Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2519 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Dezember 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
16 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1161

Bronze eines Vogelmischwesens. CHINA.

Ergebnis: 3.800 EUR

Fabelwesen aus der alt-chinesischen Mythologie. Schöne, grüne Patina. H: 24,5 cm/L:37 cm.

A bronze of a composite being bird. China. Greenish patina. Height: 24,5 cm/Lenght: 37 cm.


Positions-Nr.: 1159

Bodenvase. CHINA, um 1920.

Ergebnis: 1.900 EUR

Balusterförmig, mit auf der Schulter aufgelegten Eidechsen und am Hals aufgelegten seitlichen Handhaben Bemalt mit Heiligen der chinesischen Mythologie im Famille-Rose-Stil.H 62 cm. Mit Standring aus ...


Positions-Nr.: 1177

Acht snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh..

Ergebnis: 800 EUR

Aus Jade, Glas, Überfangglas, Porzellan oder mit Hinterglasmalerei, tlw. signiert, H: 5,5-9 cm. Alle mit Stöpsel. Alters- und Gebrauchsspure, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung
...


Positions-Nr.: 1155

2 Schnitzereien. CHINA.

Ergebnis: 550 EUR

1 feine Elfenbeinschnitzerei einer Pagode, mit Figuren, Felsen und Bäumen, auf ovalem Sockel, 1880-1900, H: ca. 17,5 cm. Altersspuren sowie 1 fein durchbrochen beschnitzte Hornbrücke, L: 25 cm, mit pa...


Positions-Nr.: 1166

Gelbgrundiges Obergewand aus Seide. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 440 EUR

Dekor mit fünf Drachen in aufgelegten Goldfäden und Stickerei auf beigefarbener Gaze. L: 51 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..

A fine silken yellow-ground five dragon summer coat. China, aro...


Positions-Nr.: 1179

Zwölf snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

Aus Email, Glas, Überfangglas, Porzellan, Chalcedon. H: 4,5-8,5 cm. Sechs ohne Stöpsel. H: 4,5-8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.

Twelve...


Positions-Nr.: 1164

Paar Armlehnstühle aus hellem Holz. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 380 EUR

Mit figuraler und floraler Schnitzerei verziert, H 95 cm.

A pair of well-carved wooden armchairs, China, around 1900. Height: 95 cm.


Positions-Nr.: 1160

Brisé-Fächer aus Elfenbein. CHINA/KANTON, um 1900.

Ergebnis: 340 EUR

Die dünnen Stäbe sind mit Figuren in einer Landschaft durchbrochen beschnitzt. Die Deckstäbe sind im Relief mit ebensolchem Motiv beschnitzt. L: 20,5 cm, besch..

A Chinese Canton ivory brisé fan. A...


Positions-Nr.: 1150

Elfenbein-Brisé-Fächer, um 1900.

Ergebnis: 320 EUR

16-blättriger Faltfächer, Frontsteg mit floraler und figuraler Schnitzerei verziert, H: ca. 22 cm. Verbingungsband fehlt. Dazu: 9-tlg.Trachtenschmuck-Konvolut, bestehend aus 1 Anhänger (besch.) und 8 ...


Positions-Nr.: 1168

Konvolut: 5-tlg. Elfenbeinschnitzereien. ASIEN, 1900-1945.

Ergebnis: 320 EUR

2 Figuren, H: 7 cm und 20 cm/1 Dose, H: 9 cm/1 Gefäß, H: 8,5 cm/1 Zauberkugel mit Stand, H: 15 cm. Anbei 1 Netsuke aus Bakelit. Tlw. besch..

Convolute of 5 Asian piece carved from ivory. 1900-1945....


Positions-Nr.: 1153

Altarvase aus Bronze als Lampenfuß. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Ergebnis: 300 EUR

Auf quadratischem Grundriss balusterförmig mit zwei seitlichen losen Ringhenkeln. Um den Korpus im gegossenen Relief verziert mit stilisierten Masken auf Spiralmustergrund. H: ca. 33 cm. Elektrifizier...


Positions-Nr.: 1169

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...


Positions-Nr.: 1151

Sehr feines Netsuke eines Mannes aus Efenbein. JAPAN, um 1920.

Ergebnis: 200 EUR

Im traditionellen Kimono dargestellt. Rückseitig auf Perlmutteinlage signiert, H: 4,5 cm.

An ivory netsuke. Japan, around 1920.
A very fine carving of a man wearing a kimono, signed, height: 4,5 c...


Positions-Nr.: 1154

Konvolut Elfenbein: 3-tlg.. 1880-1910.

Ergebnis: 170 EUR

1 ovale Brosche im Relief beschnitzt mit einer Rokokodame als Cellospielerin, Fassung in 800 Silber, L: ca. 6 cm sowie 2 Spazierstock-Knäufe aus Elfenbein: davon einer glatt und einer als Tierkopf bes...


Positions-Nr.: 1163

Bodenvase mit Seladonglasur. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 170 EUR

Mit zwei seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben. Schauseitig bemalt mit Phönixen und Blüten. H 60,5 cm, mit passendem Holzstand (besch.).

Floor vase. China, 1st half of the 20th century.
Celadon-...


Positions-Nr.: 1183

Neun snuff bottle. NEPAL/TIBET/CHINA, 1880-1945.

Ergebnis: 90 EUR

Aus Metall, tlw. mit Steinbesatz, aus Elfenbein, Bein, Holz und Bakelit, H: 5,5-10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung

Nine snuff bottles. Nepa...