Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

850 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 866

LEICHNAM CHRISTI AUF EINE GOTISCHE PIETÀ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Bodensee, Mitte 15. Jh., Holz geschnitzt, farbige Fassung in weiten Teilen übergangen, die Skulptur zeigt den dornenbekrönten Leichnam Christi, die Wunden des Gekreuzigten für den andächtigen Betracht...


Positions-Nr.: 866

2-tlg Konvolut Bulldoggen auf Sockel im STIL DER WIENER BRONZEN,

Ergebnis: 50 EUR

1 x goldfarben patinierte, auf runder Plinthe sitzende Bulldogge, Bronze, mit Steinsockel verschraubt (besch.), Gesamthöhe 8, 5 cm und eine sitzende Bulldogge, bronzefarbener Zinnguß auf quadratischem...


Positions-Nr.: 867

Zwei Bulldoggen auf Sockel

Ergebnis: 140 EUR

kleine Bronzebulldogge auf versteinertem Holzsockel sitzend, H 5, 5 und und 1 sitzende Bulldogge, Bronze, auf hohem Rundsockel, tlw. irisierend bemalt, H 10, Altersspuren, berieben.

| Two bulldogs ...


Positions-Nr.: 867

FETTING, RAINER (geb. 1949), "Streetworker",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Bronze, abstrahierte Figur eines Straßenarbeiters auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'Fetting 86', H: ca. 41 cm. PROVENIENZ: um 1998 bis 2000 bei Galerie Raab, Berlin erwor...


Positions-Nr.: 868

4-tlg Konvolut aus Bulldoggen in verschiedenen Materialien,

Ergebnis: 35 EUR

1 Petschaft mit zwei kleinen, aufgesetzten und bemalten Miniaturbulldoggen (Wiener Bronze?), Stempelfeld mit Buchstaben in Ligatur, H 10, 5 cm, 1 x stehende Bulldogge aus Alabaster (besch.), H 9 cm, s...


Positions-Nr.: 869

5-tlg Konvolut aus figürlichen Bulldoggen

Ergebnis: 25 EUR

Kunststoff: 1 Spitzer mit Bulldogge, 1 herzförmige Dose mit Bulldogge, Figur einer stehenden Bulldogge und 1 sitzende Bulldogge, H 5 - 9 cm, dazu 1 stehende Bulldogge aus Gips, (kl. Haarrisse), H 9 cm...


Positions-Nr.: 870

5-tlg Konvolut figürlicher Bulldoggen aus verschiedenen Materialien,

Ergebnis: 20 EUR

Bronze: Kopf einer Bulldogge (Aufsatz für einen Stockgriff?), H 6, 5 cm; Flaschenverschluss aus Holz: geschnitzter Kopf einer Bulldogge mit Lederhalsband (Maul zum Öffnen), H 5, 5 cm; 2 x Metallguss: ...


Positions-Nr.: 871

6-tlg Konvolut aus figürlichen Bulldoggen,

Ergebnis: 30 EUR

stehende und sitzende Bulldoggen, meist schwarz-weiß gefasst, darunter 1 kl. Bulldogge auf einem blauen Glasstein sitzend und eine "Wackel-Bulldogge" aus Papier (Kopf bewegt sich), H 4- 10, 5 cm, Alte...


Positions-Nr.: 5000

BARLACH, ERNST (NACH), 1870-1938, "Der Buchleser"

zurückgezogen

Bronze, braun patiniert, Rechts unten signiert, Ex. 597/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.

| BARLACH, E...


Positions-Nr.: 7012

Außergewöhnliches Pferdeportrait in Rauchquarz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

von hand geschnitten u. graviert, tlw. satiniert, 48,9 gr, H: ca. 6,5 cm, rückseitig signiert "Y". Sehr guter Zustand, Steinbrief mit Adresse "Erwin Pauly, Meisterwerkstätte Edelsteingravuren". (9)
...