This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2571 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
13 Results
Lot: 2511

ROBBE & BERKING Serviettenringe für 12 Personen, 20./21. Jh.

Result: 700 EUR

Sterling, Perlranddekor, 'Französisch-Perl', Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, L. ca. 6 cm, Gw. ca. 415 g, je in Stoffbeutel, Originalkarton. Alters- und Gebrauchsspuren.

ROBBE & BERKING napkin rin...


Lot: 2506

DEUTSCH Paar Silberleuchter, 19. Jh.

Result: 500 EUR

auf vier Volutenfüßen, tlw. durchbrochen gearbeitet, Schaft in Form von einer stehenden Figur ('Bauernpaar'), Reste einer Vergoldung, Marken: 13 Lot, MZ verschlagen, H. ca. 20 cm, geschwert, Rechnung ...


Lot: 2505

DEUTSCH Anbietschale, 20. Jh.

Result: 220 EUR

auf drei Kugelfüßen, passig geschweifter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 800, Handgeschlagen, D. ca. 27 cm, Gw. ca. 422 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN bowl, 20th century, marked with 800, d....


Lot: 2504

LENOX USA 6 Mokkatassen mit 925-Silber-Monturen und Untersetzern, 20. Jh.

Result: 200 EUR

6 Porzellantassen mit Goldrand mit durchbrochen gearbeiteten Monturen, 6 silberne Untersetzer, Gw. ca. 262 g. Silber teilweise gedellt, 1x Henkel lose, Alters- und Gebrauchsspuren.

LENOX USA 6 moch...


Lot: 2507

ENGLAND Paar versilberte Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result: 200 EUR

quadratischer Stand, Schaft in Form einer korinthischen Säule mit vegetabilem Behang, Marken: E.P.N.S., MZ (verschlagen), H. ca. 30 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

ENGLAND pair of cand...


Lot: 2502

GEBRÜDER DEYHLE Schale, 20. Jh.

Result: 170 EUR

ovaler Stand, passig geschweifter Rand, durchbrochen gearbeitet, Gravur im Spiegel (Monogramm 'WKA'), Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 28 cm, Gw. ca. 320 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GEB...


Lot: 2501

GEBRÜDER KÜHN Art Déco Becher, um 1920

Result: 150 EUR

runder Stand, vegetabiler Dekor, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, H. ca. 11 cm, Gw. ca. 120 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER KÜHN Art Deco cup, around 1920, marked with 800, h. approx. 11 ...


Lot: 2516

Fünfflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result: 150 EUR

ovaler Stand, passig geschweift, balusterförmiger Schaft, Gravur, ungemarkt, Silber geprüft, H. ca. 28,5 cm, geschwert. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Candlestick, 20th centur...


Lot: 2515

Fünfflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result: 140 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, Marken verschlagen, H. ca. 26 cm, auf Silber geprüft, geschwert, 5 Tropfschalen anbei. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Candlestick, 20th ...


Lot: 2509

KROPP OTTO kleiner Silberleuchter, 20. Jh.

Result: 110 EUR

Burgdorfer Silberwarenfabrik, Silber säuregeprüft, zweiflammiger Leuchter auf ovalem Standfuß mit profiliertem Rand, Marken: Halbmond und Krone, Werkstadtmarke, 925, Sterling Silver und Werkstadtmarke...


Lot: 2503

Konvolut 2 Zigarrettenetuis, 20. Jh.

Result: 61 EUR

bestehend aus Silberetui, Hammerschlagdekor, Gravur außen/innen, MZ verschlagen, 830, L. ca. 10 cm, Gw. ca. 115 g, Metalletui, Alpacca, Gravur, Emaille, L. ca. 9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Se...


Lot: 2508

SPANIEN versilberter Kühler, 20. Jh.

Result: 31 EUR

runder Stand, Godronierung, Löwenköpfe als Handhabe, Marken: Made in Spain, 'Valenti', D. ca. 31,5 cm, Anlaufschutz. Stark verschmutzt, Alters- und starke Gebrauchsspuren.

SPAIN silver plated coole...


Lot: 2500

DEUTSCH versilberte Münzschale, 20. Jh.

Result: 20 EUR

passig geschweifter Rand, Hammerschlagdekor, versilbert, Marken: Handarbeit, im Spiegel bzw. Boden eine Silbermünze (5 Mark, Paul von Hindenburg, 1936, Gw. ca. 13,9 g), D. ca. 11 cm. Berieben, Alters-...