Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4780 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 100

Collier aus Naturperlen

Ergebnis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

im Größenverlauf 4,1-8,2 mm, leicht unrund in div. Qualitäten, weiß-cremefarben, eventuell mit einigen Zuchtperlen ergänzt, L: 44 cm, Schließe in Navetteform, GG 18K, Schauseite Platin, besetzt mit 5 ...


Positions-Nr.: 6

Seltene antike Bernsteinkette

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 800 EUR

aus honig-caramelfarben marmorierten Kugeln in leichtem Verlauf von 20,2-24,2 mm, dazwischen filigrane Elemente mit Granalien aus Silber vergoldet, Bernsteindrehschließe, L: 63 cm, ca. 1860-70, alters...


Positions-Nr.: 58

Art Déco Collier mit Diamanten und einer Naturperle

Ergebnis: 1.600 EUR

in Tropfenform mit feinem Lüster, 2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,2 ct, mittlere Farbe und Reinheit und einige Diamantrosen, Anhänger aus Gelbgold, Schauseite Platin an feiner Platin-Ankerkette 4...


Positions-Nr.: 267

Paar Ohrhängern mit 2 Altschliffdiamanen

Ergebnis: 440 EUR

zus. ca. 0,3ct, WEISS-LGW (H-J) /SI, GG 14K, 1,4g, um 1870-1880 Jahre, guter Zustand. (10)

| Pair of pendant earrings with 2 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.3ct, WHITE-STW (H-J) /SI, YG ...


Positions-Nr.: 242

Historismus Stabbrosche mit Lapislazulielementen,

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 14K feuervergoldet, 9,9 g, L: 6 cm, um 1870 im antik römisch-etruskischen Stil gefertigt, schöner Erhalt, feine Arbeit!

| Historism Brooch with lapis lazuli parts, 14K yellow gold, fire gilded, ...


Positions-Nr.: 222

Art Déco Ohrringe mit Saphirrauten und Diamanten,

Ergebnis: 1.500 EUR

KP (1995): ca. 3.600 €, GG 18K, Schauseite Platin, ca. 3x1,2 cm, Frankreich um 1920, altersgem. leichte Tragespuren, Expertise und Kaufbeleg von 1995 JACOBI anbei.

Art Déco earrings with sapphires ...


Positions-Nr.: 124

Barockring mit Diamantrosen, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 420 EUR

RG ca. 8K, 3,6 g, RW: 54, floraler Ringkopf, wohl 1. H. 18. Jh., Alters- und Tragespuren, Reparaturstellen mit Zinnlot.

Baroque ring with rose-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, ca. 8K red gold, 3...


Positions-Nr.: 69

Außergewöhnlicher Broschanhänger mit Smaragden und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 5.000 EUR

zus. ca. 2,2 ct, ca. LGW-GET (J-M)/SI-P1, Zuchtperlen, 3 Smaragde zus. ca. 6,5 ct, GG18K tlw. komb. mit Platin und Silber, 16,4 g, 3,5x8 cm, Marriage aus div. antiken Elementen, altersgem. guter Erhal...


Positions-Nr.: 2

Antike Brosche "Biene"

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.500 EUR

mit Saphir und Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,5 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, RSG 8K+Silber, tlw. schwarz emailliert, 7,9 gr, ca. 3x3 cm, um 1890, guter altersgemäßer Zustand, Emaillierung tlw. ...


Positions-Nr.: 297

Granatcollier,

Ergebnis: 650 EUR

Tombak vergoldet, L: 46 cm, barockisierende Form mit girlandenförmigen Abhängungen, ca. 1870-80, altersgem. sehr guter Erhaltungszustand.| Necklace with garnet made of brass gilded, L: 46 cm, designed...


Positions-Nr.: 104

Konvolut von 2 historischen Granat-Schmuckstücken:

Armreif, pavée besetzt mit Granatrosen, ca. 6 x 5,5 cm; Anhänger-Brosche, pavée besetzt mit zahlreichen folierten Granatrosen in versch. Größen, ca. 5 x 4 cm, jew. Metall vergoldet. Broschierung erset...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 86

Ring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 18K, Fassungen Platin, 2,2 gr, RW: 56, 1920er/30er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand.

| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 0...


