3tlg.: bestehend aus einem Paar Ohrhängern u. Brosche in floral-ornamentaler Form. Wohl um 1810-1820. GG 14K, tlw. weiß emailliert. Altersbedingte Tragespuren, eine Reparaturstelle an Brosche, einzeln...
besetzt m. 3 wohl Naturperlen (ca. 4,5mm), 4 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,7ct sowie weiteren Achtkant-Diam. zus. ca. 0,1ct. WG 14K. Wohl 1930er Jahre. Etui anbei. Leichte Tragespuren. Maße ca. 56 x 4,5...
besetzt m. 1 wohl naturgrauen Zuchtperle (ca. 4mm) sowie Diamantrosen zus. ca. 0,2ct. GG 14K, Schauseite platiniert. Etui anbei. Leichte Tragespuren. L: ca. 58mm.
GG 14K, Altschliff-Diam. u. Diamantrosen zus. ca. 2ct, Vorderseite schwarz emailliert, rückseitig graviert Motiv Kreuz, um 1860, feine Arbeit.
mit chines. Motiven, am Oberteil etwas verbogen, Email min. besch.
erhaben gearbeitet, Spitze bekrönt von einem Lapislazuli-Cabochon. GG 18K. L: ca. 11cm. Schöne Verarbeitung. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 3,2cts LEICHT GET. WEISS/VSI-SI. Rosé-Gold/WG 14K. Ein Stein im Unterteil besch.!
verlaufend. Schließe bes. m. Diamanten u. einer Perle. Gold m. Silbermontierung. Sicherheitskettchen nachträglich angebracht.
(ca. 1860-1870). Silber/vergoldet. Ovale weiße Glasplatten m. erhaben aus dunklem Glas geschnittenen Frauenbüsten. Rahmen u. Brisuren m. aufgelegten floralen Elementen, bes. m. Korallen-Cabochons u. S...
(Rosen- u. Tafelschliff). Abnehmbare florale Abhängung, mittig m. schwingenden Diam.-Tropfen. RG 8K/Schauseite Silber. Reparaturspuren! Ein Bügel muss nachgearbeitet werden. Mit Etui, wohl original!
fein geschnittenes Portrait, filigran gearbeitete Fassung, bes. m. kleinen Saatperlen. GG 14K.
ornamentaler Dekor. GG 14K. Schöne, hochwertige Goldschmiedearbeit. Broschierung und Bügel an Verkaderung nachträglich angebracht. Wohl Umarbeitung.
zus. ca. 1,05ct LEICHT GET. WEISS-GET. WEISS/VSI. WG 18K. Ringgröße ca. 57.
sowie kl. Halbperlen, feiner floraler Mittelteil an Erbskette. RG 8K. L: ca. 40cm. Leichte Tragespuren.
Mittelteil blütenförmig gestaltet. Unedles Metall. Trage- / Reparaturspuren. 2 Granatrosen fehlen.
im Altschliff zus. ca. 1 ct., (kleine Kerbe) getöntes Weiß-Getönt/ SI-PI, RG 14K, Silberfassungen.
ovalfacettiert, 12 Dioamanten im Altschliff, z.T. Ausbrüche, zus. ca. 0,6ct., leicht get. Weiß-get. Weiß/ SI-PI. WG 14K, W: 48.
zus. ca. 0,3ct., leicht get. Weiß/ SI-PI. WG 14K, W: 51.
meisterliche Schnitzarbeit in Form einer Rosenblüte, Nadel Metall.
im Altschliff und Rosenschliff, verschiedene Größen u. Qualitäten (Weiß-Getönt/ SI-PI)RG 14K u. Silber (Schauseite) W:57.
mit emaillierter Schließe. GG 18K, tlw. feinvergoldet. Wien ab 1824. L: ca. 105cm. Altersbedingte Tragespuren, Druckstellen, Email tlw. beschädigt / abgeplatzt.
flachen wohl Orientperle sowie kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 0,4ct. WG 14K / Platin. L: ca. 55cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, leichte Kerbe am großen Diam.
Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,30 ct, LEICHT GETÖNT/ SI sowie Diamant- Rosen. GG 14 K/ Silber (Kette u. Mittelteil Schauseite). Länge ca. 41,5 cm. (Verschluß sekundär)
bestehend aus 1 Collier, 1 Armband, 1 Anhänger u. 1 Paar Ohrstecker. Feiner, ornamentaler Dekor m. Puttenköpfen besetzt m. Granaten u. Halbperlen (darunter 1 Imitationsperle). Silber. Collier L: ca. 4...
rechteckige und quadratische Elemente, bes. mit drei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 2,4ct, zwölf Altschliff-Diamanten zus. ca. 2,9ct und div. kleinen Diamanten (einige Steine fehlen!). Millegriffesver...
Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger in GG 14K, plastischer Aufbau m. floralen Elementen und drei rundfac. rosa Turmalinen. Wohl ca. um 1860-1870. Mit zeitgenössischem Etui (besch.!). Brosche leicht ged...
bes. m. rundfac. rosa Turmalinen, feine Ziergravuren.
und acht Diam.-Rosen. RG 8K/Fassungen platiniert. Mit zeitgenössischem Etui. Ringgröße ca. 53.
sowie zwei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,60ct GETÖNT/SI-PIQUE. GG 18K. Mit Etui! Smaragd seitlich besch.! Ringgröße ca. 47.
Ein Paar in GG 18K, monogrammiert "CB". Ein Paar vergoldet, feine Ziergravuren, partiell schwarz emailliert, monogrammiert "AV".
Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger, Porzellanplatten m. feiner Malerei, Edelweißdarstellungen, ca. Ende 19.Jh., Fassungen Metall/vergoldet. Ein Bügel bei Ohrhängern fehlt!
sowie zwei kleinen Diam.-Rosen. Rosé-Gold 14K (mit Patina), schöne Verzierungen. Saphir min. best.!
besetzt m. einem Smaragd im Treppenschliff (ca. 4,5 x 4mm) umgeben von Diam. zus. ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI einzelne PI. GG 14K. Schauseite platiniert. W: ca. 58. Tragespuren, Steine...
im ovalen Cabochon-Schliff, im facettierten Kissen- u. rundfac. Schliff umgeben von Diamantrosen u. -splittern. GG 18K. W: ca. 56. Leichte Tragespuren, Steine z. T. leicht best.
in unterschiedlicher Größe u. Schliffform. Doublé. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht bestoßen.
Davon 1x GG 15K, quadrat. Ringkopf, mit 4 Korall -Cabochons, 2 Saatperlen, 1Dia. , Schiene an Kopfansatz durchbrochen, England 1890, 1x GG 18K mit ovalem Ringkopf bes. mit 1 Saphir, entouriert mit Dia...
GG 18K, 1rundfacett. Smaragd, beidseitig eingefaßte Brill. zus. 0,25ct, W/Pi, in Krönchenfassung, Ringw. ca. 52,5.
GG 18K, Dia. zus. ca. 0,2ct, Fassungsränder Platin, Millesgriffesverzierung, volutenförmige Verkaderung, Ringw. ca. 54, England um 1880 - 1900, Tragespuren.
GG 18K, runder Ringkopf aus älterem Zusammenhang, 15 Dia. Rosen zus. ca. 0,1ct, Ringw. 53, Tragespuren.
besetzt m. 16 Altschliff-Diam. u. 13 Diamantrosen zus. ca. 1,4ct. RG 14K. Maße ca. 43 x 26mm. Um 1880, Böckchen erneuert. Leichte Tragespuren.
(ca. 7mm) mit ornamentaler Schließe und Zwischenteilen bes. m. fac. Smaragden u. Diamantrosen. GG 18K, tlw. Silber. L: ca. 18cm, B: ca. 33mm. Tragespuren, einzelne Steine best. / m. kl. Ausbrüchen.
besetzt m. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,3ct GETÖNTES WEIß / SI umgeben von Diamantrosen. GG 14K, Schauseite platiniert. W: ca. 53. Leichte Tragespuren, 1 Stein m. Kerbe.
besetzt m. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,6ct GET. WEIß / GETÖNT / SI - PI. GG 14K, Schauseite platiniert. W: ca. 53. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
mit je einem ovalen Wasseropal, umrahmt von Diam.- Rosen. RG 14 K. Ringgröße ca. 52.Original- Etui anbei. (Sicherung bei Brosche nachträgl. angebracht)
Abhängung mit Perltropfen (sek.) sowie Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,30 ct. RG 14 K/ Schauseite Silber. Broschierung zum Abschrauben, Vorrichtung zum Einhängen eines Colliers. (Zinnlot)
besetzt m. einem rundfac., synth. Saphir (ca. 6mm) umgeben von Diam. GG 14K, Schauseite Silber. W: ca. 51. Tragespuren, Saphir leicht best., 2 Diam beschädigt.
aus feinen, ornamentalen Gliedern besetzt m. Bergkristall u. Diam. WG 14K. Collier L: ca. 42cm. 16,5cm. Leichte Tragespuren. 2 Schmuckexpertisen anbei.
