This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2571 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
12 Results
Lot: 846

FRILLI, ANTONIO (ca.1850-1920) "Frauenbüste"

Result: 900 EUR

Florenz, um 1900, Marmor, rückseitig bezeichnet: "A. Frilli Firenze", H: 72 cm. zum Teil bestoßen bzw. besch.

FRILLI, ANTONIO (ca.1850-1920) "Bust of a woman
Florence, about 1900, marble, inscribe...


Lot: 836

PUCHEGGER, ANTON (1890-1917) "Löwengruppe"

Result: 460 EUR

Alabaster, drei spielende Löwenjungen in pyramidaler Anordnung, sig., H: ca. 32 cm. Altersspuren, min. best.

PUCHEGGER, ANTON (1890-1917) "Lion Group
Alabaster, three playing lion cubs in pyramida...


Lot: 840

Bildhauer des 19./20. Jhd., Figur eines musizierenden Fischers.

Result: 460 EUR

Bronze, auf einem Fels sitzender Fischer mit Fischernetz und Castagnetten, am Boden ein Korb mit Fischen und eine Laute, unsigniert, H. ca. 35cm. Am Oberkörper und an der linken Schulter kleine Bohrun...


Lot: 847

Gottesmutter-Miniatur aus Elfenbein, 19. Jh..

Result: 400 EUR

Die untere Figurenhälfte ist mit Scharnieren zum Aufklappen als Tryptichon gearbeitet . Die drei Reliefschnitzereien zeigen Andachtsbilder der Gottesmutter mit zwei Heiligen, H.: 13 cm (mit Holzsockel...


Lot: 834

GRUPPE "RAUB DER SABINERINNEN", nach Gianbologna (1529-1608)

Result: 380 EUR

Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, über einer knienden männlichen Figur stehender Mann, eine Frau in den Armen haltend, auf profiliertem Rundsockel, H: ca. 80 cm. (mit Sockel) leic...


Lot: 832

TANZENDER FAUN

Result: 340 EUR

Italien, 20.Jh.,dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, auf quadratischer Plinthe stehende Figur des ekstatisch tanzenden Fauns nach dem berühmten Original aus Pompeji, H: 83 cm. Leichte Altersspuren.
...


Lot: 842

KOPFTEIL EINER PROZESIONSFIGUR,

Result: 340 EUR

Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HEAD PART OF A PROCESION FIGURE, Italy, 2nd half of the 19th century, ...


Lot: 845

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF,

Result: 280 EUR

Anf. 19. Jh., Lindenholz, gefasst, Flügelpartie blattvergoldet, H: ca. 34 cm. Altersspuren, partiell Farbabplatzer.

WINGED ANGEL HEAD, Beginning 19th century, linden wood, painted, leaf section wit...


Lot: 835

BÜSTE EINES JUNGEN MÄDCHENS

Result: 170 EUR

Um 1900, Alabaster, bez. "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

BUST OF A YOUNG GIRL
About 1900, alabaster, inscribed "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", h: ca. 40 cm....


Lot: 831

VENERE DELLA GROTTICELLA, nach Giambologna (1529-1608)

Result: 160 EUR

Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, die Darstellung zeigt Venus vor dem Bad, neben ihr steht eine Amphore, über die sie ihr Badetuch gebreitet hat, unsigniert, H: 40 cm. (ohne Socke...


Lot: 838

BILDHAUER DES 19.JH. "Nymphe"

Result: 160 EUR

Elfenbein, weibl. Akt mit drappiertem Tuch, vollplastisch in leichter Drehung geschnitzt, auf gedrechseltem Holzpostament, H: 15 cm. ( mit Sockel) besch.

SCULPTOR OF THE 19TH CENTURY "Nymph"
Ivory...


Lot: 844

KLEINE WACHSKOPFMADONNA,

Result: 30 EUR

18. Jh., Wachskopf mit gedrehten Wachshaaren, Körper, Unterarme und Unterbeine aus geschnitztem Weichholz, naturalistisch gefasst, reich bestickte Originalkleidung. H: Altersspuren, Kleidung Rückseit...