Positions-Nr.: 252

Brosche ausgefasst mit kleinen Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

einige ersetzt, tlw. Achtkantdiam., bekröntes Monogramm "RFC" seitlich mit Adlerschwingen, Krone hinterfangen mit rotem Email, GG 14K, Schauseite Palladium, 7,9 g, 5,5x2 cm, wohl Geschenk eines Regent...


Positions-Nr.: 128

Paar Art Déco Ohrhänger mit Diamanten

von zus. ca. 0,12 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 2,4 gr, L: ca. 2,5 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.

| Pair of Art Déco ear hangers with diamonds totalling ca. 0.12 ct, 14K YG, face s...

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Positions-Nr.: 247

Anhänger "Hornveilchen" mit Amethysten, Citrinen

Ergebnis: 360 EUR

und kleinen Halbperlchen, GG 8/12K, 6,4 g, 3x2,8 cm, Umarbeitung zu Anhänger mit Zinnlot, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, hübsche Arbeit.

| Pendant "Violet" with amethysts, citrines and small hal...


Positions-Nr.: 264

Anhänger/Brosche in Kreuzform mit Mikromosaik

Ergebnis: 600 EUR

sogenannter Andenkenschmuck aus Silber vergoldet, 4,8x4,8 cm, feinste Darstellungen venezianischer Bauwerke, 2. H. 19. Jh., bester Erhalt!

| Pendant/brooch in shape of a cross with micro mosaic, so...


Positions-Nr.: 116

Art Déco Anhänger mit feinem Aquamarin

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

von ca. 37 ct und Diamanten zus. ca. 0,45 ct, Platin, 13 Gramm, Länge ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer sehr guter Zustand.

| Art Déco pendant with fine aquamarine of ca. 37 ct and diamonds i...


Positions-Nr.: 114

Historismus Brosche mit Skarabäus und Pfauenmotiven,

Ergebnis: 2.300 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

GG 14K, 10,3 g, Skarabäus besetzt mit graviertem Granat, Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct und kleinen Saphircabochons als Augen, D: 3,1 cm, Wien 1872-1922, Amtspunzen am Broschhaken, altersgem. leichte T...


Positions-Nr.: 334

Anhänger mit Amethysten und Saatperlen,

Ergebnis: 360 EUR

GG 9K, L: ca. 4 cm, Ende 19. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant with amethysts and seed pearls, 9K YG, L: ca. 4 cm, late 19th century, slight signs of wear.


Positions-Nr.: 218

Umhängeuhr mit passender Kette,

Ergebnis: 200 EUR

Silber guillochiert mit blau-transparentem Email, weißes und schwarzes opakes Email, aufgelegter Korb mit Markasit (1 Stein fehlt), Schweizer Handaufzugswerk (läuft an), Krone mit blauem Cabochon, ca...


Positions-Nr.: 232

Anhänger mit Saatperlen und Peridots,

Ergebnis: 340 EUR

GG 14K, 2,3 gr, L: ca. 5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with seed pearls and peridots, 14K YG, 2.3 gr, L: ca. 5 cm, 1st half 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 242

Ring mit Saphircabochon und 10 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1 (tlw. mit Kerben und Ausbrüchen), Saphir hoch geschliffen, hellblau, GG 14K, Schauseite Silber, 3,3 g, RW: 57, zierliche Arbeit 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
...


Positions-Nr.: 194

Art Déco Armband mit Rubinen und Diamanten

Ergebnis: 3.600 EUR

im Alt- und Navetteschliff, zus. ca. 1,8 ct, ca. GW (L)/P1, GG 18K + Platin, 12,3 gr, L: ca. 15,5 cm, um 1920er/30er Jahre, Tragespuren, guter altersgemäßer Zustand. Mittelteil kann zur Brosche umgear...


Positions-Nr.: 100

Schmuckkonvolut 2-teilig

bestehend aus zwei Broschen, u.a. besetzt mit Markasit, Zuchtperle und blauem Farbstein, Silber, 19,9 g, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Herstellerpunzen u.a. Fahrner.

| 2-piece dea...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 84

Brosche mit hochfeinem Rubincabochon

Ergebnis: 31.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR - 20.000 EUR

von ca. 7,5 ct mit Doppelstern, transparent rot-violett, Altschliffdiamanten zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-SI, RG 14K, Schauseite Silber, 7,8 gr, ca. 2x3 cm, um 1900, altersgemäßer sehr guter...


