böckchen erneuert. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 129

Armband aus Zuchtperlen

Ergebnis: 690 EUR

Positions-Nr.: 132

ART DECO Damenring

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 133

ART DECO Damenring

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 139

Set: Ring u. Brosche, um 1880/90,

Ergebnis: 279,99 EUR

Positions-Nr.: 144

Brosche, Jugenstil, mit einem Opal,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 158

Damenring

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 166

Schmuckset, 2tlg.: 1 Collier und 1 Armband

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 168

Brosche / Anhänger (ohne Aufhängung)

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 183

Damenring

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 199

Krawattennadel "Kleeblatt"

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 224

Damenring

Ergebnis: 200 EUR

besetzt mit 7 Diamantrosen zus. ca. 0,5ct GETÖNT / SI. RG 14K, Fassungen tlw. Silber. W: ca. 58. Ringkopf aus älterem Zusammenhang. Altersbesdingte Tragespuren, 1 Diamantrose gebrochen.

Positions-Nr.: 225

Siebenbürgener Anhänger

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 336

Armreif

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 337

Collier

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 344

Biedermeiercollier mit 2 Einhängern

für Ohrschmuck aus ornamentalen Elementen besetzt m. Korallenkameen. GG 14K. L: ca. 41cm. Altersbedingte Tragespuren, vereinzelt leichte Druckstellen.

Positions-Nr.: 345

Collier m. granuliertem Mittelteil

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 349

Damenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

Positions-Nr.: 363

Jugendstilbrosche

Ergebnis: 60 EUR

mit einer kl.Perle. RG 8K. Maße ca. 36 x mm.

Positions-Nr.: 372

Set Granatschmuck, 3tlg.:

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 396

ART DECO Ohrhänger

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 6

ART DECO Stabbrosche

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 55

Brosche / Einhänger der Belle Epoque

Ergebnis: 400 EUR

besetzt m. einem Saphir-Navette ca. 0,5ct u. Diam. zus. ca. 0,1ct. RG 18K, Schauseite platiniert. Maße ca. 32 x 30mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 64

Brosche in floraler Form

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 65

Damenring

Ergebnis: 1.000 EUR

besetzt m. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 1ct WEIß / VS sowie kleineren Diam. zus. ca. 0,1ct. GG 18K, tlw. platiniert. W: ca. 58. 1 Diam. m. Kerbe.

Positions-Nr.: 66

Stabbrosche

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 67

Brosche der Belle Epoque

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 68

Collier

Ergebnis: 340 EUR

im Mittelteil m. stabförm. Abhängungen besetzt m. 2 großen Imitationssteinen sowie kleineren Diam. GG 18K, Schauseite platiniert, Kette Platin. L: ca. 39,5cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 70

Collier aus der Belle Epoque

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 95

ART DECO Damenring

Ergebnis: 600 EUR

mittig besetzt m. einem ovalfac. Saphir (ca. 10 x 6mm) sowie Diam. zus. ca. 0,3ct LEICHT GET. WEIß / SI. Platin. W: ca. 54. Saphir m. Kerbe.

Positions-Nr.: 115

Anhänger / Brosche aus einer Kamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Positions-Nr.: 125

Armband m. neun Skarabäen, gefasst in GG 18K.

Positions-Nr.: 140

Damenring mit einer Zuchtperle u. einem Altschliff-Diamant

Ergebnis: 1.600 EUR

ca. 0,80ct LEICHT GET. WEISS/SI1 sowie acht weiteren kleinen Altschliff-Diamanten. PLATIN, geschwungene Form. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 160

Brosche in floraler Form

Ergebnis: 440 EUR

besetzt m. einer Halbzuchtperle (ca. 7mm) sowie Chromdiopsiden u. Diam. zus. ca. 0,6ct. RG 8K, Schauseite Platin. Trage- / Raparaturspuren, einzelne Steine bestoßen. Maße ca. 37 x 32mm.

