Alabaster u.a., l. rest., min. besch., H. ca. 36 cm
wohl Marmor, vollpastisch ausgearbeitet. Rest., H. ca. 29 cm
Metall, patiniert, reliefiert und auf Holzsockel montiert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 40 cm.
Bodenseeraum, 18.Jh., Nadelholz, Rückseite abgeflacht, Petrus mit gesenktem Blick und der Linken an seinen Mantel, H. ca. 170 cm. Altersspuren, Unterteil besch., part rest. und ergänzt.
20.Jh., Bronze, bräunlich patiniert, Darstellung des Moses nach dem Original von Michelangelo Buonarotti zu Beginn des 16.Jh, H: 42 cm., gesamt 45 cm. Leicht berieben.
Schwarz/Weiß, Mann im Vordergrund mit Skyline im Hintergrund. Leichte Altersspuren. 93x62cm.
Schwarz/Weiß mit James Franco für den Duft "Made to Measure" mit goldfarbenen Akzenten. 58x76cm.
DAVI...
Frankreich, 19. Jh., Relief in hochrechteckigen Bildfeld, H x B: 54 / 43 cm. Besch., Ecke rest.
STONE RELIEF "Flagellation of Christ", France, 19th century, relief in high rectangular field of view...
Italien, 19. Jh., Holz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, originale farbige Fassung, das nackte Jesuskind steht im Kontrapost mit zurückgesetztem rechten Fuß und hält den andächtigen Be...
19. Jh., Holz gefasst, zwei nackte Kinder und zwei Engel in schwebender Haltung, H: ca. 22 cm. Altersspuren.
FOUR ANGEL CHILDREN, 19th cent., Set in wood, two naked children and two angels in hover...
Bronze u.a., goldfarben und bräunlich patiniert. Akt signiert und nummeriert "50/1250". Altersspuren, 11,5/20 cm
Terrakotta, dunkel glasiert. Manufakturmarke und Signatur. Altersspuren, min. best., L. ca. 37 cm
Ton glasiert, unsign., armlose Figur auf Sockel sitzend, H. ca. 38.
Bronze, vollplastische, hohl gegossene Frauenfigur, im Guss signiert 'Kurt Bohn', H: ca. 31 cm. Altersspuren.
| BOHN, KURT (1909-1991), "Kneeling female nude with cloth", bronze, fully plastic, hol...
Bronze/Sandsteinguss, H: bis 30 cm. Normale Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger
| JÄGGLE, GEROLD (1961) "Three Idols".
Bronze/sandstone casting, h: up to 30 cm. No...
Relief in Schwarz, Polyester, verso signiert und datiert, HxB: 40/40 cm. Alters- und Kratzspuren, partiell Farbabplatzer.
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.
| KUHNERT, HORST (1939) "Unt...
Bronze, sig. "W. Woll", H: 23 cm. Leichte Altersspuren.
| WOLFF, WALTHER (1887-1966) "Boar".
Bronze, sig. "W. Woll", h: 23 cm. Slight signs of age.
Bronze patiniert, auf der Standfläche sign., HxL: ca. 42/62 cm. Leichte Altersspuren.
| HUSSMANN, ALBERT HINRICH (1874-1946) "Trotting Horse"
Bronze patinated, signed on the base, HxL: ca. 42/62 c...
polychrom staffiert. Undeutl. gemarkt, wohl "FBW", Altersspuren, H. ca. 3,5 cm
Holz, rückseitig leicht geflacht gearbeitet. Spätere Polychromie, Reste von alter Fassung zu erkennen. Sehr schöne Durchformulierung des Körpers mit erkennbaren Adern. Sehr qualitätvoll ausgarbeitete ...
Bronze, dargestellt sind Putti, zum einen als Allegorien der Malerei, zum anderen der Baukunst, ca. 10x27, in Originalrahmen (Altersschäden).
Holz/Keramik, geschnitzt, teilw. polychrom gefasst, Altersspuren.
Holz, rückseitig geflacht, Klebeetikett. Alterssch., H. ca. 53 cm
Pan über konisch geformter Säule, auf quadratischer, getreppter Platte, ohne Monogramm, dunkel patiniert, ber., H. ca. 8,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Guss, bräunlich patiniert. Bezeichnet, min. besch., L. ca. 61 cm