Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

 

Samstag, 18. Oktober 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2807

Musealer Tabernakelsekretär, Kirchheim unter Teck/Württemberg um 1720/30, wohl Werkstatt Johannes Mayer (1667 - 1742),

Ergebnis: 8.600 EUR

Nußbaumfurnier auf Tanne mit reicher Marketerie. A trois corps: dreischübige Kommode auf vier Füßen mit Travesleisten, geschweifter Platte und Vögelmarketerien auf den Schubkästen, Schreibpult mit ein...


Positions-Nr.: 2810

Aufsatzkommode, 18. Jh., intarsiertes Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 750 EUR

Kommodenteil mit 4 Schüben und konvex-konkav geschwungener Front, 2-türiger Aufsatz mit verglasten Türfüllungen, ca. 210 x 120 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2819

GRÜNDERZEIT/JUGENDSTIL, Bodenstanduhr, wohl Sachsen um 1890, Nußbaum.

Ergebnis: 750 EUR

Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, 1/2 und voller Stundenschlag, Gewichte und Pendel mit floralem Jugendstildekor, Gehäuse mit gedrechselten Säulen und Neorenaissance-Dekor, ca. 223 x 62 x 32,5, Alte...


Positions-Nr.: 2805

Extravaganter Herrendiener, 20.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

messingfarbener Metallguß, partiell patiniert. Stehender Hund mit Schale, Alterssch., H. ca. 96 cm


Positions-Nr.: 2814

SPÄTBIEDERMEIER, Satz 6 Stühle, um 1830, Nußbaum/Buche mahagonifarben gebeizt.

Ergebnis: 500 EUR

Auf 4 leicht geschweiften Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, Rückenlehne mit Querstrebe, H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 2804

Tischlampe im Bauhaus-Stil,

Ergebnis: 420 EUR

silberfarbener Metallfuß. 1-flammig, mattiertes Glas, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 46 cm


Positions-Nr.: 2818

GRÜNDERZEIT, Spieltisch, deutsch um 1880, Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 360 EUR

Auf 4 gedrechselten Beinen mit 1 Zargenschub, Platte aufklappbar, anbei Schachfiguren/Mühlespielsteine/Karten/4 Kerzenständer, ca. 82 x 62 x62, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2812

BIEDERMEIER, Sofa, Wien um 1820, Nußbaum mit Fadenintarsien.

Ergebnis: 330 EUR

Auf 4 konischen Beinen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. 88 x 168 x 78, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 2811

Kommode, süddeutsch um 1830, intrasiertes Obstbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 320 EUR

Auf 4 konischen Beinen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 89,5 x 114 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierfehlstellen, besch.


Positions-Nr.: 2815

LOUIS-SEIZE, Kommode, wohl Österreich um 1780, Eiche.

Ergebnis: 270 EUR

Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, mit Flachschnitzerei, Schlüssel anbei, ca. 86,5 x 102 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2803

Ausgefallener Künstler-Wandspiegel,

Ergebnis: 240 EUR

Metall. Rahmen durch reliefiertes Blattwerk geformt. Auf dem facettierten Glas dekorative Schnecke, Alterssch., L. ca. 60 cm


Positions-Nr.: 2820

GRÜNDERZEIT, Stuhl, um 1890, Nußbaum.

Ergebnis: 190 EUR

Mit gedrechselten Beinen und über Eck gestellter Lehne, Sitzfläche mit geprägtem Lederbezug, H. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2808

Wandspiegel, Mahagonifurnier auf Weichholz, süddeutsch um 1900.

Ergebnis: 160 EUR

Oberer Abschluß mit Dreiecksgiebel, ca.100 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzt.


Positions-Nr.: 2823

Satz 2 Nikolai-Stühle, um 1910, Buche gebeizt.

Ergebnis: 150 EUR

H. ca. 94, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2802

Deckenlampe mit Jugendstildekor, Glasschale mit Metallmontur, 20./21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, elektrifiziert, D. ca. 35 x H. ca.. 37, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2806

Armlehnsessel im Barockstil, deutsch Ende 19. Jh., Nußbaum u. a. dunkel gebeizt.

Ergebnis: 120 EUR

Rücken- und Sitzfläche gepolstert, mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 114, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2813

SPÄTBIEDERMEIER, Esstisch, um 1830, Mahagonifurnier.

Ergebnis: 120 EUR

Runde Platte auf kanneliertem Mittelschaft über Fußplatte mit 4 Füßen, H. ca. 74 x D. ca. 127, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 2817

Dekorativer Wandspiegel, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Mit facettiertem Glas, Rahmenbekrönung durchbrochen gearbeitet mit floralem Dekor, ca. 127 x 93, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2816

Dekorativer Konsoltisch, 20./21. Jh., Holz gebeizt.

Ergebnis: 110 EUR

Mit 6 Schüben, 2 Beine mit floralem Dekor, ca. 86 x 114 x 29, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2800

Dekorativer Wandspiegel mit goldfarbenem Rahmen, 20./21 Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Ovale Form mit facettiertem Glas und profiliertem Rahmen, ca. 92 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2801

20. Jh.: Paar Stühle im Biedermeier-Stil.

Ergebnis: 100 EUR

Wohl Kirschbaum, teils ebonisiert, gepolsterte Sitzfläche, H. ca. 82,5 cm, teils besch.


Positions-Nr.: 2827

Beistelltisch, um 1910, Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 60 EUR

Auf 4 spiralig gewunden Beinen, ca. 66 x 50 x 47, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2809

Schachtisch, Eiche u. a., 20. Jh.

Ergebnis: 55 EUR

Runde Platte mit floralem Dekor auf Balusterschaft mit drei ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. 48, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2825

Satz 2 Lehnstühle, um 1920, Eiche.

Ergebnis: 30 EUR

Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 94, Alters- und Gebrauchsspuren.