Positions-Nr.: 337

Perlkette mit Orientperlen im Verlauf von ca. 2,1-5,3 mm,

Ergebnis: 1.100 EUR

L: ca. 47 cm, Schließe GG 14K mit Brillant und 11 Diamanten, zus. ca. 0,05 ct, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, oriental pearls graduating from ca. 2.1 to 5.3 mm, L: ca. 47 cm, clasp m...


Positions-Nr.: 92

Ring mit feinem Saphir von ca. 4 ct

Ergebnis: 5.200 EUR

antik facettiert und Diamanten, zus. ca. 0,45 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, Platin, RW: 55, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, sichtbare Lötstelle durch Größenveränderung, möglicherweise Verst...


Positions-Nr.: 10

Perlcollier mit Schmetterling besetzt mit Boulderopalen,

Ergebnis: 3.400 EUR

kleinen Rubinen sowie Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct (davon Mittelstein ca. 0,50 ct), ca. GET (M)/SI-P1, RG 14K, Fassungen Silber, 35 gr, Kettenlänge ca. 35 cm, Mittelteil um 1900, Perlen et...


Positions-Nr.: 138

Historismus Brosche mit feiner Miniaturmalerei

Ergebnis: 650 EUR

auf Porzellan, GG ca. 800/000, 12,6 gr. D: ca. 3,5 cm, kleine Naturperlen (einige fehlen), 1870er/80er Jahre, guter altersgemäßer Zustand

| Historism brooch with fine miniature painting on porcella...


Positions-Nr.: 46

Nadel "Mondsichel" mit 5 feinen Saphiren sowie 4 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

und 2 Diamantrosen zus. ca. 0,9 ct ca., WEISS-GW (H-K)/SI-P1 mit Naturals, Saphire facettiert, leicht berieben, GG 14K, 4 g, L: 5 cm, 19./20. Jh., Nadel aus späterer Zeit, guter Erhalt. (2/3)

| Nee...


Positions-Nr.: 147

Art Déco Brosche mit Diamanten und Smaragden,

Ergebnis: 1.000 EUR

zentral 1 Altschliffdiamant im Übergangsschliff von ca. 0,33 ct, ca. WEISS (H)/SI, zahlreiche Diamantrosen von niederer bis mittlerer Farbe und Reinheit, Perle, RG 14K, Schauseite in Platin, L: 3,4 cm...


Positions-Nr.: 142

Ring mit grünem Imitationsstein umgeben von Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,50 ct

Ergebnis: 420 EUR

mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, GG 14K und Silber, 5,4 g, RW: 56, 20. Jh., grüner Stein berieben, Ringschiene erneuert.

| Ring set with green imitation stone surrounded by old-cut diamonds...


Positions-Nr.: 257

Art Déco zierliche Ohrgehänge mit Smaragd und Diamant,

Ergebnis: 1.800 EUR

GG 18K, Schauseite Platin, 3,5 g, L: 3,8 cm, je 2 Smaragdcarrés und Diamantrosen (tlw. bestoßen), Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feinste Ajourarbeit mit Millegriffes.

| Art Déco delicate ...


Positions-Nr.: 9

Ohrringe mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, hübsche florale Hänger aus GG 14K, Schauseite Platin, 3,5 g, L: 2,7 cm, um 1900. Alters- und Tragespuren.

| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, ca. STW (...


Positions-Nr.: 8

Ring mit 5 schönen Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, oval bis rechteckig antik, schön gefasst in RSG 18K, mit Volutenverzierung, 3,6 g, RW: 52, ca. 1915-20, altersgem. guter Erhalt, Handarbeit.

| Ring with 5 beautiful old-euro...


Positions-Nr.: 188

Ring mit Rubin und Diamanten,

Ergebnis: 850 EUR

GG 14K, Schauseite Silber, RW: 48, um 1900, Tragespuren, navetteförmiger Ringkopf ajour handgearbeitet mit schönem Unterbau, im alten Etui.

Ring with ruby and diamonds, 14k yellow gold, face side s...


Positions-Nr.: 298

Viktorianischer Anhänger/Brosche mit Amethysten und Halbperlen,

Ergebnis: 550 EUR

GG 8K an feiner Ankerkette aus RG 8K, L: 38 cm, zeittypische ovale florale Kranzform mit Abhänger, 5,8x3,2 cm, um 1870-80 cm, altersgem. guter Erhalt, Perlen tlw. ersetzt.

