Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

934 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1159

Konvolut: 3 Figuren aus Metall, ASIEN und INDIEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H: 15/18/23 cm.

| Mixed lot: 3 figures made of metal, ASIA and INDIA, height: 15/18/23 cm.


Positions-Nr.: 1172

JAPAN Bildnis einer jungen Frau, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Farbholzschnitt nach dem Kunstwerk 'Junge Frau mit Glaspfeife' aus der Serie 'Ten Types' des Künstlers Kitagawa Utamaro, 37,5x25 cm, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

| JAPAN Portrait of a young w...


Positions-Nr.: 1173

SAITO, KYOSHI (1907-1997) 2 Holzschnitte 'Kyoto', 1965/66.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

'House in Kyoto' (B), in der Platte signiert, limitierte Auflage 76/100, 1965, ca. 38x52,5 cm, 'Kyoto' (B), in der Platte sign., 41/100, 1966, ca. 37,5x52,5, hinter Glas. Altersspuren.

| SAITO, KYO...


Positions-Nr.: 1165

Paar blaugrundige Vasen im Satsuma-Stil. CHINA, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

balusterförmig mit schmalem Hals und paar seitlichen Handhaben in Form von Drachen. Bemalt mit Kriegern und mit Blüten. Der beigefarbene, krakelierte Fond ist partiell leuchtend blau übermalt, H: 37,5...


Positions-Nr.: 1168

Tang-Soldat aus Keramik. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

Stehende Darstellung in Kordel- und Plakettenrüstung. Stark besch. und mehrfach restauriert, H: 36 cm. Das vermutete Alter: 618-907 (Tang-Dynastie) kann nicht belegt werden.

| Tang soldier made of ...


Positions-Nr.: 1163

Hutständer. CHINA. Qing-Dynatie (1644-1912).

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Zylindrische Form durchbrochen gearbeitet, unterglasurblaue Malerei einer höfischen Szene in einem Garten, unterseitig unterglasurblaue Vierzeichen marke, H. ca. 29 cm. Unregelmäßigkeiten in der Oberf...


Positions-Nr.: 1164

Damchia-Truhe aus Holz. NORDINDIEN, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Die Vorderseite der Truhe ist kassettiert, die einzelnen Felder sind im Relief ornamental und mit Tieren beschnitzt. In der Mitte befinden sich 3 Türöffnungen. Die Vorderseite ist ausserdem mit 6 pla...


Positions-Nr.: 1157

Satz von 7 verschiedenen Bronzegewichten in Tierform. BURMA/LAOS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

sogenannte "Opiumgewichte" in Form mystischer Enten oder Gänse, H: 1,5 cm bis 6 cm.

| Set of 7 different bronze weights in animal shape. BURMA/LAOS, so-called "opium weights" in the form of mystica...


Positions-Nr.: 1153

Blau-weisser Ingwertopf. CHINA, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

unterglasurblau bemalt mit Dekor von Pflaumenblüten auf geborstenem Eis. Unterseitige Vierzeichenmarke, H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. (feiner Riß und Bestoßung am Deckel) sowie div...


Positions-Nr.: 1158

Wächterlöwe mit Ball aus Bronze. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 220 EUR

H: 19 cm. Dazu: Wächterlöwe mit Ball aus Holz, H: 14 cm.

| Guardian lion with ball made of bronze. CHINA, around 1900, height: 19 cm. Comes with: guardian lion with ball made of wood, h: 14 cm.


Positions-Nr.: 1166

Bronze des Guanyin. CHINA. Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 500 EUR

Im Meditationssitz, die rechte Hand erhoben, er trägt ein an den Säumen graviertes Gewand und eine prächtige Krone, dunkel patienierte Bronze, mit dazugehörendem Lotussockel, H. ca. 27,5 cm. Zwei Fing...