Positions-Nr.: 161

ART DECO Ohrclips

Ergebnis: 400 EUR

besetzt m. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,5ct GETÖNT / PI. WG 14K. L: ca. 30mm. Clipmechanik später ergänzt. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 162

Collier mit stabförmigem Mittelteil

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 168

Medaillon, um 1900, achteckiges Design,

Ergebnis: 470 EUR

Positions-Nr.: 185

Damenring, ca. Anfang 20. Jh., bes. mit Saphiren u. einem Altschliff-Diamant

Ergebnis: 650 EUR

ca. 0,15ct sowie div. kleinen Diam.-Rosen. GG 18K/Schauseite Silber. Eine Fassung offen! Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 188

Damenring ART DECO, bes. m. zwei Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 520 EUR

zus. ca. 0,40ct LEICHT GET. WEISS/VSI u. PIQUE sowie div. kleinen Diamanten. PLATIN. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 189

Damenring, um 1900, bes. m. zwei Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 360 EUR

zus. ca. 0,50ct WEISS-LEICHT GET. WEISS/SI u. PIQUE sowie div. kleine Diamanten. GG 14K/Schauseite Platin. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 194

Damenring, bes. mit zwei Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 198

Damenring, RUSSLAND ca. Anfang 20. Jh., m. einem Opal,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 199

Saatperlkette m. Anhänger, ebenfalls bes. m. kleinen Saatperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Schließe GG 18K. Sehr feine, filigrane Arbeit, ca. Anfang 20. Jh.

Positions-Nr.: 209

Brosche, antik, besetzt mit kl. Naturhalbperlen,

Ergebnis: 260 EUR

feine Handarbeit. RG 14 K. Guter Erhaltungszustand.

Positions-Nr.: 324

Damenring, bes. mit Rubinen u. einem Diamant.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 327

Brosche ART DECO in langovaler Form

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 328

Damenring m. Altschliff-Diamanten, ÖSTERREICH (Wien) ca. Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

zus. ca. 0,30ct LEICHT GET. WEISS/SI. WG 14K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 329

Armband, ART DECO, bes. mit Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 550 EUR

zus. ca. 0,25ct LEICHT GET. WEISS/SI. WG 18K, schöne Millegriffes-Verzierungen. L: ca. 17,5cm.

Positions-Nr.: 330

Brosche, antik, bes. mit Koralle

Ergebnis: 360 EUR

(eine fehlt!). Metall/vergoldet.

Positions-Nr.: 339

Art-Deco-Ring, ca. 1925-1930er Jahre,

Ergebnis: 450 EUR

3 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,3ct., WG 14K, Schauseite platiniert und millegriffesverzierte Oberfläche, zierliche Verkaderung. W: 61.

Positions-Nr.: 340

Ring um 1910 mit 10 Altschliff-Diam.

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 341

Ring um 1930, mit Altschliff-Diam.

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 351

Konvolut: 6 Tlg. antiker Granatschmuck,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 352

Platinring um 1930-40er Jahre,

Ergebnis: 3.000 EUR

mit Smaragd im achteckigen Treppenschliff ca. 8ct., entouriert von 36 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3ct., Kerben, Ausbrüche, Millegriffesverzierung, zierliche Verkaderung, PLATIN, W: 55.

Positions-Nr.: 353

Brosche Jugendstil zeittypisch um 1890,

Ergebnis: 1.300 EUR

mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,9ct., WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS-SI, Rundiste fransig, Krönchenfassung in Rosé-G 14K, feine zierlich-verschlungene Ausführung.

Positions-Nr.: 354

Collier der 1920er Jahre, Art Deco

Ergebnis: 2.900 EUR

Positions-Nr.: 364

Ring Art-Deco mit 3 Diamanten

Ergebnis: 260 EUR

im Altschliff und Diam.-Rosen, zus. ca. 0,3ct., (1 St. fehlt) LEICHT GET WEIß, VSI, GG 18K, Schauseite platiniert, W: 58.