Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

49 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 47

Antike Brosche aus 6 oval facettierten Citrinen,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

GG 14K, feuervergoldet, Nadel aus WG, 11,2 g, 6x4 cm, um 1900, Broschierung aus späterer Zeit, altersgem. guter Erhalt, min. Klebspuren.

| Antique brooch with 6 oval faceted citrines, 14K yellow go...


Positions-Nr.: 111

THEODOR FAHRNER Anhänger

Ergebnis: 800 EUR

mit Rauchquarz (beschädigt), 2 Citrinen und Email in geometrischen Formen, Silber tlw. vergoldet, 7x2 cm, um 1925, altersgem. leichte Tragespuren, mit Markenpunze, mit vergoldeter Erbskette aus andere...


Positions-Nr.: 112

Brosche "Windhund" mit Citrin,

Ergebnis: 160 EUR

Silber 925, 49,7 g, H: 3,5 cm, B: 5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch "greyhound" with citrine, 925 silver 49.7 g, H: ca. 3.5 cm, W: 5 cm, late 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 114

Konvolut 2 Anhänger mit Edelsteinen,

Ergebnis: 140 EUR

Citrine, Zuchtperlen, Opal, Silber vergoldet, L: ca. 4 und ca. 6 cm, Ende 19./Anfang 20. Jh., mit Tragespuren.

Bundle 2 pendants with gemstones: citrines, cultured pearls, opal, silver gilded, L: c...


Positions-Nr.: 115

BELLE ÉPOQUE Anhänger mit Citrin und Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

oval facettierter Citrin, ca. 9,5 x 7 mm sowie 48 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct, RG 18K und Silber, 15 g, L.: ca. 5 cm, um 1890, altersgemäßer guter Erhaltungszustand, französische Punze, auch als...


Positions-Nr.: 120

Feine klassizistische Brosche

Ergebnis: 1.350 EUR

mittig Citrin von ca. 7 ct, zahlreichen Diamanten im Mazzarin-Schliff, GG 14K, Schauseite Silber, ca. 2,5x3 cm, Marriage aus versch. Teilen u. Epochen, zentraler Kranz Ende 18. Jh, Außenkranz Mitte 19...


Positions-Nr.: 128

Konvolut aus 4 Teilen Antikschmuck,

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus 1 Anhänger und 1 Paar Ohrringen, Metall bes. mit Granat, 1 Herz-Medaillon RSG 8K, 1 Blütenanhänger RSG 8K mit Citrinen und Imitationssteinen, 1900-1950, Alters- und Gebrauchsspuren.

B...


Positions-Nr.: 139

Gründerzeit Anhänger mit Halbperlen und rundem Citrin,

Ergebnis: 460 EUR

fac. 18,5 mm, ca. 19 ct, GG 18K, Anhängeröse GG 14K (Umarbeitung aus Brosche), 2. H. 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Draht- und Granalienarbeit.

Pendant with half pearls and round fac. citr...


Positions-Nr.: 151

Brosche im viktorianischen "Pebble-Style"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

mit Amethyst von ca. 7,5 ct und 6 Citrinen zus. ca. 2,9 ct, RG 8K, 8,2 g, D: ca. 2,7 cm, um 1880, schöner Erhalt, mit Sicherheitskettchen und feinen Ziergravuren.

Brooch in the victorian "pebble-st...


Positions-Nr.: 155

Anhänger mit großem Citrin von ca. 120 ct,

Ergebnis: 2.300 EUR

Fassung GG/WG 14K, L: ca. 5,7 cm, Aufhängung und Öse verziert mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, 1940er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit.

Pendant...


Positions-Nr.: 197

Anhänger mit großem Citrin ca. 50 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

und kleinen Diamanten, WG 14K, 19 gr, L: ca. 4,5 cm, 1940er Jahre, guter bis sehr guter Zustand. (3)

| Pendant with large citrine of ca. 50 ct and small diamonds, 14K WG, 19 gr, L: ca. 4.5 cm, 1940...


Positions-Nr.: 205

Anhänger mit Citrin ca. 33 ct und kleinen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

zus. ca. 0,06 ct, z.T. beschädigt, Citrin von schöner Honigfarbe im rechteckigen Treppenschliff, RG/GG/WG 10K, 21,8 g, 5,2x2,4x1,2 cm, ca. 1940er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit aus der Zeit.
...


