This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

 

Saturday, July 19, 2014

Completed | Physical auction
80 Results
Lot: 621

KPM, Kaffeeservice für 6 Pers, Kurland Dekor 21, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Result: 1.600 EUR

3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, mit reicher Goldstaffage, polychromem Blüten- und Insektendekor.


Lot: 619

MEISSEN I. Wahl, Speiseservice für 8/7 Pers., Dekor indisch grün, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Result: 1.500 EUR

8 Speise-/Brotteller, 7 Suppentassen/U-Tassen (davon 1 U-Tasse best.), 1 Deckelterrine/Sauciere/Schüssel/Platte, mit Goldstaffage.


Lot: 620

KPM, Kaffeeservice für 6 Pers. im klassizistischen Stil, glasiertes Porzellan mit zitronengelbem Fond, 20./21. Jh.

Result: 480 EUR

3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, mit Goldstaffage und polychromen Blütendekor.


Lot: 676

MEISSEN Mokkaservice, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Result: 450 EUR

Indisch Purpur. Bestehend aus Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit 5 UT, 6 Desserttellern, 2 Zuckerdosen, Marmeladentopf und Rundschale. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 652

VERSACE Kaffee-Teilservice, 20.Jh.,

Result: 420 EUR

Dekor: Marqueterie. Filigrane Ornamente und Motive des Barocks sowie umlaufendes Mäanderband stehen im Mittelpunkt des Designs. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit 6 UT ...


Lot: 653

VERSACE Speiseservice, 20.Jh.,

Result: 420 EUR

Dekor: Marqueterie. Filigrane Ornamente und Motive des Barocks sowie umlaufendes Mäanderband stehen im Mittelpunkt des Designs. Bestehend aus Salz- und Pfefferstreuer, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern...


Lot: 674

MEISSEN kleiner Eisbär, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 420 EUR

nach einem Entwurf von Otto Jarl aus dem Jahre 1903. Zarte Staffage, naturalistische Ausführung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. 78794, Altersspuren, L. ca. 23 cm


Lot: 648

NYMPHENBURG umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Result: 390 EUR

relieferte Wandung, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Deckelterrinen, 13 Brottellern, 6 Suppentellern, 19 Speisetellern, 11 Abendbrottellern, Doppelschale, Carréschale, Sauciere, 2 Rundschalen, Rundplat...


Lot: 647

NYMPHENBURG Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Result: 360 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Sahnekännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern und 11 Tassen mit UT. Rautenschilde, min. best., Alters- und G...


Lot: 673

MEISSEN kleiner Eisbär, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 360 EUR

nach einem Entwurf von Otto Jarl aus dem Jahre 1903. Zarte Staffage, naturalistische Ausführung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. 78794, Altersspuren, L. ca. 23 cm


Lot: 622

MEISSEN I. Wahl, Deckeldose im Rokokostil, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Result: 170 EUR

Mit Rocaillenrelief, reicher Goldstaffage und polychromem Streublümchendekor, H. ca. 17.


Lot: 659

LUDWIGSBURG Tête-à-Tête, 20.Jh.,

Result: 160 EUR

purpurfarbene Blumenmalerei. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit UT und Schälchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alterssch.


Lot: 668

MEISSEN Deckelvase, 20.Jh., 4.Wahl,

Result: 160 EUR

grüner Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 37 cm


Lot: 603

MEISSEN Deckelterrine auf Untersetzer, 20.Jh., 3.Wahl,

Result: 150 EUR

Blaumalerei. Schöne Durchbrucharbeit mit Kartuschen, Deckel mit Erdbeerknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 27 cm


Lot: 633

KPM, weiblicher Akt mit Fisch, glasiertes Weißporzellan, 20./21. Jh.

Result: 144 EUR

Vollplastischer, kiender Akt auf Plinthe, H. ca. 26


Lot: 643

NYMPHENBURG Eisvogel, 20.Jh.,

Result: 140 EUR

nach einem Modell von Theodor Kärner um 1912. Feine polychrome Staffage, gepresste Rautenschilde, Malermarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Lot: 663

MEISSEN Konvolut Zierteile, 20.Jh., 1.-4.Wahl,

Result: 140 EUR

bestehend aus Väschen, Leuchter, zwei Mokkatassen mit UT und Deckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 669

MEISSEN Ovaltablett, 20.Jh., 4.Wahl,

Result: 130 EUR

Weinlaubdekor. Der in Schlaufen gelegte Rand mit Schleifendekor an den Seiten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 40 cm


Lot: 618

HEREND Kaffee-Teilservice, 20.Jh.,

Result: 100 EUR

polychromer Blumendekor, Zierrelief und reiche Vergoldung. Bestehend aus 6 Desserttellern und 4 Tassen mit 5 UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 665

MEISSEN drei Deckeldöschen, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Result: 100 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 600

ROSENTHAL, Grünspecht, 20. Jh.,

Result: 90 EUR

wohl nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich; auf einem ausgehöhlten Baumstamm sitzender, naturalistisch staffierter Grünspecht, besch., geklebt, H. ca. 21 cm.


Lot: 644

NYMPHENBURG Kleiber, 20.Jh.,

Result: 85 EUR

nach einem Modell von Theodor Kärner um 1916. Feine polychrome Staffage, gepresste Rautenschilde, Malermarke, Altersspuren, H. ca. 9 cm


Lot: 631

KPM BERLIN Konvolut Teller, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

bestehend aus vier Speisetellern und drei Desserttellern. Polychromer Blumendekor mit Insekten. Fahne mit Ozierrelief, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke (Marke nur au...


Lot: 661

MEISSEN Deckelterrine, 20.Jh., 4.Wahl,

Result: 80 EUR

polychrome Blumenbuketts und Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Glasurfehler, min. best., L. ca. 37 cm