Positions-Nr.: 1166

Konvolut.: 4 Teile aus buntem émail cloisonné. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

2 Cloisonné-Schalen, D: 13cm und 20 cm sowie 2 Väschen, H: 13 cm und 16 cm. Tlw. Altersspuren.

| Mixed lot: 4 pieces in coloured émail cloisonné. CHINA: 2 cloisonné bowls, d: 13cm and 20 cm and 2 v...


Positions-Nr.: 1153

Porzellanbild, CHINA. 20. Jahrhundert.

Ergebnis: 130 EUR

Porzellan mit bunt gemalten Figurendarstellungen, H.xB.: 58/41 cm. (mit Rahmen). Normale Altersspuren.

Porcelain painting, CHINA. 20th century.
Colourful painted figures, hxw: 58/41 cm. (with fram...


Positions-Nr.: 1153

4 Cloisonné-Väschen. JAPAN 19.Jh. und CHINA 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

H: 10 cm bis 16 cm. Tlw. besch.

| 4 cloisonné enamel vases. JAPAN 19th c. and CHINA 20th c., height: 10 cm to 16 cm. Partly dam.


Positions-Nr.: 1157

Füllfederhalter. CHINA, um 2000.

Ergebnis: 130 EUR

Patronenfüller in prächtiger Aufmachung: vergoldet und mit Schriftzeichen und grünen Zwischenelementen verziert. Vergoldete Schreibfeder. Im Geschenkkarton. Neuwertig.

| Fountain pen. CHINA, around...


Positions-Nr.: 1164

Zwei Statuetten, JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 130 EUR

1.) Guanyin mit Schriftrolle aus rötlich-braunem Steinzeug, H: 26.5 cm. 2.) Bijin, gekleidet in einen prächtig dekorierten Kimono, H: 31 cm. Beide Statuetten sind besch.

| Two Figurines, JAPAN, aro...


Positions-Nr.: 1184

Ziervase und Deckeldose aus grüner Jade. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

1.) Vase in Form einer Blüte mit vollplastischen Paradiesvögeln, auf quadratischem Sockel, H: 14 cm. 2.) Runde Deckeldose, H: 7,5 cm.

| Ornamental vase and lidded box made of green jade. CHINA: 1.)...


Positions-Nr.: 1153

Seltene Tintenfaßdose aus Bronze in Form eines Fischerkorbes. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Fein ausgearbeiteter, rechteckiger Flechtkorb mit glattem Klappdeckel, der im Relief, halbplastisch und plastisch wunderschön verziert ist mit Meerestieren. Für zwei Tintenfäßer (nur ein Glaseinsatz a...


Positions-Nr.: 1175

Malerei einer idealen Landschaft. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

zweiteteilt, Tusche und leichte Farben auf Papier, fest eingerahmt: HxB: 37,5x65,5 cm, besch.

| Painting of an ideal landscape. CHINA, around 1900, divided into two parts, ink and light colors on p...


Positions-Nr.: 1158

Armreif aus Jadeit. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 140 EUR

D: 6 cm.

Jadeite bangle. China, 20th ct., diameter: 6 cm.


Positions-Nr.: 1157

2 Skulpturen, CHINA, 1920er Jahre:

Ergebnis: 150 EUR

ein im Meditationssitz dargestellter Buddha mit Opferschale, aus Holz, H: 26 cm und die Unsterbliche He Xiangu, dargestellt mit einem Lotosblütenzweig, aus Elfenbein, H: 32 cm, mit Holzsockel H: gesam...


Positions-Nr.: 1157

Zwei Skulpturen von Gelehrten aus Keramik. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Jeweils stehend dargestellt und farbig gefasst, H: 37cm und 51 cm. Besch., besonders im Bereich der Finger.

Two Chinese sculptures of ceramics, 1st half 20th ct., height: 37 cm and 51 cm. Damaged, ...


Positions-Nr.: 1158

Zwei kleine Bronzen. PERSIEN/INDIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Reiter, H: 14 cm und Löwe, H: 8,5 cm.

Two small fgures made of bronce. Persia/India. 1 rider on a horse, height: 14 cm and 1 lion, height: 8,5 cm.


