H: 15/18/23 cm.
| Mixed lot: 3 figures made of metal, ASIA and INDIA, height: 15/18/23 cm.
Farbholzschnitt nach dem Kunstwerk 'Junge Frau mit Glaspfeife' aus der Serie 'Ten Types' des Künstlers Kitagawa Utamaro, 37,5x25 cm, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
| JAPAN Portrait of a young w...
'House in Kyoto' (B), in der Platte signiert, limitierte Auflage 76/100, 1965, ca. 38x52,5 cm, 'Kyoto' (B), in der Platte sign., 41/100, 1966, ca. 37,5x52,5, hinter Glas. Altersspuren.
| SAITO, KYO...
balusterförmig mit schmalem Hals und paar seitlichen Handhaben in Form von Drachen. Bemalt mit Kriegern und mit Blüten. Der beigefarbene, krakelierte Fond ist partiell leuchtend blau übermalt, H: 37,5...
Stehende Darstellung in Kordel- und Plakettenrüstung. Stark besch. und mehrfach restauriert, H: 36 cm. Das vermutete Alter: 618-907 (Tang-Dynastie) kann nicht belegt werden.
| Tang soldier made of ...
Zylindrische Form durchbrochen gearbeitet, unterglasurblaue Malerei einer höfischen Szene in einem Garten, unterseitig unterglasurblaue Vierzeichen marke, H. ca. 29 cm. Unregelmäßigkeiten in der Oberf...
Die Vorderseite der Truhe ist kassettiert, die einzelnen Felder sind im Relief ornamental und mit Tieren beschnitzt. In der Mitte befinden sich 3 Türöffnungen. Die Vorderseite ist ausserdem mit 6 pla...
sogenannte "Opiumgewichte" in Form mystischer Enten oder Gänse, H: 1,5 cm bis 6 cm.
| Set of 7 different bronze weights in animal shape. BURMA/LAOS, so-called "opium weights" in the form of mystica...
unterglasurblau bemalt mit Dekor von Pflaumenblüten auf geborstenem Eis. Unterseitige Vierzeichenmarke, H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. (feiner Riß und Bestoßung am Deckel) sowie div...
H: 19 cm. Dazu: Wächterlöwe mit Ball aus Holz, H: 14 cm.
| Guardian lion with ball made of bronze. CHINA, around 1900, height: 19 cm. Comes with: guardian lion with ball made of wood, h: 14 cm.
Im Meditationssitz, die rechte Hand erhoben, er trägt ein an den Säumen graviertes Gewand und eine prächtige Krone, dunkel patienierte Bronze, mit dazugehörendem Lotussockel, H. ca. 27,5 cm. Zwei Fing...
2 Cloisonné-Schalen, D: 13cm und 20 cm sowie 2 Väschen, H: 13 cm und 16 cm. Tlw. Altersspuren.
| Mixed lot: 4 pieces in coloured émail cloisonné. CHINA: 2 cloisonné bowls, d: 13cm and 20 cm and 2 v...
Porzellan mit bunt gemalten Figurendarstellungen, H.xB.: 58/41 cm. (mit Rahmen). Normale Altersspuren.
Porcelain painting, CHINA. 20th century.
Colourful painted figures, hxw: 58/41 cm. (with fram...
H: 10 cm bis 16 cm. Tlw. besch.
| 4 cloisonné enamel vases. JAPAN 19th c. and CHINA 20th c., height: 10 cm to 16 cm. Partly dam.
Patronenfüller in prächtiger Aufmachung: vergoldet und mit Schriftzeichen und grünen Zwischenelementen verziert. Vergoldete Schreibfeder. Im Geschenkkarton. Neuwertig.
| Fountain pen. CHINA, around...
1.) Guanyin mit Schriftrolle aus rötlich-braunem Steinzeug, H: 26.5 cm. 2.) Bijin, gekleidet in einen prächtig dekorierten Kimono, H: 31 cm. Beide Statuetten sind besch.
| Two Figurines, JAPAN, aro...
1.) Vase in Form einer Blüte mit vollplastischen Paradiesvögeln, auf quadratischem Sockel, H: 14 cm. 2.) Runde Deckeldose, H: 7,5 cm.
| Ornamental vase and lidded box made of green jade. CHINA: 1.)...
