Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
316 Ergebnisse
Positions-Nr.: 42

PANDORA Collier mit zahlreichen Charms,

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 480 EUR

darunter einige aus GG 14K, ansonsten Silber auf Lederflechtband, L: 50 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| PANDORA necklace with many charms, of which some made of 14K yellow gold, otherwise silve...


Positions-Nr.: 99

Konvolut aus 2 antiken Broschen,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 480 EUR

davon 1x mit Koralle und 1x mit Halbperlchen, Gold verschiedene Legierungen, 7,5 g, 5,2x1,5 cm, und 3,2x1,6 cm, 19. Jh., Alters-, Trage- und Reparaturspuren, Zinnlot, Lötstellen offen, Fehlstellen, hü...


Positions-Nr.: 321

Ring mit grüner Gemme,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

seitliches Herrenportrait, in Heliotrop geschnitten, RSG 18K, 4,8 gr, spätes 19. Jh., Tragespuren. (5)

| Ring with green cameo, lateral mans portrait, cut into heliotrope, 18K RSG, 4.8 gr, late 19t...


Positions-Nr.: 1605

IKONE “weihe des heiligen Nikolaus“,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Russland, 17. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Rückseitig zwei Sponki HxB: 31,5/27 cm. Guter erhalt, Altersspuren, restauriert, part. retuschiert, wohl entferntes frontseitig angebrac...


Positions-Nr.: 2507

STUTTGART 4-tlg. Reisebesteck im Originaletui, Silber vergoldet, 18./19. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Gabel, Löffel, Messer und Marklöffel in einem originalen Holzetui, teilweise mit geprägtem Leder überzogen, mit Stuttgarter Stadtpunze, ungedeutetes Meisterzeichen 'Hvl.' (s. Marc Rosenberg, III. Band...


Positions-Nr.: 2508

WIEN Zigarettendose 'Dame mit Fächer', 900 Silber, um 1900.

Ergebnis: 320 EUR

Rechteckige Dose mit scharniertem Deckel und Innenvergoldung, ringsum mit Emailledekor, auf dem Deckel ist eine Dame dargestellt, die einen großen ausgebreiteten Fächer hinter ihren Kopf hält, punzier...


Positions-Nr.: 2509

WIEN Zigarettendose, 900 Silber, um 1900.

Ergebnis: 320 EUR

Rechteckige Dose mit abgeschrägten Ecken und Innenvergoldung, Deckel mit Federscharnier, Kanten mit feinem Perlstab, umlaufender honigfarbener Emailledekor, der an Jahresringe eines Baumes erinnert, i...


Positions-Nr.: 2511

TEEKANNE

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Wohl Niederlande, Silber gepruft, Korpus mit Holzhenkel und Tülle, der aufgewölbte Deckel mit sitzende Figur als Knauf, Tremolierstich, H: 14 cm., 500 g. Altersspuren, Dellen.

| TEAPOT
Probably Ne...


Positions-Nr.: 82

Zartes Akoyaperlen Collier,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Zuchtperlen ca. 3-6,5 mm im Verlauf, schöner Lüster, Schließe Silber mit Saphir und Diamantrosen, Länge ca. 50 cm, 1. Hälfte 20. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand. (5)

| Fine Akoya pearl neckla...


Positions-Nr.: 201

Ring mit 2 kleinen Altschliffdiamanten

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, ca. LGW-GW (J-K)/P1, RG/GG/WG 14K, 2,3 gr, RW: 49, 1. Hälfte 20. Jh., Reparatur- u. Gebrauchspuren.

| Ring with 2 small old-european-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, ca. STW...


Positions-Nr.: 2503

JOHANN BECK SCHWÄBISCH GMÜND, Paar Kerzenleuchter aus Silber im Barockstil, 800, mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 400 EUR

runde Basis mit spiraligen Faltenzügen, zentraler Balusterschaft flankiert von zwei geschwungenen Armen, die drei Tüllen und die Basis in passigem dekor, Basis jeweils am Rand mit entsprechender Punzi...


Positions-Nr.: 36

Clipanhänger "Herz" aus Bergkristall mit Saphir und Brillanten ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 420 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 3x2,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Clip-pendant "Heart" made of rock crystal, with cabochon-cut sapphire and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 c...