Positions-Nr.: 1159

Konvolut: 2-tlg., CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Pinselwäscher aus Speckstein mit Blütenverzierungen beschnitzt, L: 20 cm und 1 snuff bottle aus Rotlack, H: 5,5 cm (ohne Deckel).

Two Chinese parts, around 1900: 1 soapstone brushwaher, lenght: 2...


Positions-Nr.: 1150

Konvolut 2-tlg.: JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Rundplatte aus Porzellan mit Imari Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot, wenig Grün und Gold, D.: 45,5 cm UND 1 Langhalsvase aus bronziertem Messing mit umaufenden Reliefdekor von Blüten- und Blattwer...


Positions-Nr.: 1155

Bronze des Hindu-Götterpaares Vishnu und Lakshmi. INDIEN, 20. Jh..

Ergebnis: 170 EUR

H.: ca. 20 cm.

An Indian bronze figure of the Hindu gods Vishnu and Lakshmi, 20th ct., height: 20 cm.


Positions-Nr.: 1156

Armreif aus Elfenbein, INDIEN, um 1900 oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Von gelblicher Farbe mit schöner Maserung, D. innen: 6 cm/D. aussen: 9 cm. Alters- und Spannungsrisse.

Ivory bangle, INDIA, around 1900 or older. Diameter: inside 6 cm/outside 9 cm. Traces due to a...


Positions-Nr.: 1166

Paar Seidenstickereien. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 750 EUR

Zwei lange rote Stoffbahnen, in bunten Seiden- und glatten und gedrehten Goldfäden mit Figuren Fledermäusen, Schmetterlingen, Drachen und Wolken bestickt. Die Gegenstücke sind hinter Glas eingerahmt. ...


Positions-Nr.: 1162

Armband. Silber und Jade, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR

Dreiteilige Silberfiligranarbeit. Mittig eingefasst ist eine dunkelgrüne Jade- Schnitzerei, die flach und durchbrochen gearbeitet ist. Gestempelt: Silver.

|A Chinese silver bracelet in silver filig...


Positions-Nr.: 1164

Briefklemmer aus Silber mit Jade. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 1.300 EUR

Silberner Klemmer, oberseitig verziert mit einer durchbrochenen Schnitzerei aus hellgrüner Jade. Dargestellt ist mittig ein drehbares Textsymbol für langes Leben, das umrahmt ist von 3 Fledermäusen, d...


Positions-Nr.: 1165

Henkelkörbchen aus Silber 900. Wohl KAMBODSCHA.

Ergebnis: 180 EUR

Ovale Deckeldose auf vier Füsschen, mit zwei Henkeln, durchbrochen gearbeitet. Gestempelt: T. 900, L.: 19 cm.

|Silver handle basket. Probably Cambodia, stamped T.900, lenght: 19 cm.


Positions-Nr.: 1175

2 Deckelvasen. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 unifarbene Vase, mit hochglänzender schwarz-brauner Glasur, H.: 33 cm UND 1 weisse Vase mit bunter Bemalung von spielenden Kindern in einem Garten, H.: 31 cm

|2 Chinese lidded vases:1 plain color...


Positions-Nr.: 1169

4 Teller. CHINA/JAPAN, 19./20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3 Imari-Teller und 1 Teller mit rotem Millefleurs-Dekor, D.: 21,5/22/25,5 cm, teils besch..

|4 plates. China/Japan, 19th/20th c.: 3 Imari plates and 1 plate with millefleurs decor, d.: 21,5/22/25,5...


Positions-Nr.: 1170

Sammlung von 8 Fächern, 19. und 20. Jh.:

Ergebnis: 320 EUR

asiatisch und europäisch, verschiedene Ausführungen und Materialien, wie z.B.: Holz, Papier, Spitze, Elfenbein (19. Jh.), teils stark besch..

|Collection of 8 fans, 19th and 20th century: Asian and...