Victorian pendant/brooch ...


Positions-Nr.: 137

Feine Damenanhängeuhr mit Malerei und Halbperlchen,

Ergebnis: 800 EUR

GG 18K, 14,2 g, D: 2,5 cm, feine Lupenmalerei "Pastorale", um 1880, schöner Zustand, sammelwürdiges seltenes Stück, Werk nicht geprüft, läuft an.

| Ladies pendant watch with fine miniatur-painting ...


Positions-Nr.: 344

Art Déco Anhänger mit 3 kleinen Diamanten

Ergebnis: 460 EUR

davon 2x Altschliff und 1 Brillant (ersetzt) zus. ca. 0,18 ct, mittlere-niedere Farbe und Reinheit und 1 Zuchtperle, GG 14K, Schauseite Platin, an feinem Kettchen aus Silber, L: 47 cm, Anfang 20. Jh.,...


Positions-Nr.: 263

Armreif "Venezia" mit Mikromosaik,

Ergebnis: 550 EUR

sogenannter Andenkenschmuck aus Silber vergoldet, feinste Darstellungen venezianischer Bauwerke, 2. H. 19. Jh., 1 Bild mit kleiner Fehlstelle, ansonsten bester Erhalt!

| Bangle "Venezia" with micro...


Positions-Nr.: 256

Art Déco Ring mit Diamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

von zus. ca. 2 ct, davon zentraler Stein ca. 0,6 ct, ca. LGW (I)/VVS, weitere Steine gute Farbe u. Reinheit, Platin, 8,8 gr, RW: 54, 1940er Jahre, Tragespuren, Ringweitenänderung in Weißgold, Einzelan...


Positions-Nr.: 266

Kreuzanhänger aus Edelkoralle,

Ergebnis: 580 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 480 EUR

lachsfarbene Korallstäbe, GG 18K, L: ca. 7,5 cm, um 1900, altersgem. leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Crosspendant made of precious coral and 18K yellow gold, L:...


Positions-Nr.: 249

Kreuzanhängerchen mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

aus GG 14K, Schauseite Silber, 2,8x1,5 cm, an feinem Ankerkettchen aus WG 14K, L: 50 cm, 1. H 20. Jh., Tragespuren.

| Cross-pendant with sapphires and diamonds, 14K yellow gold, face side silver, ...


Positions-Nr.: 78

Ring "Schlange" mit Diamanten

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 550 EUR

im Rosenschliff, GG 18K, 6,0 g, RW: 53, um 1900, guter Zustand. Handarbeit.

| Ring "Snake" with rose-cut diamonds, YG 18K, 6.0 g, ring size 53, around 1900, good condition. Handcrafted.


Positions-Nr.: 189

Art Déco Anhänger mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

Tropfenform mit beweglichem Pendel, WG, Schauseite Platin, in Platinkette montiert, L: 43 cm, ca. 1915-20, Tragespuren, Anhänger in schöner Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Art Déco pendant with ol...


Positions-Nr.: 100

Antike Brosche mit 4 Skarabäen

aus Kunststoff, irisierend bemalt, Rahmen vergoldet, 2,7 gr, B: ca. 4 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Antique brooch with 4 scarabs made of plastic with iridescent paint, frame gilded, 2.7 gr...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 9

Belle Époque, entzückende Brosche/Colliermittelteil mit Smaragd

Ergebnis: 4.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

und Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct in mittlerer-guter Farbe und Reinheit, sehr feiner Smaragd ca. 2 ct, (wohl Kolumbien: 3-Phasen-Einschlüsse erkennbar), hübsche florale Schleifenform mit Abhängun...


Positions-Nr.: 174

Hübscher Ring mit 1 Saphir und Diamanten

Ergebnis: 400 EUR

im Alt-, Achtkant- und Brillantschliff WEISS-LGW (H - J) / SI in ovalem Ringkopf, GG 14K, Schauseite Platin, RW 56, Handarbeit 1. Drittel 20.Jh. mit Millegriffesverz., Gebrauchspuren, Steine tlw. erse...


