(1x best.), GG 14K feuervergoldet, 3,8x1 cm, wohl Russland um 1890-1900, schöner Erhalt, florale Darstellung.
Art Nouveau brooch with sapphire and 2 rose cut diamonds (1x chipped), YG 14K, 3.8x1 cm...
die jungfräuliche Athene darstellend, Fassung neuzeitlich in GG 14K, ca. 6x3,5 cm, schöner Erhalt.
Pendant/brooch with antique seashell cameo, setting 2nd half 20th cent., YG 14K, c. 6x3.5 cm, good...
von zus. ca. 0,2 ct, RsG 14K, Schauseite Silber, RW: 51, Anfang 20. Jh., Tragespuren, einige Steine bestoßen.
Art Deco ring with diamonds totall. ca. 0.2 ct, RsG 14K with silver, size 51, early 20t...
an einer Kette, RG 14K. L: ca. 49,5 cm, Kreuzanhänger ca. 6,5x3,2 cm. Ende 19. Jh. Leichte Tragespuren,
Cross pendant with necklace, 14K gold. L: c. 49.5 cm, cross pendant c. 6.5x3.2 cm. End 19th c...
und kleinen Perlen, GG 9K, Kettenlänge ca. 39 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1900, mit Tragespuren, Amethyste verklebt.
Art Nouveau necklace with peals and amethysts, YG 9K, neckl. L: ca. 39 cm, pe...
im Navette- u. Brillantschliff, zus. ca. 1 ct, FW-LGW (G-I)/VVS-VS, WG 18K, RW: 49, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. Raffiniert umgearbeitetes Schmuckstück mit Ringschiene in Kreuzform.
Design r...
im Altschliff von zus. ca. 0,6 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1 ct, RsG 14K/Silber, RW: 56,5, um 1900, leichte Tragespuren.
Ring with sapphire (ca. 1 ct) and old european cu...
von ca. 14 mm Durchmesser, mattiert, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15 ct, RG 14K/Silber, L: ca. 2 cm, um 1900, Tragespuren.
Ear hangers with precious coral, ca. 14 mm diam. each, matted, old europ...
von zus. ca. 0,25 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K/Silber, RW: 49/50, um 1900, leichte Tragespuren, 1 Stein kaputt, österr. Feingehaltsmarke (Wien).
Art Nouveau ring with old euro...
im Alt- u. Brillantschliff von zus. ca. 0,3 ct, versch. Qualitäten, RG 14K, RW: 54, um 1900, leichte Tragespuren, österr. Feingehaltsmarke.
und 2 Diamantrosen, zus. ca. 0,10 ct, GG 14K/Silber, RW: 60, um 1900, altersgemäße Tragespuren, österr. Feingehaltsmarke (undeutlich).
Ring with 2 kl. old european cut diamonds and 2 rose cut diamo...
best. aus dreireihigem Collier im Verlauf, 1 Armreif, 1 zweireihiges Armband, 1 Brosche. Alle Teile mit Doubléfurnituren, ausser Brosche ist Silber. L: Collier ca. 48 cm. Anfang bis mitte 20. Jh. Lei...
und 20 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,2 ct, WEISS-GW (H-L)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Platin, ca. 5,5x1,5 cm, Mittelrosette um 1880 in stimmiger Marriage mit Stabnadel aus den 1920er Jahren, schöner E...
6 kl. Smaragden und verm. Zuchtperle, GG 14K (feuervergoldet), ca. 3,7x 1,8 cm, schöner Erhalt, schön gestaltete Rautenform.
Art Déco brooch with 4 small old cut diamonds, tot. c. 0.04 ct, 6 small ...
mit weißen und blauen Emaildetails und kl. Halbperle, GG 12K, Hängerform, ca. 3,5x2 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. schöner Erhalt,
Earrings with small half pearl and enamel details, YG 12K, c. 3.5x...
Platin, RW 57, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, massive Verarbeitung mit volutenförmigen Verzierungen.