Positions-Nr.: 1180

8 Deckelschalen. CHINA,

Ergebnis: 400 EUR

aus hellgrau glasiertem Porezellan, bemalt mit bunten Ahornblättern. Bestehend aus 8 Schalen, 8 Deckeln und 8 Untertellern. Verwendungszweck: z.B. für Suppe, Reis, Beilagen

| 8 lidded bowls. CHINA,...


Positions-Nr.: 1183

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

jeweils mit moderner Blumenmalerei: 160x46 cm und 170x46,5 cm. Gebrauchsspuren, wie z. B. einige Knitterfalten.

| 2 scrolls. CHINA, 20th c., each with modern floral painting: 160x46 cm and 170x46,5...


Positions-Nr.: 1184

Ogi/Sensu Faltfächer. JAPAN, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Seide, bemalt mit blühenden Crysanthemen und mit der Kalligraphie eines Gedichtes: "Es ist Herbst. In einem Garten blühen Blumen frisch duftend in der Kühle". Tusche und leichte Farben auf Seide. B: 5...


Positions-Nr.: 1151

Dolch. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

versilbert reich verziert mit farbigem Steinbesatz, L: 34 cm

| Dagger. TIBET, 1st half of the 20th century, silver plated richly decorated with colored stones, l: 34 cm


Positions-Nr.: 1158

Buddha. Holz, Goldlack, Glassteine. BIRMA, MANDALAY, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Im Meditationssitz auf einem getreppten Podest. Die rechte Hand in bhumisparsa-mudra, die linke in dhyana-mudra über den Füßen. Am Haarreif, an den Gewandsäumen und um den Sockel überwiegend farblose ...


Positions-Nr.: 1172

Balustervase aus Bronze. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 150 EUR

Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.

| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...


Positions-Nr.: 1163

Eisenrote Kutani-Rundplatte. JAPAN, um 1900,

Ergebnis: 130 EUR

bemalt mit Pfauen und Crysanthemen in einem Garten, goldverziert, D: 36,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ber.

| Iron red Kutani round plate. JAPAN, around 1900, painted with peacocks and crysanth...


Positions-Nr.: 1153

Balustervase aus Bronze. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 190 EUR

Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.

| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...


Positions-Nr.: 1170

Buddha aus Holz. BAGAN/BURMA, um 1900,

Ergebnis: 440 EUR

mit Resten einer Goldlackfassung, H: 36 cm. Altersspuren , besch.

| Buddha made of wood. BAGAN/BURMA, around 1900, gold lacquered, h: 36 cm. Signs of age, worn, dam.


Positions-Nr.: 1172

Buddha aus Bronze. RANGUN/BURMA, um 1850,

Ergebnis: 180 EUR

auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die linke über den Füßen gehalten, H: 18 cm, Altersspuren.

| Bronze Buddha. RANGUN/BURMA, aro...


Positions-Nr.: 1178

11 Email Vitrinenobjekte, CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1.) Plique-à-jour Email-Teller, D: 12,5 cm. 2.) Cloisonné-Vase mit Millefleurs Dekor, 15,5 cm. 3.) Cloisonné-Schale mit Drachendekor, H: 5,5 cm/D: 11,5 cm. 4.) Email auf Kupfer Teller, D: 11 cm. 5.) 5...


Positions-Nr.: 1170

2 Teile Porzellan. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR

1.) Famille rose-Deckelgefäß, H: 18,5 cm. 2.) Figur eines Gelehrten, H: 30 cm.

| 2 parts porcelain. CHINA: 1st) Famille rose lidded vessel, h: 18,5 cm. 2nd) Figure of a scholar, h: 30 cm.


Positions-Nr.: 1161

10 Postkarten aus Japan, 1907-1909.

Ergebnis: 130 EUR

Grußkarten (Sohn an die Eltern) mit verschiedenen Fotomotiven und den original-abgestempelten Briefmarken u.a. aus Tokyo und Kyoto nach Biberach an der Riß. Altersspuren.

| 10 postcards from Japan,...