Fein ausgearbeiteter, rechteckiger Flechtkorb mit glattem Klappdeckel, der im Relief, halbplastisch und plastisch wunderschön verziert ist mit Meerestieren. Für zwei Tintenfäßer (nur ein Glaseinsatz a...
zweiteteilt, Tusche und leichte Farben auf Papier, fest eingerahmt: HxB: 37,5x65,5 cm, besch.
| Painting of an ideal landscape. CHINA, around 1900, divided into two parts, ink and light colors on p...
D: 6 cm.
Jadeite bangle. China, 20th ct., diameter: 6 cm.
ein im Meditationssitz dargestellter Buddha mit Opferschale, aus Holz, H: 26 cm und die Unsterbliche He Xiangu, dargestellt mit einem Lotosblütenzweig, aus Elfenbein, H: 32 cm, mit Holzsockel H: gesam...
Jeweils stehend dargestellt und farbig gefasst, H: 37cm und 51 cm. Besch., besonders im Bereich der Finger.
Two Chinese sculptures of ceramics, 1st half 20th ct., height: 37 cm and 51 cm. Damaged, ...
Reiter, H: 14 cm und Löwe, H: 8,5 cm.
Two small fgures made of bronce. Persia/India. 1 rider on a horse, height: 14 cm and 1 lion, height: 8,5 cm.
1 Pinselwäscher aus Speckstein mit Blütenverzierungen beschnitzt, L: 20 cm und 1 snuff bottle aus Rotlack, H: 5,5 cm (ohne Deckel).
Two Chinese parts, around 1900: 1 soapstone brushwaher, lenght: 2...
1 Rundplatte aus Porzellan mit Imari Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot, wenig Grün und Gold, D.: 45,5 cm UND 1 Langhalsvase aus bronziertem Messing mit umaufenden Reliefdekor von Blüten- und Blattwer...
H.: ca. 20 cm.
An Indian bronze figure of the Hindu gods Vishnu and Lakshmi, 20th ct., height: 20 cm.
Von gelblicher Farbe mit schöner Maserung, D. innen: 6 cm/D. aussen: 9 cm. Alters- und Spannungsrisse.
Ivory bangle, INDIA, around 1900 or older. Diameter: inside 6 cm/outside 9 cm. Traces due to a...
Zwei lange rote Stoffbahnen, in bunten Seiden- und glatten und gedrehten Goldfäden mit Figuren Fledermäusen, Schmetterlingen, Drachen und Wolken bestickt. Die Gegenstücke sind hinter Glas eingerahmt. ...
Dreiteilige Silberfiligranarbeit. Mittig eingefasst ist eine dunkelgrüne Jade- Schnitzerei, die flach und durchbrochen gearbeitet ist. Gestempelt: Silver.
|A Chinese silver bracelet in silver filig...
Silberner Klemmer, oberseitig verziert mit einer durchbrochenen Schnitzerei aus hellgrüner Jade. Dargestellt ist mittig ein drehbares Textsymbol für langes Leben, das umrahmt ist von 3 Fledermäusen, d...
Ovale Deckeldose auf vier Füsschen, mit zwei Henkeln, durchbrochen gearbeitet. Gestempelt: T. 900, L.: 19 cm.
|Silver handle basket. Probably Cambodia, stamped T.900, lenght: 19 cm.
1 unifarbene Vase, mit hochglänzender schwarz-brauner Glasur, H.: 33 cm UND 1 weisse Vase mit bunter Bemalung von spielenden Kindern in einem Garten, H.: 31 cm
|2 Chinese lidded vases:1 plain color...
3 Imari-Teller und 1 Teller mit rotem Millefleurs-Dekor, D.: 21,5/22/25,5 cm, teils besch..
|4 plates. China/Japan, 19th/20th c.: 3 Imari plates and 1 plate with millefleurs decor, d.: 21,5/22/25,5...
asiatisch und europäisch, verschiedene Ausführungen und Materialien, wie z.B.: Holz, Papier, Spitze, Elfenbein (19. Jh.), teils stark besch..
|Collection of 8 fans, 19th and 20th century: Asian and...
aus hellgrau glasiertem Porezellan, bemalt mit bunten Ahornblättern. Bestehend aus 8 Schalen, 8 Deckeln und 8 Untertellern. Verwendungszweck: z.B. für Suppe, Reis, Beilagen
| 8 lidded bowls. CHINA,...
jeweils mit moderner Blumenmalerei: 160x46 cm und 170x46,5 cm. Gebrauchsspuren, wie z. B. einige Knitterfalten.
| 2 scrolls. CHINA, 20th c., each with modern floral painting: 160x46 cm and 170x46,5...
