Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
316 Ergebnisse
Positions-Nr.: 119

Ring mit ovalem Smaragd ca. 2,8 ct, entouriert von Altschliffdiamanten

Ergebnis: 2.350 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Smaragd mit nat. WMM, Rißchen und Bestoßungen, WG 18K, 10,9 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Ring with oval faceted e...


Positions-Nr.: 163

Ring mit 5 Altschliffdiamanten und zahlreichen Brillanten,

Ergebnis: 2.300 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

alle zusammen ca. 1,5 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, einige Steine bestoßen, GG 18K, 19,5 g, RW: 51, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Ring with 5 old-european-cut and many small brilliant-cut di...


Positions-Nr.: 25

PFANDAUKTION - LOUIS VUITTON Keepall 55; RIMOWA Cabin S.

Ergebnis: 2.200 EUR

LOUIS VUITTON Weekender "KEEPALL 55 BAND." (Koll. 2020, akt. NP.: 2.050,-€), 1x RIMOWA Trolley "CABIN S" (NP.: 1090,-€) Pfandnummer 19120, Lagernummer 18366. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER B...


Positions-Nr.: 325

CHOPARD Ohrringe "Happy Diamonds" mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 2.000 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, NP: ca. 8.000 €, WG 18K, 7,1 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, graviert CHOPARD 833957.1001, 61 40040. (5)

| CHOPARD earrings "Happy Diamonds" with brilliant-cut di...


Positions-Nr.: 350

SCHILLING Armband besetzt mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.500 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 24,6 g, L.: 19 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Herstellermarken.

| SCHILLING bracelet set with diamonds totalling ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K WG, 24.6 g, l.: 1...


Positions-Nr.: 67

Ringset Rubin/Saphir/Smaragd mit je 3 Brillanten, alle zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, 3 Ringe mit je 2 Farbsteinen, (1 Smaragd beschädigt und geklebt), WG 18K, 17,6 g, RW: 56/57, 1970er Jahre, Tragespuren, solide Verarbeitung.

| 3-piece ring-set with 2 rub...


Positions-Nr.: 78

SCHILLING Paar Blütenohrclips mit Brillanten

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 23,4 gr, D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant leicht bestoßen. (1)

| SCHILLING pair of flower ear clips...


Positions-Nr.: 208

Ring mit Brillant ca. 0,85 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 2,9 gr, RW: 51, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (4)

| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.85 ct, ca. STW (I-J)/VS, 18K WG, 2.9 gr, ring size 51, 1960s, mino...


Positions-Nr.: 282

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,415 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

ca. FW (G)/VS, KP (2015): 4.221 €, Platin, 21,2 g, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei. (59a)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.415 ct, ca. RW (G)/VS, PP (2015)...


Positions-Nr.: 308

Paar Ohrstecker mit Brillanten,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

zentral je ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,50 ct von guter Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,1 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren. (1)

| Pair of ear studs with brillian...


Positions-Nr.: 341

OLE LYNGGAARD Collier "Sweet Drops" aus Leder mit 4 Charms,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

Design von Charlotte Lynggaard, 3 Charms aus 18K Gold und 1x aus Silber, mit Brillanten zus. ca. 2 ct , gute Farbe und Reinheit und Schmucksteinen, 2-reihige genähte Lederschnur, schwarz, L: ca. 40 c...


Positions-Nr.: 330

Verspielte "Herz-Blumen"-Kette mit Brillanten von zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 1.939,8 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

LIGHT BROWN, RG 18K, 18,3 g, L: 41 cm, 21. Jh., guter Erhalt. (12)

| Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, LIGHT BROWN, 18K red gold, 18,3 g, L: 41 cm, flower-details shaped of...


Positions-Nr.: 190

Solitär Anhänger mit Altschliffdiamant ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.600 EUR

ca. champagnerfarben C2/SI-P1, rechteckig-antike Form, WG 14K, 1,9 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Solitaire pendant with old-european-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. chanpagne C2/SI-P1, rectangular-...


Positions-Nr.: 89

Ring mit Brillant ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.850 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

ca. LGW (J)/VVS, GG/WG 14K, 9,1 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.7 ct, ca. STW (J)/VVS, 14K YG/WG, 9,1 gr, ring size 62, 2nd half 20th cent...


Positions-Nr.: 118

Ring mit Rubin ca. 1,3 ct entouriert von Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Rubin von schöner Farbe, WG 18K, 5,5 g,RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with round faceted ruby, ca, 1.3 ct, beautiful colour, surrounded by brilliant-cut ...


Positions-Nr.: 156

Creolen mit Brillanten von zus, ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 12,8 g, ovale Klappform, 3,3x2,3 cm, Breite 4,5 mm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (46)

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, g...


Positions-Nr.: 252

Kugelcollier aus Lapislazuli mit Platin-Brillantschließe zus. ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J) /VS-SI, handgearbeitetes Bajonett-Wechselschloss, D: 2,1 cm, Platin mit Feingoldlinie und Goldmechanik, 17,4 g, L: ca. 45 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren. (1)

| Necklace made of l...


Positions-Nr.: 259

JACOBI Ring mit außergewöhnlich großer Südseeperle,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.300 EUR

ca. 21,8x19,6 mm, barocke Zuchtperle, weiß, mit einigen WMM, WG 18K, 19,8 g, RW: 52, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, punziert JACOBI. (13)

| JACOBI ring with exceptional big South Sea cultured pe...


Positions-Nr.: 314

Ring mit feinem Aquamarin von ca. 19,17 ct

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.500 EUR

sowie Diamanten zus. ca. 0,83 ct (Carat Gewichte punziert), WG 18K, 13,1 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin minimal bestoßen, Herstellerpunze Emil Hasenfratz Pforzheim. (6) ...


Positions-Nr.: 20

PFANDAUKTION - 1 Ring, 1 Kreuz Brill. Kltp.,

Ergebnis: 1.700 EUR

1 Collier Niessing 2 Anhänger, 1 Collier Brillanten Rubine, 1 Ring Kltp., 2 Ohrstecker Kltp Stoffband 3 Steine fehlen Gold 14 kt / 333 (585 74,4 gr.) Pfandnummer 19148, Lagernummer 18375. BITTE BEACH...


Positions-Nr.: 39

Unikat Ring mit Smaragd ca. 1,2 ct und 8 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.400 EUR

ca. FW (F-G)/IF, KP (1997): umgerechnet 5.400 €, Smaragd im achteckigen Treppenschliff, berieben und bestoßen, GG 18K und Platin, 18,8 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit, Kaufbele...


Positions-Nr.: 57

Armband mit 15 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.400 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS, gefasst in Reihe in beweglichen Fassungen, WG 18K, 15,1 g, L: 17 cm, 1960-70er Jahre, schöner Erhalt, sorgfältig gearbeitet.

| Bracelet with 15 brilliant-cut diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 128

Ring mit Smaragdtropfen ca. 1,2 ct und Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,1 g, RW: 52, etwas oval durch Verkleinerung, 20. Jh., leichte Tragespuren, Arbeitsspuren. (4)

| Ring with pear-cut faceted emerald ca. 1.2 ct and brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 131

Armband mit rund facettierten Smaragden und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, gefasst in einer Linie aus beweglich montierten Zargen, GG 18K, 17,3 g, L. 19,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with round faceted emeralds and brilliant-cut diam...