Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

568 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2806

FIGÜRLICH GESCHNITZTER GUÉRIDON

Ergebnis: 260 EUR

Italien, 20.Jh., Holz Nussbaum gebeitzt, reliefplastisch gestalteter Putto auf geschweift ansteigendem Sockel als Träger für runde Deckplatte, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.

FIGURATIVELY CARVE...


Positions-Nr.: 2819

GRÜNDERZEIT TABLETT-TISCH

Ergebnis: 260 EUR

Um 1880, Nußbaum, Tablett mit Ziergeländer und klappbares Scherengestell, HxBxT: 90/70/48 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

GRÜNDERZEIT TRAY-TABLE
Circa 1880, walnut, tray with decorative railing an...


Positions-Nr.: 2827

GARTENFIGUR ENGEL

Ergebnis: 260 EUR

19./20. Jh., Stein, H: ca. 76 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE ANGEL
19th/20th century, stone, h: approx. 76 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 2825

KLASSIZISTISCHES BUREAU PLAT

Ergebnis: 260 EUR

20.Jh., auf vier sich nach unten verjüngenden Füßen stehender Schreibtischkorpus mit zwei seitlichen und einer zentralen Schublade, die Platte mit Ledereinlage, HxBxT: 75/146/75 cm. Alters-und Gebrauc...


Positions-Nr.: 2805

KLASSIZISTISCHE KONSOLE

Ergebnis: 260 EUR

19./20. Jh., Hartholzgestell mit beschnitztem Zargenbereich und kannelierten Füßen, HxBxT: 86/70/28 cm.

CLASSICISTIC CONSOLE
19th/20th century, hardwood frame with carved sides and fluted feet, H...


Positions-Nr.: 2832

KAMINSCHIRM

Ergebnis: 260 EUR

Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh., auf zwei Wangenbeinen der kartuschenförmig gearbeitete Schirm, Chinoiseriedekor, beidseitig dekoriert, H: ca. 130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CHIMNEY SHIELD
End of t...


Positions-Nr.: 2818

SCHREIBTISCH IM EMPIRESTIL

Ergebnis: 260 EUR

20.Jh., freistehend mahagonifurn. Hartholzgestell auf rund gedrechselten Beinen mit bogenförmigen Stegverbindungen, Bronzezierbeschlag, 4 Laden, Lederschreibeinlage, HxBxT: 77/150/80 cm. Alters-und Ge...


Positions-Nr.: 2824

BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 260 EUR

Bayern, wohl Bad Tölz, dat. "1794", Nadelholz, farbige Bemalung, zweitürig, innen Fächereinteilung, Türen mit Herz Mariä bzw. Herz Jesu, Floraldekor, HxBxT: 1607127/54 cm. Alterungsspuren, rest. und e...


Positions-Nr.: 2809

SALONTISCH

Ergebnis: 260 EUR

Frankreich, Mitte 19.Jh., eingelegt mit Palmetten und Rankenwerk, rechteckiges Blatt auf gerader Zarge, Balusterfuss und durch geschweiften H-Steg verbundenen Beinen, HxBxT: 78/93/60 cm. Zu restaurier...


Positions-Nr.: 2818

ELEGANTES SALONSOFA DES BIEDERMEIER

Ergebnis: 260 EUR

Berlin, um 1830-1840, Gestell furniert in Mahagoni, Front gerade, Seiten mit Balusterbeinen, die in die gepolsterten Armlehnstützen einziehen, Rückenlehne gepolstert, oberer Lehnenrahmen an den Seiten...


Positions-Nr.: 2826

BEMALTER METALLSTUHL

Ergebnis: 260 EUR

Wohl Italien, Mitte 20.Jh., Metall, bemalt, Sitzfläche gepolstert, die lyraförmige Rückenlehne mit Louis XVI-Dekor, H: 85 cm. Rest.

| PAINTED METAL CHAIR
Probably Italy, mid-20th century, metal, p...


Positions-Nr.: 2831

STUHL UND SCHREIBTISCH ART DÈCO

Ergebnis: 260 EUR

Frankreich, um 1930, frei im Raum stellbarer Schreibtisch, gerader, rechteckiger, zweischübiger Zargenkasten auf gekanteten Beinen mit breiten Kanneluren, HxBxT: 75/113/66 cm. Stuhl mit spitzzulaufen...


