Kunstblumenarrangement mit Gedenktäfelchen, Sinnsprüchen und Oblatenbildchen in ovalem Holzkasten (Altersschäden, besch.), H. 60 cm
Kunstblumenarrangement mit Sinnspruchtafel im verglasten Holzkasten (Altersschäden, besch.), rücks. Zettel mit Lebendaten des Toten und Bibelzitaten, 65,5x79,5 cm
mit durchbrochen gearbeitetem Deckel aus floralen Elementen und in Form einer Schildkröte mit kleiner Zange. Alterssch., L. ca. 6/8,5 cm
H. ca. 64 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Korpus und Fuß aus gefärbter Kunstmasse, darauf Länder aus verschiedenen Edelsteinen (u.a. Türkis, Jaspis, Jade und Perlmutt), Überzug aus harter Lackschicht. H. ca. 57 cm, min. besch., Altersspuren.