" Öhringen Bezirks Krankenhaus ", mit Rahmen, Aquarell, HxB: 43/55 cm. Altersspuren.
Öl/Lwd. (wohl maroufliert), sign., ca. 50x39, wellig, starke Altersspuren, gerahmt.
'Heimkehrer', Gouache/Karton, eindrucksvolle Darstellung zweier Rückenfiguren auf einer herbstlichen Landstrasse in melancholischer Stimmung, unten links signiert und datiert "Siegfried Braun Traun......
Mischtechnik, sign. u. dat., ca. 29x21, gerahmt.
der Großvater mit Kindern in der Stube, an der Tafel im Hintergrund undeutl. bez., Öl/Lw. doubl., HxB: ca. 61/75 cm. Craquelé, rest.. Mit Rahmen.
Berliner Landschaftsmaler, Öl/Lwd. auf Papier, verso bez. 'Studie von Herm. Johann, Berlin', ca. 29x38cm, krakeliert, Farbabplatzer, gewellt, gerahmt.
Anbetung Christi vor Architektur- und Landschaftshintergrund, darüber der Stern von Bethlehem und Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Laubholztafel im Oval mit...
Düsseldorfer Schule. "Dorfhafen am Neckar", Öl auf Malkarton, u.re.sign., verso u.a. mit altem Klebeetikett, 22x32 cm (35x45 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (an den Ecken best.).
Szene in sonniger Frühlingsstimmung, u.li. sign., Öl auf Holz, ca. 24,5x32 cm (31x38,5 cm mit Rahmen). Beriebspuren u. Rahmenabdruck an den äußeren Rändern, part. retuschiert. Mit Rahmen. Min. Alterss...
Brustbildnis des Kindes mit langem blondem Haar, in blau-weißer Bluse
zwei Frauen und ein Mann bei der Apfelernte, im Hintergrund die Schwäbische Alb, u.re. sign. u. dat. (19)31, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x60,5 cm (84x74 cm mit Rahmen). Lw. äu. min. gewellt zu den Ecken h...
Öl/Lwd., u.l. sign., rücks. Firmenstempel "R.Wurm/München", 57x45 cm, Rahmen, stark nachgedunkelt, Alterspuren
Bez. 'Spohler', 11,5x16,5, hinter Glas gerahmt, Altersspuren.
Öl/Malkarton, u. r. sign. u. dat., ca. 30x37 cm, gerahmt, min. Altersspuren
Öl/Lwd., u.l. sign., 120x75 cm, Rahmen, Altersspuren
Aquarell, unten rechts signiert, ca. 23x28 cm, gerahmt, gebräunt, min. fleckig
Ca. 32,5x26,5, im Prunkrahmen, schöner Zustand.
Öl/Lwd./Platte, unten links sign., ca. 23x40,5, Altersspuren, gerahmt.
Blumenstillleben, Öl/ Holz, min. besch., 23 x 29 cm, R.
Öl/Platte, unsign., ovaler Bildausschnitt, ca. 16x12, gerahmt (lose), rückseitig Klebeetikett: 'Schleiden, Eduard...'.
Brustbild einer Dame, sign. 'N.Stieler', im ovalen Rähmchen, H 9
Öl/Holz, sign., 12x16, gerahmt, Altersschäden.
Öl/Lwd.,vier zechende und würfelspielende Männer in Renaissancetracht in einem Gewölbekeller, unten links signiert und datiert, 44x53,5 cm, Rahmen, min. Altersschäden, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!
Figuren, Aquarell/Mischtechnik, sign.u.dat.'14.2.(19)79', 102x71 cm, unter Glas gerahmt. Das Gemälde wurde von REZZO SCHLAUCH, ehemaliger Staatssekretär der Bundesregierung, für die Benefizauktion ein...