H. ca. 18,8/ 25,7/ 29,3 cm, entsprechende Altersspuren.
Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschlüssen und aufgesetzten polychromen Fäden. H. ca. 16,7 cm, entsprechende Altersspuren.
Farbloses Glas mit breitem, ornamental verziertem Goldrand. H. ca. 16 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Rosa-blau-irisierendes Glas mit feiner Handbemalung von u.a. Blättern, am Rand aufgesetzte Schnecke. D. ca. 16 cm, H. ca. 5,3 cm, an Unterseite bez., entsprechende Altersspuren.
H. ca. 27,5/ 31,2 cm, entsprechende Altersspuren.
H. ca. 21/ 29,5 cm, einmal Klebeetikett vorh. (Eisch), entsprechende Altersspuren.
H. ca. 10/ 10,3 cm, ein Fläschchen an Unterseite mit Widmung und Datierung, entsprechende Altersspuren.
Unterschiedliche Farben und Ausführungen, H. ca. 19,5 / 21 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Flachbauchiger, sich nach oben stangenförmig verjüngender Korpus aus violett-irisierendem, strukturiertem Glas. H. ca. 21 cm, best., entsprechende Altersspuren.
Bestehend aus Eichhörnchen, 2 Füchsen, Eule, Maus, Biber und Igel. Entsprechende Altersspuren.
Farbloses Glas mit breitem, ornamental verziertem Goldrand. H. ca. 10,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit breitem, ornamental verziertem Goldrand. H. ca. 10,7 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Bauchige Form mit godronierter Wandung und glockenförmigem Hals, irisierendes Glas. H. ca. 7 cm, äußere Schicht löst sich, entsprechende Altersspuren.
Bestehend aus Ententeich, Schwan, Nilpferd, Walross, Schildkröte, Seehund und Robbenbaby. Entsprechende Altersspuren.
Hellblaues Glas mit goldfarbenem Überfang und Besatz aus emaillierten Blüten. H. ca. 22cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus hoher Stöpselflasche mit Henkel und 6 Schnapsgläschen. Grünes Glas mit reichem Golddekor und emailliertem Floralbesatz. Ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Klarglas mit tlw. grünem Überfang und feinem Schliffdekor. H. ca. 43 cm, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit breitem, ornamental verziertem Goldrand. H. ca. 10 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.