This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

 

Saturday, July 19, 2014

Completed | Physical auction
17 Results
Lot: 3308

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 290x200

Result: 600 EUR

das gesamte Innenfeld wird von einem Herati-Feldermuster überspannt und wird dominiert von einem Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem Fond. Dunkelblaugrundi...


Lot: 3304

Bildteppich aus Seide. CHINA, 20. Jh., 186x93

Result: 549,99 EUR

Kraniche, Enten, Seerosen und anderes belegen in lockerer Anordung den beigefarbenen Fond dieser Knüpfarbeit


Lot: 3307

Seidenteppich. 20. Jh., 148x91

Result: 520 EUR

Mihrab mit aufsteigendem Vasenmotiv und Moscheeampel auf goldbroschiertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre


Lot: 3300

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 210x140

Result: 429,99 EUR

zentrale Raute auf dunkelblauem, mit Rankwerk und Blüten belegtem Fond, elfenbeinweissgrundige Umrahmung. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Lot: 3303

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 210x125

Result: 420 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 3305

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh.112x77

Result: 300 EUR

Kartuschen und Bänder gliedern den mit Blütendolden, Vasen- und Botehmotiven dicht belegten, elfenbeinweissgrundigen Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide. ...


Lot: 3301

Orientteppich. PERSIEN/LILIAN, 20. Jh., 150x110

Result: 249,99 EUR

Zentralmedaillon, Vasenmotive mit Blütendolden und -zweigen auf lachsrotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Lot: 3302

Orientteppich. BELUTSCH, 20. Jh., 210x125

Result: 230 EUR

netzartig überspannt ein Rautengitter mit darin angeordneten Kreuzmotiven den dunkelbraunen Fond des Innenfeldes. Entsprechender Bordürenrahmen. Part.dünn. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 3306

Seidenteppich. 20. Jh., 120x77

Result: 200 EUR

Mihrab mit aufsteigendem Vasenmotiv und Moscheeampel auf goldbroschiertem Fond. Cemefarbengrundige Hauptbordüre


Lot: 3315

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 128x78

Result: 180 EUR

langgestecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf lachsrotem, mit Blütenzweigen belegtem Fond. Beigefarbene Eckfüllungen, schwarzgrundige Hauptbordüre


Lot: 3309

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 73x57

Result: 150 EUR

Elfenbeinweissgrundiges Mihrab mit Vasenmotiv, Paradiesvögeln und blühenden Bäumen verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide


Lot: 3316

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., 144x106

Result: 140 EUR

langgestecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Lot: 3319

Orientteppich. KASHMAR, 20. Jh., 290x200

Result: 90 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem mit Vasenmotiven und Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre ebenfalls mit Vasenmotiven und Rankwerk beleg...


Lot: 3317

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 148x102

Result: 42 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, gitterartig mit Heratimusterung überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Lot: 3313

Orientteppich. 20. Jh., 206x129

Result: 22 EUR

zentrale hellblaue Raute auf dunkelblaugrundigem, mit geometrisierten Blüten belegtem Fond. Ockerfarbene Eckfüllungen. Hellblaugrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit.


Lot: 3311

Orientteppich.20. Jh., 158x107

Result: 12 EUR

ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk belegt den elfenbeinweissgrundigen Fond. Rote Eckfüllungen. Dunkelrote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 3318

Orientteppich. 20. Jh., 167x100

Result: 5 EUR

langgestrecktes Achteck mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, geometrisch verziertem Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit roter Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in leuchtenden ...