Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
393 Ergebnisse
Positions-Nr.: 104

Ring mit 5 kleinen farbigen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

(behandelt), Silber, 17,6 g, RW: 52, 20./21. Jh., guter Erhalt, Etui anbei.

| Ring with 5 small coloured diamonds (treated), silver, 17.6 g, ring size 52, 20th/21st century, good condition, box inc...


Positions-Nr.: 318

Anhänger mit Muschelkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Damenportrait mit Taube, GG 14K, 10,1 gr, ca. 4,5x3,5 cm (ohne Öse), um 1900, Tragespuren. (3)

| Pendant with shell cameo, ladies portrait with pigeon, 14K YG, 10.1 gr, ca. 4.5x3.5 cm (without loop...


Positions-Nr.: 90

Brosche mit feiner Miniaturmalerei,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

"Jugendliebe", auf Porzellan gemalt, Rahmen unedles Metall, ca. 3x4 cm, Nadel provisorisch befestigt, Ende 18. Jh., Tragespuren.

| Brooch with fine miniature painting "Youth Love", painted on porce...


Positions-Nr.: 320

Historismus Brosche mit kleinem Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 370 EUR

und kleinen Perlen, GG 14K, 5,4 gr, L: ca. 4,5 cm, um 1880, altersgemäßer Zustand, 1 quadratisches Element verdelt u. gebrochen. (4)

| Historism brooch with small sapphire and small pearls, 14K YG,...


Positions-Nr.: 294

Konvolut 3 Broschen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

1x 14K (4,8 gr, ca. 5 cm), 1x 8K (2,4 gr), 1x Metall vergoldet, tlw. mit Granatbesatz, Trage- u. Gebrauchspuren, Zinnlot sichtbar, 19./20. Jh.

| Bundle of 3 brooches, 1x 14K (4.8 gr), 1x 8K (2.4 gr...


Positions-Nr.: 620

ROYAL COPENHAGEN "Fauna Danica-Teller" 1951

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Runde, leicht vertiefte Form, umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand mit grünfarbener Bordüre, im Spiegel ein Steinbock, polychrome Malerei mit Golddekor, Verso lateinisch bezeichnet: "Ibex al...


Positions-Nr.: 27

PFANDAUKTION - Sonnenbrillen Konvolut,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

bestehend aus 1x DIOR Sonnenbrille "DIOREXTREM", 1x LOUIS VUITTON Sonnenbrille "EVIDENCE Z0350W". Pfandnummer 19002, Lagernummer 18308. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIG...


Positions-Nr.: 65

Brosche "Hufeisen und Gerte" mit Rubinen und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 650 EUR

zus. ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/SI, RSG 14K, Nadel WG, 8,8 g, 6x2 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Hufeisen mit handgravierter Schraffur.

| Brooch "Horseshoe and riding crop" with 6 rubies a...


Positions-Nr.: 202

Konvolut 3 Krawattennadeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

mit Diamanten, Saphir, Perle, GG/RSG 8K/14K/18K, Stopper unedles Metall, zus. 7,6 gr, um 1900, guter altersgemäßer Zustand.

| Bundle of 3 tie pins with diamond, sapphire, pearl, 8K/14K/18K YG/RSG, ...


Positions-Nr.: 59

Ring mit Perle und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

davon 2 Steine zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I-J)/SI, dazu 4 kleine Steine (1x beschädigt), Zuchtperle 5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, 4,7 g, RW: 58, um 1920, starke Tragespuren, hübsch verzierte Ringsch...


Positions-Nr.: 348

BUCHERER Ring mit 3 Diamanten im Carreeschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, sowie insgesamt 6 Saphire im Carreeschliff zus. ca. 0,40 ct, GG 18K, 3,1 g, RW: 53,5, 20./21. Jh., sehr geringe Tragespuren, Herstellerzeichen.

| BUCHERER ring s...


