Entwurf Albert Caasmann, Weißporzellan farbig gefasst, , H. 11,5, rechtes Ohr des Lammes best.
weiß glasiert mit aufwendigem Reliefdekor von Blüten und Ornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritz-Signatur, l. besch., D. ca. 20,5 cm
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
bestehend aus 2 Hummelfiguren, krabbelndem Kind und Tellerchen, dazu Bub mit Regenschirm (ungemarkt). Polychrom staffiert, tlw. gemarkt und bezeichnet, Alterssch.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 7 Desserttellern, 7 Kaffeetassen, 4 Eierbechern, Carréschale, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Ovalplatte und 3 Saucieren. Unterglasurblaue Schwertermarke, min...
polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm
polychromer Landschaftsdekor mit Figurenstaffage. Rs. unterglasurblaue Schwertermarke, bez., Modell-Nr., Alterssch., D. ca. 11 cm
Dekor: Victoria. Reiche Blumen- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., min. ber., H. ca. 5/11 cm
Dame im Miederkleid und Galan mit Kniebundhosen, je polychrom staffiert auf herzförmigen Sockel, aufwendige Rüschenapplikationen aus Porzellanspitze, min. besch., H je 15, 5 cm.
Nach einem Entwurf von Bjorn Wiinblad, petrolfarben, mit ausgearbeitetem Gesich dekoriert, H. ca. 25,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
purpurne Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 13 Speisetellern, 6 Brottellern, großer Rundplatte, Carréschale und Ovalplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. besch., Alters- und Gebrau...
Flache Rundschale, Weißporzellan mit Goldstaffage, umlaufendes Reliefdekor in Blüten- und Früchteform, geschweifter Rand, grüne Marke und Stempelmarke "Entwurf von Ph. Rosenthal", Alters- und Gebrauch...
bestehend aus Porzellangruppe als Schreibgarnitur (wohl Frankreich), Figur (Rudolstadt-Volkstedt)und Gruppe mit Hund, dazu Schälchen, tlw. gemarkt, besch.
Dekor: "Weinlaub". Plastische Rosenblüten als Knauf, reiche Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Tassen mit UT, Rundplatte u...
H. ca. 15.
MEISSEN Schale mit feiner Blumenmalerei (D. ca. 26cm), Mokkatasse mit Schlangenhenkel/U-Tasse 'Weinlaub', FÜRSTENBERG Mokkatasse (rissig)/U-Tasse (rissig), Schälchen (L. ca. 11), KPM Mokkatasse/U-Tass...
polychromer Blumendekor mit Schmetterlingen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 8 cm
1 Korbschälchen mit zwei seitlichen Handhaben von KPM, D ca. 21 cm/1 kleiner Teller mit Rosenfriesmalerei von SÈVRES, D ca 15 cm, ber.
polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Recktecktablett, Deckeldose, Vase auf Tatzenfüßen und Tellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
u.a. nach einem Modell von Hans Achtziger. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, Sprung, H. ca. 22/31 cm
Porzellan (1 Ast abgebr., aber vorhanden, best., rest.), reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 27 cm
Biskuitporzellan. Nach einem Modell von Albert Hinrich Hussmann. Marken, Künstlerbez., Modellnr. 1758, Altersspuren, H. ca. 26,5 cm
bestehend aus drei Tellern und zwei Schalen. Stadtansichten und Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.