Seide, bemalt mit blühenden Crysanthemen und mit der Kalligraphie eines Gedichtes: "Es ist Herbst. In einem Garten blühen Blumen frisch duftend in der Kühle". Tusche und leichte Farben auf Seide. B: 5...
versilbert reich verziert mit farbigem Steinbesatz, L: 34 cm
| Dagger. TIBET, 1st half of the 20th century, silver plated richly decorated with colored stones, l: 34 cm
Im Meditationssitz auf einem getreppten Podest. Die rechte Hand in bhumisparsa-mudra, die linke in dhyana-mudra über den Füßen. Am Haarreif, an den Gewandsäumen und um den Sockel überwiegend farblose ...
Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.
| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...
bemalt mit Pfauen und Crysanthemen in einem Garten, goldverziert, D: 36,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ber.
| Iron red Kutani round plate. JAPAN, around 1900, painted with peacocks and crysanth...
Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.
| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...
mit Resten einer Goldlackfassung, H: 36 cm. Altersspuren , besch.
| Buddha made of wood. BAGAN/BURMA, around 1900, gold lacquered, h: 36 cm. Signs of age, worn, dam.
auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die linke über den Füßen gehalten, H: 18 cm, Altersspuren.
| Bronze Buddha. RANGUN/BURMA, aro...
1.) Plique-à-jour Email-Teller, D: 12,5 cm. 2.) Cloisonné-Vase mit Millefleurs Dekor, 15,5 cm. 3.) Cloisonné-Schale mit Drachendekor, H: 5,5 cm/D: 11,5 cm. 4.) Email auf Kupfer Teller, D: 11 cm. 5.) 5...
1.) Famille rose-Deckelgefäß, H: 18,5 cm. 2.) Figur eines Gelehrten, H: 30 cm.
| 2 parts porcelain. CHINA: 1st) Famille rose lidded vessel, h: 18,5 cm. 2nd) Figure of a scholar, h: 30 cm.
Grußkarten (Sohn an die Eltern) mit verschiedenen Fotomotiven und den original-abgestempelten Briefmarken u.a. aus Tokyo und Kyoto nach Biberach an der Riß. Altersspuren.
| 10 postcards from Japan,...
Grauer Scherben mit cremeweiss-grauer Glasur. Die Augen sind leuchtend Gelb mit schwarzen Pupillen und die Zunge in Rostrot akzentuiert., H: 34,5 cm.
| Sculpture of a guardian lion made of stonewar...
1.) Hutständer mit Landschaftsmalerei, H: 28 cm. 2.) Vase mit Figurenmalerei, H: 23,5 cm. 3.) 8 Snuffbottles aus Porzellan, Glas, Bein und Bakelit, H: 6,5-8 cm. Altersspuren.
| Mixed lot of 10 piec...
der Glücksgott mit dem dicken, nacktem Bauch, der gerunzelten Stirn und mit dem breitem Lachen ist in sitzender Körperhaltung (das rechte Bein aufgestellt) dargestellt. Die Figur des Budai verkörpert ...
1.) Felsenlandschaft mit kleiner Siedlung, 200x54 cm. 2.) Imposante Felsenlandschaft mit drei Figuren, die vor einer steilen Felsentreppe rasten, 180x56 cm (mit dazugehörendem Kasten). Jeweils Tusche ...
mit figürlichen Szenen durchbrochen beschnitzt und mit Goldlack verziert, L: 20 cm/52 cm/64 cm. Altersspuren tlw. besch.
| 3 carving panels. CHINA, 20th c., openwork carved with figural scenes and ...
1.) 2 Vasen mit figürlicher Malerei, H: 25,5 cm und 31,5 cm. 2.) Paar Opiumkissen aus Porzellan in Form von liegenden Kindern (Gegenstücke: Mädchen und Junge), L: ca. 30 cm.
| Famille rose lot, CHI...
1st) Vase mit blau-weisser Figurenmalerei, H: 45,5 cm (50 cm mit durchbrochen beschnitztem Holzpodest) 2nd) Gebauchte Vase mit Paar seitlichen Handhaben in Drachenform, unterglasur bemalt mit Drachen ...
Darstellung von zwei Frauen mit einem Kind in einem Garten. Dreiteilige Papierarbeit, signiert, gesamt: 33,5x70 cm, Altersschäden. Gerahmt (besch.), rückseitig altes Klebeetikett von Kunsthaus Schalle...