Positions-Nr.: 188

Kette aus Lapislazuli Kugeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

von ca. 20 mm, Zwischenteile aus GG 18K, Schließe unedles Metall, 249 gr, Länge ca. 45 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli beads of ca. 20 mm, parts made of 18K YG, clasp ...


Positions-Nr.: 100

Konvolut aus 2 Broschen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 750 EUR

GG/RSG 14K, 8,1 g, L: 5,7 cm mit Aquamarin und 2 Perlchen, L: 3,7 cm mit 5 oval facettierten Saphiren und Perlchen im Wechsel, 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, Saphirbrosche mit Klebspuren.

| Bundl...


Positions-Nr.: 228

Paar Ohrstecker mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe, niedere Reinheit, GG 18K, 7,3 gr, L: ca. 1,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Pair of ear studs with rubies and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.60 ct, g...


Positions-Nr.: 117

Ring mit Brillant ca. 0,2 ct flankiert von 2 synth. Saphiren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Brillant ca. GW (K-L)/SI, RSG/WG 18K, 9,1 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.2 ct, ca. TIW (K-L)/SI flanked by 2 synthetic sapphires, 18K rose and white ...


Positions-Nr.: 147

Ohrhänger mit kleinen Saphiren und floralen Verzierungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

RSG 14K, geschwärzte Silberdetails, 10,1 g, 7x2 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Teile tlw. rückseitig mit Zinnlot fixiert. (30e)

| Earrings with small sapphires and floral decorations, 14K rose g...


Positions-Nr.: 61

Ring mit Rosette aus 1 Rubin umgeben von Brillanten zus. ca 0,72 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VS, Rubin rund facettiert ca. 0,35 ct, GG/WG 18K, 8,9 g, RW: 61, etwas oval durch Erweiterung, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Staatspunze Italien.

| Ring with rosette made...


Positions-Nr.: 72

Set aus 4 langen gleichartigen Perlenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

gefärbte Süßwasserzuchtperlen 2,5 mm, kombiniert mit Kugeln aus GG 18K in versch. Größen und Rubinrondellen ca. 3-3,5 mm, L: 98 cm, endlos gefädelt, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Set of 4 long simil...


Positions-Nr.: 94

Ring mit feiner Edelkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

oval 16x12 mm, GG 18K, 10,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with fine oval coral 16x12 mm, 18K yellow gold, 10.6 g, ring size 55, 2nd ...


Positions-Nr.: 250

Collier aus Beryllen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

trommelpoliert mit Mittelteil, Zwischenteilen und Schließe aus GG 18K, L: 41 cm, eingearbeitetes Mittelteil von WEMPE mit ovalem Beryllcabochon und grün gefärbter Achatkugel, L: 3,5 cm, 20. Jh., guter...


Positions-Nr.: 108

Jugendstil/Art Déco Ring mit Diamanten zus. ca. 0,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/P1, GG 14K, Schauseite Platin, 3,4 g, RW: 55, Mariage, Anfang 20. Jh., Ringschiene aus späterer Zeit, Tragespuren, Lötstellen offen, hübscher floraler Ringkopf in Schiffchenform mit Mill...


Positions-Nr.: 210

4-reihiges Armband aus Akoyaperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

von ca. 7 mm, guter Lüster, Schließe GG 18K mit Diamant und Saphiren, tlw. blau emailliert, gesamt 46 gr, Länge ca. 19,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punze. (7)

| 4-row brace...


Positions-Nr.: 98

Stabnadel mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,74 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS-GET (H-M)/SI, 4 Perlen und Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, 4,3 g, L: 5,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Needle with 3 old-eruorpean-cut diamonds totalling ca. 0.74 ct, ca. WH...


Positions-Nr.: 114

LAUDIER Ring mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,60 ct, ca. FW-W (G-H)/ VVS. WG 18K, 8,6g. RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| LAUDIER ring with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,60 ct, ca. RW-...