Positions-Nr.: 1161

Skulptur eines Wächterlöwen aus Steinzeug. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Grauer Scherben mit cremeweiss-grauer Glasur. Die Augen sind leuchtend Gelb mit schwarzen Pupillen und die Zunge in Rostrot akzentuiert., H: 34,5 cm.

| Sculpture of a guardian lion made of stonewar...


Positions-Nr.: 1152

Konvolut 10-tlg.: CHINA:

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

1.) Hutständer mit Landschaftsmalerei, H: 28 cm. 2.) Vase mit Figurenmalerei, H: 23,5 cm. 3.) 8 Snuffbottles aus Porzellan, Glas, Bein und Bakelit, H: 6,5-8 cm. Altersspuren.

| Mixed lot of 10 piec...


Positions-Nr.: 1166

Famille rose Budai. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

der Glücksgott mit dem dicken, nacktem Bauch, der gerunzelten Stirn und mit dem breitem Lachen ist in sitzender Körperhaltung (das rechte Bein aufgestellt) dargestellt. Die Figur des Budai verkörpert ...


Positions-Nr.: 1157

2 Rollbilder. CHINA. 20. Jh.:

zurückgezogen

1.) Felsenlandschaft mit kleiner Siedlung, 200x54 cm. 2.) Imposante Felsenlandschaft mit drei Figuren, die vor einer steilen Felsentreppe rasten, 180x56 cm (mit dazugehörendem Kasten). Jeweils Tusche ...


Positions-Nr.: 1161

3 Schnitzerei-Paneele. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

mit figürlichen Szenen durchbrochen beschnitzt und mit Goldlack verziert, L: 20 cm/52 cm/64 cm. Altersspuren tlw. besch.

| 3 carving panels. CHINA, 20th c., openwork carved with figural scenes and ...


Positions-Nr.: 1164

Famille-Rose-Konvolut, CHINA, 4-tlg.:

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

1.) 2 Vasen mit figürlicher Malerei, H: 25,5 cm und 31,5 cm. 2.) Paar Opiumkissen aus Porzellan in Form von liegenden Kindern (Gegenstücke: Mädchen und Junge), L: ca. 30 cm.

| Famille rose lot, CHI...


Positions-Nr.: 1165

2 Vasen. CHINA:

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

1st) Vase mit blau-weisser Figurenmalerei, H: 45,5 cm (50 cm mit durchbrochen beschnitztem Holzpodest) 2nd) Gebauchte Vase mit Paar seitlichen Handhaben in Drachenform, unterglasur bemalt mit Drachen ...


Positions-Nr.: 1154

Farbholzschnitt. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

Darstellung von zwei Frauen mit einem Kind in einem Garten. Dreiteilige Papierarbeit, signiert, gesamt: 33,5x70 cm, Altersschäden. Gerahmt (besch.), rückseitig altes Klebeetikett von Kunsthaus Schalle...


Positions-Nr.: 1162

Paar Lackbilder "Henne" und "Hahn", CHINA, um 1880.

Ergebnis: 200 EUR

Zwei schwarz lackierte Holzpaneele mit Perlmutt, Holz-, Bakelit- und Beinauflagen, tlw. im halbplastischen Relief ausgearbeitet: Gegenstücke mit Darstellung einer Henne und eines Hahnes, jeweils signi...


Positions-Nr.: 1151

Großer Cloisonné-Teller. CHINA, Anfang 20.Jh..

Ergebnis: 140 EUR

Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, unterseite hellblau/türkis, D: 52 cm. Mit dazugehörendem, durchbrochen beschnitztem Holzstand. Leichte Altersspuren.

Large cloisonné plate.CHINA. Begin...


Positions-Nr.: 1154

Drei Jade-Anhänger, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

1.) Runde Plakette aus hellgrüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einer Zikade, D: 5,5 cm. 2.) Runde Plakette aus weiss-grüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Granatapfel und einem Pfirsich,...


