Nr. 2320 | Auktion 20. Februar 2016

Samstag, 20. Februar 2016

20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3306

Orientteppich aus Seide, 1. Hälfte 20. Jh., 160x113 cm

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. SAROUGH- alt/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 346 x 265 cm

Ergebnis: 600 EUR

Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Blütenzweigen belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 14 700.-€. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 305x244 cm

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. PERSIEN/MOUD, 20. Jh., 343x240 cm

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 182x122

Ergebnis: 400 EUR

Drachen mit Flammenperle auf blauem, stilisiertem Wolkenfond

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. NAIN/IRAN, 20. Jh., 277x177 cm

Ergebnis: 360 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf hellbeigefarbenem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbraune Hauptbordüre. KP ca. 5500.-€. Zertifikat anbei. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 212x139 cm

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 3305

Seidenteppich. CHINA, 20. Jh., 106x152 cm

Ergebnis: 240 EUR

Bildteppich mit Gartenmotiven auf schwarzem Fond. Sehr schöner Wandtepppich aus reiner Seide

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 223x139 cm

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich Galerie. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 284x98 cm

Ergebnis: 180 EUR

vier langgestreckte, aneinandergereihte Medaillons zieren den roten, mit Floralrankwerk belegten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich Galerie. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 286x102 cm

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 155x107 cm

Ergebnis: 180 EUR

elfenbeinweisses Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Herati-Feldermuster überspanntem Innenfeld. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 163x112

Ergebnis: 150 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Fransenschäden, sonst gut erhalten

Positions-Nr.: 3311

Teppich aus Seide. CHINA, 20. Jh., 120x77 cm

Ergebnis: 150 EUR

dunkelblaues Mihrab mit Paradiesgartenmotiven verziert. Lachsfarbene Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3312

Teppich aus Seide. CHINA, 20. Jh., 122x76 cm

Ergebnis: 150 EUR

cremefarbenes Mihrab mit Paradiesgartenmotiven verziert. Türkisfarbene Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. 20. Jh., 300 x 210 cm

Ergebnis: 150 EUR

zwei stangenartig verbundene Sternmedaillons auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. 1. Hälfte 20. Jh., 300x163 cm

Ergebnis: 150 EUR

netzartig überspannt ein Sägezahn-Endlosmuster den blauen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. TÜRKEI, 20. Jh., 81x63 cm

Ergebnis: 120 EUR

Bildteppich 'Mädchen mit Schaf', eingerahmt als Wandbild. KP 2000.-€. KB und Zertifikat anbei

Positions-Nr.: 3323

Orientteppich, 20. Jh., 318x217 cm

Ergebnis: 100 EUR

Rankwerk, Palmetten und Tiere zieren großzügig den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Rostrot Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. Galerie, ENDJELASS/IRAN, 20. Jh., 418x83 cm

Ergebnis: 30 EUR