No. 2167 | Auktion 18.Juli 2015

Saturday, July 18, 2015

41 Results
Lot: 431

Glaskugeluhr, 20. Jh.

Starting price 24 EUR

Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Funktion nicht geprüft.

Lot: 432

ZENITH, Wecker, ART DECO, Frankreich 1920er Jahre.

Starting price 48 EUR

Lot: 434

Dekorative Schiffsuhr, CHELSEA, wohl 20. Jh.

Starting price 80 EUR

Lot: 435

LENZKIRCH, Bahnhofsuhr, wohl 1920er Jahre, Eichegehäuse.

Starting price 100 EUR

Lot: 436

Bracket Clock, um 1920, Eichegehäuse dunkel gebeizt.

Starting price 120 EUR

Lot: 440

Wecker, Schramberg um 1900, Porzellangehäuse im Rokokostil, Schierholz.

Starting price 120 EUR

Lot: 439

CONRAD FELSING, Kaminuhr im Rokokostil, deutsch 19./20. Jh., Porzellangehäuse mit Personifikationen der vier Jahreszeiten.

Starting price 180 EUR

Lot: 433

Originelle Sägezahnuhr, wohl deutsch 1. H. 20. Jh., messingfarbenes Metall auf Steinsockel.

Starting price 220 EUR

Kugelförmiges Gehäuse mit Emailkartuschen und römischen Zahlen, Schlüssel anbei, H. ca. 28,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

Lot: 437

LENZKIRCH, Bracket Clock, deutsch wohl nach 1900, Mahagonigehäuse mit messingfarbenen Metallapplikationen.

Starting price 300 EUR

Lot: 405

C. TANCKE & SOHN, Stockuhr, Junghans Werk, um 1910.

Starting price 360 EUR

Lot: 438

Rolling Ball Clock nach einem Vorbild von William Congreve 1808, 20./21. Jh., Messinggehäuse.

Starting price 360 EUR

Gehäuse in Form eines antiken Tempels, 2 Kugeln anbei, ohne Schlüssel ca. 38,5 x 34 x 20,5, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

Lot: 412

Dekorativer Wecker, 1920er Jahre, Marmorgehäuse.

Result: 10 EUR

Lot: 408

Kleine Lackschilduhr, Schwarzwald um 1830, Holzgehäuse.

Result: 24 EUR

Lot: 413

JUNGHANS, Tischuhr, 1920/30er Jahre, Holzgehäuse.

Result: 24 EUR

Lot: 423

Konvolut: 2 Herrenuhren, MONDIA u. NOSTRANA, Stahl/goldplattiert, 1950/60 er Jahre.

Result: 40 EUR

Automatikwerke, Lederbänder. Funktionen geprüft.

Lot: 407

Rahmenuhr, Schwarzwald Mitte 19. Jh., schwarz gefaßtes Holzgehäuse.

Result: 50 EUR

Lot: 411

Rahmenuhr, Schwarzwald Ende 19. Jh., Holzgehäuse.

Result: 72 EUR

Lot: 415

Result: 80 EUR

Lot: 409

Lackschilduhr, Schwarzwald um 1830, Holzgehäuse.

Result: 80 EUR

Lot: 414

Kuckucksuhr, Schwarzwald wohl Ende 19. Jh., Holzgehäuse mit Schnitzdekor.

Result: 110 EUR

Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Pendel und 2 Gewichte in Tannenzapfenform anbei, Kuckuck polychrom staffiert, H. ca. 46, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, besch.

Lot: 419

JUNGHANS Taschenuhr,Savonette, 1930/40 er Jahre, Gehäuse Metall, Handaufzug,

Result: 110 EUR

Cal.47C/1. Werk No.129104. GUTER ERHALTUNGSZUSTAND!

Lot: 425

Konvolut: 2 Herrenuhren JUNGHANS, 1950 er Jahre, Stahl/goldplattiert.

Result: 110 EUR

Handaufzugwerke. Lederbänder (nicht Originial). Funktionen geprüft.