Positions-Nr.: 180

Art Déco Collier mit kl. Altschliffdiamant und Diamantrosen,

Ergebnis: 360 EUR

GG 14K, Schauseite Platin, feine Ankerkette aus Silber-Platinlegierung, L: ca. 42,5 cm, abh. Mittelteil ca. 3,2 cm, um 1920, Tropfenform, altersgem. guter Erhalt.

Art Déco Collier, small old cut di...


Positions-Nr.: 134

Art Déco Ohrhänger mit Diamanten und fac. Peridot-Pampeln,

Ergebnis: 950 EUR

Platin, L: 4,4 cm, feine Arbeit um 1920, schöner Erhalt.

Art Déco earrings with diamonds and faceted drop-shape peridot, platinum, l: c. 4.4 cm, around 1920, nice condition.


Positions-Nr.: 324

Art Déco Anhänger mit Altschliffdiamant ca. 0.15 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

LGW-GW (J-K)/SI und weitere kl. Diamanten zus. ca. 0.3 ct, Zuchtperle, Schauseite Platin auf GG 14K, ca. 5x1,5 cm, an feiner Kette aus WG 18K, L: ca. 42 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt. (12...


Positions-Nr.: 286

Jugendstil Anhänger mit 2 kleinen Diamanten

Ergebnis: 700 EUR

sowie Rubin und Smaragd, dekorativer Unterbau und Öse aus GG 21,6K mit Frauenprofil aus GG 18K, ca. 3,7x2,5 cm, um 1900, schöner Erhalt.

Art Nouveau pendant with 2 small diamonds, ruby and emerald,...


Positions-Nr.: 226

Ohrringe mit kleinen Opalcabochons

Ergebnis: 190 EUR

in Krönchenfassungen, Roségold 18K, Schraubbrissur, Anfang 20. Jh., leichte Altersspuren, Opale rissig. (9)

Earrings with small round cabochon-cut opals in crown-settings made of 18K rose gold, scr...


Positions-Nr.: 332

Armreif mit 5 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VS-P3, RG 14K, 8,1 g, Ende 19. Jh, altersgem. guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

| Bangle with 5 old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.9 ct, ca. STW-TW (J-K)/VS-I3, 14K red go...


Positions-Nr.: 172

Brosche mit 3 Blisterperlen,

Ergebnis: 170 EUR

GG 14K, 1,4 g, 3,8x1,4 cm, partiell emailliert, z.T. beschädigt, um 1900, Tragespuren, hübsche florale Arbeit.

| Brooch with 3 blister pearls, 14K yellow gold, 1.4 g, 3.8x1.4 cm, partly with enamel...


Positions-Nr.: 146

Armreif mit Saphir und Altschliffdiamant

Ergebnis: 2.600 EUR

von ca. 0,6 ct, ca. GET (N-O)/VVS, weitere kleine Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct, Saphir mit leichter Farbzonierung ca. 2,7 ct, GG 21,6 K, 13,4 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, wohl Österreich um 189...


Positions-Nr.: 252

Art Déco Ring mit Diamanten,

Ergebnis: 1.600 EUR

davon 2x im Altschliff von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/P1-2 und weitere kleine Steine zus. ca. 0,3 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, Schauseite Platin, 4,4 g, RW: 51, um 1920, altersgem. leich...


Positions-Nr.: 347

Art-Déco Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 480 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, umrahmt von Saphiren, tlw. synthetisch, WG 14K, 3,7 g, RW: 54, um 1930, Tragespuren, Ajourarbeit mit Millegriffes und Ziergravuren.

| Art Déco Ring with 3 old-eruopean-cu...


Positions-Nr.: 196

Art Déco Brosche mit Diamanten von zus. ca. 4 ct,

Ergebnis: 4.000 EUR

davon 5 x Altschliff von ca. 1,4-0,15 ct, weitere Achtkantdiamanten, alle Steine ca. LGW-GW (J-L)/P1-P2, 2 große Steine am Rand leicht bestoßen. Platin, Nadel WG 18K, 9,2 gr, L: ca. 4,5 cm, 1920er Jah...


Positions-Nr.: 129

Ring mit 3 Diamantrosen

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, Mittelstein volle Antwerpener Rose, GG 14K, Fassungen Silber, 2,1 g, RW: 55, ca. 1760-70, altersgem. schöner Erhalt, Silberfassungen etwas abgearbeitet, schönes Stück aus der Zeit...