aus einer Muschelkamee mit anitkisierender Profildarstellung. GG 8K. Maße ca. 63 x 54mm. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren.
mittig besetzt m. einem ovalfac., blauen Topas (behandelt, ca. 11,5 x 9mm) umgeben von kl. Zuchtperlen. GG 9K. W: ca. 56,5. Trage- / Klebespuren. Marriage aus anderem Zusammenhang.
besetzt m. einem Diam., Rubin, Smaragd u. einer Perle. GG 18K. Wohl um 1880. Etui anbei. Maße ca. 70 x 15mm. Altersbedingte Tragespuren.
besetzt mit 7 Diamantrosen zus. ca. 0,5ct GETÖNT / SI. RG 14K, Fassungen tlw. Silber. W: ca. 58. Ringkopf aus älterem Zusammenhang. Altersbesdingte Tragespuren, 1 Diamantrose gebrochen.
besetzt m. Granaten u. Perlmutt an einer Ankerkette. Silber, tlw. vergoldet. L: ca. 59cm. Arbeit um 1900. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen.
besetzt m. ovalfac. Amethysten (ca. 12 x 9,5mm u. 9 x 7,5mm), RG 8K. Leichte Tragespuren.
besetzt m. drei ovalfac. Amethysten (ca. 11 x 8mm u. 8 x 6mm). Anhänger RG 8K, Kette GG 14K. L: ca. 40,5cm. Leichte Tragespuren. Anhänger aus älterem Zusammenhang, Kette später ergänzt.
für Ohrschmuck aus ornamentalen Elementen besetzt m. Korallenkameen. GG 14K. L: ca. 41cm. Altersbedingte Tragespuren, vereinzelt leichte Druckstellen.
besetzt m. Diamantrosen. GG 14K. L: ca. 50cm. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren.
besetzt m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß / VSI sowie einer Halbperle. RG 14K. W: ca. 51. Leichte Tragespuren.
1 Anhänger (ca. 37mm) u. 1 Paar Ohrstecker (ca. 13mm). Metall, vergoldet, Ohrstecker GG 8K. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen.
besetzt m. je einem kl. Diam. zus. ca. 0,1ct sowie kleineren Diamantsplittern u. -rosen. GG 18K, tlw. platiniert. L: ca. 31mm. Leichte Tragespuren.
besetzt m. 7 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,8ct WEIß - GET. WEIß / VS - SI umgeben von Diamantrosen u. kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 0,2ct. WG 14K. Qualitätvolle Arbeit der 1920er Jahre. Leichte Tr...
besetzt m. einem Saphir-Navette ca. 0,5ct u. Diam. zus. ca. 0,1ct. RG 18K, Schauseite platiniert. Maße ca. 32 x 30mm. Leichte Tragespuren.
besetzt m. Perlen u. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,9ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI - PI. RG 14K, Sicherheitskettchen GG 8K. Wohl um 1900, Kugelsicherung u. Sicherheitskettchen später ergänzt. 2 Di...
besetzt m. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 1ct WEIß / VS sowie kleineren Diam. zus. ca. 0,1ct. GG 18K, tlw. platiniert. W: ca. 58. 1 Diam. m. Kerbe.
besetzt m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,25ct LEICHT GET. WEIß / PI sowie kleineren Diam. umgeben von schwarzer Email. GG 16K, Schauseite platiniert. Tragespuren, Email partiell abgeplatzt. Sicherung s...
besetzt m. einem blauen Glasstein-Cabochon sowie 3 kl. Perlen. RG 8K. Kugelsicherung später ergänzt. Maße ca. 27 x 27mm. Leichte Tragespuren.
im Mittelteil m. stabförm. Abhängungen besetzt m. 2 großen Imitationssteinen sowie kleineren Diam. GG 18K, Schauseite platiniert, Kette Platin. L: ca. 39,5cm. Leichte Tragespuren.
besetzt m. einem rundfac. Aquamarin (ca. 4mm) sowie einer kl. Perle. GG 14K. L: ca. 44cm.
mittig besetzt m. einem ovalfac. Saphir (ca. 10 x 6mm) sowie Diam. zus. ca. 0,3ct LEICHT GET. WEIß / SI. Platin. W: ca. 54. Saphir m. Kerbe.
ein antikisierendes Damenprofil darstellend. RG 14K. Leichte Tragespuren, rückseitig Zinnlotspuren. Maße ca. 46 x 35mm.
