This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2596 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, January 9, 2021

Completed | Physical auction
59 Results
Lot: 307

Kette aus Aquamarin

Result: 300 EUR

mit Elementen in Sterling Silber, mit Patina, L: ca. 48 cm, minimale Tragespuren.

Necklace from aquamarine, elements in sterling silver, with patina, L: ca. 48 cm, minor signs of wear.


Lot: 36

Schmuckkonvolut 12-teilig,

Result: 280 EUR

Silber, 75,5 g, bestehend aus 1 Armband, 2 Colliers, 3 Ringen, 2 Paar Ohrringen, 2 Broschen und 2 Anhängern, mit Granat, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

12-piece dealer's lot, si...


Lot: 158

Konvolut 2 Paar antike Ohrringe,

Result: 280 EUR

1x Ohrstecker mit kleinen Rubinen aus RG 14K mit GG Rücksteckern aus späterer Zeit und 1x Ohrringe mit kleinen Opalen, RG 14K, um 1900, Tragespuren, 1 Opal bestoßen.

Bundle of 2 pair of antique ear...


Lot: 161

Anhänger Amethystbriolett

Result: 260 EUR

mit Schlaufe aus Doublé, L: 4,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Pendant amethyst-briolette with loop made of American Doublé, L: 4.5 cm, 1st half of 20th century, good condition.


Lot: 155

Schmuckset "Rosen",

Result: 240 EUR

bestehend aus Brosche mit Ohrclips, schöne Emailarbeit auf Silber aus den 1930er Jahren, tlw. berieben.

Jewellery set "Roses" consisting of brooch and earclips, nice enamel craftsmanship on silver ...


Lot: 38

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 220 EUR

Silber, 136 g, bestehend aus 1 Armband, 3 Anhängern mit Ketten, 2 Ringen und 1 Brosche, mit Bernstein, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer's lot, silver 136 g, consist...


Lot: 58

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 220 EUR

GG 8K, 10,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 2 Anhängern und 3 Paar Ohrringen, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer's lot, 8K yellow gold, 10,7...


Lot: 75

Konvolut aus 7 Steinketten,

Result: 220 EUR

z.T. in Kombination mit Zuchtperlen, 1 Schließe GG 14K, 1x Silber, unterschiedl. Längen, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 7 necklaces made of different gemstones, e.g. quartz, partly with cult...


Lot: 90

Konvolut Steinketten und -armbänder,

Result: 220 EUR

insg. 8 Ketten, 4 Armbänder sowie einige zusätzliche Bergkristallkugeln, tlw. Magnetschließen, unedles Metall, alle Stücke guter Zustand, zusätzliche Kugeln tlw. bestoßen.

Bundle of 8 stone necklac...


Lot: 236

Knvolut aus 3 Halsketten,

Result: 220 EUR

Saphir, Rubin, Smaragd, facettiert im Größenverlauf, tlw. behandelt und farbverändert, Schließen Silber, L: 40-45 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (29)

Bundle of 3 necklaces, sapphire, ruby and em...


Lot: 238

Konvolut "Schlangenschmuck"

Result: 220 EUR

bestehend aus Brosche und Ohrringen, Roségold 8K, mit Süßwasserzuchtperle und Imitationssteinen, tlw. Anfang 20. Jh., guter Erhalt. (15)

Bundle of "Snake jewellery" consisting of brooch and earring...


Lot: 37

Schmuckkonvolut 11-teilig,

Result: 200 EUR

Silber, 298 g, bestehend aus 11 Ketten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

11-piece dealer's lot, silver, 298 g, consisting of 11 necklaces, signs of wear, no sale under material pr...


Lot: 43

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 200 EUR

Silber, 134 g, bestehend aus 1 Armband, 1 Collier, 1 Ring, 1 Anhänger mit Kette und 1 Paar Ohrclips, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer's lot, silver, 134 g, consisti...


Lot: 240

Konvolut aus Ring und Ohrringen

Result: 200 EUR

mit Zuchtperlen, Ring GG 14K, RW: 52, Ohrringe RG 8K, 20. Jh., Ring mit Tragespuren. (17)

Bundle of ring and earrings with cultured pearls, ring made of 14K yellow gold, ring size 52, earrings 8K r...


Lot: 306

Konvolut aus 3 Türkisketten,

Result: 200 EUR

3 Schließen und Zwischenteil Silber, 2 Barockperlen, Länge ca. 48 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren.

Bundle of 3 turquoise necklaces, 1 clasp and 1 bead silver, 2 baroque-shaped pearls, lengt...


Lot: 40

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 190 EUR

Silber, 169 g, bestehend aus 1 Armband, 1 Collier und 2 Anhängern mit Kette, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece dealer's lot, silver, 169 g, consisting of 1 bracelet, 1 neck...


Lot: 44

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Result: 190 EUR

Silber, 109 g, bestehend aus 1 Armband, 2 Colliers, 1 Ring, 1 Anhänger mit Kette, 1 Anhänger, 1 Brosche und 1 Armbanduhr, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

8-piece dealer's lot, si...


Lot: 305

Konvolut aus 3 Lapislazuli Ketten,

Result: 190 EUR

1 Schließe Silber, Länge ca. 48 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 3 lapis lazuli necklaces, 1 clasp silver, length ca. 48 cm, 2nd half of 20th century, signs of wear.


Lot: 39

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 170 EUR

Silber, 149 g, bestehend aus 1 Armband, 1 Collier, 3 Ringen, 1 Anhänger mit Kette und 1 Armreif, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer's lot, silver, 149 g, consisting o...


Lot: 46

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 170 EUR

bestehend aus 6 Zuchtperlketten mit div. Schließen, 1x WG 18K, 2x WG 14K, 1x GG 8K, 1x Silber, 1x ohne Schließe, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer's lot consisting o...


Lot: 230

Brosche/Anhänger "Himmelsscheibe von Nebra",

Result: 170 EUR

Bronze patiniert, teilvergoldet, D: 42 mm, 21. Jh., guter Erhalt, solide Ausführung. (13)

Brooch/pendant "Sky-Disc from Nebra" made of patinated bronze, partly gilded, D: 42 mm, 21st century, good ...


Lot: 41

Schmuckkonvolut 9-teilig,

Result: 160 EUR

Silber, 60 g, bestehend aus 2 Ringen, 3 Anhänger mit Kette, 1 Anhänger und 3 Broschen, mit Steinbesatz, u.a. Markasit, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

9-piece dealer's lot, silv...


Lot: 234

Konvolut aus 5 Halsketten,

Result: 160 EUR

davon 2x Perlmutt mit Metallschließen, 1x Opalscheiben im Größenverlauf und Stein-/Zuchtperlenmix mit Silberschließen, 1x Zuchtperlen mit Schließe WG 8K, div. Längen, Ende 20. Jh., Tragespuren. (26) ...


Lot: 151

Konvolut aus 2 Broschen und 1 Kette,

Result: 150 EUR

Silber, 22,4 g, mit Niello, Email und Schmucksteinen, Kette ca. 37 cm, Ende 19.-20 Jh., Alters- und Tragespuren, z.T. Beschädigungen.

Bundle of 2 brooches and 1 chain, silver, 22.4 g, with niello, ...