Zwei schwarz lackierte Holzpaneele mit Perlmutt, Holz-, Bakelit- und Beinauflagen, tlw. im halbplastischen Relief ausgearbeitet: Gegenstücke mit Darstellung einer Henne und eines Hahnes, jeweils signi...
Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, unterseite hellblau/türkis, D: 52 cm. Mit dazugehörendem, durchbrochen beschnitztem Holzstand. Leichte Altersspuren.
Large cloisonné plate.CHINA. Begin...
1.) Runde Plakette aus hellgrüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einer Zikade, D: 5,5 cm. 2.) Runde Plakette aus weiss-grüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Granatapfel und einem Pfirsich,...
Paar aus Horn geschnitzte Vögel, H: 23 und 25 cm und drei kleine, chinesische Seidenstickereien, um 1810, gerahmt, jeweils ca. 13x18 cm.
A group of 5 pieces: a pair of birds, carved from horn, heig...
3 Vasen (H.: 15,5-17 cm)+ 1 Holzsockel, 1 rundes Deckeldöschen (D.: 9 cm), 1 Ascher (D.: 10,5 cm).
|5 carved red lacquer parts, China.
3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch. und 1 Gefäß aus Bronze im archaischen Stil, H: 40 cm, Deckel besch..
| A group of 4 parts from ...
Schwarz, mit Golddekor, H.: 31 cm.
|Chinese Fishbowl. Black with golden pattern, height: 31 cm.
vierpassige Form mit Schnitzdekor einer figürlichen Szene zwischen Pfirsich- und Weintraubenzweigen, L: 16 cm.
| Red lacquer box. CHINA, 20th c., quatrefoil form with carved decoration of a figu...
Der Bodhisattva des Mitgefühls und der Barmherzigkeit ist im Meditationssitz dargestellt. Beide Hände liegen über den Füßen, H: 20 cm. Altersspuren
| Bronze of the Guanyin. VIETNAM, around 1900. Th...
Teekanne aus Porzellan mit "Famille rose"- Malerei und zwei Henkeln aus Metall, H: 12 cm (besch.: Abbrüche an Deckel und Standring). Der dazugehörende Behälter (H: 19 cm) zum Warmhalten und Transport...
schwarz glasiert und umlaufend bemalt mit einer Elefanten-Karawane, H: 32 cm.
| Lidded vessel. CHINA, black glazed and painted all around with an elephant caravan, h: 32 cm.
H: gesamt 46 cm.
| Turquoise glazed guardian lion as a table lamp, total height: 46 cm
blau glasierte Vase mit Zierkrakelée und Metallmontur, H: 37,5 cm.
| Ceramic vase. CHINA, 20th century, blue glazed vase with decorative craquelure and metal mount, h: 37.5 cm.
Verziert mit Kalligraphie und Ideogrammen. Unterseitig gemarkt 'Tongzhi Nianghi', H: 6 cm.
Small cup of white porcelain. Decorated with iron red charcters. China, 20th ct., marked 'Tongzhi Nianghi'...
Mit Metallmonturen (Einsatz und Sockel), H.: 26,5 cm. Altersspuren.
|Imari cachepot, around 1900. With metal mounts (insert and base), h.: 26,5 cm. Signs of age.
H: gesamt 58 cm.
| Color glazed guardian lion as a table lamp, total hight: 58 cm.
Die Wandung wird von einem Lotos-Rankendekor überzogen. Auf der Schulter befinden sich zwei kleine Elefantenkopfhandhaben. Unterglasurblaue Sechszeichenmarke am Boden, H: 28,5 cm. Alters- und Gebrauch...
Die Holz-Panneele sind vierfach unterteilt. Die Paneeleinfassungen umrahmen jeweils vier Alabaster-Felder, die beidseitig bemalt sind. Auf der Vorderseite sind Gottheiten und chinesische Embleme aus d...
Mandala-Darstellung mit Vajrapani im Zentrum. Der Befreier aller Hindernisse steht in der Kriegerpose mit Ausfallschritt vor einem Flammenkranz. Darunter und darüber jeweils drei weitere Darstellungen...
roter Schnitzlack auf Messingbasis, innen und am Boden blau emailliert. Aussen ornamental verziert mit Rehen, Ranken und kleinen Blüten auf einem feinen Rautenfond, Höhe ca. H: 16 cm (18,5 cm mit pass...
runde Form auf rundem Standfuß. Der türkisgrüne Wolkenfond ist mit Crysanthemen, Felsen und einem fliegenden Vogel verziert., H: 24 cm, mit passendem Holzpodest.
| Cloisonné lidded vessel. CHINA, Q...
fein bemalt, D: 20,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest, H gesamt: 17 cm.
| Eggshell porcelain bowl. CHINA, 20th century, finely painted, D: 20.5 cm, with matching wooden pedestal, H total: 17 cm.
