Öl/Platte, sign. u. dat. '1978', ca. 29,5 x 30, gerahmt.
rückseitig gemarkt "E. Dent & Co. Ltd. England. Registered Design No 981809(?). Serial No. 211". Entwurf Sir William Congreve im Jahre 1808. Glasgehäuse, Messing. Drei getrennte Zifferblätter, Schlüss...
niedrig gebrannte Keramik. Die hochinteressante Büste war Teil der Ausstellung "Caracalla - Kaiser. Tyrann. Feldherr" im Limesmuseums Aalen. Eine Aufnahme mit Beschreibung findet sich im begleitenden ...
meist Marken 800. Bestehend aus 12 Speiselöffeln (8x versilbert), 12 Speisemessern (8x versilbert), 12 Speisegabeln (8x versilbert), 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Bo...
Nußbaumfurnier intarsiert auf Weichholz, 3-schübiges Kommodenteil mit konvex-konkav-geschungener Front auf 4 Füßen, 1 Schreibklappe, innen: mittig 1 Fach flankiert von je 4 Schüben, 1-türiger Tabernak...
Braunes Lederband mit Faltschließe.
Weite 52.
B-Form, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Steinbrecher mit Schubkarre, Öl/Lwd., 1909, u.re.sign.u.dat., 92x72,5, verso altes Galerie-Etikett von Kunsthaus Fischinger, ohne Rahmen
Emailziffenblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Gewicht anbei, ca. 203 x 49 x 25, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem mit Blütendolden, -zweigen und Spiralrankwerk belegtem Fond. Roséfarbene Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus Wolle...
das elfenbeinweissgrundige Innenfeld ist verziert mit einem Vasenmotiv und einer Moscheeampel zwischen zwei Säulen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Rückenakt, Radierung, Probedruck, u.re.sign., hinter Glas gerahmt 48x37,5, besch.
Weite 55.
Länge ca. 52 cm.
Eine Ohrmutter fehlt.
Länge ca. 43 cm. Mit Sicherheitsverschluß.
blaugrundiges, mit Rauten belegtes Mihrab im Innenfeld und blaugrundige Eckfüllungen. Elfenbeingrundige Hauptbordüre. Partiell etwas dünn
Biskuitporzellan, Stoff, bemalt, l. besch., H. ca. 21 cm
Länge ca 45 cm. Muss neu gefasst werden.
Unleserlich sign. u. dat. '97, ca. 36,5 x 25, gerahmt.
2-tlg. Korpus frontseitig auf Klauenfüßen, mit 4- schübigem Kommodenteil und 2-türigem Aufsatz, innen mit 3 Schüben, geschweifte Kontur mit abgeschrägen Kanten und Rocaillendekor, Schlüssel anbei, ca....
Länge ca. 4,5 cm.
Weite 57.
Handarbeit. Weite 56.
WG 18K, Brill. TW / V V Si, Gr. ca. 48, solide Handarbeit, Juweliersqualität. ungetragen.
WG 18K, 1x0,35ct, 8x 0,09ct, TW / V V Si, massive Handarbeit, Juweliersqualität, ungetragen, Gr. ca. 50.5,
Weite 56.
Weite 57. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
Weite 54.
Länge ca. 3,0 cm.
Dekor: Fleurs des Indes. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Platten, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Mit verchromtem Stahlrohrahmen und schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 130 x 69, Gebrauchsspuren.
Mit verchromtem Stahlrohrahmen und schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 130 x 69, Gebrauchsspuren.
5-schübiger Korpus mit flachem Kopfschub auf 4 gedrückten Kugelfüßen und überstehender Platte, Front wellenförmig gegliedert, seitlich Schloß mit Zentralverriegelung, Schlüssel anbei, ca. 104 x 120 x ...
Weite 55.
Weite 61.
Bildnis eines Rokokoherrn. In seiner Hand ein geöffneter Brief mit Siegel an Monsieur Blezinger. Öl/Lwd., nicht signiert, l. besch., ca. 90x64 cm, R.
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 15 Desserttellern, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 4 Mokkatassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwerte...
Beweglich.
Beweglich.
u.a. Preussisches Infanterie-Regiment. Tlw. Biskuitporzellan, Stoff, l. besch., rest., erg., H. ca. 12/17 cm
Weite 55.
Weite 54.
und kleinen Diam.-Brill. zus. ca. 0,20 ct tw/w-vsi.
auf quadratischer Plinthe montiert. Gewulsteter Stand, Korpus mit ausgestelltem Rand und Handhaben mit Maskarons. Reich vergoldet, vorderseitig bezeichnet "Stuttgart", polychrome Kartusche mit Stadtan...
Weißporzellan. Bezeichnet "A. Gaul". Die Figur wurde von Albrecht Gaul um 1900 erstmals in Bronze ausgeformt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A1054. Alterssch., L. ca. 45 cm
Sign. u. bez. 'Carneval di Roma' auf der Piazza del Pantheon, ca. 26 x 35,5, gerahmt.
GG 15K, Kaufbeleg über DM 2800,- vom Jahr 2000 liegt bei.
Weite 55.
Form Rocaille, grün und gold staffiert. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT, 6 Desserttellern und 3 Gebäckschälchen, minim. best., Altersspuren
Holz, rückseitig geflacht. Reste von Kreidegrund und Fassung. Den bekrönten Kopf leicht zur Seite geneigt, die Füße im Vier-Nagel-Typus streng nebeneinander gearbeitet. Besch., Fehlstellen, L. ca. 79 ...
