Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2762 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Januar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
300 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1615

VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Bleistift/Papier, sig. und dat. "Mai 08", HxB: 18/15 cm. Rahmen, HxB: 38/35 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff".
Penc...


Positions-Nr.: 211

Collier aus 3 Reihen Süßwasserperlen,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Zuchtperlen in langer gezahnter Form L: 2-2,5 cm, L: 55 cm, mit Schmuckfederring aus Silber, 21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of 3 rows of fresh water cultured pearls in long serrated shapes ...


Positions-Nr.: 16

Konvolut aus 2 Anhängern mit facettierten Saphiren

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

in verschiedenen Formen, Silber vergoldet, 9,7 g, 1 Clipöse aus GG 8K, , Ende 20. Jh., Trage- und Umarbeitungsspuren.

| Bundle of 2 pendants with different faceted sapphires, silver gilded, 9.7 g, ...


Positions-Nr.: 2513

ÖSTERREICH "Tafelaufsatz" 800er. Silber, 1872-1922

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Schale aus irisierendes Glas, verziertem Silberfuß, B.Z. und M.Z., HxD: 12/18 cm., Bruttogewicht 448 g. Altersspuren.

| AUSTRIA "Table centrepiece" 800s. Silver, 1872-1922
Bowl of iridescent glass...


Positions-Nr.: 3000

SBS Solingen, 70-tlg. Speisebesteck 'Wien', hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer beschädigt.

| SBS Solingen, 70-pcs. cutlery 'Vienna', hard gold plated, 20th c. 12 dinn...


Positions-Nr.: 831

HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Junge Amsel'.

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, naturalistisch dargestellte junge Amsel auf einem Natursockel, bez. 'K Heynen Dumont', H. ca. 12 cm. Altersspuren.

| HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Young Blackbird'. Bronze, naturalistic ...


Positions-Nr.: 2505

PAAR SILBERSCHÄLCHEN, Walker & Hall, Sheffield, 1908, Sterlingsilber,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Silberschälchen in durchbrochen gearbeiteter Wandung, jeweils oben am Rand gepunzt. HxBxT: 5/14,5/11 cm, Gewicht 137 g, Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, einmal im Bodenbereich gedellt.

| PAIR ...


Positions-Nr.: 2518

GOTTLIEB KURZ "Vase" 800er. Silber, um 1900.

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Schwäbisch Gmünd, Punzierung: 800 mit Halbmond, Krone u. Meisterpunze GK in Wappen, Gewicht 425 (Fuß beschwert) H: 32 cm. Altersspuren, Dellen.

| GOTTLIEB KURZ "Vase" 800s. Silver, circa 1900.
Sch...


Positions-Nr.: 3003

Lorgnon an Uhrenkette,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Silber 800/- und 835/-, 61,8 g, Damenausführung eines antiken Lorgnons, graviert und guillochiert an massiver Rundpanzerkette L: 150 cm, ca. 1920er Jahre, Federring und Karabiner etwas altersmüde, ans...


Positions-Nr.: 224

Feines Perlencollier

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

aus Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf 2,5-7 mm mit schönem Lüster, Schließe GG 14K, L: 45 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of Akoya cultured pearls graduating from 2.5 to 7 mm with beaut...


Positions-Nr.: 2500

SHEFFIELD Zuckerschale, 925 Silber, 1897.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

ATKIN BROTHERS, Schale auf 3 Füßen mit godronierter Wandung und ausgestelltem Rand mit Blattrelief, D. ca. 13 cm, Gewicht ca. 158 g.

| SHEFFIELD sugar bowl, 925 silver, 1897. ATKIN BROTHERS, bowl ...


Positions-Nr.: 7005

Konvolut 6 Peridots zus. ca. 13,7 ct,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

davon 3 Tropfen zus. ca. 8,7 ct (ca. 8x12 mm) und 3 Ovalschliff zus. ca. 5 ct (ca. 7x9 mm), guter Zustand, tlw. minimaler Berieb a. d. Facettkanten.

| Bundle of 6 peridots in total ca. 13.7 ct of w...