im Spiegel polychromes Blumenbukett mit Insekt. Die Fahne in zarter Durchbrucharbeit gestaltet, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. 21
zus. ca. 0,18ct. WG 14K.
Metall, vergoldet. Aufwändig gearbeitet.
Metall.
mit Schliffdekor und verschiedenfarbigem Überfang
Astholz mit Porzellankopf, verziert mit der Malerei eines sinkenden Dampfers, L 25, Gebrauchsspuren
Astholz und Horn mit Porzellankopf mit Ansichtenmalerei 'Heilbronn', L 65, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, die Enden eingerollt, Blattdekor. L. besch.
in Krokusform, nach einem Entwurf von Hubert Griemert. Blau-weiße Wandung, innen weiß-blau abgesetzt. Unterglasurblaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11
Best. aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Teetassen (1 besch.)/U-Tassen, 6 Kuchenteller.
Kautschukband (nicht original).
Lederband m. Stiftschließe (nicht original).
Wurzel- und Astholz mit Jagdmotiv, L 21,5. Dazu: 1 weitere Pfeife
Doppelhenkelvasen mit polychromer Fassung, dekoriert mit Szenen von Angelica Kauffman, H. 28,5, Altersspuren, krakeliert.
Weißporzellan goldstaffiert mit Blümchenmalerei, leicht ber.
geschwungener Rand, polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, im Karton, D. ca. 17,5
8-eckig, profilierter Rahmen, ca. 64,5 x 55,5, minim. besch.
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, polychromer Rosendekor, Teller D. 19, Schale D. 22,5, ber.
leicht ovale Form, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke. Dazu großer Vorlegeteller, WALDENBURG, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.