Triptychon, 3 Farbholzschnitte, 3 Damen der Tokugawa Familie mit Blumenarrangement, 1895, jeweils 35x24 gesamt 35x72, signiert. Altersspuren, min. besch.
Zentralmedaillon auf dunkelblauem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre. KP ca. 5000.-€
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit Expertise und KB über 5750.-€
am Hals abgenäht. Lose angenähte Arme, mehrere Nähte an den Armen, eine Rückennaht. Craqueleebildung, übermalt, rest., besch., H. ca. 35 cm
Weite 55.
Durchmesser ca. 2,0 cm.
Öl/Holz, sign. 'H. Göhler', rückseitig bez. 'Wallfahrtskirchlein/am Attersee/Prof. H. Göhler Karlsruhe', ca. 54 x 53, gerahmt.
Weite 54.
Länge ca. 4 cm.
Auch als Clip tragbar.
WG 18K, Brill. TW/ V VSi, zus. ca. 0,84ct, Juweliersqualität, ungetragen, neuwertig, Gr. 48,5.
jeweils verziert mit Reliefdekor von 2 Drachen und unterglasurbauer und eisenroter Malerei, H 47
ein engmaschiges Endlosmuster überzieht netzartig den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 8750.-€
WG/ GG 18K, Brill / Dia. zus. ca. 0,75K, mssiv gearbeitet, Gr. ca. 50.
schauseitig mit Crysanthemen bemalt, verso eisenrote Vierzeichenmarke, H 39, min.besch.
Öl/Lwd., stimmungsvolle Ansicht der mittelalterlichen Stadt von der Flußseite aus gesehen, unten rechts signiert, 53x60 cm, Rahmen
Öl/Lwd. doubliert, sign. u. unleserl. dat. '1909'?, ca. 94 x 60, gerahmt, rest., besch.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 'Berlin 1894', Mutter des Schriftstellers Ernst Balcke (1887 - 1912), ca. 105 x 74, gerahmt.
Siebdruck/Plexiglas, rückseitig bez. '26/100 - Wihlig 69', ca. 25 x 25, gerahmt.
Länge ca. 3,0 cm.
Kauf 1998, Kaufpreis ca. 1500€, Papiere anbei.
weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Deckelterrine, Sauciere, 2 Carréschalen und 2 Rundplatten, besch., ber.
sich nach unten verjüngender Korpus auf leicht ausgestelltem Stand. Hals und Deckel in Durchbrucharbeit gestaltet. Als Knauf ein plastischer Putto. Der Korpus umlaufend mit reicher polychromer Vogel- ...
Weinlaubdekor mit meist Schwanenhenkeln. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Blattschale (ungemarkt), 9 Desserttellern, Rundplatte mit Handhaben, 12 Kaffeetassen (2x2.Wahl)...
Öl/Holz, unten rechts signiert "K. KUJAU 93", 29x30,5 cm, Rahmen
2-türig auf Kufen, Front architektonisch gegliedert mit 3 Pilastern und Bastionsfüllungen, ca. 184 x 163 x 85, Alters- und Gebrauchsspuren.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf unifarben rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit von großzügiger Musterkonzeption und von vornehmen, ruhigen Gesam...
Weißporzellan mit reliefiertem Blütendekor. Bestehend aus 15 Suppentassen mit UT, 15 Speisetellern, 12 Brottellern, 2 Anbietschälchen, 2 Ovalplatten, Rundplatte, 2 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 11 Aben...
Ca. 40 x 24,5, gerahmt, stockfleckig.
Marken 800. Deckel innwandig mit Widmung. Auf vier Tatzenfüßen, mit Voluten- und Girlandendekor. Besch., Stand wohl versilbert. Gewicht ohne Fuß, sonst gesamt, H. ca. 38,5 cm
Kaffeekanne, Teekanne (1.Wahl), Milchkännchen mit Deckel (1.Wahl), 2 Sahnekännchen, Zuckerdose (1.Wahl), Rundplatte, 2 Ovalschalen, Rechteckplatte, 3 Mokkatassen mit 3 versch. UT, Väschen, 11 Dessertt...
Holz- und Lotossockel, Reste von Schwarz- und Goldlackfassung, H Buddha 22/ gesamt 44. Besch. Defekte Aureole anbei
Weite 56.
Weite 54.
Länge ca. 18 cm.
Amphorenförmig, Wandung mit Facettschliff, H. ca. 22,5.
Blumenstilleben mit Crysanthemen, Öl/Karton, 1949, ca. 57x42, u.li.sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt 83x62 (Rahmen besch.)
Verchromtes Gestell aus Aluminiumguß auf Rollen, höhenverstell- und drehbar, Bezug schwarzes Leder, H. ca. 114, Alters- und Gebrauchsspuren.
Hausmalerei, staffiert mit polychromen galanten Szenen. Reiche Ziervergoldung auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alterssch., D. ca. 21,7 cm
Hinterglasmalerei, vierfigurige Szene in feiner polychromer Malerei, 34,5x34,5 cm, schöne Rahmung, Altersspuren
1-türiger Unterteil mit 1-türigem Oberteil Türfüllung verglast, mit floralem Schnitzdekor, ca. 188 x 89 x 71, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Länge ca. 3,5 cm/Breite ca. 3,0 cm.
3-schübiges Kommodenteil auf 4 Füßen mit 1 Schreibklappe, 2-türiger Aufsatz mit verglasten Türfüllungen, ca. 220 x 103 x 56, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 'München '38', ca. 71 x 100, gerahmt.