Positions-Nr.: 1160

Konvolut:. 5-tlg..

Ergebnis: 150 EUR

Paar aus Horn geschnitzte Vögel, H: 23 und 25 cm und drei kleine, chinesische Seidenstickereien, um 1810, gerahmt, jeweils ca. 13x18 cm.

A group of 5 pieces: a pair of birds, carved from horn, heig...


Positions-Nr.: 1156

Konvolut Rotlackschnitzereien, CHINA, 5-tlg.:

Ergebnis: 150 EUR

3 Vasen (H.: 15,5-17 cm)+ 1 Holzsockel, 1 rundes Deckeldöschen (D.: 9 cm), 1 Ascher (D.: 10,5 cm).

|5 carved red lacquer parts, China.


Positions-Nr.: 1151

Konvolut: 4 Teile aus China:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch. und 1 Gefäß aus Bronze im archaischen Stil, H: 40 cm, Deckel besch..

| A group of 4 parts from ...


Positions-Nr.: 1161

Fischbowl. CHINA.

Ergebnis: 150 EUR

Schwarz, mit Golddekor, H.: 31 cm.

|Chinese Fishbowl. Black with golden pattern, height: 31 cm.


Positions-Nr.: 1164

Dose mit rotem Schnitzlackdekor. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

vierpassige Form mit Schnitzdekor einer figürlichen Szene zwischen Pfirsich- und Weintraubenzweigen, L: 16 cm.

| Red lacquer box. CHINA, 20th c., quatrefoil form with carved decoration of a figu...


Positions-Nr.: 1153

Bronze des Guanyin. VIETNAM, um 1900.

Ergebnis: 150 EUR

Der Bodhisattva des Mitgefühls und der Barmherzigkeit ist im Meditationssitz dargestellt. Beide Hände liegen über den Füßen, H: 20 cm. Altersspuren

| Bronze of the Guanyin. VIETNAM, around 1900. Th...


Positions-Nr.: 1162

"Famille rose"-Teekanne mit Warmhaltebehälter, CHINA, 19. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Teekanne aus Porzellan mit "Famille rose"- Malerei und zwei Henkeln aus Metall, H: 12 cm (besch.: Abbrüche an Deckel und Standring). Der dazugehörende Behälter (H: 19 cm) zum Warmhalten und Transport...


Positions-Nr.: 1155

Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 150 EUR

schwarz glasiert und umlaufend bemalt mit einer Elefanten-Karawane, H: 32 cm.

| Lidded vessel. CHINA, black glazed and painted all around with an elephant caravan, h: 32 cm.


Positions-Nr.: 1158

Türkisfarben glasierter Wächterlöwe als Tischleuchte,

Ergebnis: 150 EUR

H: gesamt 46 cm.

| Turquoise glazed guardian lion as a table lamp, total height: 46 cm


Positions-Nr.: 1150

Vase aus Keramik. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

blau glasierte Vase mit Zierkrakelée und Metallmontur, H: 37,5 cm.

| Ceramic vase. CHINA, 20th century, blue glazed vase with decorative craquelure and metal mount, h: 37.5 cm.


Positions-Nr.: 1155

Kleiner Becher aus Weissporzellan. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Verziert mit Kalligraphie und Ideogrammen. Unterseitig gemarkt 'Tongzhi Nianghi', H: 6 cm.

Small cup of white porcelain. Decorated with iron red charcters. China, 20th ct., marked 'Tongzhi Nianghi'...


Positions-Nr.: 1172

IMARI-Cachepot, um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Mit Metallmonturen (Einsatz und Sockel), H.: 26,5 cm. Altersspuren.

|Imari cachepot, around 1900. With metal mounts (insert and base), h.: 26,5 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1155

Farbig glasierter Wächterlöwe als Tischlampe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

H: gesamt 58 cm.

| Color glazed guardian lion as a table lamp, total hight: 58 cm.


