Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 94, Gebrauchsspuren.
Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 104, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier Beinen, H. ca. 76 x D. ca. 100, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-armig mit floralem Dekor, H. ca. 52, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, minim besch., Funktion nicht geprüft.
Geschweifter Rahmen, ca. 49 x 31, Gebrauchsspuren.
Ca. 72 x 46, minim. besch.
Auf 4 Metallbeinen mit 3 Schüben, ca. 62 x 55 x 42,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Metallbeinen mit 3 Schüben, ca. 62 x 55 x 42,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf Rollen, ca. 108 x 55 x 38, Gebrauchsspuren.
Auf 4 Metallbeinen mit drei Schüben, ca. 61 x 60 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vorderbeine mit gedrechselter Querstrebe, Sitzfläche mit Muschelornament, H. ca. 88, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, gedrechselter Zierrat, H. ca. 96, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit floralem Dekor, elektrifiziert, H. 106, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Holz, matt schwarz lackiert, 2 runde Stellflächen (D. 38,5/26,5 cm), H. 116 cm
18./19. Jh., Konvolut von 5 untershiedlichen Bilderrahmen, verschiedener Formate, diverse Farbgebung und Falzmaße, Altersspuren.
19.Jh., Nadelholz, bezeichnet und dat. "R.K 1883", Gebrauchsspuren.
Blech vergoldet, Wandmontierungen mit jeweils zwei Glühbirnen, aufsetzbarer, halbrunder Kranz mit dreireihigem Glasperlenbehang. HxB: 25/23 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, als Beigabe sind et...
19. Jh., Nussbaum, Polsterung mit gemustertem Samtstoff bezogen, Rückenteil seitlich mit gedrehten Säulen, welche in vollplastisch geschnitzten, geflügelten Engelsköpfen enden.Gedrehte Standbeine auf ...
Frankreich, um 1860, Nussbaum, gepolsterte Sitzfläche auf s-förmig geschwungenen Stuhlbeinen, unter den vorderen Stuhlbeinen sind kleine Rollen montiert, die Rücklehne ist aus profilierten und gebogen...
Mit Rocaillendekor, ca. 16 x 44,5 x 15, Alters- und Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, H. ca. 19, Gebrauchsspuren.
2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum massiv, geschwungene Rückenlehne mit Mittelstrebe, leicht geschweifte Sitzfläche mit herausgearbeiteter Vertiefung auf gedrechselten Standbeinen. HxBxT ca.: 86/44/40 cm, Si...
Ca. 58 x 120 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vorderbeine gedrechselt, Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, Alters- und Gebrauchsspuren.
3-flammig, florales Dekor, Metall, bunt gefaßt, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. D. ca. 50.
Mit Ablage, ovaler Spiegelausschnitt, anbei 2 kleine Kleiderhaken, ca. 103 x 57 x 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz goldfarben gefasst, Rokokostil, 50x40 cm
Ovale Platte auf gedrechselten Beinen, ca. 77 x 175 x 118, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Platten lose.
Mit gedrechselten Vorderbeinen und verstrebter Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, floraler Schnitzdekor, H. ca. 89, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, farbig gefasst, dekorative Malerei an Stirnseite, Metallscharnier, seitl. Metallhenkel, stark besch., ca. 66 x 41cm, anbei: kleine Holzkiste, stark besch., ca. 29,5 x 18cm.
Zweite Hälfte 20. Jh., Buche gebeizt, gepolsterte Sitzfläche auf vier geschwungenen Standbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. H:42 cm
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz
Alpenraum, 19.Jh., Hart- bzw. Nadelholzgestelle und eingesteckte Lehne, H: 91 cm. Rest.
20. Jh., Buche gebeizt, Platte nach oben zu öffnen mit drei kl. Schubfächern, HxBxT: 72/71/42 cm. Altersspuren.
Frankreich, 19./20. Jh., Nussbaum, Stühle mit Flechtsitz und gedrechseltem Gestell, H: ca. 105 cm. Teilw. besch.
20. Jh., Buche gebeizt, Platte nach oben zu öffnen mit drei kl. Schubfächern, HxBxT: 72/71/42 cm. Altersspuren.
Alpenraum, 19.Jh., Hart- bzw. Nadelholzgestelle und eingesteckte Lehne, H: 91 cm. Rest.
Wohl England Anf. 20. Jh, Nuss- und Nadelholz, quadratische Tischplatte mit grünem Filzbezug auf vier separat klappbaren Standbeinen, Verankerung der Standbeine in Endlage bei aufgestellten Beinen dur...
Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Korbgeflecht, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit facettiertem Glas, ca. 69 x 95, Alters- und Gebrauchsspuren.
Höhenverstellbar, Alters- und Gebrauchsspuren, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Holz, barocker Stil, H. ca. 49 cm, besch., Schublade nicht zu öffnen.
Holz, hell gefasst mit goldfarbener Staffage, barocker Stil, H. ca. 53 cm, besch.
20.Jh., Eiche massiv, Lederbezug mit breiten Ziernägeln, Front mit geschnitztem Zierbrett, H: ca. 105 cm. Leichte Altersspuren.
Gedrechselte Vorderbeine mit gepolsterter Sitzfläche, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
gedrechselte Beine, Sitzfläche mit Geflecht (besch.), Lehne reich geschnitzt, H. 108, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gepolstert, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Sitzflächen gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren.
vermessingt, jeweils auf einer Seite Halbbügel, Tabletts, im Originalkarton. NEUWERTIG.
Ca. 35 x 60 x 60, unterseitig mit Firmenklebeetikett, Alters- und Gebrauchsspuren.
3-tlg. Front mit Blumen- und Architekturstaffage, ca. 65 x 155 x 73, ohne Schlüssel u. Schloß, Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzt.
Mit hoher Rückenlehne, Vorderbeine gedrechselt mit Querstreben, Sitzfläche gepolstert, H. ca 108, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Trag- und zusammenklappbar, H. ca. 47, Alters- und Gebrauchsspuren.
Trag- und zusammenklappbar, H. ca. 47, Alters- und Gebrauchsspuren.
1-flammig, H. ca. 39, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Profilierter Rahmen, ca. 109 x 31, best.
auf vier Füßen, mit Blumendekor bestickt. L. besch., L. ca. 37 cm
H. ca. 132, höhenverstellbar, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, minim. gedellt.
Mit blauem Bezug, ca. 42 x 51 x 51, Alters- und Gebrauchsspuren.
Höhenverstellbar, ca. 57 x 154 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren.
Messing, roter Lampenschirm, elektrifiziert/2-flammig, H. ca. 57 cm, Altersspuren
Auf 4 geschweiften Beinen, ca. 51 x 43 x 33, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Elektrifiziert, H. ca. 44, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovoide Form auf drei ausgestellten Beinen, ca. 57,5 x 82 x 88, Alters- und Gebrauchsspuren.
Profilierter Rahmen mit Bekrönung, ca. 35,5 x 24, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit 6 Zargenschüben, Tischplatte seitlich klappbar, ca. 57 x 112 (aufgeklappt ca. 152) x 64, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit Lederbezug, ca. 44 x 47 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gedrechselte Verstrebungen, H. ca. 85,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Bugholzkonstruktion, H. ca. 66 x D. ca. 69,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Runde gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 81, Gebrauchsspuren.
weißmarmorierter balusterförmiger Schaft mit zylindrischem Schirm, elektrifiziert, H. ca. 81, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Sitzfläche gepolstert, H. ca. 82,5 cm , Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gepolsterte Rücken- und Sitzfläche mit grünem Samtbezug, H.c a. 97, Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1870, Mahagoni furniert, runde Platte auf gedrechseltem Fuß, HxD: 78/122 cm. Altersspuren, besch.
19.Jh., Ohrenbackensessel mit leicht nach vorne gebogenen Beinen, geraden Zargen sowie Armlehnen und Ohrenbacken, gepolstert und bezogen, H: ca. 120 cm. Altersspuren.
19.Jh., Ohrenbackensessel mit leicht nach vorne gebogenen Beinen, geraden Zargen sowie Armlehnen und Ohrenbacken, gepolstert und bezogen, H: ca. 120 cm. Altersspuren.
20. Jh., Weichholz geschnitzt, 2 Stühle mit Armlehne, geschwungenes Rückenteil mit Sprossenverzierung in Schleifenform, gepolsterte Sitzfläche auf geschwungenen bzw. konisch zulaufenden Standbeinen. H...
19, Jh., Holz vergoldet, H: ca, 50 cm. Schirm besch.
Höhenverstellbar, H. ca. 38, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Mit Verstrebungen, ca. 60 x 124 x 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Elektrifizierte Petroleumleuchte, H. ca. 48, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
goldfarbenes Metall. Schmale Form, gebogene Halterung, elektrifiziert, Alterssch.
2-türig, ca. 62 x 110 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 42, elektrifiziert, Gebrauchsspuren.
H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren.