Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2413 | Auktion 04. November 2017

 

Samstag, 4. November 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
28 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2509

BRUCKMANN prächtiges Speisebesteck für 18 Personen, 245 tlg., 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 5.600 EUR

Modell 245/2451, Entwurf 1899, alle Besteckteile geschmückt mit dem Wappen der Familie von Woyrsch (böhmischer Uradel), bestehend aus 18 Vorspeisemessern (1x Klinge abgebrochen), -gabeln, -löffeln, 18...


Positions-Nr.: 2501

PERU Kaffee-Teekern auf Tablett, Sterlingsilber, 20. Jhd.

Ergebnis: 2.000 EUR

Vegetabil dekoriert, mit ausladenden Volutenhenkeln, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose (dazu 1 Löffelchen mit abweichendem Dekor), Zuckerschale, 2 Tassen, Tablett (ca. 59,...


Positions-Nr.: 2526

SPANIEN Champagnerservice für 6 Personen, Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.100 EUR

Bestehend aus Schenkkanne, Flaschenkühler (ohne Einsatz), 6 Champagnerflöten und 6 Champagnerschalen mit Innenvergoldung, Hammerschlagdekor und reliefierte Weinreben, Gewicht ohne Flöten und Schalen d...


Positions-Nr.: 2518

CHESTER George Nathan& Ridley Hayes 3-tlg. Teekern, 925 Silber, 1910.

Ergebnis: 550 EUR

Teekanne mit ovalem Korpus, Holzhenkel, Deckelknauf nicht original, Zuckerschale mit Henkel, Milchkännchen gelötet, gedellt, vegetabiler Dekor, anbei ein versilberter Sieblöffel, Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2502

ÄGYPTEN große Bonbonnière, Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Runde Form auf 3 Rocaillenfüßen, scharnierter Deckel, üppig mit Blumen und Pocaillen dekoriert, Punzen, D. ca. 24cm, verbogen, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2517

SHEFFIELD James Dixon&Sons Teekanne mit außergewöhnlichem Rechaud, versilbert, viktorianisch um 1880.

Ergebnis: 380 EUR

Kanne mit Henkel in Astform, Rechaud mit Einsatz in Form eines Dreibeines aus aufgestellten Ästen, Kanne wird an einer Kette aufgehängt, H. ca. 54,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2503

BRUCKMANN Deckeldose, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, Stand auf 4 gedrückten Halbkugeln, scharnierter Deckel, Innenvergoldung, ca. 9x12,5x9,5, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2508

LONDON Kaffeekanne, 925 Silber, 1916.

Ergebnis: 360 EUR

Konischer Korpus, am Stand und am scharnierten Deckel profiliert, Tülle facettiert, Holzgriff, H. ca. 21,5cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2512

SHEFFIELD Teekanne, 925 Silber, 1903.

Ergebnis: 340 EUR

Ovaler Korpus mit linearem Dekor, schwarzer Holzgriff und Deckelhandhabe, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2520

WMF Speisebesteck für 12 Personen 'Fächermuster', 90 versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

Bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2521

WILKENS Speisebesteck für 6-12 Personen 'Schloß Gripsholm', 90 versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Bestehend aus 6 Vorspeisegabeln, -messern, 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Fischgabeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 6 Vorlegeteilen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2522

SHEFFIELD George Hape Mokkakanne, 925 Silber, 1923.

Ergebnis: 270 EUR

Kanne auf profiliertem Rundstand, scharnierter Deckel, Griff aus Holz, H. ca. 19,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2528

U.a. WILKENS 12 Eislöffel, Silber, 19. Jhd.

Ergebnis: 270 EUR

Eislöffel mit vegetabilem und geometrischem Dekor, Laffen vergoldet, 6 Löffel WILKENS, 800 Silber und 6 Löffel Juwelier Haller&Rathenau, 750 Silber, anbei Stofftäschechen für Löffel.


Positions-Nr.: 2504

GEBRÜDER DEYHLE Henkelkrug, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 265 EUR

Gebauchter Korpus auf profiliertem rundem Stand, mit breitem Ausgießer, gedrehter Henkel, H. ca. 20cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2514

ENGLAND Konvolut 6 Väschen, 925 Silber, 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 260 EUR

Verschiedene Hersteller und Dekore, CHESTER, LONDON und BIRMINGHAM, alle beschwert, u.a. gedellt, verbogen, 1x fehlende Bodenabdeckung, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

LONDON Kännchen, 925 Silber, 1878.

Ergebnis: 249,99 EUR

Zylindrischer Korpus mit flachem Ausgießer, am oberen Rand angesetzt, Holzgriff, Deckelhandhabe nicht original, unterseitig bez. 'Dobson Picadilly', H. ca. 17,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2516

Konvolut 3 Vorlegeteile, 925 Silber, 19. Jhd.:

Ergebnis: 249,99 EUR

Schöpfkelle DUBLIN 1875, Muscheldekor, Gravur, Zange London 1830, durchbrochen gearbeitet, Eisvorleger SHEFFIELD 1839, florale Gravur, Griff aus Elfenbein (gerissen), Gewicht ohne Eisvorleger 409g, Al...


Positions-Nr.: 2519

BIRMINGHAM George Richmond Collis&Co. Teedose, versilbert, 2. Hälfte 19. Jhd.

Ergebnis: 249,99 EUR

Ovaler Korpus mit godronierter Wandung, Sternendekor, im scharnierten Deckel Gravur, mit Schloß (Schlüssel nicht mehr vorhanden), L. ca. 13,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

ENGLAND Teekanne und Zuckerschale, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR

Teekanne BIRMINGHAM 1929, Zuckerschale SHEFFIELD 1901, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

WILKENS Ovalschale, 830 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 210 EUR

Ovaler Korpus, geschwungene Wandung mit profiliertem Rand, L. ca. 31cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2507

BIGELOW.BROS.&KENNARD, Boston 4-tlg. Teekern, versilbert, 19. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer und Schale, mit ornamentalem und vegetabilem Dekor, , Deckelknäufe in Form eines Schwanes gestaltet, mit Widmung von 1859, Kanne und Schale gedellt, daz...


Positions-Nr.: 2523

Salz- und Pfefferstreuer 'Eulen', 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Streuer in Form von Eulen gearbeitet, grüne Glassteine als Augen, bez. Germany, H. ca. 6cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2506

Schale mit Puttendekor, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 159,99 EUR

Ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, vegetabiler Dekor, im Spiegel Szene von Putten, L. ca. 27cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2515

Paar 3-flammige Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 159,99 EUR

Balusterförmiger Schaft auf rundem profiliertem Stand mit Perldekor, verschlungene Leuchterarme, Leuchter lassen sich zu einflammigen Leuchter auseinandernehmen, abnehmbare Tüllen, H. ca. 29cm, Alters...