Umdruckdekor in blau und bräunlicher Farbgebung. Gemarkt, min. besch., D. ca. 21 cm
Kartuschen mit figürlichen Darstellungen im Relief. Sprung, l. besch., H. ca. 19 cm
polychromer Dekor. Daumenrast, plastischer Knauf in Form eines Drachens. L. besch., H. ca. 26/30 cm
schwarz glasiert mit reliefiertem Puttendekor bzw. geometrischem Muster, min. besch.
Blaudekor von Blumen- und Ornamenten, l. besch., rest., L. ca. 20 cm
Keramik, glasiert. Künstlersignet, Altersspuren, L. ca. 15 cm
versch. Ausführungen. Rückseitig Etikett, vorderseitig Künstlersignet. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., ca. 22x22 cm
nach einem Entwurf von Emil Pottner. Rötlicher Scherben, polychrom staffiert. Auf hohem Baumstumpf sitzender Papagei, den Kopf seitlich geneigt. Gemarkt, Modell-Nr. 1544, Altersspuren, H. ca. 33,5 cm