Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

934 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1184

Ziervase und Deckeldose aus grüner Jade. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

1.) Vase in Form einer Blüte mit vollplastischen Paradiesvögeln, auf quadratischem Sockel, H: 14 cm. 2.) Runde Deckeldose, H: 7,5 cm.

| Ornamental vase and lidded box made of green jade. CHINA: 1.)...


Positions-Nr.: 1185

Konvolut 5-tlg., Emaille und Cloisonné, CHINA und JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

2 Vasen, 10,5 cm und 16 cm/1 Weihrauchbrenner, H: 9 cm/2 Miniaturdosen, 4 cm und 5,5 cm.

| Set of 5 pieces, enamel and cloisonné, CHINA and JAPAN: 2 vases, 10,5 cm and 16 cm/1 incense burner, H: 9 ...


Positions-Nr.: 1185

Buddha Akshobya aus Bronze, SINOTIBETISCH 18. Jh. oder älter.

Ergebnis: 1.000 EUR

Der unerschütterliche im Diamantsitz auf einem schlichten Thron, seine rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die ihm als Zeugnis seiner Erleuchtung dient, seine linke ruht über dem Schoß. Schöne A...


Positions-Nr.: 1185

Konvolut: 5 Teile JAPAN und CHINA:

Ergebnis: 320 EUR

1.) Imari-Deckelvase, H: 28 cm, ber. 2.) Paar famille noire-Drachenteller, unterseitige Vierzeichenmarke auf gelb glasiertem Fond, D: 22 cm. 3.) Paar Langhals-Väschen aus Messingbronze, brüniert, H: 2...


Positions-Nr.: 1185

Cachepot aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 380 EUR

schauseitig in leicht erhöhtem Relief die Darstellung eines Kriegers zwischen Bäumen. Auf der Rückseite teils plastisch ausgearbeiteter Dekor eines Raubvogels der zwei kleinere Vögel jagd. Innen am Bo...


Positions-Nr.: 1186

Bodenvase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 340 EUR

balusterförmig mit auskragender Mündung. Verziert ist die Vase neben archaischen Ornamenten auch mit einem plastisch aufgelegten Drachen, der sich um den Vasenhals windet. Um den unteren Vasenkörper r...


Positions-Nr.: 1186

Seidenstickerei-Textil, CHINA, wohl 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ursprünglich wohl Teil einer Drachenrobe. Zwei durch eine Spitzenborte zusammengefügte Gegenstücke im rechteckigen Ausschnitt jeweils mit Dekor in aufgelegten Goldfäden eines Drachen auf der Jagd nach...


Positions-Nr.: 1186

Paar Cloisonné-Vasen. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

schwarz emaillierter Fond mit polychromem Drachendekor, mit eingelegten Kupferstegen, H: 33 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of cloisonné vases. CHINA, black enameled base with polychrome d...


Positions-Nr.: 1186

Runde Deckeldose aus Speckstein. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

aussen floral verziert, H: 11 cm, mit Standring.

| Round soapstone lidded box. CHINA, outside floral decorated, h: 11 cm, with stand ring.


Positions-Nr.: 1187

Paar Vasen aus Bronze. JAPAN, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

schlanke Form mit gestuftem Standfuß und zwei seitlichen Handhaben (eine Handhabe abgebrochen), H: 22 cm.

| Pair of bronze vases. JAPAN, around 1900, slender form with stepped base and two side han...


Positions-Nr.: 1187

Drei Paare von türkisfarben glasierten Wächterlöwen. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

jeweils auf einem rechteckigen Sockel sitzend, H: 16cm/ H: 26 cm/ H: 30 cm.

| Three pairs of turquoise glazed guardian lions. CHINA, each sitting on a rectangular base, h: 16cm/ h: 26 cm/ h: 30 cm.


Positions-Nr.: 1187

Teeservice aus Silber, 3-tlg., THAILAND, 1900-1920.

Ergebnis: 800 EUR

Im kolonialen Stil, verziert mit mythologischen Figuren im Reliefdekor. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Henkelschale für Zucker, 1 Milchkännchen. Gebrauchsspuren. Geprüftes Silber, keine Punzen,

| Sil...


Positions-Nr.: 1187

Set von 7 unterglasurblau bemalten Rundschalen. CHINA, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

jeweils in Form eines Lotos, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Medaillon mit alternierend dekorierten Lingzhi-Pilzen und Lotus-Zweigen, unterseitig mit ähnlichem Dekor...


Positions-Nr.: 1188

2 Snuffbottles. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

jeweils aus Glas mit Innenbemalung: 1.) Motif "Tiger", H: 8 cm. 2.) Figürliche Motife, schauseitig einer "Lautenspielerin" und rückseitig eines "Bauern mit Ochsenkarren", jeweils mit Kalligraphie eine...


Positions-Nr.: 1188

Gefußte Schale aus Silber 900, TIBET

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

(290 g) sowie diverses Münzgeld aus Metall, CHINA.

| Footed bowl made of silver 900, TIBET, (290 g) and various metal coinage, CHINA.


Positions-Nr.: 1189

Tragbare Stapelbox. THAILAND,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Holz, Rotlack, ornamental verziert, H: 34 cm.

| Portable stacking box. THAILAND, wood, red lacquer, ornamentally decorated, h: 34 cm.


Positions-Nr.: 1189

5 Snuffbottles. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

aus Glas mit jahreszeitlicher Innenbemalung von Enten, Kranichen und von landschaftlichen Motiven. Stöpsel aus farblich verschiedenen Cabochons, wie z.B. aus Achat, H: 7-8 cm. Tlw. besch. im Bereich ...


Positions-Nr.: 1190

5 Snuffbottles. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

aus Glas mit jahreszeitlicher Innenbemalung von ideallandschaftlichen Motiven. Stöpsel aus farblich verschiedenen Cabochons, H: 7-8 cm. Tlw. besch. im Bereich der Stöpsel.

| 5 snuffbottles. CHINA,...


Positions-Nr.: 1190

Konvolut 3-tlg. aus Masse, CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

1.) Lucky Buddha, H: mit Sockel 24 cm. 2.) Naga Buddha, H: 13 cm. 3.) Achteckiger Schrein, aufklappbar mit drei Flügeln, H: 17 cm.

| Mixed lot 3 pieces of mass, CHINA:
1st) Lucky Buddha, h: with ...


Positions-Nr.: 1191

Konvolut 5-tlg., CHINA und INDIEN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Famille jaune-Deckelgefäß, H: 16 cm (mit Holzsockel). 2.) Schälchen aus Eierschalenporzellan, D: 10 cm (mit Holzsockel). 3.) Reich beschnitzes Holztablett, L: 32 cm. 4.) Skulptur des Guan Yu (Krie...


Positions-Nr.: 1191

5 Snuffbottles aus Glas. CHINA, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

4 x mit feiner Innenbemalung, davon 3 x mit figürlichen Szenen und 1 x mit Tigern in verschneiter Landschaft. Ausserdem: 1 Snuffbottle aus Überfangglas, 19. Jh., ockerfarbenes Glas mit Rankwerk in bra...


Positions-Nr.: 1192

Folge von 3 jahrezeitlichen Seidenstickereibildern, CHINA, um 1900:

Ergebnis: 6.500 EUR

'Frühling', 'Sommer' und 'Herbst', einheitlich hinter Glas gerahmt, jeweils in einem Holzrahmen mit Perlmuttintarsien, 98x33,5 cm mit Rahmen. Altersspuren, Rahmen tlw. besch.

| Series of 3 seasonal...