Positions-Nr.: 175

Russland, zartes Jugendstil Collier mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 3.200 EUR

von zus. ca. 1,6 ct, davon abhängender Stein ca. 0,7 ct, alle Steine ca. LGW-GW (J-K)/P1-P2, Anhänger RG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 7 cm, Kette Silber, L: ca. 48 cm, guter altersgemäßer Zustand, 2...


Positions-Nr.: 154

Filigranes Art Déco Armband

Ergebnis: 900 EUR

mit 2 kleinen synth. Saphiren und 1 Diamant ca. 0,04 ct, GG 14K, Schauseite Platin, Sicherheitskettchen Silber, 12,2 gr, L: ca. 18 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand. (5)

| Delicate Art ...


Positions-Nr.: 133

Brosche mit Diamanten und Zuchtperlen,

Ergebnis: 1.000 EUR

Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct, gute bis niedrige Farbe und Reinheit, GG 9K/Silber 6,6 gr um 1900, leichte Tragespuren, original Etui,

| Brooch with diamonds and cultured pearls, old-europea...


Positions-Nr.: 82

Rokoko Ring mit 2 Diamantrosen

Ergebnis: 5.200 EUR

im Antwerpener Schliff zus. ca. 1,1 ct, 1 weitere kleine Diamantrose, 6 kleine facettierte Rubine, RSG 14K, Schauseite Silber, 5,6 gr, RW: 54, 2. Hälfte 18. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Steine et...


Positions-Nr.: 246

Anhänger mit fein gemaltem Mädchenportrait

Ergebnis: 360 EUR

auf Porzellan, gefasst in RSG ca. 12K, 10,7 g, 4,5x3,6 cm, Umarbeitung aus Brosche, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Pendant with finely painted portrait of a young woman on porcellaine set in c...


Positions-Nr.: 295

Belle Époque Anhänger mit Kette,

Ergebnis: 1.400 EUR

Diamantrosen und kleine Perlen, GG 14K, Schauseite Platin, Kette WG 14K, L: ca. 46 cm, 9 gr, Tragespuren, Anhänger 1910er Jahre, Kette 2. Hälfte 20. Jh., wohl mit portugiesischer Garantiepunze (undeut...


Positions-Nr.: 193

Historismusbrosche mit zahlreichen Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.500 EUR

und Diamantrauten (2 Stk. fehlen) von zus. ca. 1,5 ct, davon zentraler Diamant ca. 0,5 ct, alle Steine ca. GW-GET (K-M)/SI-P2, RG 18K, 15,6 gr, L: ca. 6 cm, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, mit f...


Positions-Nr.: 146

Art Déco feines Collier mit Diamant von ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 800 EUR

ca. WEISS (H)/SI und 4 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite und Kettchen aus Platin, 2,9 g, L: 42 cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhalt, im antiken Etui.

| Art Déco delicate necklace with diamond ca. 0.25...


Positions-Nr.: 145

Kette mit 9 Orientperlen

Ergebnis: 750 EUR

zwischen feinen handgearbeiteten Fantasiegliedern und Ösen aus Platindraht, 7,6 g, L: 48 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with 9 oriental pearls made of fine platinum eyelets and ...


Positions-Nr.: 157

Antiker Amethystanhänger gekrönt mit Diamantrosen und Naturperle,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

an Collierkettchen L: 42 cm, GG 14K, 13,8 g, oval facettierter Amethyst ca. 38 ct, min. Kratzer und Bestoßung, Anfang 20. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt, excellente Handarbeit.

| Antique penda...


Positions-Nr.: 74

THEODOR FAHRNER schönes Blütencollier,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

Silber 25,1 g, L: 44 cm, 1. H. 20. Jh., nur etwas Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, punziert TF, ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER necklace "Flowers", silver, 25.1 g, L: 44 cm, 1st half ...


Positions-Nr.: 2

Ohrringe mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P1, Roségold 14K mit Silberfassungen, 2 g, L. 2 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, im Originaletui.

| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (I-...


Positions-Nr.: 202

Antike Bernsteinkette mit Korallenperlchen,

Ergebnis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 350 EUR

Bernstein olivenförmig im Größenverlauf, honig-caramel-braun meliert, L: 57 cm, Federring Metall, ca. 1890-1900, Bernstein mit feinen Rißchen, Kette am Verschluß ab, muss neu gefädelt werden. IMPORT/E...


Positions-Nr.: 12

Paar Ohrringe mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

zus. ca. 0,3 ct, GG 14K, tlw. 8K und Platin, 1,8 gr, L: ca. 1 cm, um 1880, altersgemäßer Zustand, tlw. Patina, mit Befestigungsschrauben.

| Pair of earrings with old-european-cut diamonds in total ...


Positions-Nr.: 147

Art Déco Ring mit schönem Aquamarin von ca. 14 ct

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

im achteckigen Treppenschliff, leicht berieben, gehalten von 2 Fassungselementen mit 8 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, zierlicher handgearbeiteter Unterbau, Platin, 7,8 g, RW: 56 durch Erwei...


Positions-Nr.: 90

Anhänger "Kleeblatt" mit hochfeiner Emaillearbeit

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

in hell- und dunkelgrün umsäumt mit Halbperlen und mittig einer kleinen Akoyazuchtperle. RG 14K 7,6 gr. Maße ca. 30x30 mm. Jugenstilbrosche um 1890-1900. Altersgemäß guter Zustand, minimale Beschädigu...


Positions-Nr.: 126

Belle Epoque Ring "Herz gekrönt von Schleife"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit und 1 synth. Rubintropfen, GG 8K, Silber, 2,3 g, RW: 57, Ende 19. Jh., altersgem. guter Zustand, Rubin etwas schief, vermutlich spä...


Positions-Nr.: 122

Ohrringe mit Skarabäen

in 925 Silber, teilweise mit 18K Goldauflage ca. 12 gr., um 1920, guter Zustand mit leichten Tragespuren, Handarbeit.

| Earrings with scarabs in sterling silver partly with gold plated 18K approx 1...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 123

10-teiliges Anktikschmuckkonvolut

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

best. aus 9 Broschen und 1 Ring, vergoldet, 19./20. Jh., Gebrauchspuren, tlw. fehlende Steine.

| 10 pc. bundle antique jewellery: 9 brooches and 1 ring, gold plated, 19th/20th century, signs of wea...


Positions-Nr.: 222

Historismus, florales, prächtiges Collier im Barockstil,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.600 EUR

mit bräunlich erscheinenden Beryllen und Smaragden in geschlossenen Fassungen, Naturperlen, Naturperltropfen, 1 Zuchtperle, Diamantrosen und Diamantsplitter, (tlw. fehlend), Gelbgold, florale Schausei...


Positions-Nr.: 140

Kette mit Silberkreuz, emailliert,

Ergebnis: 300 EUR

russisch orthodox, Kettenlänge ca. 94 cm, Anhänger L: ca. 8 cm, leichte Tragespuren, Handarbeit, Ende 19. Jh.

Necklace with enamelled silver cross, neckl. L: ca. 94 cm, pendant L: ca. 8 cm, slight ...


Positions-Nr.: 162

Kreuzanhänger mit Malerei "Auferstehung Christi"

Ergebnis: 650 EUR

unter Glas mittig eingelassen, 4 Amethysttropfen, GG 8K, L: ca 6 cm, bäuerlicher Schmuck 1. H. 18. Jh. Altersgemäßer Zustand, Glas berieben, Abhängung fehlt.

Cross pendant with painting "Christ ris...


Positions-Nr.: 208

Art Déco Konvolut aus Ring und Anhänger mit Diamanten, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 550 EUR

3 Altschliffdiamanten und 12 Diamantrosen, Ring WG 14K, RW: 58, Anh. GG 14K, Schauseite Platin, L: 2,4 cm, 1920er Jahre, altersgem. leichte Tragespuren, hübsche Verarbeitung mit Ziergravuren, Verkader...


Positions-Nr.: 361

Ring mit Smaragd ca. 1,7 ct

Ergebnis: 1.500 EUR

mit leichter Farbzonierung und deutl. 3-Phasen-Einschluss, Diamanten zus. ca. 0,1 ct, GG/WG 14K, 3,6 g, RW: 58, 1920er/30er Jahre, Tragespuren, Smaragd Facettkanten berieben. (14h1)

Ring with emera...


Positions-Nr.: 304

Jugendstil Damentaschenuhr mit kleinen Diamantrosen,

Ergebnis: 340 EUR

schönem Malemail "Schwertlilien", floralen Gravuren und Widmung, Roségold 14K, um 1900, Email teilweise beschädigt, Funktion nicht geprüft.