Positions-Nr.: 1155

Famille rose-Vase. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 2.000 EUR

Die Wandung wird von einem Lotos-Rankendekor überzogen. Auf der Schulter befinden sich zwei kleine Elefantenkopfhandhaben. Unterglasurblaue Sechszeichenmarke am Boden, H: 28,5 cm. Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 1150

Achtteiliger durchscheinender Alabaster-Stellschirm. CHINA Qing-Dynastie (1644-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Die Holz-Panneele sind vierfach unterteilt. Die Paneeleinfassungen umrahmen jeweils vier Alabaster-Felder, die beidseitig bemalt sind. Auf der Vorderseite sind Gottheiten und chinesische Embleme aus d...


Positions-Nr.: 1163

Thangka des Vajrapani. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Mandala-Darstellung mit Vajrapani im Zentrum. Der Befreier aller Hindernisse steht in der Kriegerpose mit Ausfallschritt vor einem Flammenkranz. Darunter und darüber jeweils drei weitere Darstellungen...


Positions-Nr.: 1152

Paar rote Schnitzlack-Deckelväschen. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

roter Schnitzlack auf Messingbasis, innen und am Boden blau emailliert. Aussen ornamental verziert mit Rehen, Ranken und kleinen Blüten auf einem feinen Rautenfond, Höhe ca. H: 16 cm (18,5 cm mit pass...


Positions-Nr.: 1174

Cloisonné-Deckelgefäß. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912),

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

runde Form auf rundem Standfuß. Der türkisgrüne Wolkenfond ist mit Crysanthemen, Felsen und einem fliegenden Vogel verziert., H: 24 cm, mit passendem Holzpodest.

| Cloisonné lidded vessel. CHINA, Q...


Positions-Nr.: 1156

Schale aus Eierschalenporzellan. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

fein bemalt, D: 20,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest, H gesamt: 17 cm.

| Eggshell porcelain bowl. CHINA, 20th century, finely painted, D: 20.5 cm, with matching wooden pedestal, H total: 17 cm.


Positions-Nr.: 1160

3 Cloisonné-Vasen. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

H: 20,5 cm und H. 31 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten, Alters- und Gebrauchsspuren

| 3 cloisonné vases. CHINA, 20th century. H: 20.5 cm and H. 31 cm, with matching wooden pedestals, signs of age...


Positions-Nr.: 1152

Wächterlöwe als Briefbeschwerer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Wächterlöwe aus Bronze auf rechteckiger grüner Marmorplatte, HxBxT: 14x17x12 cm.

| Guardian lion as a paperweight. Guardian lion made of bronze on rectangular green marble plate, HxWxD: 14x17x12 c...


Positions-Nr.: 1170

Deckelvase im famille noire-Stil. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

H: 30 cm.

| Lidded vase in famille noire style. CHINA, 20th c., height: 30 cm


Positions-Nr.: 1183

2 Skulpturen aus Edelstein: CHINA:

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

1.) Fischergruppe aus Achat, H: mit Holzsockel 11,5 cm. 2.) Kind mit großem Fisch aus Türkis, H: 5,5 cm, Sockel anbei.

| 2 sculptures of precious stone: CHINA: 1.) Group of fishermen from agate, H:...


Positions-Nr.: 1176

Farbholzschnitt einer Dame. JAPAN um 1900,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

im langgestreckte Druckformat Hashira-e also im Pfostenbild genannten Format, fest eingerahmt: HxB: 72x14,5 cm. Altersspuren u.a. sockfleckig.

| Color woodcut of a lady. JAPAN around 1900, in the e...


Positions-Nr.: 1159

Famille rose - Vase. CHINA, späte Qing-Dynastie (19. Jh.).

Ergebnis: 160 EUR

Mit Paar seitlich am Hals aufgesetzten fo-Hundhandhaben. Bemalt mit einer figuralen Szene. H.: 24 cm. min. besch. am Mündungsrand.

A famille-rose porcelain vase, China, 19th ct., height: 24 cm. Min...


