Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

 

Samstag, 17. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 837

HEILIGER FLORIAN, 19.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Dekorative Darstellung mit seinen Atttributen, l. besch., mit späterer Fassung, H. ca. 83 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 840

Große Figur einer stehenden jungen Bauersfrau,

Ergebnis: 210 EUR

wohl Ton, partiell goldfarben und polychrom gefasst. Unleserl. bez., rest., H. ca. 68 cm


Positions-Nr.: 843

Stehender Heiliger, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrom gefasst, am Sockel erg., l. besch., H. ca. 47 cm


Positions-Nr.: 847

Christus-Johannes-Gruppe, nach mittelalterlichem Vorbild,

Ergebnis: 150 EUR

Holz, rückseitig geflacht, polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 18,5 cm. Berühmte Vorbilder der Johannesminne finden sich u.a. in Münchner und Berliner Museen. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 851

Vier Heiligenfiguren, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Holz, polychrom gefasst. U.a. Maria Immaculata, besch., H. ca. 20/24 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 858

KRUZIFIX, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Drei-Nagel-Typus, Reste von Polychromie. Besch., H. ca. 51 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 864

FATSCHENKIND, 19.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

reich geschmücktes Jesuskind aus Wachs. Im Schrein, besch., L. ca. 36,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 850

Vier Engelsfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Bestehend aus zwei geflügelten Köpfchen, Engel mit Leuchter und geflügelter Engel, l. besch., H. ca. 10/22 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 846

Nach DILLER "Schäferhund", 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Metall, dunkel patiniert. Bez., auf Steinsockel montiert, Altersspuren, min. best., L. ca. 14/15,5 cm