Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

 

Samstag, 18. Oktober 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2328

GEIPEL, HANS (1927 - 2007): Kinetische Skulptur, 1988.

Ergebnis: 2.300 EUR

Edelstahl, unterseitig mit Klebeetikett 'Objekt 88/940/2, Serien Nr. 5/2, Design Hans Geipel', elektrifiziert (außer Funktion, besch.), ca. 122 x 30 x 30.


Positions-Nr.: 2311

ROSENTHAL, Service-Objekt 'Color' für 6 Pers., Design Marcello Morandini (*1940), 1987.

Ergebnis: 1.100 EUR

Limitierte Auflage 157/250, 3-tlg. Kern mit 6 Tassen/U-Tassen/Teller, glasiertes Porzellan polychrom staffiert, anbei Zertifikat.


Positions-Nr.: 2337

Extravaganter Multifunktionschrank, Design PETER MALY, Buche partiell ebonisiert, Schweiz 1990er Jahre.

Ergebnis: 1.050 EUR

6türig mit 8 Schüben und ausziebarer Schreibplatte, elektirifiziert, ca. 214 x 208 x 58, Schlüssel anbei, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 0

Sideboard, ART DECO, wohl Belgien 1930er Jahre, Yacaranda-Holz partiell schwarz lackiert mit vernickelter Metallmontur.

Ergebnis: 800 EUR

4-türig auf vernickeltem Metallsockel, ca. 110 x 240 x 63, anbei Metallaufbau, ohne Schlüssel, Einlegeböden fehlen tlw., Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2334

CASSINA, Sessel Wink, Design TOSHIYUKI KITA 1980, Italien.

Ergebnis: 800 EUR

Mit Ohrenbacken in blauem und rotem Bezug, H. ca. 104, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2336

Barschrank ELLIPTIC, Design PETER MALY (*1936), Holz schwarz lackiert, Schweiz wohl 1990er Jahre.

Ergebnis: 800 EUR

2-türige Front elliptisch geformt, innen in Bucheoptik mit 2 Schüben und 2 Türen, ca. 216 x 120 x 43, Katalog anbei, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2304

BONALDO, Satz 6 Stühle MARTINA, Design James Brönte, 21. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Metall silberfarben lackiert mit Lederbezug in schwarz, gelb und blau, H. ca. 92, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2330

CASSINA, Barrel-Sessel, Entwurf FRANK LLOYD WRIGHT 1937, Kirschbaum, Italien 1980er Jahre.

Ergebnis: 500 EUR

Sitzfläche gepolstert, Etikett und Broschüre anbei, H. ca. 81.


Positions-Nr.: 2335

ROSENTHAL, Sessel Flying Carpet, Design Simon Desanta u. D. Hafner 1986, Italien.

Ergebnis: 500 EUR

Freischwingender Sessel mit schwarzem Lederbezug, am Fuß bez., H. ca. 98, Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 2326

SABATINI ARGENTERIA, Vase Sin, Designer Lino Sabattini (*1925), silberfarbenes Metall, Italien 1990er Jahre.

Ergebnis: 330 EUR

Ovoide Form, bez. 'Lino Sabattini/Sin/1976/1991/Collezione Sabattini Italy', H. ca. 28, Gebrauchsspuren, Staubbeutel anbei.


Positions-Nr.: 2312

ROSENTHAL, Teeservice für 6 Pers., TAC Entwurf Walter Gropius 1960er Jahre, partiell glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

5-tlg. Kern (1 Teekanne mit Stövchen, Teesiebeinsatz und 2 Deckeln, 1 Zuckerdose, 2 Milchgießer), 6 Tassen/U-Tassen/Teller, in schwarz und weiß.


Positions-Nr.: 2331

CASSINA, Robie-Lehnstuhl, Entwurf FRANK LLOYD WRIGHT, Kirschbaumholz, Italien 1980er Jahre.

Ergebnis: 250 EUR

Mit gepolsterter Sitzfläche, Etikett und Broschüre, H. ca. 133.


Positions-Nr.: 2327

SABATINI ARGENTERIA, Satz 2 Vasen Cormorano, Designer Lino Sabattini (*1925), silberfarbenes Metall, Italien 1990er Jahre.

Ergebnis: 230 EUR

Bogenförmig, bez. 'Lino Sabattini/Cormorano/1966/1991/Collezione Sabattini Italy', H. ca. 7,5 u. 9, Gebrauchsspuren, Staubbeutel anbei.


Positions-Nr.: 2303

ARTEMIDE, TIZIO-Tisch-/Stehlampe, Designer Richard Sapper 1972, Italien 21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Schwarz lackiertes Metall/Kunststoff, elektrifiziert, Standsäule H. ca. 70, Leuchte ca. 119, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2314

KOSTA BODA, Glasobjekt, Entwurf Bertil Vallien, Kristallglas mit Luftblasen- und Fadendekor, Schweden 20./21. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Bodenseitig bez. 'Kosta 98549 B. Vallien', mit Klebeettiket, ca. 9 x 20,5 x 6,3


Positions-Nr.: 2333

Designer-Lehnstuhl, Holz schwarz lackiert, wohl Italien 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 150 EUR

Mit hoher gebogener Rückenlehne, H. ca. 141.


Positions-Nr.: 2306

THUN Studio Design-Teilservice "Obelisk", 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Auf Füßen, spitz zulaufender Kegelform. Weiß glasiert mit schwarz-goldenem Karo-Dekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 5 Tassen mit 6 UT. Gemarkt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2307

CARLSBAD Studio/Czechoslovakia Design-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Wohl nach einem Entwurf von Jiri Lastovicka. Weiß glasiert mit partiell schwarzem Fond. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 7 Tassen mit UT. Gemarkt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2332

Trittleiterstuhl, Holz schwarz gefaßt, wohl Italien 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 110 EUR

Stuhl verwandlerbar zu Bibliotheksleiter, H. ca. 91, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2309

Stehlampe im Art-Deco-Stil, Glas/Metall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Elektrifiziert, in Mahagoniholz-Optik, H. ca. 78,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2316

IITTALA, Vase Flux, Entwurf Alvar Aalto (1898 - 1976), Finnland 20. Jh., farbloses Glas.

Ergebnis: 100 EUR

Wandung wellig geformt und leicht ausgestellt, im Boden bez. 'Alvar Aalto', mit Klebeetikett 'i/Made in Finnland', H. ca. 19,5.


Positions-Nr.: 2322

DAUME STARCIC, Vase, farbloses Glas, wohl 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 100 EUR

Hornartige Vase mit facettierter Platte, bez. 'Daume Starcic', H. ca. 50,5 x 29 x 31.


Positions-Nr.: 2321

KJAER/HINZ, Satz 6 Stielgläser, farbiges Glas, Dänemark 1991 u. 1992.

Ergebnis: 99,99 EUR

Auf rundem Stand, Stiel mit doppeltem Nodus und blauer kelchförmiger Kuppa, bodenseitig bez. 'Kjaer/Hinz/DK/1991 (4 Stück) u. 1992 (2 Stück), H. ca. 21, Durchmesser leicht abweichend.