H: 20,5 cm und H. 31 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten, Alters- und Gebrauchsspuren
| 3 cloisonné vases. CHINA, 20th century. H: 20.5 cm and H. 31 cm, with matching wooden pedestals, signs of age...
Wächterlöwe aus Bronze auf rechteckiger grüner Marmorplatte, HxBxT: 14x17x12 cm.
| Guardian lion as a paperweight. Guardian lion made of bronze on rectangular green marble plate, HxWxD: 14x17x12 c...
H: 30 cm.
| Lidded vase in famille noire style. CHINA, 20th c., height: 30 cm
1.) Fischergruppe aus Achat, H: mit Holzsockel 11,5 cm. 2.) Kind mit großem Fisch aus Türkis, H: 5,5 cm, Sockel anbei.
| 2 sculptures of precious stone: CHINA: 1.) Group of fishermen from agate, H:...
im langgestreckte Druckformat Hashira-e also im Pfostenbild genannten Format, fest eingerahmt: HxB: 72x14,5 cm. Altersspuren u.a. sockfleckig.
| Color woodcut of a lady. JAPAN around 1900, in the e...
Mit Paar seitlich am Hals aufgesetzten fo-Hundhandhaben. Bemalt mit einer figuralen Szene. H.: 24 cm. min. besch. am Mündungsrand.
A famille-rose porcelain vase, China, 19th ct., height: 24 cm. Min...
auf rechteckigem Podest sitzender fo-Hund mit geöffnetem Maul, unter der Vorderpfote ein auf dem Rücken liegendes Junges. Bedeckt in den sancai-Farben Grün, Braun und Gelb. H: 26 cm. Besch.: u.a. Krat...
Feiner Imari-Dekor mit Blüten und Rankwerk. Vorder- und rückseitig Dekor von Reserven, die mit Pfauen auf blühenden Zweigen in einem Garten geschmückt sind. Reserven auch auf dem Deckel in Unterglasur...
jeweils mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend. Unterglasurblaue Malerei, im Spiegel von einem Vogel, der auf einem Felsen neben blühenden Päonien, Bambus und weitere...
elektrifiziert, mit altroséfarbenem Lampenschirm aus Seide, H. gesamt: 64,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Porcelain hat stand, CHINA, as a lamp base, electrified, with old rose colored silk la...
Stehende Darstellung mit sechs großen Karpfen, H: ca 16 cm (mit Holzstand, H: 19 cm).
| Figure of a fisherman made of lapis lazuli. CHINA, Republic period. Standing figure with six big carps, h: ca...
scheibenförmig mit dünnem Hals, auf ovalem Standfuß, mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Handhaben. Fein bemalt mit figürlichen Szenen und mit Blüten, goldverziert, unterseitige Marke, H: 9,5 cm.
...
Dargestellt ist ein Rosenzweig und eine Schwalbe aus aufgelegten Edelsteinen und Perlmutt, 25x40 cm.
| Red lacquer mural. CHINA, 20th c., depicted is a rose branch and a swallow made of applied gem...
Schöne Sammlung von kleinen Deckeldosen, Anhängern und anderen Vitrinenobjekten, überwiegend aus Metall. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Set of 11 pieces, TIBET: Nice collection of small lidded boxe...
1,) Buddha-Kopf aus Bronze, H: 19 cm. 2.) Bronzeplakette mit einem Relief von Buddha, D: 13 cm. 3.) Rotlack-Teller, mit Reliefdekor eines Drachen, Wandung mit Lotusdekor, D: 24 cm, besch., u.a.
...
1 orientalische Zigarettenbox mit Spieluhr aus Holz, Verzierung im Khatam Kari Muster mit Perlmuttintarsien, 10,5x18,5x17 cm, besch../1 indochinesische Bronze eines Reiters, H: 16 cm.
2-piece set:...
Durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch..
5 Anhänger mit Fassungen aus Silber und Silber vergoldet: 1 Skarabäus, 3 Miniaturmalereien (um 1880), 1 Amethystquarz sowie 1 ungefasster Skarabäus.
|A group of 5 different pendants and 1 scarab
Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...