Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2076 | Auktion 21. September 2013

 

Samstag, 21. September 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
79 Ergebnisse
Positions-Nr.: 638

MEISSEN bedeutende Deckelterrine "Schwanendessin",

Ergebnis: 7.000 EUR

20.Jh., 1.Wahl. Nach einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus dem Jahre 1738. Die prunkvolle Terrine wird bekrönt von Galatea auf einem Delphin reitend. Die Figurengruppe wird durch ihr du...


Positions-Nr.: 637

MEISSEN eindrucksvolle Bodenvase, 20.Jh., 1. Wahl,

Ergebnis: 3.000 EUR

balusterförmiger Korpus mit hohem Deckel. Die Wandung dekoriert mit fein gemaltem polychromem Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 68 cm


Positions-Nr.: 631

MEISSEN Jubiläumsvase "Chinoiserie", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 2.500 EUR

anläßlich des 300. Geburtstages von J.G. Höroldt zeigt die Vase eine Varation des Hauptmotives der "Höroldtschen Malerei" in polychromer Staffage. Die limitierte Vase "037/100" zeigt neben der untergl...


Positions-Nr.: 629

MEISSEN "Die Astronomie", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.900 EUR

aus der Figurentrilogie "Schöne Künste". Nach einem Modell von J.J. Kaendler und M.V. Acier aus dem Jahre 1773. Limitiertes Modell "014/100" und bezeichnet "E II" für Katharina II., unteglasurblaue Sc...


Positions-Nr.: 630

MEISSEN "Die Malerei", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.900 EUR

aus der Figurentrilogie "Schöne Künste". Nach einem Modell von J.J. Kaendler und M.V. Acier aus dem Jahre 1773. Limitiertes Modell "091/100" und bezeichnet "E II" für Katharina II., unterglasurblaue S...


Positions-Nr.: 635

MEISSEN qualitätvolle Deckelterrine "Schwanendessin", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.600 EUR

Ähnlich einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, 1737-42. Ovale Form mit zartem Wellenrelief über die gesamte Form. Der Korpus mit indischen Blumenzweigen und Streublümchen verziert. Bekrönt ...


Positions-Nr.: 682

MEISSEN II. Wahl, Kaffeeservice für 6 Pers., glasiertes Porzellan B-Form, Marke zwischen 1924 - 1934.

Ergebnis: 1.600 EUR

Mit Rocaillenrelief, reicher Goldstaffage und polychromem Streublümchendekor, 3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller.


Positions-Nr.: 683

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

Dekor: eisenroter Drache, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose (2.Wahl), 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Ovaltablett. Unterglasurblaue Schwerterma...


Positions-Nr.: 636

MEISSEN hochfeine Deckeldose "Schwanendessin", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.100 EUR

Ähnlich einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, 1737-42. Ovale Form mit zartem Wellenrelief über die gesamte Form, Ziervergoldung. Bekrönt wird die Terrine von einem Putto, der mit einem Sch...


Positions-Nr.: 618

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

meist 2.Wahl, Weinlaubdekor. Bestehend aus Rundschale, 7 Suppentellern, 12 Brottellern, 4 Ovalplatten, 8 Speisetellern, 3 Carréschalen, Deckelterrine, Sauciere, 9 Abendbrottellern, dazu 5 Eierbecher (...


Positions-Nr.: 663

MEISSEN. Mokka-Prunkservice, für 2 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

verziert mit purpurrotem Fond, reicher Ziervergoldung und Streublümchenmalerei. Bestehend aus 2 Mokkatassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, II.Wahl


Positions-Nr.: 665

HEREND Kaffeeservice für 8 Personen, Dekor "APPONYI FLEUR GRÜN".

Ergebnis: 750 EUR

Reicher grüner Floraldekor, ziervergoldet, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 8 Tassen/UT, 8 Kuchentellern, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Ovaltablett, 1 Gewürzschälchen, 1 Blattschälchen, 1 Rechteckplatte


Positions-Nr.: 676

ROYAL COPENHAGEN, Teeservice für 6 Pers., Dekor Musselmalet, Dänemark 20. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Glasiertes Porzellan mit blauem Dekor, 3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, 1 Fußschale/Schale/Zahnstocherbehälter (Bing & Gröndahl), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 603

LUDWIGSBURG schönes Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Ozierrandrelief, aufwendige polychrome Blütenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke,...



Positions-Nr.: 616

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

zarter Blumendekor (wohl Hausmalerei). Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte, 6 Kuchentellern und 9 Kaffeetassen mit 8 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters-...


Positions-Nr.: 650

THOMAS u. a., Mocca -Tête-à-tête, glasiertes Porzellan mit Silberdekor, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Mit himbeerfarbenem Fond, 1 Tablett, 3-tlg. Kern, 2 Tassen/U-Tassen und Löffelchen,


Positions-Nr.: 668

RUDOLSTADT VOLKSTEDT. Tanz-/Musiziergruppe

Ergebnis: 280 EUR

im Rokokostil. Figuren in reicher Spitzengewandung, auf ovaler Plinthe, L 34


Positions-Nr.: 628

MEISSEN Aufsatzschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 270 EUR

Stand und Fahne in aufwendiger ornamentaler Durchbrucharbeit gestaltet. Im Spiegel polychromes Blumenbukett, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 21


Positions-Nr.: 633

MEISSEN Kaffeekanne, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

B-Form. Auf der gebauchten Wandung Streublümchen und reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 646

NYMPHENBURG, Moccaservice für 5 Pers., glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Polychrome Blütenstaffage auf weißem Fond, 3-tlg. Kern mit geschweiftem Tablett, 5 Tassen und 6 U-Tassen, best.


Positions-Nr.: 652

HUTSCHENREUTHER. Speiseservice für 12 Personen, 1925-39

Ergebnis: 180 EUR

weiß mit Gold verziert. Bestehend aus 12 Speise-, 12 Suppentellern, 3 Deckelterrinen, 2 Saucièren, 1 Schüssel, 2 Platten


Positions-Nr.: 607

NYMPHENBURG liegender Barsoi, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Modell-Nr. 438, grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, kleiner Brandriss, L. ca. 28


Positions-Nr.: 621

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

blaue Orchidee auf Ast. Bestehend aus Tazza, Durchbruchteller und Saliere. Dazu Mokkatasse/UT, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren