Männlicher Akt eine Kugel auf seinem rechten Arm balancierend, Bronze, braun patiniert, unsig., auf Steinsockel montiert, H: 28 cm. (mit Sockel) Sockel best.
BUGLER, VICTOR (XIX-XX) "The Ball Play...
20.Jh., Bronze, Replik nach dem Original aus der Antike, um 100 v. Chr., Musée du Louvre Paris ( Herkunft: Italien, Porto d' Anzio / Antium, Anfang 17. Jh., Slg. Borghese), Figur auf Steinsockel, H: 3...
Bronze, dunkelbraun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "E. M. Geyger fec." verso "Akt. Ges.: Gladenbeck. Berlin".. über einem rechteckigen Sockel leicht naturalistische Plinthe mi...
Bronze, patiniert, vollplastische, naturalistische Figur eines spürenden Hundes auf Eichenlaub, ovale Plinthe, auf der Plinthe im Guss bezeichnetr 'P. J. MÊNE', HxL: 12x23 cm. Alters- und Beriebspuren...
Bronze dunkel patiniert, auf einem hohen Marmorsockel sthende Figur eines Steinbockes, unsigniert, H. ca. 35 cm. Berieben, Sockel bestoßen, Altersspuren.
| Sculpture 'Capricorn', 20th c. Bronze dar...
Bronze, dunkel patiniert, schraffierte Fellstruktur, L 33 cm, ungemarkt. Altersspuren.
| Standing wire-haired dachshund, 20th century, Bronze, dark patina, hatched fur structure, L 33 cm, not marke...
Bronze auf Serpentinsockel montiert, auf einer Plinthe stehende Tänzerin im Tanzschritt, in beiden Händen Kastagnetten haltend, rückseitig in der Plinthe signiert, H: 26 cm. (ohne Sockel)
| HOFFMAN...
Sign. und bet., Ex. 26/99, Bronze patiniert und teilvergoldet, H: 18 cm. incl. Sockel, dazu Authentizitäts-Zertifikat 2011 mit persönlicher Unterschrift der Künstlerin.
| DIANE DUCHESS OF WURTTEMBE...
signiert und dat. "Reinhard Schnauder 1912", Gießereistempel "Guss v. Pirner & Franz, Dresden", schauseitig betitelt "Kenn dich selbst" in griechischer Sprache, Bronze braun patiniert, Darstellung des...
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, Bronze mit brauner Patina, auf der Plinthe signiert "J. B. Germain", H: ca. 45 cm. Altersspuren, Harfe besch.
| GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "David with Har...
Bronze, hellbraun patiniert und auf dem Stand signiert "Artur Bourgeois" auf profiliertem Rundstand ein in tänzerischer Pose auf einem Bein stehender und eine Flöte spielender junger Afrikaner mit Fed...
Bronze, braun patiniert, auf Plinthe sig. "O. Thiem.", H: 35 cm. Leichte Altersspuren.
| THIEM, OTTO (1876-1956) "Standing Athlete with Epee".
Bronze, brown patinated, on plinth sig. "O. Thiem.", ...
Bronze/Marmorsockel, sign./bez."A. Kierhut, München", H: 22 cm. (ohne Sockel) Sockel best.
| HEINE, C. (XIX-XX) "Greek Warrior".
Bronze/marble base, sign./ref. "A. Kierhut, Munich", h: 22 cm. (wi...
signiert, gestempelt Garanti Bronce, Bronze dunkel patiniert, stehender Männerakt, lediglich von einem Lendengurt verhüllt, in kämpferischer Pose sein Schwert vorstreckend, auf Serpentinsockel montier...
Bronze, patiniert, sig."LE FAGUAYS" und Schlagstempel "BRONZE", H: 33 cm. (ohne Steinsockel) Altersspuren.
| LE FAGUAYS, PIERRE (1892-1962) "Runner".
Bronze, patinated, signed "LE FAGUAYS" and sta...
