Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

 

Samstag, 17. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
30 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2308

MAJOLIKA-FIGUR

Ergebnis: 1.650 EUR

ziegelroter Scherben, blaue Glasur, H: 41 cm. Altersspuren, teilw. best.


Positions-Nr.: 2312

AMPHORE

Ergebnis: 1.450 EUR

Karlsruher Majolika, Mitte 20.Jh., rot-brauner Scherben mit blau-grünlicher Craquelé-Glasur, Bodenmarke, H: ca. 70 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2314

SOWDEN, J.GEORGE

Ergebnis: 1.300 EUR

5 Stühle "Palace", Ausführung: Memphis, Milano, 1983, Holz, farbig lackiert, HxB: 87/49 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Lit:Objects, Furniture & Patterns, Horn, Seite 42/43.

Sotheby,s Me...


Positions-Nr.: 2307

MAJOLIKA-FIGUR

Ergebnis: 1.150 EUR

Wohl Karlsruhe, zigelroter Scherben, blaue Glasur, H: 48 cm. Altersspuren, teilw. best.


Positions-Nr.: 2317

ERHARD & SÖHNE

Ergebnis: 840 EUR

Schwäbisch Gmünd, Schmuckschatulle, um 1910, Palisander, rechteckform, zum Stand ausschwingend, scharnierter, gewölbter Deckel mit Griff, reiche Floralornamentik sowie umlaufende Zierborten und versch...


Positions-Nr.: 2336

GARTENPLASTIK

Ergebnis: 600 EUR

Abstrakte, Eisenplastik auf rechteckiger Plinthe montiert, H: ca. 175 cm. Korrodiert.


Positions-Nr.: 2337

GARTENPLASTIK

Ergebnis: 450 EUR

Abstrakte, Eisenplastik auf Plinthe montiert, H: ca. 200 cm. Korrodiert.


Positions-Nr.: 2316

DE LUCCHI, MICHELE

Ergebnis: 400 EUR

Paar "First"-Stühle, Memphis/Milano, 1982/83, Formrohr, grau lackiert, Sperrholz, schwarz und hellblau lackiert, Kugelknäufe aus Holz, schwarz lackiert, Rückenplatte schwingend, HxBxT: 90/65/46 cm. Al...


Positions-Nr.: 2300

MAGISTRETTI, VICO

Ergebnis: 380 EUR

Oluce Atollo, Tischlampe mit internes Stahlgestell und einen Dimmer, H: ca. 70 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2335

GARTENPLASTIK

Ergebnis: 360 EUR

Abstrakte, Eisenplastik auf rechteckiger Plinthe montiert, H: ca. 200 cm. Korrodiert.


Positions-Nr.: 2318

ERHARD & SÖHNE

Ergebnis: 300 EUR

Schwäbisch Gmünd, um 1910,Aufsatzschale, Palisander, flach ausgestellter Stand, zylindrischer Schaft, drei Stützsäulen zwischen Schalenunterseite und Sockelstand, flache Platte mit aufgestelltem Rand,...


Positions-Nr.: 2323

PAPST,WALTER

Ergebnis: 300 EUR

Stapelbare Gartenbank, 1964, Hersteller: wohl Wilkhahn /Eimbeckhausen, Fiberglasverstärkes Polyester, H: 69/230 cm. Starke Altersspuren.


Positions-Nr.: 2327

RELAXSESSEL MASCHERONI

Ergebnis: 270 EUR

Italien, Ende 20.Jh., allseitig gepolsterter Rahmen, roter Lederbezug, verstellbare Sitzposition, Herstelleretikett, H: ca. 100 cm. Geringe Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2301

PIVA, PAOLO

Ergebnis: 240 EUR

Wittmann, Sessel Aura, Nappa-Leder bezogen, HxB: 75/78 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2302

SET VON 2 GLASTISCHEN

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., gebogenes Glas, HxBxT: 40/55/45 cm. und 37/55/50 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2313

BREUER, MARCEL (zugeschrieben)

Ergebnis: 240 EUR

Armlehnsessel B3-Wassily, Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. HxBxT: 73/77/65 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2328

VANDENBEUCK,ANDRÈ

Ergebnis: 240 EUR

Strässle um 1972, "KING POUF CHAIR MIT OTTOMANE", Gestell aus poliertem und partiell schwarz lackiertem Aluminiumguss, Armlehnen in Palisander, gepolster, Sitz-und Rückenlehnen mit brauner Lederbezug,...


Positions-Nr.: 2305

KERZENLEUCHTER

Ergebnis: 160 EUR

Mitte 20.Jh., Kupfer vergoldet, glockenförmiger Fuß nach obenhin eingezogen, Schaft und grosser Tülle, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2331

HOCKER

Ergebnis: 150 EUR

Hersteller: de Sede Studio, Mitte 20.Jh., braune Leder, H: ca. 40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2324

WMF

Ergebnis: 140 EUR

Tischgong, um 1930, Metallversilbert, Gestell mit Halterung und Schläger, Werkstattmarke, H: 36 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2333

ART DECÒ-STUHL

Ergebnis: 120 EUR

Wohl Frankreich, um 1930, versch. Hölzer, geschweifte Gestell mit Leder tapeziert, HxB: 77/67 cm. Altersspuren, Leder teilw. besch.


Positions-Nr.: 2310

IKORA

Ergebnis: 110 EUR

WMF, Anfang 20.Jh.,Bodenvase, Metall versilbert, eiförmiger Korpus mit gestrecken, schwarzen Dreiecken, Bodenmarke, H: ca. 60 cm. Altersspuren, Dellen und Kratzen.


Positions-Nr.: 2303

KLAPPTISCH

Ergebnis: 80 EUR

Firma "UMBRA", Metallgestell und Acrilplatte, HxBxT: 64/58/36 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2319

ERHARD & SÖHNE

Ergebnis: 60 EUR

Schwäbisch Gmünd, um 1910, Briefständer, Messing und Palisander, floral intarsiert, HxB: 14/11 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.