Art nouveau ladies watch with small rose-cut diamonds, en...


Positions-Nr.: 288

Ring mit 4 oval facettierten Rhodolithen

Ergebnis: 360 EUR

und 5 Saatperlchen, GG 10K, RW: 55, England um 1840, Alters- und Tragespuren, zierliche Ausführung mit Ziergravuren.

Ring with 4 oval faceted rhodolithes and 5 seed pearls, 10K yellow gold, ring si...


Positions-Nr.: 107

Ring mit ovalem Saphir und Diamanten, zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 400 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, davon 2 Altschliffe, ansonsten Diamantrosen, Roségold 14K, Schauseite Platin, RW: 54, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren, Saphir berieben.

Ring with oval faceted sapphire and ...


Positions-Nr.: 36

Historismus Brosche mit Rubinen und Smaragd,

Ergebnis: 1.200 EUR

im Stil der Renaissance, GG 14K emailliert, 5,2 gr, B: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren.

| Historic brooch with rubies and emerald, Renaissance style, 14K YG with enamel, 5.2 gr, W: ca. 3 c...


Positions-Nr.: 55

Ohrringe mit ovalen Türkisen und Diamantrosen,

Ergebnis: 600 EUR

GG 14K, 4,4 g, 1,9x1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, Diamantrosen teils min. bestoßen.

| Earrings with oval turquoises and rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 4.4 g, 1.9x1 cm, around 1900, ag...


Positions-Nr.: 222

Ohrhänger mit Perlen und Diamanten

Ergebnis: 1.400 EUR

im Rosen- und Altschliff zus. ca. 0,3 ct, Naturperlen, GG 14K, Schauseite Platin, 4 gr, Länge ca. 2,5 cm, Tragespuren, 1880er/90er Jahre. Schöne Unikate aus der späten Gründerzeit.

| Ear hangers wi...


Positions-Nr.: 216

Jugendstil Ring mit Smaragden und Altschliffdiamant

Ergebnis: 1.300 EUR

von ca. 0,6 ct, ca. GW (K-L)/VS2, Smaragde eingeschliffen, Platin, Ringschiene tlw. aus WG 14K, 2,9 gr, 1910er Jahre, Tragespuren, Smaragde tlw. leicht best.

| Art Nouveau ring with emeralds and ol...


Positions-Nr.: 220

Jugendstil Ring mit 12 div. Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,3 ct, floaraler asymetrisch gestalteter Ringkopf, À jour gearbeitet, RG 14K, schauseitig Platin, 2,3 g, um 1900, Handarbeit! (1)

| Art Nouveau ring with 12 div. old-european-cut diamond...


Positions-Nr.: 195

Ring mit synth. Rubin und feinem Altschliffdiamant

Ergebnis: 1.400 EUR

von ca. 0,7 ct, ca. LGW (J)/P1, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,04 ct, GG 14K, 3,5 gr, Ringweite 52, um 1900, leichte Tragespuren, Diamant mit Natural.

| Ring with synth. ruby and fine old-euro...


Positions-Nr.: 161

Florale Brosche mit Altschliffdiamant und 7 Smaragdtropfen

Ergebnis: 1.700 EUR

von feiner Farbe, Diamant ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/P1-2, Platin, 5,8 g, 3,6x2 cm, zierlich verschlungene Form, um 1900, schöner Erhalt.

| Floral brooch with old-european-cut diamond ca. 0.5 ...


Positions-Nr.: 160

Brosche mit Stern aus 1 Altschliffdiamant und 6 Diamantrosen

Ergebnis: 920 EUR

zus. ca. 0,2 ct, eingebettet in rot transparentes Email und umkränzt von feinen Saatperlen, RSG 14K, Perlen in Silber gefasst, 8,4 g, fein gebogte Verkaderung, D: 2,4 cm, um ca. 1880, sehr feines Stüc...


Positions-Nr.: 130

Brosche mit Diamantrosen und 9 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 1,3 ct, z.T. mit kleinen Ausbrüchen und Kerben, GG 14K, Schauseite Silber, 4,8 g, Nadel aus Metall, floral D: 2,2 cm, 18./19. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Marriage/Umarbeitung zu Bros...