1930-1950, Bronze, detailliert ausgeführt, ausgebreiteten Armen und Flügel, rechteckige Plinthe, H: 33 cm. (ohne Sockel) Leichte Altersspuren.
| IKARUS
1930-1950, bronze, detailed execution, outst...
sig. und dat. "Neeb 04", vollplastische Bronzefigur auf Marmorsockel, H: 42 cm. Leichte Altersspuren.
| NEEB,J. (XIX-XX) "Faun"
sig. and dat. "Neeb 04", fully sculptured bronze figure on marble ba...
Bronze, dunkelbraun patiniert, auf der Plinthe sig. und dat., über einer leicht naturalistischen Plinthe vollplastische Darstellung eines Männerakts, den Bogen spannend, H: 52 cm. Leichte Altersspuren...
Neapel, 19.Jh., Bronze, goldfarben patiniert, bez."Fonderia Sommer Napoli", vollplastische Figur des Narziss nach antikem Vorbild auf einem niedrigen, runden Sockel, H: 65 cm. Altersspuren, Verschraub...
limitiert auf 49 Stück, nummeriert (49/49) und monogramiert, zwei Figuren, die sich einander gegenüber sitzen, Bronze, grünlich und bläulich patiniert, Maße der Figur: 23 x 19 x 9 cm, Gewicht 4 kg, au...
Vermutlich Bronzeguss vergoldet, massiver Designer Kerzenständer, signiert "Case/Nove/Fondica France", unleserlich datiert, H: 47 cm. Normale Altersspuren.
| CASENOVE, PIERRE (1943) "Femme".
Prob...
Bronze, unleserlicher Stempel auf der Rückseite, H: 31 cm. Normale Altersspuren.
| SCULPTOR OF THE XX CENTURY "Owl".
Bronze, illegible stamp on the back, h: 31 cm. Normal signs of age.
Galvanoplastik, Ex. 1/6, monogrammiert "M", H: 35 cm. Leichte Altersspuren.
| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Father and child let a balloon fly".
electroforming sculpture, ex. 1/6, monogrammed "...
Bronze/Marmor, unsigniert, HxL: 19/23 cm. Leichte Altersspuren.
| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Kingfisher sitting on a stone".
Bronze/marble, unsigned, HxL: 19/23 cm. Slight signs of age.
Resin, handsigniert und dat., H: 37 cm. Min. Altersspuren.
| HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti".
Resin, hand-signed and dated, h: 37 cm. Min. signs of age.
Resin, signiert, HxB: 23/35 cm. Min. Altersspuren.
| HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer Rabbit".
Resin, signed, HxW: 23/35 cm. Min. signs of age.
Bronze, brüniert, vollplastische, hohl gegossene Figur in sitzender Position, rückseitig am Podest im Guss signiert und datiert 'NUSS 50', num. 2/7 und darunter Gießerstempel 'Strassacker, Kunstguss S...
norwegischer Labrador Blue Pearl (Larvikit), unsigniert, DxT: ca. 43x17 cm, Gewicht (lt. Einl.) ca. 80 kg. Leichte Altersspuren. ANBEI CERTIFICATE OF AUTHENTICITY von Raphael Beil, 26.06.2023 - Wir da...
Pappmaché-Figur nach Kasimir Malewitsch, H: 97 cm. Altersspuren.
| AFTER KASIMIR MALEVICH "Russian Dancers".
Papier-mâché figure after Kasimir Malevich, h: 97 cm. Signs of age.
Verglaste Aluminiumrahmen mit je einem Paar Hände, HxB: 26/26 cm. Eine der Hände hat sich auf einer der Innenseiten abgelöst.
| ARTISTS OF THE 20th CENTURY "Hands".
Glazed aluminium frames each wi...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...
20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 68/58 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wo...
20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/47 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| RUSSIAN CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...
Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...
Bronze, brauntonig patiniert, im Guss monogr., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 26 cm. Min. Altersspuren.
| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flute Player".
Bronze, brownish patinated, monogr. in t...
Bronze, brauntonig patiniert, im Guss sig., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 27 cm. Min. Altersspuren.
| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Hl. Martin".
Bronze, brown-tone patinated, signed in the c...
Bronze, brauntonig patiniert, im Guss sig., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 59/20 cm. Min. Altersspuren.
| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Mountain goats".
Bronze, brown-tone patinated, signed i...
