This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2596 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, January 9, 2021

Completed | Physical auction
8 Results
Lot: 1603

BROMBO, ANGELO (1893-1962, italienischer Künstler), "Venedig, die Rialtobrücke",

Result: 2.600 EUR

zahlreiche Flanierende auf der Brücke und beim Markt davor, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x80 cm (110x90 mit Rahmen). Lw. minim. gewellt oben rechts. Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren.
...


Lot: 1606

PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), Paar Kinderbildnisse,

Result: 1.400 EUR

1x "Zwei Mädchen am Tisch den Inhalt einer Spanschachtel inspizierend" UND 1x "Zwei Mädchen beim Stricken", je signiert 'P. Peters', je Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: je ca, 35,5x28,5 cm (42x...


Lot: 1609

JUTZ, CARL (1838-1916), "Küken am Futternapf",

Result: 1.000 EUR

auf Gras und Sand im Winkel einer Mauer, u.li. signiert und datiert (18)56, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 21x21 cm (35x35 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (minim. be...


Lot: 1600

SIECK, RUDOLF (1877-1957), "Am Chiemsee II",

Result: 850 EUR

Uferpartie mit Blick auf die Alpen, u.re. signiert 'Rudolf Sieck', auf dem Passepartout betitelt, Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 39x50 cm (54x64,5 cm mit Rahmen). Mini...


Lot: 1605

KAPELL, PAUL (Ostrowo/Posen 1876-1943 Stuttgart), "Seebrücke am Strand der Ostsee",

Result: 500 EUR

bei bewegter See, u.li. signiert 'P. Kapell', Öl/Leinwand, HxB: ca. 43x54 cm (59x69 cm mit Rahmen). Part. leichte Flecken, o.li. Farbabplatzer retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.

KAPELL, PAUL (O...


Lot: 1602

MAJEWICZ, GEORG (1897-1973), "Auerhähne bei der Balz",

Result: 320 EUR

u.li. signiert 'G. Majewicz', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (78x98 cm mit Rahmen). Minim. Druckstellen, part. Beriebspuren. Mit Rahmen.

MAJEWICZ, GEORG (1897-1973), "Capercaillie at courtship", si...


Lot: 1608

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Wildschweinrotte an verschneitem Waldrand",

Result: 260 EUR

u.li. signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 22x31 cm (39x49 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (minim. besch.). Leichte Altersspuren.

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Wild boar rotting on a snowy edge of a forest",...


Lot: 1601

WEGE, DIETER (geb. 1939), "Eisvergnügen",

Result: 160 EUR

verschneite Uferlandschaft mit Eisläufern auf dem gefrorenen Gewässer und einem Gehöft im Hintergrund, u.re. signiert 'D. Wege', ÖlHolz, HxB: ca. 8x16 cm (19x27 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alt...