Ring with 3 diamonds, tot. c. 0.45 ct, RW-WEISS (E-H)/VS, platinum, RS 57, 1920s, slight sig...
gefasst in Silber, RSG 14K, 2,3x2,3 cm, Anf. 20. Jh., leichte Altersspuren, Achteckform, filigran floral ausgestaltet.
Brooch with amethyste, c. 3 ct, and small diamonds setted in silver, RSG 14K,...
WEISS-LGW (H-J)/VS und 3 Zuchtperlen, RSG 14K, ca. 2,5x3 cm , um 1900, mit Haken für Einhänger, Einhänger nicht vorh., leichte Altersspuren, einz. Diamanten mit Naturals, Kranzform mit floraler Verzie...
WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, weitere 58 Altschliffdiamanten und 68 Diamantrosen, zus. ca. 1 ct, mittig eine weiße Akoya-Zuchtperle, ca. 5,8 mm, Platin, L: 17,5 cm, Belegstück der "Weißen Mode" der 1920er J...
Citrine, Zuchtperlen, Opal, Silber vergoldet, L: ca. 4 und ca. 6 cm, Ende 19./Anfang 20. Jh., mit Tragespuren.
Bundle 2 pendants with gemstones: citrines, cultured pearls, opal, silver gilded, L: c...
bestehend aus Armreif (Innenumfang: ca. 17 cm, Ende 19. Jh.) und Anhänger (D: ca. 2,5 cm, 20. Jh.), Silber vergoldet, mit Tragespuren, 2 Steine fehlen (Armreif).
Bundle garnet jewellery: bangle (i...
olivenförmig ca. 4,7-6,5 mm, abw. mit Saatperlen, cremefarben, L: ca. 36,5 cm, Schließe WG 14K mit einer roséfarb. großen Zuchtperle, ca. 10,5 mm, 2-reihig entouriert von 34 farblosen Steinen, Schause...
überwiegend voller Antwerpener Schliff, gefasst in Silber, aus älterem Zusammenhang, ansons. GG 18K, RW 52, 19./20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Handarbeit, gelungene Marriage.
Ring, 7 rose cut...
GG 14K, D: ca. 1,5 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "dog with prey", YG 14K, d: c. 1.5 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engr...
RSG 14K, rund ca. 1,9 cm, um 1900, deutlliche Tragespuren, Ösen reparaturbedürftig.
Pendant "cat" enamel, RSG 14K, round c. 1,9 cm, around 1900, distinct traces of wear, jumprings in need of repair...
GG 14K, Innenumfang ca. 16,5 cm, D: ca. 3 cm, um 1870, Alters- und Gebrauchsspuren, Zinnlot, Marriage aus Teilen im sachlich-technischen Stil mit Kordeldrahtverz. (1 Stück fehlt) und Ziergravuren, Arm...
in hellblauem Glas, umrahmt von Diamantrosen, gefasst in Silber, oval ca. 2,3x2 cm, Nadel goldhaltig, typisches Reiseandenken aus Italien 19. Jh., Glas mit Riss, ansonsten schöner Erhalt.
Needle wi...
mit hübschem Rahmen aus Naturperlen, auf Draht gez. und 12 Diamantrosen in fächerförm. Anordnung als Eckverzierung, RG 14K, Schauseite Silber, 3,2x2,3 cm, um 1890, Altersspuren, Platte rechts unten be...
GG 14K, Schauseite Silber, RW 59, um 1920, etw. Alters- und Gebrauchsspuren, zierl. Ajour- und Millegriffesverzierungen.
Art-Déco ring, 9 old cut diamonds, tot. c. 0.2 ct, YG 14K, face-side silver,...
Mittelstein gelb-bräunlich, RSG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 1,4 cm, ca. 1880-90, rückseitig Zinnlot, altersgem. guter Erhalt, hübsche Ajourarbeit.
Needle, old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct, RSG 1...
GG 14K, D: ca. 1,3 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "dog", YG 14K, d: c. 1.3 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engraved and p...
GG 14K, ca. 5x4 cm, floral plastische Darstellung uraprüngl. aus dem Biedermeier Mitte 19. Jh., spätere Umarbeitung, etw. gedellt.
Brooch with amethystes, YG 14K, c. 5x4 cm, mid of 19th cent., late...
GG 14K, oval ca. 2,7x1,7 cm, um 1900, Umrandung mit Ziergravur, schöner Erhalt.
Pendant "viola", enamel, YG 14K, oval c. 2,7x1,7 cm, around 1900, engravings, nice condition.
GG 14K, L: ca. 3 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Brooch with garnets and half pearls, YG 14K, L: ca. 3 cm, 1st half 20th c, slights signs of wear.
(mit Kerbe) und 8 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct, Roségold 14K, Schauseite Platin, RW 54, 1. H. 20. Jh., Gebrauchsspuren, Handarbeit!
Ring old cut diamond c. 0.35 ct, (with notch) further...
Silber, unter Glas versch. Glassteine sowie Inschrift in goldfarbenem Rahmen, L: ca. 6 cm, 1. H. 19. Jh, sehr sorgfältige Arbeit.
Abbey pendant, silver, different glass stones glass covered, inscri...
in verbödeten u. folierten Fassungen, Gelbgold, Fassung Silber, Nadel unedles Metall, D: ca. 3 cm, 18. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
Antique star brooch with garnets, gold, settings silver, nee...
von je ca. 5,6-6,1 mm und weiteren 25 kl. Diamantrosen in versch. Qualitäten, gefasst in Silber, ansonsten RG 14K, ca. 6x3 cm mit abhängender Perle in barocker Tropfenform (aushakbar), um 1870-80, sog...
und 2 Zuchtperlen gefasst in Platin-Silber-Goldlegierung, Ringschiene RSG 14K, RW 49, um 1910-20, etw. Alters- und Tragespuren, Ringschultern floral graviert, im antiken Etui.
Ring with 4 oldcut di...
GG 18K, Innenumfang ca. 16,5 cm, 2. H. 19. Jh., leichter Knick am Scharnier, zarte Goldschmiedearbeit aus der Gründerzeit mit Kordeldraht- und Granalienverzierungen, Sicherheitskettchen Metall.
Ban...
abh. Smaragdkugel, Silber, ca. 7x3 cm, um 1890 gefertigt im "3. Rokoko" wohl von A. Gerstner (Pforzheim), schwedische Einfuhrpunze, 3-teilig bewegl. mit Kordeldrahtverzierungen an feinem Ankerkettchen...
zus. ca. 1,1 ct, LGW-GET (I-M)/VS in GG Fassungsgalerie auf feiner Stabbrosche bes. mit 22 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct, RG 8K, Schauseite Silber, ca. 4,5x1,5 cm, um 1880, guter Erhalt mir...
(aus anderem Zusammenhang), RSG 8K, Schauseite Silber, ca. 4x1 cm, um 1880 in der Art des Historismus, etw. Altersspuren, Steine mit Ausbrüchen, verbödete Fassungen.
Brooch with 32 rose cut diamond...
aus Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,3 ct, montiert auf Broschierungsplatte, RG 14K, mit verd. Öse (evtl für verl. Einhänger), D: ca. 2,5 cm, um 1890-1900, altersgem. guter Erhalt.
Brooch, round ony...
RG 14K, RW 53, um 1900, etw. Tragespuren.
Ring with sapphire and 2 rose cut diamonds, RG 14K, RS 53, around 1900, some signs of wear.
(Natural an Rondiste), RG 14K, RW 61, um 1900, deutl. Tragespuren.
Solitaire ring with old cut diamond, c. 0.4 ct, GW (K-L)/VS, RG 14K, RS 61, around 1900 distinct signs of wear.
zus. ca. 1,65 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, RG 14K, RW 54, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, Montage mit Zinnlot, anbei Schätzung von 1993: ca. 2.300 €.
Ring with 1 sapphire and 22 old cut diamon...
LGW-GW (I-L)/SI-P1 mit Kerben und Ausbr., GG 14K, RW 54, 1930er Jahre, guter Erhalt, Handarbeit!
Ring with sapphire, antique fac. and 4 old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct, STW-TW (I-L)/SI-P1 (partly ...