Bronze, monogr. und dat., H: 94 cm. Min. Altersspuren.
| BENTELE, HEINZ (1902-1983) "Deposition from the Cross" 1960
Bronze, monogrammed and dated, h: 94 cm. Min. signs of age.
1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „234/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...
Bronze, signiert auf der Rückseite: Wunderlich, datiert und nummeriert, Ex. 513/1000, H: 29 cm. Berieben, insbesondere an den exponierten Stellen.
| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Bottle opener" 19...
Bronze, seitlich bez. "Wunderlich 108", H: 12 cm. Min. Altersspuren.
| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Horus Falcon".
Bronze, laterally inscribed "Wunderlich 108", h: 12 cm. Min. signs of age.
Bronze patiniert, stilisierte Darstellung eines jungen Stieres, rückseitig signiert und nummeriert: „Schumann / 156/200“. HxB: 9/17 cm. Patina leicht berieben.
| SCHUMANN, PIERRE (1917-2011) "Youn...
Wandskulptur, Paraffin/Bienenwachs/Pigment/Hirse, HxBxT: ca. 16x28x14 cm. Alters- und Beriebspuren. Hirse zum Teil lose. VERSO in Ritzung signiert und nummeriert '5/10'. PROVENIENZ: Privatsammlung Pro...
vollplastisches Gummi-Objekt, Gummi, HxBxT: 41,3x47x16,5 cm. Minimale Alters- und Beriebspuren. AUFLAGE von 3 Exemplaren in unterschiedlicher Farbgebung. In Karton mit Etikett 'McKee Gallery, New York...
süddeutscher Raum, 18. Jh., Lindenholz vollplastisch geschnitzt, Sitzender Evangelist mit Buch. HxBxT: 82/52/42 cm. Altersspuren, Fassungsreste.
| HOLY EVANGELIST, Southern German region, 18th cent...
Masse in Bronzeart, auf Steinsockel montiert, am Steinsockel Plakette mit Künstlerbezeichnung 'Josep Bofill', H: Figur ca. 20,5, gesamt ca. 31 cm. Altersspuren, minim. Fehlstelle an der Hand (wohl Gus...
Objektkasten aus Holz mit Filz, Leinen, Wiegemesser u.a. Materialien, HxBxT: 40x30x10 cm. Alters- und Trocknungsspuren. VERSO Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit Bezeichnung. PROVENI...
Bronze, brüniert, vollplastische Frauenfigur, unterseitig monogrammiert 'MW' oder 'WM' in Ligatur und datiert (20)03, H: ca. 10,5 cm. PROVENIENZ: Privatsammlung von Prof. Dr. Karin von Maur, ehemalige...
Bronze auf Holzsockel, Plakette mit Widmung, H: 12 cm. (ohne Sockel)
| SCULPTOR OF THE XX CENTURY "Lenin".
Bronze on wooden base, plaque with dedication, h: 12 cm. (without base)
Bronze, brüniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur, am Bauch geprägte Bezeichnung 'I. KOBLISCHEK, 97', HxL: ca. 39x46 cm, Gewicht ca. 10,25 kg.
| KOBLISCHEK, Ingo (1933-2020), "striding e...
Bronze, patiniert, vollplastische naturalistische Tierfigur in stehender Position, am Bauch undeutlich signiert und Gießerstempel 'STRASSACKER', HxL: ca. 20x29 cm, Gewicht ca. 6 kg.
| NÜBOLD, Hans,...
Bronze, brüniert, vollplastisches Figurenpaar, am Bauch im Guss signiert, HxL: ca. 11,5x24 cm, Gewicht ca. 2,75 kg.
| ARETZ, KURT (1934-2014), "pair of young elephants", bronze, burnished, fully pl...
Bronze, patiniert, vollplastische Tierfigur auf rechteckiger Plinthe, Nachguss 2. Hälfte 20. Jh., HxL: ca. 20x40 cm, Gewicht ca. 5,95 kg.
| BARYE, Antoine Louis, NACH (A. L. B.: 1796-1875), "Steppi...
Linsenobjekt, Plexiglas, verso Ritzsignatur und -datierung 'Luther 84', HxBxT: ca. 15x10,2x2,5 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren, part. minim. Craquelé.
| LUTHER, ADOLF (1912-1990), stele "Lichtsc...