Positions-Nr.: 2820

LOUIS XV-SALONKOMMODE

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Frankreich, um 1760, Eiche, gerader Korpus auf geschwungenen Beinen, in der geliederten Front drei Schubladen. HxBxT: 72/42/31 cm. Rest.

| LOUIS XV SALON CHEST OF DRAWERS, France, c. 1760, oak, str...


Positions-Nr.: 2803

MICHELE DE LUCCHI & GIANCARLO FASSINA "Stehleuchte Tolomeo"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Artemide, nach 1987, Aluminium, H: ca. 220 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| MICHELE DE LUCCHI & GIANCARLO FASSINA "Tolomeo Floor Lamp".
Artemide, after 1987, aluminium, h: approx. 220 cm....


Positions-Nr.: 2804

GYULA PAP "Stehleuchte BST 23"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Entwurf: 1923, Ausführung: Tecnolumen, Walter Schnepel GmbH, Bremen, 20. Jahrhundert, schwarz lackiertem Metallfuß, vernickelter Metallschaft, matt geätzte Kristallglasscheibe, ein Leuchtkörper, Zugsc...


Positions-Nr.: 2819

STEHLAMPE

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

60er/70er Jahre, auf drei Scheiben aus blaufarbenem Glas, der kegelförmige Lampenschirm, H: ca. 135 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| STEEL LAMP
60s/70s Years, on three discs of blue coloured gla...


Positions-Nr.: 2863

MAX INGRAND "Lampe-Fontana"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Fontana Arte, Entwurf von 1954, Schirm und Korpus aus weiß-satiniertem Glas, Ausführung Fontana Arte Italy, H: 53 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MAX INGRAND "Lamp-Fontana".
Fontana Arte, d...


Positions-Nr.: 2827

SELTENES REGENCY-TEA CADDY

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

England, 19.Jh., Rosenholz mit Messing-Intarsien, Teekasten mit Messing-Schloss und Scharnier-Deckel, innen 2 herausnehmbare Teedosen mit Scharnier-Deckel, HxBxT: 20/34/18 cm. Starke Altersspuren, Feh...


Positions-Nr.: 2829

LOUIS XVI-SPIEGEL

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Süddeutschland. Ende 18.Jh., Weichholz geschnitzt und vergoldet, hochrechteckiger Korpus mit ornamentaler Umrandung und Medaillonreliefzier mit Lorbeerblattfestons, HxB: 105/67 cm. Altersspuren.

| ...


Positions-Nr.: 2831

BEMALTES ECK-HÄNGESCHRÄNKCHEN

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

spätes 18. Jh., Weichholz, Grundbemalung in grün, auf der Schauseite bemalt mit einer von Blumengirlanden gerahmten, galanten Gartenszene. Im oberen Abschluss eine offene Etagerenablage. HxT: 130/30 c...


Positions-Nr.: 2803

PRÄCHTIGE LEDER BEZOGENE STUHL

Ergebnis: 251,83 EUR

Italien, 19. Jahrhundert, Rahmen in Nussholz geschnitzt, Beine gedreht und seitlich sowie rückwärtig durch gedrehte Stege verbunden, in der Front ein durchbrochen geschnitztes Verbindungsbrett in Form...


Positions-Nr.: 2817

PAAR GEFASSTE TORCHEREN

Ergebnis: 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 400 EUR

Norditalien, Ende 19.Jh., Holz beschnitzt mit Blättern und Zierfries, weiß gefasst und teilsweise vergoldet, elektrifiziert, H: 152 cm (ohne Lampenschirm), Altersspuren.

| PAIR OF MOULDED TORCHERS ...


Positions-Nr.: 2816

KONSOLENTISCH IM ART DECÒ-STIL

Ergebnis: 240 EUR

Ende 20.Jh., Wurzelholz furniert, Korpus auf leicht geschwungene Bein, die in einer Bodenplatte mündet, HxB: 85/88 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

CONSOLE TABLE IN ART DECÒ STYLE
end of the 20th...


Positions-Nr.: 2856

ABITBOL, JACOB (1961) Designerstuhl in Frauengestalt,

Ergebnis: 240 EUR

Entwurf nach 1993 für „chairman of art“, lackiertes Holz und beschichteter Stahl. Rückseitig signiert „Abitbol“. HxBxT: 92/46/47 Sitzhohe: 46 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

ABITBOL, JACOB...