Nr. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

Samstag, 16. Mai 2015

74 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1642

HAGEMEISTER, KARL (1848-1933): "Woge".

Ergebnis: 23.000 EUR

Positions-Nr.: 1644

ZÜGEL. HEINRICH VON (1850-1941): Magd mit Kuhherde.

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 1643

ZÜGEL, HEINRICH VON (1850-1941): Kuhherde am Lutherhof in Bad Gastein.

Ergebnis: 5.400 EUR

Positions-Nr.: 1645

ZÜGEL, HEINRICH VON (1850-1941): Schäfer mit Schafherde.

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1652

PHILIPP, KLAUS (1932): Pferderennen im Winter.

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 1650

PHILIPP, KLAUS (1932): Auf der Pferderennbahn.

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1651

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1648

PHILIPP, KLAUS (1932): Pferderennen.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1640

JURUTKA, JOSEF (1880-1945): Stillleben mit alten Büchern und Blumenstrauß.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1687

BRAITH, ANTON (1836-1905): Bauern mit Jungvieh auf der Weide, 1874.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1624

PETERS, ANNA (1843-1926): Stillleben mit Weinblattranken vor hellem Hintergrund, 1869,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1637

DE MEYER (Attrib.), ANTONIJ ANDREAS (1806 - 1867): Holländische Winterlandschaft.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1653

SCHREINER, HANS (1930): "Manches am Horizont V./Helle Figuration", 1979.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1649

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1682

Portraitmaler (19. Jh.): Dame in rotem Kleid mit Karnevalsmaske.

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Lwd./Lwd., unsign. ca. 83 x 63, Rahmen, rest, besch.

Positions-Nr.: 1686

VOLTZ, FRIEDRICH ATTR. (1817-1886): Kuhhirt mit Kuhherde an einem Bergseeufer.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1681

Kopist (19. Jh.): Die Heilige Cäcilia an der Orgel, nach ONORIO MARINARI (1627 - 1715)

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1684

Nachfolge Piloty, Ölstudie mit Tanzreigen im mittelalterlichen Stil, wohl um 1900.

Ergebnis: 390 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 99 x 180, Rahmen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1614

Schlachtenmaler (19. Jh.): Vielfiguriges Schlachtengetümmel auf dem Feld.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd, unsign, ca. 44 x 59, Rahmen, rest.

Positions-Nr.: 1680

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Lwd., unsign. ca. 71x 56, Rahmen, besch.

Positions-Nr.: 1618

BROUWER, PETER (1935): Segelschiffe.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 90 x 100, Rahmen.

Positions-Nr.: 1625

MERK, EDUARD (1816-1888): Wirtshausszene, 19. Jh.?,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1658

SPEIDEL-SAUTER, INGE: Polospieler im Winter.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1659

SPEIDEL-SAUTER, INGE: Jagdgesellschaft - Ritt im Gelände.

Ergebnis: 300 EUR