Bronze (Wachsausschmelzverfahren), brauntonig patiniert, HxBxT: ca. 24x34x27 cm. DAZU AUSSTELLUNGSKATALOG: H. D. Bohnet, Bildhauer, Städtische Galerie Böblingen 02.05.-20.06.1993, vgl. Abb. S. 25.
...
Bronze, patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur an der Standkante signiert, datiert und num. Nr. 13 (Auflage 35 Expl.), auf Holzsockel (nicht montiert), H: Figur ca. 10 cm, gesamt ca. 17,5 cm....
Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 26 cm. (mit Sockel) Sockel best.
| SCULPTURER OF THE EARLY 20th CENTURY "Boy with Fishing Rod".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 26 cm. (with base...
Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 13 cm. (mit Sockel) Sockel best.
| SCULPTOR OF THE EARLY 20th CENTURY "Cupid as Blacksmith".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 13 cm. (with base) B...
Galvanoplastik in bronzeart patiniert, auf der naturalistisch gestalteten Plinthe montiert, diese im Guss signiert und datiert „Jos. Pallenberg / 1905“. HxBxT: 52/35/60 cm, Gewicht 16 Kg, Leichte Alte...
Bronze, braun patiniert, unsig., seitlich mit Gießereimarke "Akt-Ges: Gladenbeck Berlin", über einem runden Stand naturalistischer Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung eines Jünglings in leicht ge...
Bronze, dunkel patiniert, seitlich sig., Marmorsockel mit einer Widmungsinschrift, H: 35 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Javelin thrower".
Bronze, dark patinat...
Bronze, patiniert, sig., H: 21 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| KECK, HANS (1875-1941) "Epee fencer".
Bronze, patinated, signed, h: 21 cm. (with base) Slight signs of age.
Bronze/Marmorsockel, sign., H: 28 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler".
Bronze/marble base, signed, h: 28 cm. (with base) Slight signs of age.
Bronze, sig., bez. "Mens sana in corpore sano", H: 27 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| EISENBERGER, LUDWIG (1895-1920) "Fencer with Epee".
Bronze, sig., inscribed "Mens sana in corpore san...
Anfang 20.Jh., unsigniert, Bronze patiniert, Darstellung eines niedergestreckten unbekleideten, jungen Mannes, um den Hals ein Seilfragment geschlungen, H: 13 cm. (mit Sockel) Altersspuren.
| DYING...
Dunkelbraun patinierte Bronze, auf naturalistischem Sockel sign., Marmorsockel, H: ca. 50 cm. (mit Sockel) Normale Altersspuren.
| FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté".
Dark brown patinated bronze...
Wohl Italien, um 1900, Bronze, der Gott Dionysos mit dem Ziegenfell über seiner Schulter, wie er mit erhobenem Zeigefinger mit seinem nicht dargestellten Panther spricht, H: 27 cm. Leichte Altersspure...
Um 1900, patiniert, stehender nackter Jüngling mit erhobenen, ausgebreiteten Armen, H: 31 cm. Min. Altersspuren.
| BRONZE AFTER ANTIQUE MODEL "Sun Worshipper".
Around 1900, patinated, standing na...
Italien, Neapel, Ende 19.Jh., Bronze patiniert, nach Vorbild des antiken Hermes-Lysipp von 340 v. Chr., bez."Fonderia Sommer Napoli", H: 20 cm. Altersspuren, korrodiert.
| FONDERIA SUMMER "Hermes, ...
Bronze, Gießerei: Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin, runde Plinthe, vollplastischer Männerakt mit vergoldetem Lorbeerkranz und Schwertklinge, die Klinge betrachtend, Boden signiert, Standkante mit...
dunkelbraun patinierte Bronze eines jungen athletischen Aktes nach dem siegreichen Faustkampf, auf der Plinthe mit "HBaucke fec." und dem Gießerstempel "DÜSSELDF. BRONCEBILDGIESSEREI G.M.B.H" versehen...
Bronze, patiniert, auf Marmorsockel montiert, signiert, Höhe mit Sockel ca. 43 cm. Pfeil und Bogensehne fehlen.
| SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Greek Archer".