Angefertigt mit älterem Skarabäus-Material, Herkunft wohl als Repliken aus der Zeit der Ägyptomanie des 19. Jh., glasierter Ton, fein ausgearbeitet, rückseitig verschiedene Hieroglyphenbilder (teilw. ...
ca. 0,80ct LEICHT GET. WEISS/SI1 sowie acht weiteren kleinen Altschliff-Diamanten. PLATIN, geschwungene Form. Ringgröße ca. 52.
besetzt m. einer Halbzuchtperle (ca. 7mm) sowie Chromdiopsiden u. Diam. zus. ca. 0,6ct. RG 8K, Schauseite Platin. Trage- / Raparaturspuren, einzelne Steine bestoßen. Maße ca. 37 x 32mm.
besetzt m. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,5ct GETÖNT / PI. WG 14K. L: ca. 30mm. Clipmechanik später ergänzt. Leichte Tragespuren.
besetzt m. einem fac. Smaragd ca. 0,4ct, einem Altschliff-Diam. ca. 0,6ct GET. WEIß - GETÖNT / PI sowie weiteren kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 0,1ct GETÖNT / PI. Mittelteil wohl Art Deco, später...
am Deckel m. leichten Ziergravuren, bes. m. drei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,40ct LEICHT GET. WEISS-GET. WEISS (wohl nachträglich eingesetzt), GG 14K. An feiner Ankerkette m. Federring, GG 14K. L...
ca. 0,15ct sowie div. kleinen Diam.-Rosen. GG 18K/Schauseite Silber. Eine Fassung offen! Ringgröße ca. 58.
zus. ca. 0,40ct LEICHT GET. WEISS/VSI u. PIQUE sowie div. kleinen Diamanten. PLATIN. Ringgröße ca. 55.
zus. ca. 0,50ct WEISS-LEICHT GET. WEISS/SI u. PIQUE sowie div. kleine Diamanten. GG 14K/Schauseite Platin. Ringgröße ca. 56.
zus. ca. 0,50ct WEISS-LEICHT GET. WEISS/SI2 sowie div. kleinen Altschliff-Diamanten. GG 14K/schauseitig platiniert. Ringgröße ca. 48.
schöne Qualität. Rosé-Gold 14K (russische Punze). Ringgröße ca. 48. Opal hat leichte Tragespuren!
Schließe GG 18K. Sehr feine, filigrane Arbeit, ca. Anfang 20. Jh.
feine Handarbeit. RG 14 K. Guter Erhaltungszustand.
GG 18K (britische Punzen), mit schönen schauseitigen Verzierungen. Ringgröße ca. 53.
bes. mit sieben Altschliff-Diamanten in Reihe gefasst, zus. ca. 0,90ct FEINES WEISS-WEISS/VVSI-SI u. kleinen Diam.-Rosen. GG 14K/Schauseite platiniert m. feiner Millegriffes-Verzierung. Schöne Arbeit!...
zus. ca. 0,30ct LEICHT GET. WEISS/SI. WG 14K. Ringgröße ca. 55.
zus. ca. 0,25ct LEICHT GET. WEISS/SI. WG 18K, schöne Millegriffes-Verzierungen. L: ca. 17,5cm.
(eine fehlt!). Metall/vergoldet.
3 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,3ct., WG 14K, Schauseite platiniert und millegriffesverzierte Oberfläche, zierliche Verkaderung. W: 61.
zus. ca. 0,4ct., RoséG 14K, Schauseite Silber, geometrisch gestalteter Ringkopf, W: 59. rückseitig Repspuren.
zus. ca. 0,2ct., und 3 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,4ct., GG 18K, W: 57, Wabenförmig gestaltete Fassungen, seitl. mäanderförmige Ziergravuren, Tragespuren an Steinen.
3 Broschen, 1 Anhänger, 1 Armreif und 1 doppelreihige Granatkette, diverse Schliffformen als Rosen und Spiegelgranate, Tombak, 2. Hälfte 19. JH., einzelne Steine fehlend, altersbedingte Tragespuren, z...
mit Smaragd im achteckigen Treppenschliff ca. 8ct., entouriert von 36 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3ct., Kerben, Ausbrüche, Millegriffesverzierung, zierliche Verkaderung, PLATIN, W: 55.
mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,9ct., WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS-SI, Rundiste fransig, Krönchenfassung in Rosé-G 14K, feine zierlich-verschlungene Ausführung.
mit einem Aquamarin im achteckigen Treppenschliff ca. 18ct., feine Farbe, mit natürlichen WMM, umrahmt von 15 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,4ct., Platin, zierliche Schiffsankerkette, typische Arbeit...
im Altschliff und Diam.-Rosen, zus. ca. 0,3ct., (1 St. fehlt) LEICHT GET WEIß, VSI, GG 18K, Schauseite platiniert, W: 58.