19.Jh., Messing, balusterförmige Ampel an drei Ketten, H: 75 cm. Altersspuren, unvollständig.
England, Mitte 19.Jh., trapezförmiger Sitz über gerader Zarge und geschweifte Beine, gepolsterte Armstützen und Rückenlehne mit seitlichen Ohren, HxB: 115/75 cm. Normale Gebrauchsspuren, Bezug neu.
Unter Verwendung von teilweise aus dem 19.Jh stammenden Teilen vermutlich im 20. Jh. gearbeitet, vorwiegend Nussholz, Typus a trois corps, Unterteil mit 2 Türen und Schublade, Schreibteil mit Plattens...
Italien, 20.Jh., Messing, gewölbter Stand, kugelförmige Nodierung, Balustrierung des Schaftes, H: 120 cm. Gebrauchsspuren.
Italien, 20.Jh., Nadelholz und Nussbaum, Säulengestell mit Stegverbindung, profilierte Platte, HxBxT: 75/200/90 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Ende 19.Jh., Nussbaum furniert und mit Edelhölzern marketiert, rechteckige Form, scharnierter Deckel, geziert mit Banddekor, HxBxT: 16/33/21,5 cm. Schloss besch.
20.Jh., wohl Maison Bagues, Paris, Konstruktion aus goldfarben lackiertem Metall mit Applikationen aus Glas, HxB: ca. 45/30 cm. Gebrauchsspuren.
Frankreich, Anfang 18.Jh., Nussbaum, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und vier Baluster-Beinen mit X-förmigem Steg, gerade Rückenlehne, H: 130/50 cm. Altersspuren.
Provenienz: ehemaliger B...
Italien, 20.Jh., Marmor, Korinstische profilierte Säule auf eckigem Postament stehend, H: 60 cm. Besch.
Frankreich, Ende 19.Jh., Buche, s-förmig geschweifte Beine mit Steg und geschweifte Armstützen mit Schnitzerei, Sitz und Rückenlehne gepolstert, HxB: 117/63 cm. Altes-und Gebrauchsspuren.
Provenien...
Wohl Italien, 19.Jh., Holz geschnitz, gefasst und vergoldet, Urnenvasen mit plastischen Zitronen-Strauss, H: 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Provenienz: ehemaliger Besitz des Innendekorateur Kon...
Oberrheinisch, um 1740/50, Eiche massiv, zweiteiliger, hochformatiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, dreischübiger Kommodenteil, abklappbares Schreibplatt mit Stützen, vor mehrschübigem Innern, de...
19.Jh., Wirkerei in Wolle und Seide, HxB: 108/65 cm. Altesspuren, besch.
Provenienz: ehemaliger Besitz des Innendekorateuer Konrod Ellerhorst.
18.Jh., Kalkstein, muschelförmiges Wasserbecken mit bekrönende Delfinfigur, drei Teile, H: ca. 100 cm. Altersspuren, teilw. besch und rest.
19./20 Jh., Holzgestelle, natur gewachst, ornamental beschnizte Lehnen, Alters-und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Holzgestelle in ausgestellter Ausführung mit Herzmotiv in Lehne, H: 90 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Eichegestell mit Armlehne, HxB: 78/60 cm. Alters- und Brandspuren.
Frankreich, 18.Jh., Eisen, geschmiedet, patiniert, Alters-und Gebrauchsspuren.
18. Jh., Holz in Kupferblech montiert, Reste von Versilbung, volutierter Stand, gegliederter Vasenschaft und ausladender Tropfteller, auf Podest montiert und elektrifiziert, H: ca. 134 cm. Alters-und ...
Anfang, 20.Jh., mahagonifurniertes Gestell auf konischen Beinen, Bordüre mit Rosenholz marketiert, HxB: 60/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Italien, 20.Jh., Metall vergoldet, zusammengebundenen Zwiegen mit reichem Blatt-und Blütendekor, H: ca. 25 cm. Altersspuren.
18./19. Jh., Kalksteine, H: ca. 40 cm. Altersspuren.
19./20.Jh., kunstvoll handgeschnitzter Holzstempel mit Motiven zum Prägen und Bedrucken von Textilien, HxB: 65/55 cm. Gebrauchsspuren.
Ende 19., Nussbaum, hochrechteckiger, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, flankiert von eingestellten Säulen, oberhalb eine breite Schublade, gering überstehende Deckplatte, HxBxT: 132/95/47...