Bronze, patinated, mounted on...
Patinierte Bronze, stehender Bogenschütze mit nach links gedrehtem Oberkörper, sig. und dat., H: 66 cm. Bogen gebrochen.
| WEIMANN, BERTHA (1869-?) "Archer" 1912
Patinated bronze, standing archer ...
Bronzefigur mit braun-schwarzer Patina, auf Plinthe signiert und datiert 1912, auf viereckigen Marmorsockel montiert, H: 48 cm. (mit Sockel) Min. Altersspuren.
| WEINBERGER, ANTON RUDOLF (1879-?) "...
braun patinierte Bronze über Serpentinsockel, im Guss sign. H: 54 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| RIESE, H. (XX) "Bow Tensioner".
brown patinated bronze over serpentine base, signed in th...
Bronze, monogramiert "HR", H: 64 cm. (mit Sockel) Min. Altersspuren.
| RETZBACH, HANS (1887-1976) "Standing Male Nude".
Bronze, monogrammed "HR", h: 64 cm. (with base) Min. signs of age.
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 238/499 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 19/45 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"....
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., E.A., HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker".
Bronze patinated in various colours, sign...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 572/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 131/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Connoisseur".
Bronze ...
Bronzeplastik, ARSMUNDI; am Sockel sign. & num. 183/199, H: 20 cm. Min. Altersspuren.
| ARENTZ, KURT (1934-2014) "Three Little Pigs of Happiness".
Bronze sculpture, ARSMUNDI; at the base sign. & n...
ARS MUNDI Edition, Metallguss, bronziert, H: 23 cm. Min. Altersspuren.
| AFTER WILHELM BUSCH "Dancing Hans Huckebein".
ARS MUNDI Edition, metal casting, bronzed, h: 23 cm. Min. signs of age.
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 51/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14,5 cm. Min. Altersspuren.
| GERLACH, WOLF (XX) "Mainzelmännchen, the Thinker".
Bronze patin...
Bronze, Ex. 32/99, Kunstgiesserei Strassacker, H: 52 cm. Leichte Altersspuren.
| BOULOGNE, CATHERINE (1950) "Edward the Superior".
Bronze, Ex. 32/99, Strassacker Art Foundry, h: 52 cm. Slight sign...
Bronze, Kunstgießerei Strassacker, Sockel, Ex. 4/12. Figur, Ex. 97/98 , H: 26 cm. ( Figur mit Sockel)
| MESSER, GUIDO (1941) "The Chatterbox".
Bronze, art foundry Strassacker, base, Ex. 4/12. fig...
Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 30 cm.
| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Anna".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 30 cm.
Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 26 cm.
| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Klara".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 26 cm.
Bronze, patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figurengruppe, an der unteren Kante im Guss undeutlich monogrammiert 'HS' (?), H: ca. 31 cm. Altersspuren. PROVENIENZ: aus dem Umkreis des Künstlers. ...
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom, markant überfasst, Reste von Vergoldung,
Teil einer Kreuzigungsgruppe. Die über den Tod des Sohnes zusammengebrochene Maria wird von Maria Magdalena gestüt...
Lindenholz, 3/4 plastisch gearbeitet, hinten gehöhlt geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, der Heilige dargestellt mit Krummstab sowie den Attributen Buch und Trauben, auf Sockel...
Bronze, Akt eines Jünglings mit Lanze gestützt auf ein Bärenfell, auf Plinthe sign. "Gg. Rheineck." H: 37 cm. Altersspuren.
| RHEINECK, GEORG (1848-1916) "Standing Youth".
Bronze, nude of a youth ...
20.Jh., Galvano auf runder Steinplatte, Replik nach dem antiken, kapitolinischen Dornauszieher, H: 30 cm. Min. Altersspuren.
| THORN EXTRACTOR
20th century, galvano on round stone plate, replica a...
vollplastische Darstellung des Siegesboten von Marathon, dynamischer männlicher Akt auf dreistufiger Plinthe, auf Plinthe seitlich signiert, vorne betitelt und Gießereimarke "Akt.-Gesellschaft Gladenb...