Nr. 2371 | 18. März 2017

Samstag, 18. März 2017

18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1152

Außergewöhnlich prächtige und seltene Elfenbeinbrücke. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 7.500 EUR

Positions-Nr.: 1179

Grosse und prächtige Bodenvase. CHINA

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 1153

Paar Elfenbeinschnitzereien. CHINA, um 1920

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1151

Guanyin aus Elfenbein. CHINA, um 1900

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1154

Paar Wächterlöwen aus Elfenbein. CHINA, 1930-1950

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1166

Zwei Ritualdolche aus Bronze. TIBET

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1170

Amulettkästchen (ga´u) an vierfachem Halsgehänge

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1171

Blau-weiße Rouleau-Vase, CHINA wohl 19. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1150

Große Deckeldose mit rotem Schnitzlackdekor, CHINA, Qing-Dynastie

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1155

Thangka. TIBET, 19. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1168

Steinrelief der Lakshmi. Wohl NEPAL

Ergebnis: 600 EUR

vierarmige Gottheit, mit langem Gewand bekleidet und geschmückt, auf einem Lotosthron stehend dargestellt, mit Resten einer rituellen Bemalung, H ca. 14 cm, besch. und geklebt

Positions-Nr.: 1174

Dünnwandige Jadeschale. CHINA

Ergebnis: 400 EUR

Seladonfarbige Jade. Unterseitige Reliefschnitzerei von zwei Unsterblichen in einer Landschaft, L ca. 14,5 cm, min.besch.:Chip am Rand. Aufsteller aus Holz anbei

Positions-Nr.: 1173

Daoistische Figur aus Holz. CHINA, wohl um 1800

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1176

Gürtelschliesse. TIBET

Ergebnis: 300 EUR

Silber getrieben und fein graviert, mit Türkisen besetzt und mit Quastenbehang verziert, ca. 10x10,5 cm, Altersspuren

Positions-Nr.: 1177

Schnitzerei-Paneel aus Holz. NEPAL/TIBET

Ergebnis: 220 EUR

weibliche Gottheit mit 18 Armen, von einem Flammennimbus umgeben, H ca. 31,5 cm, Altersspuren

Positions-Nr.: 1164

Paar Becken aus Metall. TIBET

Ergebnis: 210 EUR

tib. rol-mo, buckelige Metallscheiben mit Ledergriff, D ca. 24,5 cm

Positions-Nr.: 1167

Teeschale aus Wurzelholz. TIBET

Ergebnis: 150 EUR

das Innere, der Rand und der Fuß sind mit Metall gefasst. Mit getriebenem und graviertem Metalldeckel, D ca. 10,5 cm, Altersspuren

Positions-Nr.: 1169

Sitzender Buddha aus Holz. THAILAND/AYUTTHAYA

Ergebnis: 150 EUR

mit Resten einer goldfarbenen und einer roten Fassung, H 29,5 cm. Altersspuren, besch.