Positions-Nr.: 102

Collier aus Edelsteinstäbchen,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

multicolor u.a. Quarze, 4x20 mm, L: 44 cm, Magnetschließe aus Silber, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of gem sticks, multicolor, e.g. quart´zes, 4x20 mm, L: 44 cm, magnetic clasp ...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN "Seltene Deckelvase mit Kornblumen" 1860-1924

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

unterglasurblaue Schwertermarken, zwei Schleifstriche, Prägenummern, Balusterform mit Stülpdeckel, Dekor in feiner polychromer Aufglasurmalerei, Goldstaffage, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.

| MEI...


Positions-Nr.: 1604

VIERFELDERIKONE „Gnadenbilder der Muttergottes“,

Ergebnis: 271,23 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Russland, Ende 17. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Silbergrund überzogen, Rückseitig zwei Sponki, diese verloren. HxB: 33/24 cm. Altersspuren, restauriert, retuschiert und teilw. erg., part. Farbverlu...


Positions-Nr.: 192

Ring mit Antwerpener Diamantrose ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 270 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

mittlere Farbe u. Reinheit, RSG 14K, 2,1 gr, RW: 55, um 1900, guter altersgemäßer Zustand, inkl. original Etui.

| Ring with Antwerp rose-cut diamond ca. 0.25 ct, medium colour a. clarity, 14K RSG, ...


Positions-Nr.: 289

Korallenkette aus Kugeln 6,5 mm,

Ergebnis: 270 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 440 EUR

L: 80 cm, Schließe aus GG 14K, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Necklace made of coral beads 6.5 mm, L: 80 cm, clasp made of 14K yellow gold, 2nd half of 20th century, nice condition.


Positions-Nr.: 240

Schmuckkonvolut 4-teilig mit Korallen,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

davon 3 antike Stücke, Armreif, Haar-Steckkamm und Brosche mit Halbperlchen (2 Stück fehlend), Metall vergoldet und 1 Kette aus Ästchen im Größenverlauf, L: 64 cm, 19./20. Jh., Alters-, Trage- und Rep...


Positions-Nr.: 612

HEREND 7-tlg. Mokka Tête-à-tête 'Bouquet de Tulipe', 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 280 EUR

2 Mokkatassen und 2 Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.

| HEREND 7-piece Mocha Tête-à-tête 'Bouquet de Tulipe', 20th c. 2 mocha cups and 2 saucers, 1 mocha pot,...


Positions-Nr.: 1600

CHERUBINI, CARLO (1897-1978) "An der Feuerstelle"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 24/30 cm. Rahmen, HxB: 37/43 cm.

| CHERUBINI, CARLO (1897-1978) "At the hearth".
Oil on canvas, signed, HxW: 24/30 cm. Frame, HxW: 37/43 cm.


Positions-Nr.: 1601

PIETSCHMANN, MAX (1865-1952) "Dame mit einem gelben Schal"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Rückseite mit verschiedenen Etiketten, HxB: 43/33 cm. Altersspuren, Farbverluste.

| PIETSCHMANN, MAX (1865-1952) "Lady with a Yellow Scarf".
Oil on canvas, signed, reverse w...


Positions-Nr.: 2512

CHESTER "Schokoladenkanne" 925er. Silber, 1902

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Beschau Chester, Meistermarke "George Nathan & Ridley Hayes" und Jahresbuchstabe, Hoher, glatter Korpus, nach unten hin ausschwingend, auf profilierte Rundefuss, schauseitig Ausguss, Holzgriff, H: 19 ...


Positions-Nr.: 1603

GAISSER, MAX (1857-1922) "Landsknechten und Mönch in einem Gewölbe"

Ergebnis: 251,88 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Holz, sig. und undeutlier dat., HxB: 48/37 cm. Stark verschmutzt, Rahmen, HxB: 60/48 cm.

GAISSER, MAX (1857-1922) "Landsknechten and monk in a vault"
Oil on wood, sig. and unclearly date...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN "Kaffekanne" um 1750

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen um 1750, Modell von J.J. Kändler, Goldstaffage und Goldspitzenbordüre, ovoider Korpus auf zurück gesetztem Stand, reliefi...