Positions-Nr.: 1165

Egg and spinach-glasierter fo-Hund. CHINA, 19. Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

auf rechteckigem Podest sitzender fo-Hund mit geöffnetem Maul, unter der Vorderpfote ein auf dem Rücken liegendes Junges. Bedeckt in den sancai-Farben Grün, Braun und Gelb. H: 26 cm. Besch.: u.a. Krat...


Positions-Nr.: 1162

Imari-Deckelvase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 180 EUR

Feiner Imari-Dekor mit Blüten und Rankwerk. Vorder- und rückseitig Dekor von Reserven, die mit Pfauen auf blühenden Zweigen in einem Garten geschmückt sind. Reserven auch auf dem Deckel in Unterglasur...


Positions-Nr.: 1155

6 Teller. TEK SING TREASURES/CHINA, vor 1822.

Ergebnis: 180 EUR

jeweils mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend. Unterglasurblaue Malerei, im Spiegel von einem Vogel, der auf einem Felsen neben blühenden Päonien, Bambus und weitere...


Positions-Nr.: 1157

Hutständer, CHINA, als Lampenfuß,

Ergebnis: 160 EUR

elektrifiziert, mit altroséfarbenem Lampenschirm aus Seide, H. gesamt: 64,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Porcelain hat stand, CHINA, as a lamp base, electrified, with old rose colored silk la...


Positions-Nr.: 1152

Figur eines Fischers aus Lapislazuli. CHINA, Republik-Zeit.

Ergebnis: 320 EUR

Stehende Darstellung mit sechs großen Karpfen, H: ca 16 cm (mit Holzstand, H: 19 cm).

| Figure of a fisherman made of lapis lazuli. CHINA, Republic period. Standing figure with six big carps, h: ca...


Positions-Nr.: 1167

Kleine Vase. SATSUMA/JAPAN, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 170 EUR

scheibenförmig mit dünnem Hals, auf ovalem Standfuß, mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Handhaben. Fein bemalt mit figürlichen Szenen und mit Blüten, goldverziert, unterseitige Marke, H: 9,5 cm.
...


Positions-Nr.: 1180

Rotlack-Wandbild. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Dargestellt ist ein Rosenzweig und eine Schwalbe aus aufgelegten Edelsteinen und Perlmutt, 25x40 cm.

| Red lacquer mural. CHINA, 20th c., depicted is a rose branch and a swallow made of applied gem...


Positions-Nr.: 1182

Konvolut 11-tlg., TIBET:

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Schöne Sammlung von kleinen Deckeldosen, Anhängern und anderen Vitrinenobjekten, überwiegend aus Metall. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 11 pieces, TIBET: Nice collection of small lidded boxe...


Positions-Nr.: 1160

3 Teile ASIEN:

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1,) Buddha-Kopf aus Bronze, H: 19 cm. 2.) Bronzeplakette mit einem Relief von Buddha, D: 13 cm. 3.) Rotlack-Teller, mit Reliefdekor eines Drachen, Wandung mit Lotusdekor, D: 24 cm, besch., u.a.
...


Positions-Nr.: 1154

Konvolut 2tlg.:

Ergebnis: 180 EUR

1 orientalische Zigarettenbox mit Spieluhr aus Holz, Verzierung im Khatam Kari Muster mit Perlmuttintarsien, 10,5x18,5x17 cm, besch../1 indochinesische Bronze eines Reiters, H: 16 cm.

2-piece set:...


Positions-Nr.: 1172

Bekrönungs-Schnitzerei-Paneel. THAILAND, 20. Jh..

Durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch..

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1158

Konvolut: 6tlg.:

Ergebnis: 180 EUR

5 Anhänger mit Fassungen aus Silber und Silber vergoldet: 1 Skarabäus, 3 Miniaturmalereien (um 1880), 1 Amethystquarz sowie 1 ungefasster Skarabäus.

|A group of 5 different pendants and 1 scarab


Positions-Nr.: 1173

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 180 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...