Marken, u.a. 830. Bestehend aus Mokkakännchen, Sahnekännchen und Zuckerdöschen auf Rundtablett. Tablett D. ca. 29 cm, Kanne hat wackeligen Stand, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Kleine silb...
Marken 800, MZ. Blütenförmiger Glockenfuß mit abnehmbarem Aufsatz, reicher Floraldekor, Tropfschälchen in Blätterform. H. ca. 25 cm, D. ca. 36,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken , MZ "HP& S". Flachkugeliger Korpus auf jeweils 4 platten Kugelfüßchen, Henkel und Knauf der Kanne aus Ebenholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken, MZ: George Howson. Wohl sog. Marriage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus Wurzelholz. Boden wohl 18.Jh. (Gravur "E*E 1740..."). H. ca. 20 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ges...
Marken 925. Tlw. Innenvergoldung, meist graviert. H. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken 800, MZ. Griffe mit Kreuzband- und Floraldekor, Ziselierdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Stoffetui.
Ovaler, sich nach oben leicht verjüngender Korpus, Scharnierdeckel, Knauf und Henkel aus wohl Ebenholz. H. ca. 15 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 150, Modell: Arcade. Bestehend aus je 6 Speisemessern, - gabeln, Suppenlöffeln und Kaffeelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui. Dazu: 4-tlg. Garnitur originalverschweist.
Marken. Siebkelle mit Gitterwandung, floralem Durchbruchdekor und Holzgriff. L. ca. 23 cm, Maße Kelle ca. 5,3 x 6,5 cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken (tlw. stark verschlagen). Bestehend aus 6 Mokkalöffelchen (800), 2 Suppenlöffeln/ 2 Speisegabeln, und 2 Löffelchen. Tlw. graviert mit bekröntem Monogramm. Gedellt, entsprechende Alters- und Geb...
Marken, MZ: Christian F. Heise. Quadratischer Stand in gewölbten Fuß übergehend, mehrfach gegliederter Korpus mit u.a. Palmettenband- und floralem Festondekor, oberer Teil abnehmbar und durchbrochen g...
Marken, MZ. Wandung mit umlaufenden Faltenzügen, außergewönliche Formgestaltung, Henkel aus braunem Holz. Tablett Maße ca. 27,7 x 33,7 cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, Tremolierstrich. Rechteckiger, einfach getreppter Fuß, profilierter, stark verkürzter Schaft, ovaler Aufsatz mit nach außen gewölbtem Lippenrand, Innenvergoldung. H. ca. 5,2 cm, starke Alters-...
Marken London und Dänemark. Milchkännchen auf 4 platten Kugelfüßchen und mit umlaufendem Ziselierdekor. Griffschälchen auf eingezogenem Rundfuß und mit Griff aus wohl Ebenholz. Gedellt, besch., Alters...
Marken 12-lötig (zusätzl. gepr.). Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, umlaufender Mäanderdekor. H. ca. 15,5 cm, Patina, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800/ 835. Szenische Darstellungen in reliefierter Ausarbeitung. Dose Maße ca. 6,8 x 8 cm, Löffel Maße ca. 4,9 x 11 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Passig geschweifter Rand. D. ca. 22,5 cm, Kratzer, Altersspuren.
Marken 800. D. ca. 7,2 cm, Höhe Halter ca. 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ. Feiner Gravur- und Ziselierdekor, floral umrahmte Kartusche, Drstellung des Rathauses und Wappens der Stadt Emden. H. ca. 12 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 835, MZ: Karl Hohmann. Bestehend aus Henkelbecherchen und Serviettenring mit Kartusche. Originalrechnung und -etui anbei.
Marken. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tlw. Marken. Bestehend aus graviertem Becher (800), Kerzenhalter (Sterling geschw.), 2 Serviettenringen (wohl vers.), Paar Salièren (wohl Silber) und 2 Löffeln (Sterling und vers.). Besch., Alters- un...
Bestehend aus Henkelgefäß, Kerzenstock, rechteckigem Henkelschälchen, bauchigem Deckeldöschen, Schälchen auf 4 Füßchen, Zuckersieb (13), 2 Minischälchen (800/925), Glasdöschen mit Silberdeckel und kle...
Marken. Durchbrochen gearbeiteter Rundfuß, darauf vierfüßiger Schaftaufbau, einen durchbrochenen Korpus tragend, hochgezogene Henkel, Ornamentik im Art-Déco-Stil, Glaseinsatz, Deckel. H. ca. 15 cm, be...
Marken. L. ca. 10cm, H. ca. 3,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Carrétablett, 2 Spielkarten-Etuis, Pillendöschen, Flakon, Puderdose, Handspiegelchen, rundem Bilderrähmchen, Brillen-Etui (Silber), Schälchen (925), Aufklapprähmchen (800) und Bilderrähm...
Marken 800. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus Tranchiermesser, 2 Fleischgabeln und Gebäckzange (vers.). Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Sterling geschwert. Dazu: Zuckerlöffelchen, Silber, Kopenhagen, um 1928. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kanne mit brinenförmigem Korpus auf vier Füßchen stehend, umlaufender Ziselierdekor, figuraler Knauf, H. ca. 21 cm. Tablett mit umlaufendem Floral- und Früchtedekor, Maße ca. 20 x 34 cm. Besch., gedel...
Tlw. Marken. Bestehend aus kleinem Fußschälchen (wohl vers.), Löffelchen (Silber), Paar Salzstreuer (Sterling geschw.), Teedöschen (wohl vers.) und Brillenetui (wohl vers.). Besch., Alters- und Gebrau...
Marken 84 Zolotnik. Feiner Reliefdekor auf Laffenrückseite und Griff. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Schere, Häkelnadel, Fingerhut und Messerchen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.
H. ca. 6,5/ 7,5 cm, Altersspuren.
Marken 800, MZ, bestehend aus jeweils 12 Speisemessern, -gabeln, Suppenlöffeln, Vorspeisemessern, -gabeln, Kaffeelöffeln, Kuchengabeln, sowie 3 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 150, Modell: Alt-Spaten. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln und 6 Kaffeelöffeln. Originalverapckt und neuwertig. Dazu: Original-Kassette.
Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor. Maße ca. 17 x 31,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 13 Lot/ Tremolierstrich, tlw. MZ. Bestehend aus Speisemesser, Speisegabel und Suppenlöffel (nicht dazu gehörend) im aufwändig gefertigten Reiseetui. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Maße ca. 3,9 x 4,9 cm, besch. (vordere Abdeckung fehlt), entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. 1 Deckeldose mit Innenvergoldung, Paar Buchzeichen, kl. Pokalbecher