Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

 

Samstag, 17. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1607

POLKE, SIGMAR (1941-2010): Ohne Titel, 20. Jh.,

Ergebnis: 34.500 EUR

3 Bl. Mischtechnik auf liniertem Papier, je 20x15 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, jeweils u.r. sign., Rahmen 38x67 cm), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1625

PICASSO, PABLO (1881-1973): Frauen Gesicht/Women's face, 1953,

Ergebnis: 20.000 EUR

Keramik, heller Scherben, schwarz, blau und grün glasiert, H. 39 cm, B. 31,5 cm, verso unter Glasur 2 Stempelmarken und handschriftlich "Edition Picasso", Craquelé, Glasurfehler, Alters- Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 1608

PORDENONE, GIOVANNI ANTONIO DE'SACCHIS, Kopie nach: "Madonna mit Buch", wohl 19. Jh.,

Ergebnis: 9.000 EUR

Öl/Lwd., 83x69 cm (ovaler Ausschnitt), Prunkrahmen (besch., 116x102 cm), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1610

POSE, EDUARD WILHELM (1812-1878; deutscher Landschaftsmaler, Düsseldorfer Schule): "Blick auf Paestum", 1846,

Ergebnis: 8.400 EUR

Öl/Lwd. (doubliert), 58,5x82 cm, sign. und dat. u.r., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1601

PILTZ, OTTO ( 1846-1910): unter einer Weinlaube sitzende Kinder beim Stricken, 19. Jh.,

Ergebnis: 8.000 EUR

Öl/Lwd., 75x99 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1602

DILL, OTTO (1884-1957): "Ausritt an der See", Reiter und Doggen am Strand, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 8.000 EUR

ÖL/Lwd., 80x60cm, sign. u.r., verso auf Keilrahmen bet. und Stempel "Prof. Otto Dill", verso auf der Lwd. mit "Otto Dill" bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1632

DAHL, HANS ANDREAS (1881-1919): Blick in einen Fjord mit Fischern im Boot, 19. Jh.,

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl/Lwd.(rest., übermalt), 67x50 cm, sign. u.l., Rahmen (min. besch.), verso verblichener Stempel auf Lwd., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1635

BRÜHLMANN, HANS (1878-1911): "Adam und Eva", 19. Jh.,

Ergebnis: 1.800 EUR

Öl/Karton (?), 25x22,5 cm, monogrm. u.r., unter Glas gerahmt, Farbabplatzer, Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1619

KARPINSKI, ALFONS (1875-1961): Blumenstillleben, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 1.400 EUR

Öl/Karton., ca. 47x60 cm (60x80 cm), sign. u.l., verso Wachssiegel auf Keilrahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1627

PICASSO, PABLO (1881-1973): kleine Tonvase "Picador", um 1952,

Ergebnis: 1.300 EUR

Ton, schwarz gefasst, H. 13,5 cm, B. 11 cm, bez. auf der Unterseite: EDITION PICASSO MADOURA, besch., rest., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1604

EICHSTAEDT, RUDOLPF (RUDOLF; 1857-1924): Holländisches Stubeninterieur mit geöffnetem Fenster, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Öl/Lwd., 90x120 cm, sign. u.r., Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1611

PIPPEL, OTTO EDUARD (1878-1960): "Altwasser", 19./20. Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Öl/Holz, ca. 53x43 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), verso Etikett Kunsthasus Bühler, Stuttgart, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1631

SCHELOUMOFF, AFANASIJ IVANOVIC (1892-1983): Anfahrt zur Schlacht, wohl aus frz. Koalitionszügen, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd.(min. fleckig), 50x35 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1621

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Blick in eine schwäbische Landschaft, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Öl/Lwd. auf Karton (rest.), 23x30 cm, sign. u.r., rest., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1634

HEMPFING, WILHELM (1886-1948): schroffe Felsenküste mit Blick auf einem Strandabschnitt im Hintergrund, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 408 EUR

Öl/Lwd., 55x66 cm (78x89 cm), sign. u.r., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1613

GSCHOSSMANN, LUDWIG (1894/1913-1988): "Fuchsjagd", 20. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

Öl/Lwd., 80x100 cm, sign. u.l., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1624

JENSEN, ALFRED (1859-1935): Dreimaster auf hohen See, 19. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd., 54x62 cm, sign. u.l., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1600

UMGELTER, HERMANN LUDWIG (1891-1962): Winterlicher Flusslauf,

Ergebnis: 240 EUR

Bäume an einem Flusslauf (Feuerbach) mit tlw. schneebedeckten Wiesen, Öl/Lwd., u.l. sign., 57x74 cm (73x91 cm), Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1837

Bez. B. LUDWIG (?): Blick auf Pont Marie in Paris, 1967

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd., 55x65 cm, sign. u.r., verso sign. bez. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1615

CHACHO, WLADIMIR (geb. 1956): "Spiel mit der Zeit", 1992,

Ergebnis: 200 EUR

abstrakte Darstellung einer Figur, Öl /grobe Lwd., 85x121 cm, sign. u.dat. u.r., verso bez., bet. und dat., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1629

SCHELOUMOFF, AFANASIJ IVANOVIC (1892-1983): Galoppierende Ulanen im Gefecht, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Karton (?), 16,5x28,5 cm, sign. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Alterssspuren.


Positions-Nr.: 1630

SCHELOUMOFF, AFANASIJ IVANOVIC (1892-1983): wohl russische Offiziere in Lagebeobachtung, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Papier auf Karton, 22x29 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1637

MÄKELÄ, MAARIT (geb. 1961): "Foxwoman", 20./21. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Mischtechnik auf Papier auf Holz (?), 154x54 cm, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1623

Konvolut: 4 Miniaturbildnisse: Friedrich der Große, Goethe, Katharina v. Rußl, Lady Hamilton,

Ergebnis: 120 EUR

auf Elfenbein gemalt, sign., H. 5/8,5 cm, B 4/7cm, oval gerahmt, Altersschäden.