Positions-Nr.: 210

Collier mit handgearbeitetem Mittelteil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

darin 3 oval facettierte Amethyste und 4 cognacfarbene Citrine, verarbeitet in verschlungener Drahtarbeit, Silber, L: 45 cm, wohl 1. H. 20. Jh., Tragespuren, einseitig mit offenen Lötstellen an Grana...


Positions-Nr.: 211

Renaissance Anhänger/Brosche mit Farbsteinen und Diamantrosen,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.400 EUR

zus. ca. 0,6 ct, niedrige Farbe und Reinheit, tlw. mit Ausbrüchen und Emailverzierungen, Silber, GG 14K, 23,8 g, 7x6 cm, Farbsteine z.B. Turmalin, Citrin, Amethyst, Broschierung und mittige Hakenöse r...


Positions-Nr.: 212

Armreif mit oval facettiertem Citrin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

RG 14K, 8,9 g, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Verzierung auf einer Seite lose und verbogen, 1 Reparaturstelle mit Zinnlot.

| Bangle with oval faceted citrine, 14K red gold, 8.9 g, 1st half of 20th cen...


Positions-Nr.: 213

Ring mit feinem Citrin,

Ergebnis: 430 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

quadratisch achteckiger Treppenschliff 10x10 mm, GG 18K, 5,6 g, RW:61, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with fine octagonal faceted citrine 10x10 mm, 18K yellow gold, 5.6 g, ring size 61,...


Positions-Nr.: 240

Anhänger mit oval facettiertem Citrin von ca. 57 ct

Ergebnis: 620 EUR

und 4 Diamanten von zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1, GG 14K, 22,6 g, 5,5x3 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, äußerst schöne und aufwändige Handarbeit!

| Pendant with oval faceted citrine...


Positions-Nr.: 247

Anhänger "Hornveilchen" mit Amethysten, Citrinen

Ergebnis: 360 EUR

und kleinen Halbperlchen, GG 8/12K, 6,4 g, 3x2,8 cm, Umarbeitung zu Anhänger mit Zinnlot, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, hübsche Arbeit.

| Pendant "Violet" with amethysts, citrines and small hal...


Positions-Nr.: 254

Konvolut aus 2 antiken, floralen Broschen,

Ergebnis: 340 EUR

1x RG 8K mit Türkisen (tlw. verfärbt) und Halbperlchen und 1x GG ca. 10K mit facettiertem Citrin, around 1890, Alter- und Tragespuren.

| Bundle of 2 antique floral brooches, 1x 8K red gold, with tu...


Positions-Nr.: 266

Collier de Chien,

Ergebnis: 850 EUR

6 Reihen farbloser Zirkon, Mittelteil (Schließe) aus GG/RG 14K besetzt mit hellen Citrinen, L: ca. 42 cm, 83 gr, Schließe um 1880, Kette später, guter altersgemäßer Zustand, Zirkone mit Berieb. (27)
...


Positions-Nr.: 296

Anhänger mit ovalem Citrin 3,5x2,8 cm,

Ergebnis: 1.500 EUR

facettiert, Tafel mit fein graviertem Frauenprofil, zierliche Einrahmung und aufhängung mit diamantrosen und Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,15 ct, Unterbau aus früher WG-PT-PD-Legierung, Schauseite P...


Positions-Nr.: 319

Armband 3-reihig mit 10 gebrannten Citrinen,

Ergebnis: 1.100 EUR

achteckig facettiert zwischen verschlungenen und verzierten Goldgliedern, GG 14K, L: ca. 17 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Handarbeit.

Bracelet, 3 rows with 10 heated citrines, octagonal f...


Positions-Nr.: 325

Feine Brosche mit Citrinen und Amethysten,

Ergebnis: 440 EUR

RG 9K, B: ca. 4,5 cm, Anfang 19. Jh., leichte Tragespuren. Hänger abnehmbar.

Fine brooch with citrines and amethysts, 9K RG, W: ca. 4.5 cm, early 19th century, slight signs of wear. pendants detach...


Positions-Nr.: 343

Anstecknadel mit Citrin und kleinen Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

GG 18K, L: ca. 7,5 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Lilienverzierung ersetzt. (13c1)

Brooch with citrine and small pearls, 18K YG, L: ca. 7.5 cm, 1st half 20th century, slight signs of wea...